16+
текст

Объем 460 страниц

2023 год

16+

Чужая судьба

текст
5,0
26 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Получив заказ на обычное ограбление шикарного дома, Джонатан с сообщниками были уверены в успехе. Казалось бы, что может пойти не так, когда дом охраняет всего пара солдат, горстка прислуги и вредная хозяйка с магическим даром? Оказалось, что пойти не так может абсолютно всё, включая девушку, заставшую их в разгар преступления. Что делать с невольной свидетельницей, которая сдаст их с потрохами? Приехав в дом тётки, Эванейл не успела насладиться своей новой жизнью. Оказавшись не в том месте, не в то время, она не ожидала, что вмешается в спланированное ограбление. Решение было принято за неё, а вот смириться с ним или нет, и как отомстить за испорченные планы на жизнь – этого девушка пока не решила.

Я давно наслышана об авторе, поэтому как только выдалась возможность,взялась за чтение «Чужой судьбы»


Читателя встречает приятный авторский слог с неспешным повествованием, который уносит в круговорот событий, приправленный острыми специями и пряностями, оставившие горьковато-сладкий вкус.

Если желаете, для меня данная книга, как глинтвейн в литературном мире, вкусная, с яркой палитрой и толики горчинки.


Персонажи. Боже,какие эмоции вызвал у меня каждый герой. От призрения и ненависти, до трогательного замирания сердца,признания и любви. И палитра эмоций была настолько обширной, что послевкусие и переживания не отпускают меня и после того,как перевернулась последняя страница книги.


Если поначалу меня привлекал Джонатан своей загадочной прошлой историей. Я пыталась понять его связь с «главарем». Принять его поведение… Но после… Фаворитом стал Дрейк. Печальная судьба, тяжёлые обстоятельства, грешник и ещё какой, но… человек. И человек достойный.


Долгое время не могла соотнести название и саму историю, но прочитав книгу полностью, взглянула на все свежим и новым взглядом, увидев и смысл,и подоплеку.


Ранее Яне встречала подобных историй. Для меня круговорот событий всегда оказывался неожиданным. Книга стала для меня одной из топовых уходящего года. Тайны, интриги, магия, человеческие страсти… И все это с потрясающей детализацией и чувствительностью.

Изначально книга меня не цепляла, чтение давалось трудно. Постепенно я начала читать с увлечением, хотелось все больше и больше, что бы раскрыть все тайны. Авторский слог мне пришелся по душе, он легкий и изящный. Определенно что-то есть в нём такое, что притягивает читателя. В книге повествование от первого лица, от двух главных и действующих героев – Эванейл и Джон.


Джон сбегает из приюта и ввязывается в одну авантюру, которая и привет его к знакомству с Эванейл. Он очень интересная и сложная личность, в нем есть абсолютно все – харизматичность, юношеская неуверенность, ирония и загадочность. На протяжении всей истории очень интересно наблюдать за изменениями его личности.


Эванейл достаточно бойкая героиня. Она из неблагополучной семьи, из-за этого девушка решается на серьезный шаг. Она сбегает к своей состоятельной тётушке, та в свое время обещает помочь ей. Только девушка даже представить не может что весь её мир перевернется. К ним в особняк вламываются грабители, так Эванейл и Джон встречаются. Отсюда и начинается самое интересное.


Впереди героев ждёт многое, и то как они это преодолевают просто не позволяет оторваться от книги. Здесь есть магия, в непривычном для меня проявлении, таинственный и до мурашек мрачный дом исполнения желаний, покрытое тайной кольцо и проклятье. Все это жутко интересно.


Начало было плавным, а потом началась колоссальная динамика. В книге полно тайн и загадок. Интересные герои и увлекательный и завораживающий сюжет.

История рассказывается от лица двух молодых людей, переживающих одни и те же события каждый по-своему.


Джонатан, молодой человек, выросший в приюте, принимает в свои 16 лет взрослое решение и сбегает, воспользовавшись неожиданной помощью незнакомца, Дрейка, оказавшегося владельцем трактира в самом сердце города. Джонатан остаётся в трактире работать и открывает для себя обратную сторону деятельности загадочного работодателя.


Эванейл, молодая девушка 18 лет, волей судьбы попавшая в дом своей тетки, в свое время удачно вышедшей замуж за человека, ставшего верховным магом этой половины мира. Любопытство, свойственное девушке, приводит ее не в то место, не в то время. Она становится невольным свидетелем ограбления особняка верховного мага и горе-грабители забирают девушку с собой. Так Эва и оказывается в том самом трактире, в котором уже два года служит Джонатан. И одновременно с ее появлением относительно спокойная жизнь обитателей трактира заканчивается.


Чем закончится история, а точнее, для начала, как разовьются события, учитывая то, что двое работников заведения погибают друг за другом при загадочных обстоятельствах? Лежит ли вина на Эве или причина в чем-то другом? Что показывает надетое по очереди кольцо? При чем здесь зеленоглазый владелец трактира? Откуда у него такая одержимость яблоками? И от страха ли у совершенно бесстрашной Эванейл так стучит сердце при виде его не по рангу аристократичной фигуры?


Автор так мастерски заплетает сюжет, что каждый раз, даже выдвигая догадки, непременно начинаешь сомневаться в верности собственных предположений. Динамика сюжета не ослабевает на протяжении всей книги, преподнося сюрпризы один за другим.

Отдельно отмечу прекрасные описания действий и локаций. Герои неидеальны, они также, как обычные люди совершают ошибки, делают что-то невпопад, поскальзываются и падают, если это требуется по сюжету. Картинки сцен обьемные, прописанные до мелочей. Чувства рассказчиков как на ладони, но чувства остальных героев, в том числе самого главного из них, лишь угадываются по поступкам и изредка описанным взглядам. Главного героя вообще было сложно разгадать по книге и тем увлекательнее был процесс. Он мастерски ускользал, подвергая сомнению мотивы своих поступков, даря читателю ворочающееся внутри нетерпение.

Я же благодарю автора за подаренные незабываемые моменты.

Порой даже не дышала, боясь перевернуть страницу.

Понравилась ли мне книга? Однозначно, да?!

Автор продумала все до мельчайших подробностей, читаешь и веришь.


Эвайн - попала в неприятную ситуацию, ее жизнь и так не сильно баловала и вроде вот когда должно уже все наладится, она должна жить у богатой тетки и наслаждаться жизнью в их дом вломились грабители и прихватили ее вместе с одной вещицей. Вот и что теперь ее ждет, отпустят или пропадут в рабство? Чем же еще ее жизнь ее «порадует»


Джонатан- мальчишка мечтавший сбежать из приюта и вот в одну ночь за ним пришли, его ждет новая жизнь, но будет ли в ней все сладко и гладко, или придется веровать и быть на побегушках у своего нового начальника?


Дрейк - долго этот мужчина был для меня загадкой, что он него ожидать я не знала, но после я поняла что он человек с большим сердцем, хоть и хочет казаться грубым и злым.


В книге нас встречает мир магии, но не у всех она в достаточном объеме. Автор прекрасно передала идею своего мира и мироустройства.


Эта книга переплетается в себе богатство и шик, мир высшего света и так же тут нас встречают преступная компания, люди которые берутся за грязную работу.

Я с этой книгой отдыхала и наслаждалась миром автора!

Первая часть книги показалась мне очень неторопливой, несмотря на смерть одного из героев, практически, в самом начале. Но, постепенно, скорость сюжета нарастала и к концу я уже сама делала паузы, чтобы не упустить ничего.


Атмосфера книги завораживает!

Высший свет, красивые платья, чопорность и невозможность принимать решения самой, подкреплённые правом сильного, более сильного мага. А также преступная шайка, промышляющая грабежами, прикрывающая свою незаконную деятельность, содержа таверну.


Я очень люблю, когда автор объясняет особенности своего мира. Например, в этой книге есть интересные нюансы, связанные с магией.

Мага можно узнать по индикатору резерва- ромбику, который можно вызвать по собственному желанию на ладони.


Самым любимый персонажем для меня оказался Дрейк. На первый взгляд, жестокий и беспринципный преступник, а на самом деле заботливый и неравнодушный по отношению к окружающим человек, который потерял слишком многое и слишком многих.


Мне очень понравилось, как автор аккуратно решила вопрос с чувствами Дрейка к Эванейл.


Вот кто меня раздражал всю книгу, так это Джонатан! Я редко испытываю к героям такие сильные эмоции. Как будто он маленький домашний мальчик, которому все должны и он центр вселенной. Хотя, мне казалось, что такие мысли в приюте должны были быстро угаснуть. Радует только, что в самом конце книги он повзрослел и в следующей части книги перед нами предстанет не мальчик, а мужчина.


Отдельно хочу отметить название. Читая роман, я очень часто задавалась вопросом, почему "Чужая судьба"? И лишь в финале, автор даёт ответ на этот вопрос. Неожиданный ответ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Получив заказ на обычное ограбление шикарного дома, Джонатан с сообщниками были уверены в успехе. Казалось бы, что может пойти не так, когда дом охраняет всего пара солдат, горстка прислуги и вредная хозяйка с магическим даром? Оказалось, что пойти не так может абсолютно всё, включая девушку, заставшую их в разгар преступления. Что делать с невольной свидетельницей, которая сдаст их с потрохами? Приехав в дом тётки, Эванейл не успела насладиться своей новой жизнью. Оказавшись не в том месте, не в то время, она не ожидала, что вмешается в спланированное ограбление. Решение было принято за неё, а вот смириться с ним или нет, и как отомстить за испорченные планы на жизнь – этого девушка пока не решила.

Книга Юлии Григоровой «Чужая судьба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip