18+
текст

Объем 230 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Преврати меня в робота

Преврати меня в робота

текст
5,0
5 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Добро пожаловать в Капсулу! Место, где новейшие технологии переплетаются с человеческими чувствами. У Лилианы отличная карьера: она руководитель в Капсуле — научно-экспериментальном центре по превращению людей в роботов. Все кандидаты, участвующие в экспериментах, для Лили — не более чем пешки, одинокие люди без цели в жизни, готовые принести себя в жертву во имя науки. Их судьба после трансформации в роботов ее не волнует. Но все меняется, когда Лили встречает Себастьяна — юношу с трагичным прошлым, готового стать роботом, чтобы больше не чувствовать ничего. Ни боли, ни сожаления... ни любви. Лили с привычным ей упорством и деловой хваткой берется за это дело, но понимает, что Себастьян стал для нее чем-то большим, чем просто очередной участник экспериментов. Сможет ли она остановить его трансформацию? И какой ценой?

Однозначно, книга не лёгкая. Не на один вечер. Хотя я её прочла за день. Позволяет задуматься о морали, мотива поступков людей, ответственности за свои слова и действия, образ жизни. Развенчивает навязанные западные ценности, культ потребления, жизни для себя. Нет хеппи-енда, что закономерно. Но я не пожалела, что прочла произведение. Очень достойное. Удачи автору!

Рецензия на повесть «Преврати меня в робота» — Юлии Картман:


Перед нами - недалёкое будущее на планете Земля. Богатые стали несравненно богаче и аморально всемогущественны, а все остальные - бесконечно беднее. Ещё сохранились формальные государства, ещё видны контуры и государственной, и городской власти, однако вмешательство и вседозволенность теневого властелина города Луисвилль - чиновника, учредителя, дельца и авторитета преступного мира, уже рисует контуры и узоры своей собственной власти над этим городом, его пожелания беспрекословно и неукоснительно исполняются всеми вовлечёнными в круг его деятельности, в который вовлечена и его собственная единственная своенравная дочь - главный герой, от лица которого и ведётся всё повествование.


Но это - ещё не самое плохое, о чём вы узнаете со страниц этой книги, которая рассказывает о поточном, хладнокровном и циничном убийстве отчаявшихся граждан Луисвилля, ой, простите за опечатку, - о толерантном «трансформировании» в андроидов за большие деньги, которыми они уже вряд ли смогут воспользоваться в этой жизни, но, тем не менее, они с невероятным упорством борются и стремятся отдать свое тело и разум в руки секретной правительственной научно-экспериментальной организации «Кей-мент», где над ними проводятся опыты по замене живых органов на искусственные


К счастью, вы не увидите сам процесс «трансформации», уж очень тщательно его засекретили от всех, за исключением нескольких скрытых власть имущих учредителей, вас познакомят лишь с Капсулой - открытым предбанником организации, где, собственно и происходит отбор кандидатов для трансформации.


Но из скупых обрывков фраз персонала, с которым общается главная рассказчица, мы сможем узнать, что в подвалах Капсулы бьётся железным лбом о бетонные стены андроид-неудачник, что главный биолог пока безрезультатно работает над созданием искусственной печени, что только за описываемое время в ходе биологических экспериментов над людьми погибло, как минимум, десять трансформируемых в ходе адаптации к искусственным органам, об окончательно доведенных до ума андроидах ничего не известно, об этом лишь обещают в бесконечных и бравурных рекламах «Кей-мент», а каких реальных результатов добились её инженеры и биологи не знает никто, кроме самих учредителей.


И от этого тщательного и циничного засекречивания результатов деятельности «Кей-мент» и того бесконечного потока людей на «трансформацию» создаётся впечатление о крупнейшей за всю историю человечества афере по бесперебойному уничтожению людей, некий будущий аналог фабрик умерщвления, фашистских концлагерей во время Великой Отечественной войны, но уже на новом современном уровне. Не знаю почему, но в памяти внезапно всплыли кадры из фильма 2017 года «Окча», о счастливом рекламном будущем свинопотамов и о шокирующей правде жизни, точнее, смерти, в конце фильма, где происходит их массовое убийство, включая и детёнышей, на фабрике смерти, потчующей своей продукцией всё 7-милиардное человечество. Эта книга - предостережение от подобного развития человечества, вызывающего лишь одно омерзение.


Сюжет книги необычный, ужасающий и, между тем, интригующий. Казалось бы, что ещё нового можно привнести в такую классику жанра, как недалёкое фантастическое будущее с всесильными корпорациями? Оказывается - можно! При этом автору удалось пройтись по самому «лезвию бритвы», так глубоко, пронзительно и ярко описать все неприглядности этого будущего лёгкими мазками страшного реализма на фоне богатой, легковесной и бездумной жизни главной рассказчицы и её окружения, не скатившись в мрачное описание всего сокрытого и ужасного за стерильно чистыми белыми створками невинного основного отдела по «трансформации» людей в нечто.


Читается книга на удивление быстро, в надежде узнать, что же там такого неординарного будет происходить дальше. А ведь оно произойдёт, и коренной перелом в жизни рассказчицы случится, но уже ближе к концу повести, когда она вдруг поймёт, что уже не хочет и не может больше помогать стать роботом одному из своих кандидатов, которого она сама же, за большие деньги от отца, обещала и всё сделала для того, чтобы успешно, несмотря на его медицинские противопоказания, «трансформировать» в андроида. Теперь, когда всё уже стало окончательно необратимым, она вдруг воспылала чувствами к своему протеже, в одночасье, ставшему для неё невероятно близким и родным, при этом оставаясь таким далёким и недостижимым в реальности.


Любить главную рассказчицу, если честно, то особенно и не за что, её настоящую человеческую сущность мы сможем увидеть лишь очень непродолжительное время и то, лишь за пределами основного повествования, - в Прологе и Эпилоге, где она будет настоящей и живой.


Остальные, менее значимые, герои выписаны автором, хоть и гораздо скромнее, но, тем не менее, они получились достаточно живыми, яркими и запоминающимися, - вы без труда сможете распознать их в окружающем мире.


Повесть «Преврати меня в робота» Юлии Картман - это классическое фантастическое произведение на постапокалиптическую тему, хотя там и нет никакой Третьей мировой войны и её последствий, однако сам апокалипсис уже наступил в жизни и в головах людей обычного Луисвилля, абсолютно не желающих замечать всей чудовищности бесчеловечных экспериментов и поставленного на поток убийства людей в секретной правительственной научно-экспериментальной организации «Кей-мент». Повторюсь, но это произведение - предостережение от подобного развития человечества в будущем, а, пока, вам самое время познакомиться с книгой лично и разглядеть в ней что-то своё, испытать всю ту неповторимую гамму чувств, которыми она буквально пропитана для каждого из вас.

Быстро читается, сюжет оригинальный, поднимает много вопросов в отношениях людей. Например, если бы была технология, позволяющая превратить вас в робота (ничего не чувствовать и т.п.), захотели бы вы ею воспользоваться, чтобы избавиться от боли, переживаний? Вот главную героиню этого романа угораздило влюбиться в человека, который как раз решил, что больше не хочет ничего чувствовать и согласен стать роботом. Но по ходу чтения книги иногда возникает ощущение, что настоящий робот - это и есть главная героиня, живущая механической жизнью, лишенной настоящих чувств и переживаний. Сразу предупреждаю, что концовка этой книги - то еще стеклишко! А еще мне нравится, что эта книга не укладывается в рамки существующих жанров. Тут и романтика, и фантастика, но при этом без клише, свойственных названным жанрам.

Отличная книжка , интересный , очень оригинальный , захватывающий сюжет .

Интересная задумка. Неожиданные повороты и развязка. очень легко читать.Советую !!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Добро пожаловать в Капсулу! Место, где новейшие технологии переплетаются с человеческими чувствами. У Лилианы отличная карьера: она руководитель в Капсуле — научно-экспериментальном центре по превращению людей в роботов. Все кандидаты, участвующие в экспериментах, для Лили — не более чем пешки, одинокие люди без цели в жизни, готовые принести себя в жертву во имя науки. Их судьба после трансформации в роботов ее не волнует. Но все меняется, когда Лили встречает Себастьяна — юношу с трагичным прошлым, готового стать роботом, чтобы больше не чувствовать ничего. Ни боли, ни сожаления... ни любви. Лили с привычным ей упорством и деловой хваткой берется за это дело, но понимает, что Себастьян стал для нее чем-то большим, чем просто очередной участник экспериментов. Сможет ли она остановить его трансформацию? И какой ценой?

Книга Юлии Картман «Преврати меня в робота» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip