18+
текст

Объем 461 страница

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Фанаты. Сберегая счастье

Фанаты. Сберегая счастье

текст
3,9
58 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сначала у них была цель просто выжить. У него выжить, у неё – его вытащить. Потом – сжиться друг с другом. Сблизиться хотя бы настолько, чтобы её комплексы не мешали её же обязанностям. А теперь новая задача – жить счастливо. Насколько возможно.

Я не могу быть объективной, оценивая книги Юлии Волкодав, я ее горячая поклонница и плотно сижу на её творчестве. Я фанатка, да.))) Так что скажу, что эта книга прекрасна. Прежде всего атмосферой уюта. Юлия умеет создавать его в книгах, так же, как в своем блоге. Но если вы с творчеством автора не знакомы начинайте не с этой книги, а с первой "Счастья хватит на всех". А. ещё очень рекомендую слушать книги Юли Волкодав в авторской начитке.

Я не фанат «Фанатов», но читать первые две книги – особенно вторую – было любопытно. Интересно посмотреть со стороны на собственных тараканов, пусть под увеличительным стеклом и в кривом зеркале. Интересно наблюдать болезненную одержимость, побуждающую… нет, не взять в плен и убить при попытке бегства, а проявлять безграничное терпение, заботу и готовность на уступки. Нравится, что возлюбленный героини – не прекрасный принц и решатель всех проблем, а человек с неизлечимыми болячками, нуждающийся в уходе. Персонажи мне не полюбились, но сочетание душевного и патологичного в этой истории зацепило достаточно, чтобы хотелось ознакомиться с третьей частью.


Книга оказалась очень слабой.


Здесь почти нет сюжета – это подборка однообразных и слабо связанных друг с другом рассказов, многие из которых можно спокойно поменять местами. Их могло быть вполовину меньше, могло быть вдвое больше, результат был бы тот же. «Счастье на бис» не отличалось крепким сюжетом, но там все же была сквозная линия – врач и пациент постепенно сближаются и становятся парой. В «Сберегая счастье» такой линии нет, Сашка наотрез отказывается двигаться к следующей вехе – принятию грядущей разлуки – поэтому повествование распадается и сводится к попыткам остановить время. А дальше-то что? Сменится жанр, и она остановит время на самом деле?

(Стоит заметить, что, возможно, жанр уже меняется, так как Туманов от книги к книге становится здоровее. В финале первой он вроде бы впадал в маразм, во второй оказался полностью вменяем. Во второй Туманову одну песню без эксцессов не исполнить, в третьей он выдерживает аж целые концерты. Чудеса.)


Здесь маловато заявленного в названии счастья. Сашкино счастье – был бы милый рядом, притом в максимально привычных и безлюдных декорациях, но Туманов стремится к другому, и не менее двух третей книги посвящено тому, что Сашку нервирует, а ее нервирует все на свете. Безвестные певцы, известные певцы, старые певцы, молодые певцы, столичные концертные залы, провинциальные концертные залы, певческие конкурсы, игра на публику, народное творчество, интернет-обсуждения, пресса, поездки в другие города, подтягивание брюк на сцене, оплата наличкой, шоу фонтанов, экскурсии, столик-разделитель в машине, зрители, которые не дарят Туманову цветы, и зрители, которые дарят…

В общем, романтика «Фанатов» выглядит все более странно. Крайне разные характеры, мало общих интересов, но это вечная любовь, вон как много Сашка ради него терпит. И как хорошо его кормит, да. Рассказ может быть сколь угодно куцым (вплоть до того, что оставит за кадром юбилейный концерт, к которому готовились месяц), но информация о том, как Сокровище покушало, будет обязательно. Похоже, в этом смысл и Сашкиной жизни, и данной книги.


Под занавес автор опять пытается поиграть в ненадежного рассказчика, но уже не тремя версиями эпилога, а буквально одной строчкой. Зачем? Зачем нужна была предыдущая книга, зачем нужна эта и все остальные, сколько бы их ни планировалось, если даже автор не особо верит в то, что говорит, и не хочет раскрывать другую версию событий?


Речевые повторы то ли участились, то ли больше бросаются в глаза на фоне повторов событийных – герои хмыкают на каждой второй странице, часто вздыхают, чуть реже фыркают и мрачно думают/смотрят/говорят.


Спасибо, что у электронной версии нормальная цена. При виде цены бумажной версии остается только хмыкнуть.

svetlex

Не могу понять низкий рейтинг этой книги. Фанаты. Сберегая счастье - уже третья часть цикла о Всеволоде Алексеевиче Туманове и Сашке Тамариной. Первая часть да, она для широкой публики. Вторая и третья не для всех. Все - таки цинизм Сашки , юмор (и не только) 18+ и разница в возрасте между героями оставляют рядом с этой парочкой только самых преданных поклонников:) 3 часть - это нарезка жизни героев в рассказах. Некоторые из них приоткрывают завесу тайн шоу - бизнеса и показывают, что порой все далеко не так радужно как это выглядит на концерте или тем более по телевизору. Многие позиционируют книгу как стеклище. Я ела стекло ложками только в рассказе про мать Сашки. Читать было больно практически в прямом смысле этого слова. Планируется еще и 4 часть. И мне уже интересно что же придумал автор для своих героев

Svetlana_Kens
Книга, которая взволновала всех цитатами, которые я переодически публиковала, но не делала акцент на ее названии .
_____
Сразу отмечу, что с творчеством автора я не была знакома и не мониторила информацию заранее. Знала фамилию и внешность, когда мелькали разные фотографии с книжных мероприятий.

Чаще я более любопытная, но здесь решила не копать глубже .

Посмотрела потом одно видео о книгах только. Узнала, что данная история 3 из 4. Забавно, но именно она вышла относительно недавно в бумаге и привлекла мое внимание. Была еще одна, но там очень своеобразное название.

Поразмышляла, теперь немного впечатлений о самой истории:

Фанатская тема, на самом деле, очень интересная.
Многие из нас ходили минимум на парочку концертов любимых исполнителей, брали автографы или посещали встречи с артистом.

А кто-то как я или наша героиня Саша, в прошлом пытались попасть закулисы или подглядывали в окна.
Весело было для меня в такой момент, не соскользнуть с высокого подступа .
Но Саша смелее, напористее и явно верна себе. Ведь она добилась своего счастья и теперь живет вместе со своим сокровищем.

«– Боюсь, в ювелирном салоне мы тебе подарок не найдём. Скорее уж надо в военторг идти. Мне кажется, хороший травмат порадует тебя гораздо больше, чем браслет или подвеска.»(С)

Всеволод Алексеевич - артист с большой буквы и не меньшим опытом. Он безотказный и мне кажется, позови его выступать в какие-нибудь е…ня - легко согласится.

Как гость и зритель, мы чаще можем видеть лишь красивую картинку. Чуть реже сложности или сплетни из желтой прессы, например. О трудностях не особо принято говорить.

Саша во Всеволоде видит не просто кумира из детства и в каком-то смысле боготворит (опять же, у меня сложилось такое впечатление), но и стала его верным помощником во всем. Вовремя измерить сахар, подстраховать, попробовав еду первой. Отдельно готовить и не есть при нем то, что Туманову вредно. В данной теме я не разбираюсь, поэтому детали опустим. Возможно, есть подробности и больше деталей знакомства героев в первых книгах. Но то, что Саша медик - это неоспоримый плюс.

«– Далеко пойдёшь, девочка. Так даже Ренат не борзел.
– Личный интерес, Всеволод Алексеевич. Хочу быстрее оказаться с вами в постели. У Рената такой мотивации не было.»(С)

Когда я делилась мыслями и подобными цитатами, многих интересовал вопрос уровня близких отношений между героями.

Отвечу так: подробностей нет и это огромнейший плюс.
Лишнее и не к чему.
Смысл и история о другом.
Но да, разница между героями целых 40 лет.

Обычно мне встречались книги такого плана, но не помню, чтобы между героями был скачок более 20 лет .

Когда я заморачивалась этим моментом в первой трети книги, меня это и напрягало и забавляло. Не истерика, но что-то непонятное. А потом решила, что буду наслаждаться вместе с героями и путешествовать с ними, наблюдать за закулисьем, выступлениями и узнавать что-то новенькое.

«– Так куда мы едем-то?
– В Тулу, – хмыкает Всеволод Алексеевич. – Со своим самоваром. Кстати, Саш, возьми кипятильник, а то будет как прошлый раз, даже чаю лишний раз не попьёшь.»(С)

Родной город встретить в книге ,уже со свежим визитом.
Набережная у нас действительно стала красивая. Торговые ряды в Кремле и многое другое. Сразу внутренняя гордость, что автор уделил Туле главу.

И чтобы совсем не увлечься мыслями о книге, добавлю еще один фрагмент смешного диалога:

«– Подвинься, я сяду нормально. Господи, что у тебя тут? Склад неприкосновенных запасов?
– Здесь всё самое нужное, чтобы десять раз не вставать.
– Ну да, очки нужны именно под жопой, впрочем, я всегда говорила, что читаешь ты задницей. Печеньки ты, допустим, жрёшь. Отличное решение для диабетика.
– Во-первых, это специальные печеньки. Во-вторых, у меня тут яблочко есть. Будешь?
– Воздержусь. А расчёска тебе в кровати зачем? Если приснится симпатичная блондинка, чтобы успеть причесаться? Тогда и утюг сюда приволоки, ты ж на свидание в мятом не пойдёшь.»(С)

Подытожим .

Очень необычный выбор привел мозг к встряске. Такое разнообразие встречается не часто.
Я не скажу по итогу, что мне не понравилось, но и конечно, это не совсем моя тема.
Мне было интересно очень понять мотивы Саши. Почему и зачем?
Есть продолжение и я вроде как понимаю, что может там быть. Но предположения не всегда совпадают с тем, что приготовил для читателя автор.

«Юные дарования спрашивали какую-то банальщину из серии «как столько лет продержаться на сцене». Вы хоть год продержитесь, мысленно парировала Сашка. Как, блин! Родиться в Советском Союзе для начала, с двумя каналами на телевидении и без Тик-Тока. Пахать всю жизнь как конь, петь по всем жопам, куда комсомол пошлёт. И про комсомол петь тоже. Потом дружить с бандитами и властью, как бы она ни менялась, и снова пахать. И снова петь везде, куда пошлют. И в бане, и в Кремле, и на полянках в Верхних Елях. Вы правда хотите повторить его славный путь? Нет, ребята. Вы хотите выстрелить с одной песней, набрать миллион подписчиков и десять миллионов просмотров, заработать сразу на квартиру в Москва-Сити, майбах и Мальдивы. И нет в этом ничего плохого, только советов у него спрашивать бесполезно.»(С)

Не все поймут, но пахать готовы не все.

Благодарю автора за возможность познакомиться с такой необычной, во всех смыслах, историей.
Оказалось, что за кадром все не так легко.
_____
book_s_mafia

История о двух людях, которые нашли счастье друг в друге.

Возраст героев очень удивляет. Но почему бы и нет? Если и Саше и Всеволоду Алексеевичу хорошо друг с другом.

История погружает нас в маленький мир этих людей, где есть, были и будут всполохи чего-то резкого, игристого и взбалмошного,ведь Туманов (фамилия главного героя) артист. И как говорится, то тут позовут, то там окликнут.

Очень понравились повороты с юмором, не только от тети доктора, но и от самого Сокровища. Сокровище - именно так Саша называет Всеволода Алексеевича. И тут возраст не при чем. Девушка выросла на песнях артиста, сейчас рядом с ним. Именно тот человек, который поддержит, придет в трудную минуту на помощь, а ведь проблем со здоровьем хоть отбавляй.

Нам показывают жизнь артиста, честно признаться, мне даже показалось, что история пишется с кого-то реального.

Ведь мы не можем с точностью сказать, что происходит с теми артистами, которые вышли из тиража, ведь на их пятки наступают, но правильно сказала Саша , что такие артисты они одни, их сложно заменить!

Потрясающая атмосфера показана и в описании тех мест, где бывают Туманов и Саша.. Потрясающая природа, и ты сидишь вроде читаешь книгу , но тебя просто уносит в те места, признаюсь честно, только недавно начала делать так, что когда читаю книгу ищу какие-то моменты из нее, так вот, тут я путешествовала постоянно, и Тула, и Москва, и Кисловодск, все достопримечательности были просмотрены, все места сохранены в фото.

Это потрясающая история взаимоподдержки, ведь если бы не Саша, кто знает что бы было с Народным Артистом, где он был бы в свой юбилей? И помнил бы кто-то о нем, вернее смог бы он приехать на концерт в те-же Верхние Ели

А слог у автора просто прелесть, хочется хвалить и хвалить, книга не скажу что сильно большая, но и маленькой ее не назовешь, а читается так круто ..легко..., еще бы если бы дела не отвлекали.

Я получила массу удовольствия.

Несколько цитат из книги, не смогла удержаться:

– Теперь надо тебе подарок купить, – вдруг сообщает он. – Мне купили, теперь тебе. Пошли искать, где тут винтовки продают. – А что, «Саша, ты же девочка» не будет? А как же куколки? – И куколку тебе купим. Будешь в неё из винтовки стрелять!
А вот эти фонарики каким цветом горят? Белым? Белым тёплым или холодным? А можно включить проверить? Так, а снежинки? Почему красным? Девушка, где вы видели красные снежинки? Нет, ну если только пьяный Санта-Клаус сорвётся с крыши и проломит себе голову, то да, снег под ним будет красным. Или серо-зелёным... Сашенька, а какого цвета мозги?
Так, всё. Не обращай внимания. Просто полный игнор. Иначе ты его убьёшь сковородкой, и труп придётся закапывать в саду. Сама до утра провозишься, а Всеволоду Алексеевичу такие нагрузки противопоказаны.
Да проходи, чего ты стесняешься? Переоденусь из рабочего, чтоб за стол в грязном не садиться. Я считаю, нет смысла стесняться. Всё равно ж все на пляж ходим, там то же самое никого не смущает. У меня же не кружевное прозрачное белье
Сашенька! Если с Тамарой у меня ещё могло что-то быть, то вот с Петренко... А уж с обоими сразу! – Да ну вас! Я серьёзно! Хватит уже ржать!
Личный интерес, Всеволод Алексеевич. Хочу быстрее оказаться с вами в постели. У Рената такой мотивации не было.
Он стоит на пирсе в трусах-боксёрах и вызывает самые заинтересованные взгляды окружающих.

Можно цитировать и цитировать, таких моментов над которыми хочется посмеяться до слез и поплакать очень много. История получилась искренней, атмосферной,какой-то своей, не похожей на все..но тем она и прекрасна

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сначала у них была цель просто выжить. У него выжить, у неё – его вытащить. Потом – сжиться друг с другом. Сблизиться хотя бы настолько, чтобы её комплексы не мешали её же обязанностям. А теперь новая задача – жить счастливо. Насколько возможно.

Книга Юлии Волкодав «Фанаты. Сберегая счастье» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
461 стр. 2 иллюстрации
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip