Отзывы на книгу «Господа Игры, том 2», страница 3

Vansaires

О каких-то основополагающих вещах, за которые я люблю этот цикл, я уже говорила в рецензии на первый том, «Ткань Ишанкара», поэтому сейчас сосредоточусь на тех акцентах, которые характерны именно для второго. И на одной-единственной героине, потому что, хотя в книге и множество других интересных персонажей со своими историями, эта книга для меня — про её путь.

Во второй книге история Тайры аль'Кхассы — девушки, которой суждено стать либо величайшей некромантессой своей эпохи (во что верят её близкие), либо величайшим чудовищем (во что верят все остальные) — продолжается, и, как положено в любой истории про становление героя, на неё сваливается всё больше и больше испытаний... Причём это испытания как на профессиональные качества, так и на обычные, человеческие — и вот именно это-то и было для меня самым интересным и самым важным во всей истории.

Тайре предстоит отправиться инкогнито в чужой магический университет и почувствовать себя одинокой, отчужденной от тамошнего сообщества и вынужденной молчать, когда при ней насмехаются над самым дорогим и важным.

Предстоит столкнуться с тем, что близкие люди, вообще-то, далеко не так идеальны, как представлялось юной девушке, одарившей их своим безусловным доверием. Они способны использовать её в собственных целях, играть в свои собственные игры, ставить свои интересы превыше того, что, вообще-то, должно быть единственно важным — отношений с теми, кого ты считаешь своей семьей. И Тайре приходится учиться жить с этим — с этой ситуацией, когда она не может простить, но в то же время не может и вычеркнуть этих людей из своей жизни. Потому что, цитата: «— Не забывайте, кто вы, — серьёзно сказал он. — Вы семья. Не самая идеальная, конечно, но семью не выбирают».

Тайре предстоит увидеться со своим (как будто бы) Врагом — предыдущей некромантессой Зулейхой, которая, со своей чудовищной репутацией, наложившей отпечаток и на Тайру, успела испортить ей жизнь заочно, ещё до её рождения. Да и, как утверждают, поклялась убивать каждую следующую некромантессу, так что надо же держаться от неё подальше, так? И, наверное, согласиться с теми, кто обрёк Зулейху на мучительное посмертие в межмировой тюрьме? Но, как ни странно, девушка не испытывает к этому всеми признанному «чудовищу» отвращения и хочет лишь помочь ей обрести покой.

Тайре предстоит влюбляться и чувствовать, как её сердце разбивается на тысячу осколков каждый раз, когда снова оказывается, что та сказка, в которую она уже почти успела поверить, не соответствует действительности. Предстоит отдавать мужчин, к которым уже успело привязаться её сердце, другим женщинам — просто потому что вот так. Потому что эти мужчины сами выбирают других, или потому что поступить иначе означало бы противоречить долгу, честности и справедливости. И Тайра поступает так, как должна поступить, но это не значит, что её сердце не обливается кровавыми слезами, даже если внешне она спокойна, как удав. И даже когда, вроде бы, наконец, появляется тот мужчина, который произносит заветные слова, которые она так жаждала услышать, и, вроде бы, сбывается та самая, заветная сказка, о которой в глубине души мечтает каждая девушка... итог оказывается не настолько безоблачным. Так ли это в реальности, или только в голове Тайры, лишившейся очередной иллюзии и переполненной из-за этого болью и обидой, текст не даёт ответа (возможно, мы узнаем в третьем томе) — но на самом-то деле, это и не важно.

Важно то, что именно в таком состоянии, с разбитыми иллюзиями, Тайре приходится пройти через самое трудное испытание всей книги, сделать единственно верный выбор — а потом принять его последствия. Принять себя саму со всем, на что этот выбор её обрёк, без розовых очков, без прежних мечтаний — заглянуть в глубину своего сердца и увидеть в нём правду. Ту правду, которую никому из нас, положа руку на сердце, не сильно-то хочется знать. Которая лишает мир его сказочности и приводит в это состояние грустной взрослой действительности, в котором мы все и живём, и в котором так тоскуем по чему-то прекрасному, светлому, несбыточному — по самим себе, когда мы ещё умели верить в чудеса.

И вот я — человек, который отлично умеет верить в сказки, в свои и в чужие. Который ни разу не считает сказки ложью, или даже «ложью, в которой намёк», этакой прекрасной, но, увы, несбыточной фантазией, а наш материальный мир — действительностью. Ровно наоборот. Но, тем не менее, в этом сравнении между двумя реальностями, в одной из которых сбылась заветная сказка, а в другой — человек остался без неё и всё равно умудрился остаться человеком, сохранить свои принципы и поступить в соответствии с ними, конечно же, побеждает последняя. И не потому, что это, будто бы, «правда». Правда где-то там, будучи в человеческом теле, мы никогда её не откроем до конца. А потому, что только в этот момент и раскрывается вся красота, всё величие и вся невероятная сила духа, которые могут быть сосредоточены в слабом человеческом теле, несмотря на всю печаль и все раны, которые нам наносит обычная человеческая жизнь, на всё бессилие, которое мы часто в ней ощущаем, на всю неразрешимость проблем, которые приносит либо внешнее окружение, либо же то, что заложено внутри нас самих. И я была в настоящем восхищении перед этой Тайрой, которая появилась в конце — сильной, непобедимой, способной сокрушить всех врагов одним ударом, но этот удар не нанесшей. Выбравшей совершить маленький жест любви для своего названного брата — там, где она могла бы выбрать месть. И там, где у неё уже и чувств-то никаких не оставалось, и уверенности, что она когда-либо сможет испытать их снова. Это было настолько красиво — несмотря на все оттенки печали, горечи и обреченности, которые сопровождали заключительные сцены.

Эта печаль неизбежна для каждого из нас, когда мы попадаем в ситуации своих собственных испытаний, требующих от нас преодолеть самих себя и свои чувства, принять то, с чем так тяжело смириться. Но для тех, кто смотрит со стороны, на первый план выходит лишь красота и прекрасная победа, которая и останется с нами, когда развеется дым земной жизни и связанных с ней неудач и огорчений.

reader-8094151

Вот уж том «Господа Игры» у меня второй И вот знаешь, поди разберись кто тут герой! Я попробую события кратко вам изложить, Ну а ты читай, представляй, как может быть. *** Воздух горячий, сухой неподвижно застыл И кажется, что дальше идти нет больше сил. Раскаленный песок засыпает глаза И трудно дышать, Но до замка добраться стоит, Чтоб правду узнать. Где, Зулейха, ты потеряла сердце свое? И что готова отдать Ты за Нее? За ту деву, что Тайра Аль Кхасса вокруг все зовут. Знаешь, ты долго ждала, но она уже тут… *** Вкус предательства девочка наша познает не раз. Ну, и стоят того эти Игры, подумай сейчас? Но она не сдается, прощает, хоть сердце болит! И я знаю… Мне хочется верить-она победит!

Я могла бы еще продолжать рассказывать в стихах, но без спойлеров это не получится никак! А событий очень много и они, порой, ввергают в шок. На одной из глав у меня сердце пропустило несколько ударов, внутри похолодело все. И как об этом рассказать, не испортив читателям эмоции и впечатления? В общем-поверьте на слово, книга максимально насыщенная и непредсказуемая. Автор признает, что в какой-то момент персонажи начинают сами писать свою историю, и я в это охотно верю, потому что это в их стиле-Господа Игры ж!

Некоторым персонажам хотелось наподдать хорошенько! Девочке нашей предстоит испытать СТОЛЬКО боли! Как возможно одному человеку все это перенести?! Ах да, Тайра не совсем человек, и пусть пришло мастерство, но чувства то никуда не ушли! И эта боль настолько раздирает изнутри, что она передается читателям. Вот ты уже плачешь, пытаясь не прервать чтение и разобрать строчки сквозь слезы, потому что не читать невозможно, потому что кажется-от этого зависит многое, и ты не можешь оставить Тайру один на один с этой болью. Хотя бы ты будешь рядом с ней, не оставишь…

Еще много книг впереди. Это меня и радует, и пугает одновременно. Если в один том удалось вместить столько событий, что на несколько жизней хватило бы, то что же будет в четырех книгах, что еще ждут нас?! Ну, и радостное предвкушение присутствует, потому что любимые герои еще будут рядом очень долго.

Жанры и теги

16 августа 2023