16+
текст

Объем 501 страница

2016 год

16+

Жизнь спустя

текст
2,0
1 оценка
360 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юлия Добровольская родилась в Нижнем Новгороде в 1917 году. Переводчик итальянской художественной литературы, преподаватель итальянского языка в Московском институте иностранных языков (1946–1950) и в Московском государственном институте международных отношений (1956–1965). Автор учебников, словарей. В Италии, где она живет с 1982 года, Юлия Добровольская преподавала русский язык, а также теорию и практику перевода в Университетах Милана, Венеции, Триеста. Дважды (1976, 1987) награждена престижной премией по культуре президиума Совета министров Италии. В настоящее время живет в Милане. Эти записки напоминают застольные беседы в кругу друзей где-нибудь на московской кухне 60–70 годов, так неподдельна и сугубо доверительна их интонация. Они написаны «постскриптум», то есть после сотен страниц переводов, учебных пособий, словарей. «Я пишу только то, что врезалось в память и к чему лежит душа, – говорит Юлия Абрамовна, – а душа больше всего лежит к моим друзьям, тем, что разбросаны по свету и кого уже нет». Стало быть, «Постскриптум» заведомо задуман и написан «вместо мемуаров», как рассказы о друзьях. «Разлука с друзьями – это та дорогая цена, которую приходится платить за эмиграцию», – не раз повторяет автор.

Книга написана беспощадно честно. Если вы готовы выслушать свидетельства о жизни в СССР из первых рук, от одного из лучших наших переводчиков, преподавателей итальянского языка и – одновременно – человека очень яркого, бескомпромиссного, честного и принципиального, то чтение книги станет для вас сплошным удовольствием. Юлия Абрамовна Добровольская прожила настолько насыщенную и яркую жизнь, что концентрация событий, чувств и смысла в книге – максимально возможная для подобного текста. Для меня лично эта книга – откровение, посвящение, которое необходимо пройти тем, кто действительно любит и переживает за свою Родину.

Одна из самых запомнившихся книг последних нескольких лет.


Я преподаватель итальянского, и для меня Добровольская - легенда, уровень "бог".


Не знала, что её жизнь была настолько наполнена драмами. Хороший срез истории советского общества, в том числе культурного слоя, богемы. Рада, что Юлии Абрамовне удалось все же вырваться из СССР в Италию и остаться там навсегда. Её пример- вечное напоминание, что и после 55 жизнь может только начаться и нельзя сдаваться.

Книга об очень интересной личности. Книга оставила хорошее впечатление. Жаль,что не было фотографий и на мой взгляд было бы логичнее размещать письма самого автора Л. Р. или приводить переписку целиком

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юлия Добровольская родилась в Нижнем Новгороде в 1917 году. Переводчик итальянской художественной литературы, преподаватель итальянского языка в Московском институте иностранных языков (1946–1950) и в Московском государственном институте международных отношений (1956–1965). Автор учебников, словарей. В Италии, где она живет с 1982 года, Юлия Добровольская преподавала русский язык, а также теорию и практику перевода в Университетах Милана, Венеции, Триеста. Дважды (1976, 1987) награждена престижной премией по культуре президиума Совета министров Италии. В настоящее время живет в Милане.

Эти записки напоминают застольные беседы в кругу друзей где-нибудь на московской кухне 60–70 годов, так неподдельна и сугубо доверительна их интонация. Они написаны «постскриптум», то есть после сотен страниц переводов, учебных пособий, словарей. «Я пишу только то, что врезалось в память и к чему лежит душа, – говорит Юлия Абрамовна, – а душа больше всего лежит к моим друзьям, тем, что разбросаны по свету и кого уже нет». Стало быть, «Постскриптум» заведомо задуман и написан «вместо мемуаров», как рассказы о друзьях. «Разлука с друзьями – это та дорогая цена, которую приходится платить за эмиграцию», – не раз повторяет автор.

Книга Юлии Добровольской «Жизнь спустя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
501 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-89329-904-5
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip