16+
текст

Объем 513 страниц

2023 год

16+

Другие версии

2 книги
Магниты

Магниты

текст
4,3
363 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Продолжение бестселлера «Многогранники». Для всех, кто любит трогательные молодежные романы. Со стороны может показаться, будто у нее есть все, о чем может мечтать девочка-подросток. Но на самом деле ей нужно лишь одно: чтобы парень, которого она любит всю свою жизнь, ответил ей взаимностью. Только сердце Ромы занято, и, судя по всему, у них с Машей все серьезно. Неужели Лялька так и останется для него всего лишь младшей сестренкой друга? Нет, она ждала слишком долго, чтобы так просто сдаться. Лялька, Роман, Маша и Димка – каждый из них готов бороться за свое счастье, не подозревая, что впереди их ждет новая, гораздо более опасная угроза. Для кого эта книга Для читателей, которым интересно знать, что случится дальше с героями романа «Многогранники». Для тех, кто любит трогательные и добрые истории. Для поклонников романов Анны Джейн, Даны Делон, Лены Сокол. Для тех, кто любит фанфик «Цвет надежды» и творчество Натальи Способиной.

(осторожно местами спойлеры)

Есть два приёма, в которых Наталья ну невероятно хороша — клифхенгеры и чеховские ружья. С первыми всё понятно, хотя этот ход по-настоящему филигранно выполнен буквально в каждой главе, благодаря чему садишься почитать буквально на полчасика — бац! — и уже третий час ночи, а пятьсот страниц книги просто куда-то испарились. Оторваться от истории просто невозможно. Давно уже я так глубоко не "вязла" в чтении — я читала даже на ходу и во время еды, чего в принципе никогда не делаю! Динамичный, лёгкий, цепляющий язык Натальи обёрнут в невероятно выгодную для сюжета структуру, я бы назвала, легонько надломленной хронологии. История развивается вполне себе линейно, но за счёт (гениального, на мой взгляд) хода со сменой точек взгляда, так или иначе таймлайн всё равно где-то ломается, где-то зацикливается, где-то опережает, а где-то отстаёт. И тут мы возвращаемся к чеховским ружьям — с деталями Наталья работать умеет, чего уж тут лукавить. Причём меня тронули за живое гораздо больше не прямые сюжетные ружья, а мелкие, бытовые, те, на которые ты как будто даже и внимания не обращаешь, но они есть и свою каплю в общее тревожное поле они добавляют. Ярким примером для меня стал момент после драки Ромы и Димки из-за Ляльки — в порыве чувств Димка хватает с земли упавший мандарин и агрессивно начинает его чистить, а потом и вовсе выкидывает. Действие как действие, вполне логичное в своей нелогичности для такого контекста его состояния — вот только пару глав спустя мы узнаём (причём в напряжённых обстоятельствах), что у Димки аллергия на цитрусовые. А это сразу волей-неволей новый оттенок уже прочитанному добавляет (я не говорю, что Димка на волне расстройства целенаправленно собирался нажраться мандаринами дабы распухнуть и скоропостижнуться, но почему-то это же именно мандарин). На мой взгляд, именно такие фоновые штуки и добавляют, на первый взгляд, простой истории должного чувственного объёма.

Ещё со своей стороны скажу, что меня восхищает то, как искусно ломается жанр — что в первой книге, что в этой. Поначалу всё существует в (кстати довольно сложном) жанре повседневности: герои учатся, гуляют, общаются, влюбляются, ссорятся, всё как-то так простобытовообычно, и вдруг ХОБА ДЕВОЧКУ ПОХИТИЛИ ПОГОНЯ ВСЕ ЧУТЬ НЕ УМЕРЛИ или ХОБА ПОДСТРОЕННЫЙ ПЕРЕДОЗ ПОЖАР В ЗДАНИИ ВСЕ ЗАПЕРТЫ И ОПЯТЬ ЧУТЬ НЕ УМЕРЛИ. И при этом никакого диссонанса у тебя не возникает, к подобной кульминационной движне тебя подводят в течение всей книги, наращивая напряжение, на первый взгляд, бытовыми происшествиями. Хотя вообще "Магниты" начинают играть в детектив куда раньше, чем это делали "Многогранники", уделяя больше внимания треугольнику с элементом внешней тревожной неожиданности. Здесь же, благодаря всей линии Яны, мозг кипит и сердешко беспокойно стучит практически все пятьсот страниц.

Кстати о Яне — она прекрасна. На этом всё ?? ладно, на самом деле, она действительно получилась очень интересным персонажем, и я рада, что её линия продолжится и в следующей книге, потому что наблюдать за ней и за её путём дико интересно.

Вообще, очень занятое трио главных героев получилось в этот раз. Если в первой книге всем рулили Маша, Рома и Димка, существующие все примерно в одном замесе, одном пространстве и одном банально возрастном и психологическом поле, то здесь у нас пятнадцатилетняя Лялька, у которой проблема либо с отсутствием эмоций, либо с неумением с ними справляться один набор травм, на фоне которых ту нехило так штырит; двадцатидвухлетняя Яна, у которой проблема с вечным подавлением любых чувств, мыслей и эмоций, но при этом потребностью их испытывать — другой набор травм, другой, на первый взгляд, способ с ними сосуществовать; и восемнадцатилетний Рома, которого метает между этими двумя состояниями, а он просто хочет, чтобы всё уже наконец успокоилось.

Это всё очень грубо, конечно. В любом случае, хочу сказать, что зеркалят они друг друга очень здорово. Да и ставка стала куда более высокой — теперь у нас уже не первая любовь и подростковые переживания, а первая любовь и подростковые переживания с приправой в виде смерти родителей, похищения маньяком, социофобией и постсотрясением. Атас наборчик

Во всей этой ситуации Яна, находящаяся в клетке контроля мамы-психопатки, в первую очередь, живущей у неё в голове, напряжение только усиливает. Это вам не благополучная Маша, которую всегда и все любили.

По Маше я, кстати, скучала. Мне её не хватало. В течение повествования часто ловила себя на мысли, что мне было бы очень интересно "залезть" в тот или иной момент к ней в голову, понять, что же она чувствует. Её и так в книге получилось ну катастрофически мало, хотя переживаний огого. Правда, чего уж таить — я в восторге от буквально каждой их сцены с Ромой. Ничего более трогательного и прекрасного чём влюблённый до чёртиков дуралей Крестовский нет, вот правда. Их отношения и то, с какой стороны они рассматриваются — это просто вау, товарищи. Отдушина и луч теплого солнца среди холодной осенней психологической центрифуги Ляльки и Яны.

Подобная нежнейшая интонация есть, разве что, только у сцен Ляльки и Сергея, особенно последней.

Мне сложно подвести хоть какой-то итог — такое чувство, что говорить об этой истории и о её героях я могу очень долго. Да что уж там, я дикое удовольствие получала даже от языковых различий в каждой главе, которые тоже служили как характеризация персонажей (мне показалось, глагол "орать" в принципе применялся только в отношении Ляльки).

"Магниты" — прекрасный пример современной литературы, достойное продолжение своего предшественника, это герои, в которых влюбляешься, и с которыми не хочется прерывать диалог, это узнаваемые и понятные ситуации вперемешку с необходимой зрелищностью, интригой и остротой.

Недавно мне пришла в голову такая формулировка: творчество Натальи — это, своего рода, тренажёр эмпатии.

И это очень круто.

"Ведь любить можно просто: без драм и разрушенных судеб"


После прочтения «Многогранников» у меня не было ни малейших сомнений о том, брать ли вторую часть. Теперь, мне думается, что я с радостью приобрету и третью часть тоже, а ей, судя по всему, быть.


Книга держит планку, она по-своему трогательная, в финале меня пробило на искренние слезы радости вперемешку с щемящим чувством удовлетворения, необъяснимого тепла и облегчения. В некоторых героях я узнавала себя, и, можно сказать, что уже прикипела ко многим из них душой. Я ловлю себя на мысли, что хочу и дальше наблюдать за тем, как они взрослеют, преодолевают новые трудности Со своей теплотой и повествованием, которое затягивает не на шутку, «Магниты» для меня однозначно глоток свежего воздуха.


По-прежнему сохраняется недосказанность в некоторых моментах, но я надеюсь, что в последующих книгах все постепенно раскроется. Я давно забыла, что такое погружаться в легкую, но далеко не поверхностную книгу, получая искренние эмоции, однако данная серия продолжает приятно удивлять. Вдохновения и успехов авторке!!

С огромной радостью узнала, что появилось продолжение "Многогранников", очень понравилась эта книга. В "Магнитах" снова встречаемся с уже полюбившимися героями, очень интересная линия Ляльки, она очень сильно меняется к концу книги, сталкивается с другой жизнью, в которой есть бедность, пьющие родители, ответственность за младших братье и сестер; узнает, что такое дружба и взаимовыручка... Дима и Рома тоже глубже раскрываются, жизнь продолжает испытывать их дружбу на прочность. Финал книги- не совсем финал, никаких точек не ставится. Похоже, что будет продолжение.

Сперва меня очень раздражали часть героев. Лена своей глупостью, Яна своей бесхребетностью и наивностью. Потом закрутилось так, что было не оторваться. Книга понравилась, за героев переживаешь и надеешься, что скоро все разрешиться. Но первая часть понравилась чуть больше

Прекрасное продолжение истории «Многогранники». «Магниты» оказались захватывающей историей о Диме, Роме и Маше! Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Продолжение бестселлера «Многогранники». Для всех, кто любит трогательные молодежные романы.

Со стороны может показаться, будто у нее есть все, о чем может мечтать девочка-подросток. Но на самом деле ей нужно лишь одно: чтобы парень, которого она любит всю свою жизнь, ответил ей взаимностью. Только сердце Ромы занято, и, судя по всему, у них с Машей все серьезно. Неужели Лялька так и останется для него всего лишь младшей сестренкой друга? Нет, она ждала слишком долго, чтобы так просто сдаться. Лялька, Роман, Маша и Димка – каждый из них готов бороться за свое счастье, не подозревая, что впереди их ждет новая, гораздо более опасная угроза.

Для кого эта книга

Для читателей, которым интересно знать, что случится дальше с героями романа «Многогранники».

Для тех, кто любит трогательные и добрые истории.

Для поклонников романов Анны Джейн, Даны Делон, Лены Сокол.

Для тех, кто любит фанфик «Цвет надежды» и творчество Натальи Способиной.

Книга Натальи Способиной «Магниты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
513 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785001959410
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip