Отзывы на книгу «Королевство», страница 2

Я рада, что моё знакомство с Ю Несбё началось с данного романа. Это настолько мой жанр и стиль, что я ещё долго не приду в себя после его прочтения. Прекрасная в своей мрачности и грязи история. Автор так медленно закручивает её, как будто верёвку вокруг твоей шеи наматывает. Потому что конец этого романа именно таков – убивает (всякую надежду). Эта история о своеобразной, больной, одержимой, слепой, преданной любви – к брату, своей семье, ни смотря ни на что и вопреки всему. Это одновременно и завораживает и пугает до чёртиков. Много философских вопросов остаётся после прочтения : а может, правда, что существует единственная, истинная любовь ТОЛЬКО к своей крови, родным? Или, может, всё зависит от событий, которые могут так сильно повлиять на нас в детстве, как в данной истории – повлияло на братьев – воспитание родителями; нелюбовь матери; больная любовь отца ; психологическая травма и в целом, та мрачная и замкнутая среда, в которой они росли? И тд. И тп. И за этот неисчерпаемый поток вопросов, которые заполонили теперь моё сознание, спасибо Ю Несбё. Это, определённо, не проходной роман. Такие, как этот- проглатываешь за пару вечеров- оторваться невозможно, но и забыть уже не сможешь и будешь постоянно возвращаться мыслями к этой истории и задумываться, но не о сюжете (с ним всё просто и понятно), а именно о темах, затронутых в ней – жизни и её смысле (или его отсутствии) и смерти, любви и преданности.

Страшная книга, не по вызываемому чувству, а по смыслу и как-то даже не хочется иметь дело с продолжением..опять оказаться в этом «королевстве»

Это книга совсем не полицейский детектив, как истоми про Харри Холе, это полноценная психологическая проза, а детектив настолько, насколько «Преступление и наказание» Достоевского можно назвать детективом. Ещё немного это напоминает Себастьяна Жапризо. Читать не просто, много рефлексии, но это как раз и делает нас людьми, разве не так? Не соглашусь что главного героя не жалко – жалко всех персонажей романа. Настоящая драма, счастья нет и быть не может. Очень по-норвежски

Самое интересное, на мой взгляд, что есть у Несбё – это серия про Хари Холе. Никому не хочу навязывать своё мнение, но всё, что читала помимо этого цикла, меня не зацепило настолько сильно, как серия о Холе.

Давно меня так не поглощала Книга! Удивительное разворачивание событий, ещё более драматичных, чем себе представляешь. Никаких моралитэ, надрывов от автора, просто медленно, но верно затягивает вместе с главным героем в зловещую воронку возмездия за совершенное первое преступление. Невозможно что-то изменить в королевстве к лучшему преступным способом. Как в противовес основному конфликту, мне так кажется, показана разрешившаяся ситуация с Натальей Му, ей и её семье Рой сумел помочь, в отличие от своей. Не жалко никого из убитых им людей, хотя отвращение к действиям Роя возникает регулярно. Потерял все и самого себя в итоге, и никакая новая весна уже не поможет ему, обновления не будет(.

Для меня это первое произведение автора, и, скажу честно – я не разочаровался. Книга написана очень органично – читая оказываешься там, среди Норвежских пейзажей, и действительно переживаешь всю историю вместе с героями на одном дыхании.

Рекомендую. Многие вопросы поднятые в книге очень и очень актуальны, и столь же неразрешимы, сколь понятны.

Мне книга понравилась однозначно. Да, это не детектив, да и триллер своеобразный, но после Холле, который почти изжил себя- как глоток свежего воздуха. Роман самостоятельный, но не такой пресный как «Сын». Немного напомнило повествование и «Крёстного отца» и «Тайную историю». Интрига в самом начале раскрывается в последующих главах, напряжения нет, но его здесь почему- то и не ждёшь. Сюжет не кажется неправдоподобным, даже немного сочувствуешь героям, понимаешь их действия и они не отталкивают, не вызывают отвращения. Вобщем, добротная книга на пару вечеров, вроде ничего необычного, но пока не дочитала, не могла переключиться на другие дела. В конце есть попытка привнести ещё одну тайну, но все так быстро раскрывается и такой финал тоже может быть.

Итог: спокойно, но не скучно, даже уютно, цепляет своей простотой. Хочется выделить «Снеговика» и вот второй роман – «Королевство».

Xenia Kruglova, есть напряжение, есть! Повороты сюжеты неожиданные. Ты уже построил себе определенную версию, точнее автор тебе в сознание ее закачал, а тут бац! – и все оказывается не совсем так или даже совсем не так. И там еще этих поворотов в будущем – маманегорюй!

Детектив наоборот. Читается, как ни странно, одновременно легко и очень тяжело. Но и бросить невозможно. Что может сделать с умным человеком чувство вины, стыд, слабость…

Как всегда закрученный сюжет, одинокий главный герой. Кажется, тьма и зло снаружи. Но нет – они внутри. Внутри каждого жителя маленькой деревни. И вроде бы вырвался из порочного круга, но он опять призывает обратно. Читать и думать.

Как и все книги Несбё – совершенно замечательный увлекательный роман, который читается на одном дыхании. Новый герой, довольно позитивный по сравнению С Харри Холе, но также мучимый внутренними сомнениями, рождает надежду на начало нового цикла. Ура!

16 октября 2020
978-5-389-18802-0