Отзывы на книгу «Пока не остыл кофе», страница 4

quarantine_girl

"Чтобы ты ни сделала в прошлом, настоящее не изменится." Это главное правило перемещений во времени в кафе «Фуникули Фуникула».

В этой книге собраны четыре истории о четырех женщинах, которые рискнули и отправились в путешествия сквозь время. У каждой была своя причина, но ими всеми двигала любовь. Для каждой это закончилось по-разному, но так или иначе это изменило их настоящее: их мысли, их мечты, их будущее. Они получают ответы на свои вопросы, а вместе с ними и мы как читатели.

"Пока не остыл кофе" — это книга с щепоткой грусти и нотками мистики. Она лёгкая и оставляет приятное послевкусие.

Violetaflower

Эту книгу я купила тут же, как только ее увидела у книжного блогера. Мне очень понравилась аннотация и задумка сюжета.

И после приобретения, я поняла, что не ошиблась с выбором! Она и внешне выглядит великолепно!

Книга нам рассказывает о том, как в Японии существовало необычное кафе, с волшебным пропуском в прошлое. Только тот, кто не единожды туда заходил, мог попасть на несколько лет (дней, часов) назад. Но это были далеко не все правила.

В центре событий у нас есть несколько человек, со своими обидами, печалями и мечтами. Несколько человек, что хотели что-то изменить, исправить или заглянуть за завесу неизвестного, для того, чтобы случайно не упустить жизнь, в ожидании чего-то.

Хочу сразу предупредить, что книга читается медленно. Ибо японские имена, первоначально, слабо запоминаются и можно запутаться. Так что советую просто расслабиться и читать, не пытаясь их запомнить. По ходу сюжетных линий, вы сможете ловко понимать кто есть кто.

Терпение :)

А если уж так охота париться - запишите имена и должность на листок. Так будет проще ориентироваться и впитывать текст.

Как по мне книга очаровательная! Теплая, добрая. Учит идти вперед, вопреки всей боли. Говорит, шепчет нам о том, что все можно преодолеть. Показывает это на примерах обычных людей. Причем в очень правдоподобном виде. Так сказать, без розовых очков.

После прочтения, ты ощущаешь будто сам побывал, в этом волшебном месте. Сам пил кофе вместе с героями. И сам же отправлялся с ними, в прошлое.

В общем, некая частица магии останется с вами.

Из всех 4-ех историй, я не смогла выбрать какая из них самая лучшая. Все! Они все безумно интересные и поучительные.

Единственное, что меня не отпустило, так это девушка, в белом одеянии, на ТОМ САМОМ МЕСТЕ. Я хотела узнать ее историю. Почему она застряла и не успела вернуться обратно.

Очень хотелось. Хех.

Буду ждать новые книги этого автора.

boltik_s

Вы когда-нибудь хотели вернуться в прошлое? Вернуться и подобрать другие слова для важного разговора. Вернуться и принять верное решение. Вернуться и побыть рядом с дорогим человеком. Я – да. И герои этой книги – тоже.

Существует одна легенда, что в Японии есть необычное кафе «Фуникули Фуникула», которое славится не столько кофе и выпечкой, сколько возможностью на несколько минут вернуться в прошлое. Правила очень простые, но в то же время до жути сложные:

- в прошлом ты не можешь встречаться с людьми, которые не посещали это кафе; - ты не сможешь изменить настоящее. даже если скажешь другие слова, крепко обнимешь или дашь напутствия; - есть только одно место, которое перенесет тебя в прошлое – место, которое практически всегда занято женщиной в платье. главное – дождаться момента, когда она его освободит; - есть ограничения по времени – тебе нальют кофе и ты должен вернуться до того, как он остынет; - если однажды ты уже перемещался во времени в кафе, то не сможешь сделать это вновь. каждый получает только один шанс.

Одних эти правила смущают, других – настораживают, третьих – отталкивают. Но те, кто все-таки решались – возвращались совершенно другими. Вернувшись в прошлое, каждый из героев сказал дорогим людям то, что не смог когда-то. Каждый из них понял мотивы поступков своих родных и близких.

Да, настоящее это никак не изменило. Но изменило самих путешественников – их мысли и чувства.

«Что бы ни происходило с вами сегодня, помните, что человек может преодолеть все… И если прошлое может изменить ваши мысли, чувства, вас самих для настоящего, смысл есть».

картинка boltik_s

Xashy

В кафе "Фуникули Фуникула" можно ненадолго попасть в прошлое. Но сделать это можно только сидя на определённом месте в этом кафе и на то время, пока не остынет кофе, что тебе налили. Связи в этом кафе нет, то есть ни выйти из него, ни позвонить. Да и что бы ты не делал или говорил в прошлом, не изменит настоящего - то есть такое сомнительное по полезности событие.

Книга очень душевная, истории героев трогательные. Ну а ограничения такого путешествия? Зачем это нужно?

Настоящее не изменилось, но те, кто вернулся в прошлое, изменились сами.

P.S. Пять правил путешествия в прошлое, которые постоянно мусолятся в книге, на самом деле - два правила: допить кофе, пока тот не остыл (правило №5) и не сходить с места. Правило №1 В прошлом можно встретить лишь тех людей, которые были посетителями этого кафе. Правило №3 Чтобы вернуться в прошлое, вы должны сидеть на определённом месте. Правило №4 Находясь в прошлом, нужно оставаться на одном месте и не покидать его. Это как бы одно правило: сидеть на определённом месте, не вставая, до конца (№3 и №4), а правило №1 и вовсе не правило, ведь попав в прошлое таким образом, ты увидишь только тех, кто в тот момент был в кафе. Правило №2 Что бы вы не сделали в прошлом, вы всё равно не можете изменить настоящее. А это само по себе не правило, а просто факт или особенность такого путешествия в прошлое, ведь его не нарушишь.

victoriats

Много читала про путешествия во времени. Интерпретация в данном произведении действительно заинтересовала меня. Интересна сама идея "невозможности поменять прошлое", но "изменить к нему свое отношение". Очень уютная книга. Поступки некоторых героев и их мысли так и остались для меня не раскрыты, но в этом то и есть наверное особенность японского менталитета и литературы :) Отличный прием показать разные аспекты отношений, любви: материнская, мужчины и женщины, сестринская.... Истории и правда завораживают, ты проживаешь их с героями и как будто сам являешься или посетителем кафе или его сотрудником.

meownikky

Где-то в Японии стоит маленькое кафе «Фу­ни­ку­ли Фу­ни­ку­ла» без окон, на три столика и барную стойку, в котором прохладно без кондиционера, с тремя настенными часами, показывающими разное время. Здесь вам подадут не только хороший кофе, но и помогут вернуться в прошлое.

Начало сразу оказалось очень хорошим и всё чтение было приятным. В этом кафе мне было спокойно, там своя уютная атмосфера. И есть над чем подумать.

Четвёртая глава заставила меня плакать, а я этого не люблю, не люблю когда мне грустно на душе. Но всё равно книга мне понравилась.

Книга небольшая и я бы хотела ещё, но есть вторая часть, которую я с удовольствием прочту, когда появится возможность.

Rishik52

Кто из нас хоть раз в жизни не хотел вернуться в прошлое? Или, по крайней мере,  не задумывался  об этом: что бы мы сказали/сделали иначе, с кем бы повели себя не так, как поступили, какое решение бы изменили?
Так вот, согласно городской легенде об одном маленьком кафе в Японии, для его посетителей  такая возможность - вернуться в прошлое - существует. Вот только путешественнику во времени необходимо беспрекословно соблюдать несколько правил:
- сидеть нужно на  конкретном месте, покидать его не дозволено и после перемещения
- нельзя встретиться в прошлом с теми, кто не посещал это кафе
- что бы вы ни сделали в прошлом, настоящее не изменится
-  вернуться необходимо до того, как остынет ваш кофе.
Иначе... а вот не скажу, что иначе, пусть это узнают те, кто захочет прочитать.
Правила, мягко скажем, не самые привлекательные. Но порой в жизни наступают такие моменты, когда ты согласен и на подобные условия, лишь бы только найти ответы на терзающий вопрос... "Пока не остыл кофе" рассказывает нам четыре истории тех, кто решил переместиться во времени. Четыре человека, четыре разговора с теми, кого они - каждый по своим причинам - безумно хотели увидеть уже  за гранью прошедших месяцев или лет. Помогут ли эти путешествия, принесут ли желанное облегчение или прошлое действительно нужно раз и навсегда оставлять в прошлом? Предлагаю читателю  налить себе кофе и вместе с персонажами отправиться за ответом...

По большему счету  просто могу сказать, что это неплохая книжка на один раз. Именно книжка. *И уж точно эта малюська не стоит своих 500 рублей!!! Поэтому слава Зевсу, что я просто взяла ее почитать*. Ожидала  гораздо большего, а в итоге вся мораль и главные выводы состоят из прописных истин, лежащих на поверхности бессчётное количество времени. Слишком все... просто, что ли?  Язык - скуповат и суховат. Хотя возможно это просто характерная черта японской литературы. По крайней мере подобное  прослеживается в том небольшом количестве японских книг, что попадались лично мне.
С точкой зрения автора в некоторых вещах  тоже абсолютно не согласна. В частности, решение Хирай и обоснования для него мне категорически  претят. Не могу принять осуждение человека за его желание жить ради себя и своей мечты. Неужто в Японии так силен культ семьи?
Но тем не менее... Тем не менее почитать было интересно. Вообще у себя на родине   книга прям громчайший бестселлер, перенесенный в итоге как на театральную сцену, так и на экраны. Любопытство было сильным, фильм я тоже уже посмотрела. Сюжет конечно очень изменили: где-то персонажей поменяли местами, где-то убрали вообще *до сих пор не поняла, как я отношусь к полной переработке последней книжной истории. Все-таки там, имхо, наиболее мощный психологический эффект  шел на читателя*. Определенные вещи сильно дополнили. Поэтому в итоге фильм вышел совсем другим. Я бы сказала, что в таком формате это произведение воспринимается лучше:став прям киношным-киношным по всем законам жанра, оно стало более живым. При этом чего-то из литературного источника все равно не хватает. Так что лучше знакомиться с обеими версиями, ибо  они прекрасно дополняют друг друга. картинка Rishik52

VeronikaShitova
Книга состоит из четырех взаимосвязанных рассказов. Действие происходит в кафе, где есть магический стул, который переносит тебя в прошлое (а может, и в будущее). В каждом из рассказов происходит одно такое путешествие во времени, вплетенное в описание обычной жизни работников и посетителей кафе.

Перемещаясь во времени, герои не могут изменить настоящего, но определено меняют свое будущее, получая шанс что-то обговорить, что-то лучше понять. Книга напоминает нам о мимолетности времени, пока мы еще можем видеть, трогать, помнить! близких нам людей. Это также и история о том, как часто мы, погружаясь в свои переживания, уже не воспринимаем, не слышим и не видим переживания наших близких. Книга напоминает нам, как важно просто-напросто говорить друг с другом о свои переживаниях, страхах и чувствах.

Атмосфера книги очень уютная. Героев мало. Мне как интроверту очень зашло :) К концу книги все герои уже становятся такими родными, что грустно расставаться. Немного сложно было запомнить японские имена и разобраться, кто есть кто, но ко второму рассказу все имена улеглись наконец в голове :)

Книга словно собрала в себе все самые трогательные сюжеты, так что приготовьтесь плакать, если вы, как и я, впечатлительная и тонко чувствующая натура ;)
AnabelGray
ЛУЧШЕЕ!!! Книга определенно войдет в топ моих любимых книг! Было бы прикольно читать её именно в кофейне, но и хорошо что я этого не сделала, потому что плакала я от нее жестко. Книга просто потрясающая!!!! Здесь нам говорится о разных судьбах посетителей кофейни, где они могут перемещаться в прошлое, с определенными правилами: сидеть за определенном столом и не вставать с него, настоящее не изменится, что бы вы не сделали, и самое главное, вы должны выпить свой кофе, пока он не остыл. История такая милая, и грустная! Но сама концепция такая завораживающая,  и такая интересная. Книга маленькая, читается легко, подготовьте сразу салфетки Всем рекомендую к прочтению. Кстати у книги есть 2ая часть, надеюсь и её почитать
itamarevi
Не вижу смысла начинать свой отзыв с описания сюжета или перепечатывая аннотацию, тем более, что подобных достаточно.
У меня не было призрачных фантазий на счёт этого произведения, может быть поэтому, отсутсвие воздушных замков не позволило им разрушиться после прочтения и остались только приятные впечатления?) Лично во мне истории отозвались и над двумя из них я даже поплакала. Да, перевод хромает, много повторов и так далее, но почему бы не быть проще и просто не обращать внимания?) Знаю, знаю, не утруждайтесь. Каждый останется при своём мнении и мое, даже если никто не спрашивал, исключительно положительное. Спасибо автору, с удовольствием перейду ко второй части.

25 марта 2020
2015