Отзывы на книгу «Пока не остыл кофе», страница 3

elenaniki

Японские городские легенды являются неотъемлемой частью японской культуры. И если каноничные городские легенды - это в основном ужастики и страшилки со страшными духами, паранормальными сущностями, которыми можно напугать даже взрослого человека. Здесь ничего подобного нет, из ужасного только необратимая реальность. В романе Тосикадзу Кавагути - Пока не остыл кофе , городской легендой является кафе "Финикули Фуникула", в котором, заказав чашу кофе, можно отправиться в прошлое, либо в будущее. НО! Есть исчерпывающий перечень правил. Правила: 1. В прошлом можно встретить тех людей, которые были посетителями этого кафе. 2. Что бы вы не сделали в прошлом, вы не можете изменить настоящее. 3. Чтобы вернуться в прошлое. вы должны сидеть на определённом месте. 4. Находясь в прошлом, нужно оставаться на одном месте и не покидать его. 5. Существует ограничение по времени - пока не остыл кофе.

Книга состоит из 4 частей - 4 истории о жизни нескольких связывающих между собой людей: парень/девушка, муж/жена, сестра/сестра, мать/дочь. Каждый, кому пришла роль отправиться в прошлое либо будущее имеет в запасе всего несколько минут (пока не остыл кофе), чтобы сказать то, чего не успели сказать при здравии или при жизни. Истории разные по сути, но равны по значимости - сказать несказанное. Да, это не изменит будущего, да - не спасёт от смерти или болезни, НО измениться может само отношение к ситуации, измениться может сам человек, совершивший такое путешествие. Лично меня оставила неравнодушной лишь 4 история, героям которой я сопереживала и, чем ближе была развязка, тем больше я тревожилась.

Так вот, возвращаемся в реальность, где таких кафе нет, путешествовать во времени человечество ещё не умеет, но наверняка есть слова, которые мы ещё должны успеть сказать тем людям, кому они предназначены. И пусть местом сказания этих слов и будет любое кафе вашего города, и не обязательно за чашкой кофе (даже некоторым героям книги кофе было не по вкусу, но у них не было выбора), и не обязательно быть ограниченным по времени. Времени у Вас не останется лишь в тот момент, когда вы поймёте, что сказать недосказанное уже некому или не имеется такой возможности.

Минусы. Слишком много повторов: в новой главе повторы целых абзацев событий прошлой главы; в каждой главе снова и снова повторы на пол страницы правил путешествия, к концу книги невольно знаешь их наизусть. И ещё, очень было интересно узнать историю призрака женщины с книгой, так как её появление было очень частым и систематическим, то хотелось бы узнать детали её прошлого и причины заточения в раздающего проклятия призрака.

Думаю, что такая небольшая, добрая и фантастическая история придётся по душе многим, особенно для любителей кофе, так как его тут будет много.

elefant
«Даже если мы не можем изменить прошлое, возвращение к нему может изменить нас»

Небольшая, но очень важная книга, которая учит многому: как заставить себя смириться с тем, что прошлого не вернуть, как научится ждать и уважать выбор других. О любви, верности, преданности своим идеалам и самым близким. Как, наконец, сделать самый важный выбор в жизни, и при этом не потерять самого себя, а своих близких? На первый взгляд, обо всём этом мы читали уже не раз. Ведь каждое произведение, так или иначе, посвящено этим вопросам, однако тот угол зрения и формат, который нам предлагает японский драматург – довольно необычен.

Мистика и Япония уже прочно сошлись рядом в моём сознании. И дело вовсе не в том, что люблю восточную литературу или мистические истории – много подобного и весьма качественного выходит и на Западе. Просто именно восточные авторы хорошо сочетают подобные сюжеты с их морализаторской высокохудожественной составляющей. Это не только и даже не столько развлекательная литература. В каждой истории – своя идея, своя философия и выводы, которые заставляют проецировать их на собственное мировоззрение. Читая о японских призраках или оборотнях, погибших и воскресших – не содрогаешься от ужаса или ожидания чего-то шокирующего. Эти истории, несмотря на всю их неестественную составляющую, самые жизненные. Они раскрывают нашу жизнь, заставляя взглянуть на неё с необычной стороны, ведь попадая в нестандартные ситуации, человек раскрывает свою истинную сущность. И думаю, сегодняшняя ситуация с пандемией очень хорошо это показала, кто есть кто на самом деле. Ну, мы не об этом.

Сюжет, конечно, оставил множество дыр, которые интригуют. Кто, например, тот призрак женщины, что постоянно сидит на Том самом месте, изредка отлучаясь в туалет? Почему случился подобный поворот в последней истории (я имею в виду будущее и Хоккайдо)? Видимо, понимая свою оплошность, Тосикадзу Кавагути дополнит сюжет в своём сценарии к одноименной экранизации, вышедшей спустя три года после победного шествия романа по миру. Хотя и там есть много отличий. Фусаги и Котаке, например, поменялись местами в болезни Альцгеймера, у Казу появился ухажёр и ещё много других весьма интересных поворотов, раскрывать которые не стану – лучше посмотрите киноленту Аюко Цукахара. Скажу только, сперва лучше прочитать одноименный роман, а уж затем приниматься за фильм. Поскольку сам по себе он может показаться скучным, а вот следить за сюжетом, одновременно проводя параллели с оригиналом – довольно интересно.

Итак, небольшое старинное кафе Фуникули Фуникула – на первый взгляд вполне обычное заведение. Если бы не одно Но – его посетители имеют возможность совершить волшебное путешествие во времени (причём как в прошлое, так и в будущее). При этом нужно соблюдать пять простых правил: 1. Что бы вы ни сделали в прошлом, настоящее не изменится. 2. Перенестись во времени можно только в этом кафе и, соответственно, встретиться только с теми, кто также побывал в нём. 3. Путешествие доступно только за одним столиком, который постоянно занят таинственной девушкой. 4. Нельзя вставать с места во время путешествия во времени, иначе оно моментально прекратиться. 5.Самое главное – успеть вернуться, пока не остыл кофе. Иначе застрянешь во временной петле. Нетрудно догадаться, первое правило часто сводило на нет стремления многих попасть в прошлое, ведь ничего кроме ностальгии оно не даст, а шанс расстаться с настоящей жизнью – очень велик.

Четыре потрясающих истории: - о двух влюблённых, что вынуждены расстаться (история Фумико и Горо – об испытании расстоянием и временем); - пожилой супружеской пары Фусаги и Котаке (история о памяти, верности и отчаянии); - двух сестрах Хирай и Куми, каждая из которых верит в свою мечту (о верности семье, преданности и прощении); - и, наконец, будущей матери Кей, её муже Нагаре и их ещё не родившейся дочери. Одна из них обязательно умрёт: мать при родах или  не рождённая девочка. Что выберет пара? Какой моральный выбор совершить – быть преданной самой себе, своим целям и идеалам, либо собственной жизни? На мой взгляд, очень сильная история, пожалуй, одна из лучших. Кстати, третья и четвёртая сюжетные линии интригующе переплетаются, создавая ещё больше загадок, разгадку которых – писатель оставляет на волю читателя.

Жаль, что Казу вышла достаточно пресной героиней, поскольку в фильме её образ значительно дополнили. Очень интересная книга, к которой вернусь ещё не раз. Заставляет о многом задуматься, и поразмышлять. Не зря одноименная пьеса, из которой впоследствии и зародился роман,  - стала лучшей на 10 театральном фестивале Сигунами. Теперь буду с интересом ждать следующих произведений автора.

vetathebooksurfer

Существуют образцы японской литературы, которые знамениты своей милостью и няшностью. Например, рассказы Бананы Ёсимото, «Любимое уравнение профессора» Ёко Огавы, “Strange weather in Tokyo” Хироми Каваками, “Ms Ice Snadwich” Mieko Kawakami — и это я только по верхам называю.

«Пока не остынет кофе» со дня релиза в 2015 году прочно занимает место в номинации милых историй среди англоязычного книжного сообщества.

Книга рассказывает про кафе из городских легенд (японские городские легенды — это отдельный пласт в современной культуре. В далекие 2000-е существовало множество анонимных форумов, где рядовые пользователи могли выдумать страшилку подурнее и забыть, а другие пользователи ее подхватывали, и байка превращалась в полноценную легенду). Согласно легенде, в кафе есть место, заняв которое можно переместиться в прошлое, однако перемещение связано с такими сложностями, что немногие видят в этом смысл.

Книга состоит из четырех новелл, объединённых общим сюжетом: чаще всего, героиня, прибегает в услугам кофейни, поскольку не успела поговорить с кем-то в прошлом, попрощаться. Все оказывается немного не так, как она ожидает, но цель достигается, в конце концов, все счастливы.

Проблема этой книги в том, что а) самих путешествий в сюжете мало, б) основную мораль книги я сообразила еще на первой странице

спойлер
[неважно, что не изменится настоящее, главное, что изменишься ты сам, отпустишь ситуацию и сможешь жить дальше]

. Субъективно книга оставила осадок жертвенности, ибо в каждой истории именно женщине приходится нести ответственность, отказываться от мечты, одуматься (книга не ставит такой цели, но внезапно мотив появился. Ждите обзор на вторую часть, ибо продолжение уже по-разнообразнее).

В остальном, если вы заинтересованы в краткой жизнеутверждающей прозе, можете рассмотреть. К переводу вопросов нет. Язык чрезвычайно простой, не особо изысканный, так сказать, но я точно знала, на что иду. Рада приобщиться к эстетике

Nimiat

«Пока не остыл кофе» это маленькая и необычная книга японского автора Тосикадзу Кавагути

Это книга о ... путешествиях во времени За чашкой кофе. И если вы все ещё продолжаете читать этот пост, а не бросились покупать этот бестселлер подогрею ваше желание ещё парой фактов:

• Путешественники во времени должны следовать 5-ти правилам, самое главное из которых - успеть вернуться в настоящее. Тех же кто пренебрегает этим правилом ждёт незавидная участь, но какая — я вам не скажу

• Путешествовать можно и в прошлое, и в будущее, но не покидая своего столика в кафе.

• Чтобы не происходило в прошлом или будущем это никак не влияет на настоящее

На первый взгляд кажется зачем совершать опасное путешествие, с учетом огромного количества правил, если ничего не изменится в настоящем? Это было для меня главной загадкой, но книга с лихвой даёт ответ не этот вопрос. Получается все логично, нужно и важно

Книга состоит из четырёх частей: Влюблённые, Супруги, Сёстры и Мать. Все они связаны друг с другом героями, но в каждой из частей главную роль играют разные герои.

Стоит отметить, что книга, конечно, читается легко и подходит для летнего увлекательного чтения. Но истории, которые происходят с героями жизненные, тяжелые и трагичные. Книга о принятии, любви, потере, верности...

Советую, если будете искать книгу на несколько часов, с нетривиальным сюжетом

listesa

Совершенно удивительная книга. Она состоит из четырёх глав-историй и почти всю первую я задавалась лаконичным вопросом "что за..?", ко второй меня укутал уют и привязанность к персонажам, а на третьей я испытала ощущения, которым даже не могу подобрать слова.

Место действия - маленькое кафе в подвальчике где-то в Токио, оно существует уже более ста лет и за это время почти не изменилось. Персонала там совсем немного, три человека, включая хозяина. А особенность этого кафе в том, что в нём возможны путешествия во времени. И это самые необычные и прикольные путешествия, которые я встречала. У путешествий очень много правил. Самое прикольное состоит в том, что любые твои действия в прошлом не изменят настоящего. Обычно этого достаточно, чтобы расхотелось путешествовать, ведь желание вернуться в прошлое практически всегда связано с совершенными ошибками, которые хотелось бы исправить. Все перечислять не буду, но последнее - самое строгое правило - даёт название книге. Ты отправляешься в другое время, когда тебе наливают в специальную кружку кофе, и должен выпить его, пока он не остынет. С последним глотком ты вернёшься назад. Опоздание чревато печальными последствиями, которые наглядно обитают в этом же кафе.

Это четыре истории, но набор персонажей в них плюс-минус одинаковый, даже помимо персонала. Смысл каждого путешествия очень жизненный и заставляет задуматься. Подозреваю, что мне поначалу было сложно из-за манеры повествования, так как я читала слишком мало восточной литературы, но прекрасно знаю её специфичность. Но дальше я настолько привязалась к кафе и всем его обитателям и постояльцам, что буквально была там с ними. У этого нет какого-то разумного объяснения. Для кого-то книга окажется слишком тяжелой, для кого-то слёзовыдавительной, но почему-то я приняла её именно такой, какая она есть.

EkaterinaSergeevna789

«Вода течет с гор в долины. Гравитация. У эмоций тоже есть гравитация. В присутствии того, с кем у вас есть связь и кому вы доверяете, очень сложно солгать и остаться незамеченным. Что-то вытягивает правду наружу помимо вашей воли. Особенно когда вы пытаетесь скрыть грусть или уязвимость. Гораздо проще утаить их от незнакомца или кого-то, кому вы не доверяете». картинка EkaterinaSergeevna789 Книга приглашает нас в маленькое кафе, совершенно крошечное, находящееся в подвале. «Финикули Фуникула» является основой многих городских легенд, а главная гласит, пока ты пьёшь в этом кафе чашку кофе, ты можешь вернуться в прошлое, и исправить что-то важное для тебя. Но главное правило звучит так: «вернись назад пока не остыл твой кофе, иначе…». И не забудьте, что ваше настоящее никак не измениться, даже если вы измените важнейшее событие прошлого , так зачем же возвращаться в прошлое, спросите вы?

4 отдельные истории, которые так или иначе переплетаются между собой. Каждый из героев сожалеет о том, что сделал или наоборот, не сделал в прошлом. Истории затронули меня, но из-за совершенно небольшого объема книги, мне показалось, что герои не раскрыты до конца, не хватило их характеров, прошлых событий.

В этой книге очень чувствуется японский стиль, герои такие сдержанные, скрытые, но порой эта сухость приносит столько боли и страданий близким людям. Гармонично в сюжет вписаны трогательные и нежные истории любви. Не могу не отметить тот факт, что автор также описывает японские традиции, культуру, и даже некоторые исторические события в книге, это позволило глубже понять героев и их поступки. Несмотря на это, после прочтения у меня остались некоторые вопросы, которые до конца не были освещены в книге, но есть вторая часть, поэтому я сразу же взялась за неё.

Советую тем, кто любит уютные истории, японскую культуру, и тем, кто любит книги, в которых есть простые истины, но о которых в бешенном ритме жизни мы часто забываем. Полутемное, но при этом уютное кафе действовало на меня успокаивающе и умиротворяюще.

nidnid

Не зря книга так популярна на англоязычном ютубе.

Очень тонкая книга. Японское прямо чуствуется. Но читать нужно наверное на ангйлиском - перевод на русский вроде и без ошибок, но что-то вот это магичесской простоты не хватило. Мне кжается именно поэтому не нравится книга многим. Да и по сюжету - самое кафе сначала стало супер популярным, а потому в нем разочаровалось. Но оно то что есть. It is what it is....

Но я помню эту книгу через пару месяце впосле прочтения - а это о многом говорит! Некоторые кнги и их сюжет и впечатления я забываю через неделю...

Сюжет простой - есть непонятное маленькое японское кафе. Там мало людей, нет рекламы и странне сотрудники. И буквально пару мест где посидеть. А еще есть призрак. Который пьет кофе и даже ходит в туалет. И это вам не лишня мерзкая подробность, а важная часть сюжета. Потому что только пока призрак, то тогда по правилам вы можете прыгнуть во времени выпив чашку кофе.

Кажется - вот оно подарок хувианам, то есть тем кто смотрит и любит сериал Доктор Кто. У меня на аве если что далек из сериала. Но это кафе на то и японское, что оно не Тардис и правила надо соблюдать.

Можно только попасть в это же кафе и нельзя никуда выходить и надо успеть вернуться пока не остыл кофе.

Вот поэтому и странное кафе - что неудобно. Но наверное в этом и смысл для меня лично был что не фиг тебе прыгать в прошлое или будущее людей, которые не ты и не связаны с тобой - тк это тебя не касается! Для начала поди с собой разберись и со своими близкими. Это не так уж и просто.И не так уж и быстро до людей доходит как надо ценить себя и своих близких.

Будь бы я в этом кафе, то наверное бы долго думала что делать. Или и правда запланировала, чтобы моя дочь сгоняла туда в будущем и я на не встретилась, как это сделала последня путешственница.

Японская литература небольшая, но сильная своей тихой силой, потому там все медленно без резких сюжетных поворотов - но и жизнь такая-то.

Почитайте если не знаете что делать. Потому что вам скажут, что может не быть времени исправить свои прошлые ошибки и нужно действовать сейчас.

GoughMethadon

От этого произведения остались смешанные впечатления. С одной стороны, мне нравится его посыл: о важности близких людей, о том, что нужно сохранять контакт с ними. С другой стороны, выбранные примеры кажутся спекулятивными. Словно автор намеренно выбирал такие, чтобы хоть одна история вышибла из читателя слезу. Сами истории больше всего понравились японским духом - то есть бесконечным социальным давлением. Когда никто не может смириться, что ты не делаешь то, чего от тебя ждут. Наверно, я рассчитывала, что история про сестер окажется с другим финалом - что-то вроде "ты моя сестра и я тебя люблю, но домой я не поеду. Давай ты продолжишь приезжать в Токио, и мы будем просто развлекаться, а не обсуждать дела?". Но все тут уверены, что любить - значит делать то, чего от тебя ждут. В общем, вроде и понравилось, а вроде и нет.

RayOfJoy
Чтобы не происходило с вами сегодня, помните , что человек может преодолеть всё... И если прошлое может изменить ваши мысли , чувства, вас самих для настоящего, смысл есть.

Очень уютные рассказы, которые напомнили мне книгу "Вы найдёте это в библиотеке". Все события происходят в кофейне, где есть возможность путешествия во времени, а конкретнее и чаще всего — путешествие в прошлое. Многие посетители хотели бы воспользоваться такой возможностью, но никому не нравятся правила: путешествие ничего не изменит; закончить путешествие надо до того, как остынет кофе, а так же нельзя перемещаться со стула, где ты начал путешествие, и несколько других таких же, странных, правил... Но в этих рассказах мы увидим, что нашлись желающие путешествовать даже с этими правилами. Ведь у каждого была своя цель — успокоить свою душу.

Мне было очень интересно и уютно читать, я очень люблю тематику кофейни, эту атмосферу, всякие кофейные рецепты, разговоры по душам с баристой... А наблюдать за работниками кафе, их жизнями и постоянными посетителями было увлекательно вдвойне :) Я бы хотела почитать про их повседневную жизнь побольше. Чем-то это мне напоминает аниме, кроме того, книга японская и все имена и названия городов придают этой атмосферы японского повседневного аниме с чуточкой мистики.

Все герои были по-своему интересны, пусть и не все были многословны)) Жаль, что рассказов было всего 4 и очень коротких, не удалось к ним привязаться и поближе их узнать.

Не понравилось только то, что было много повторений того, что я прочла буквально 20-30 страниц назад, словно я могла забыть. Ну, и наверное, хотелось бы более открытых диалогов и больше историй. Но в целом, очень даже неплохо и уютно :)

Winterwandererer

"Пока не остыл кофе" и "Кофе еще не остыл" Тосикадзу Кавагути стали для меня, внезапно, примером комфортного чтения. Обычно под этим я подразумеваю давно полюбившиеся книги или хотя бы авторов (ну как минимум, жанр). В этом же случае это комфортное чтение в понимании размеренности и умиротворения даже несмотря на минорное настроение большинства историй.

Сюжет прост: есть кафе, в котором можно перемещаться во времени, есть пачка условий, обязательных для этого перемещения, одно из которых — жесткое ограничение по времени, есть постоянные сотрудники кафе (люблю истории с семейными бизнесами и всегда жалею, что у нас такого мало в реальности), есть постоянные клиенты кафе, правда, в первой и второй книгах это разные люди.

Преимущественно люди отправляются в прошлое (как раз из-за упомянутых условий), потому что вероятность встретиться с тем, с кем необходимо, в прошлом стопроцентна (а в этом кафе люди путешествуют во времени именно для того, чтобы встретиться кем-то). Но это не значит, что путешествий в будущее не будет... Самое тяжелое — встреча с умершими. Для таких путешественников в кафе даже предусмотрены специальные сигналы, чтобы человек успел вернуться вовремя, иначе будут не самые приятные последствия.

В каждой книге мы знакомимся с несколькими разными историями: и влюбленные, и матери и дети, и старые друзья, и сестры. У всех свои причины, свои истории, свои оправдания, разочарования, надежды. Кто-то разбит, а кто-то предвкушает. И это большой плюс книги, потому что не факт, что все истории отзовутся в вас, но какие-то точно. Меня больше всего зацепила история, от которой я этого никак не ожидала. Мне нравится мысль, которую несет автор, что даже если мы ничего не можем изменить в прошлом, мы можем изменить свое отношение к случившемуся и можем измениться сами. И поэтому мне больше понравилась концовка второй части, ведь в ней и сотрудники кафе приобрели свой шанс на счастье.

Я видела много отзывов, в которых ругают автора за сухость и скупость языка, это действительно заметно, но я не такой любитель описаний и витиеватых фраз, и мне этот момент совершенно не мешал, но имейте в виду.

Я же могу рекомендовать эти книги (и, кстати, они совершенно небольшие по объему) для вот такого комфортного чтения: вспомнить о том, что можно и нужно быть счастливым, даже если хэппи-энд не случается в жизни сам по себе (а зачастую даже и совсем наоборот).

25 марта 2020
2015