Отзывы на книгу «Господа Игры, том 2»

Скажу честно-когда закончила читать последний том, настолько хотелось продолжения "немедленно,здесь и сейчас!",что я готова была скупить черновики, наброски...хоть что нибудь! Потому что среди новинок сейчас очень мало действительно годного чтива.Но творчество этого автора- это отдельное место в моем сердце ❤️ Автор настолько хорошо владеет выразительными средствами языка, настолько богат и грамотен вокабуляр,что чтение этого цикла приносит неописуемое удовольствие...просто литературный оргазм!Потрясающий цикл о магии,человечности,безнадёге и надежде.Для меня каждый герой -идеально целостен и харизматичен.Каждая партия - непредсказуема,и держит в напряжении до последнего.Тайра-такая могущественная,но такая одинокая...такая ранимая,и в то-же время - волевая и сдержанная.Великая некромантесса,которая жертвует своими мечтами и желаниями ради спокойствия близких людей...Ишанкар - это больше чем магия.Это средоточие мощи,с понятиями о долге, чести, сострадании,с любовью и тайнами,которые не разгадать,пока нам не позволит автор.

Шикарный цикл,с нетерпением жду продолжения,и втайне надеюсь,что штук 20,а то и 30 двухтомников у автора припрятано)

Спасибо за Ваш потрясающий талант!

Запишите меня в первые ряды фанатов этой серии, пожалуйста!

В компании с Инной мы в самом ленивом темпе растягивали книгу, каждую главу можно обсуждать здесь как отдельное произведения, где практически каждый раз ГГ Тайру хотят лишить жизни. Чем всем так насолила молодая умница-некромантесса? Кто-то печется о всеобщем благе, а кто-то просто выполняет свою работу.

У нашей Тайры есть чудесные наставники, в этой книге они предстают с такой стороны, о которой не могли бы даже помыслить в самых неожиданных фантазиях! Ладно, со Змеем автор нам ну оооочень отдаленно намекал (а я всегда верю в добрые сказки, можно сказать - мечта сбылась!), но сэр ′т Хоофт меня просто поверг в шок, это был потрясающий ход! Браво автору)

В общем в этой книге точно все не те, кем кажутся, да чего уж тут - и Тайра, пусть и поневоле, но поразила в самое сердце.

Тема с Хранителями оказалась просто наглядным примером шикарно поданной работы законов в действии, я просто пищала. Вот в этой партии мне стало сразу понятно, отчего и почему и где про это стоит в Законе. В остальных же случаях - спокойно шла за автором, округляя глаза, хватаясь за сердце и иногда обливаясь слезами умиления.

Этот мир пришелся мне по душе, столько всего намешено! А загадок побольше, чем в детективах.

Больше ничего не скажу - перевариваю книгу дальше и с огромным трудом сдерживаю себя, чтобы не спросить у автора дату выхода следующей книги)

Страсти только накаляются!На данный момент этот цикл - моя настольная книга,которую хочется перечитывать ещё и ещё!Автор очень мастерски показывает, что даже имея могущество можно оставаться человеком во всех смыслах этого слова.Тайра.Великая некромантесса.И в то же время в ней столько незащищенности,нерастраченной любви и потребности в близком человеке,что невольно проникаешься и сопереживаешь ей,будто это не книжный герой,а сестрёнка)

Однозначно мой любимый цикл!Всем рекомендую к прочтению!

«Мы против своих не воюем. Мы всего лишь играем.».

Когда партия вскрыта, и ты видишь эпичность масштаба. Замираешь с мыслями: как такое возможно? Для меня Дар Элайя стал сложной и шокирующей игрой. Когда невозможно полностью просчитать игроков. А стать одним из Господ Игры просто нереально.

Столько всего происходит вокруг Тайры, что только диву даешься, как она выдерживает. Раз за разом наша некромантесса проходит испытания с честью и достоинством. Она явно стала сильнее и улавливает не только партии окружающих, но и определенные ходы. Уже сейчас её можно назвать Госпожой Игры. Несмотря на совершенные ошибки или невысказанные обиды. Она теперь стратег.

Я продолжаю обожать Сэра хет Хоофта. Он великолепен не только как наставник, но и как родитель, друг, мужчина. Он готов на многое ради своей ученицы. Зачастую даже сам не подозревая, на что именно.

Я рада возвращению Ксандера. Он не игрок, но один из немногих близких для Тайры. А какой подарок она готовит ему ко дню рождения! Это весьма неожиданно и интригующе! Такая авантюра просто не может не всколыхнуть магический мир.

Мне очень импонирует Айгер. Я долго не могла разгадать его роль. И когда все встало на свои места - моя картинка сложилась. Это было удивительно и имеет определенный смысл. Взгляд на этого Лигийского брата стал другим. А момент, когда он разговаривал со Змеем, стал открытием.

Змей хоть и трейсер Ишанкара, но все же умудряется косячить. Долго он не понимал партии и не просчитывал возможности. Он не любит играть, но так ли это? Но мне все равно хочется ему верить. Особенно в искренность его чувств к Тайре.

И если объёмный образ ректора у меня все чаще вызывает негатив, потому-что его поступки не всегда идут на пользу Тайре. Я понимаю и не спорю, все в интересах Ишанкара. То Горана просто стукнуть надо. Он начинает себя вести как ребенок, у которого отняли любимую игрушку. И это явно не идет на пользу никому.

Финальные странички вывернули душу, заставили опять плакать и смириться. Смириться с ожиданием следующей части. Теперь игроков больше, и партии вышли на другой уровень. Я не могу даже предположить, что будет дальше. Но очень хочется верить, что Тайра знает, что делает.

Вот уж том «Господа Игры» у меня второй

И вот знаешь, поди разберись кто тут герой!

Я попробую события кратко вам изложить,

Ну а ты читай, представляй, как может быть.

***

Воздух горячий, сухой неподвижно застыл

И кажется, что дальше идти нет больше сил.

Раскаленный песок засыпает глаза

И трудно дышать,

Но до замка добраться стоит,

Чтоб правду узнать.

Где, Зулейха, ты потеряла сердце свое?

И что готова отдать Ты за Нее?

За ту деву, что Тайра Аль Кхасса вокруг все зовут.

Знаешь, ты долго ждала, но она уже тут…

***

Вкус предательства девочка наша познает не раз.

Ну, и стоят того эти Игры, подумай сейчас?

Но она не сдается, прощает, хоть сердце болит!

И я знаю… Мне хочется верить-она победит!

Я могла бы еще продолжать рассказывать в стихах, но без спойлеров это не получится никак! А событий очень много и они, порой, ввергают в шок. На одной из глав у меня сердце пропустило несколько ударов, внутри похолодело все. И как об этом рассказать, не испортив читателям эмоции и впечатления? В общем-поверьте на слово, книга максимально насыщенная и непредсказуемая. Автор признает, что в какой-то момент персонажи начинают сами писать свою историю, и я в это охотно верю, потому что это в их стиле-Господа Игры ж!

Некоторым персонажам хотелось наподдать хорошенько! Девочке нашей предстоит испытать СТОЛЬКО боли! Как возможно одному человеку все это перенести?! Ах да, Тайра не совсем человек, и пусть пришло мастерство, но чувства то никуда не ушли! И эта боль настолько раздирает изнутри, что она передается читателям. Вот ты уже плачешь, пытаясь не прервать чтение и разобрать строчки сквозь слезы, потому что не читать невозможно, потому что кажется-от этого зависит многое, и ты не можешь оставить Тайру один на один с этой болью. Хотя бы ты будешь рядом с ней, не оставишь…

Еще много книг впереди. Это меня и радует, и пугает одновременно. Если в один том удалось вместить столько событий, что на несколько жизней хватило бы, то что же будет в четырех книгах, что еще ждут нас?! Ну, и радостное предвкушение присутствует, потому что любимые герои еще будут рядом очень долго.

Когда я читала первую часть «Ткань Ишанкара», я читала ее в совместных чтениях, которые организовала сама Тори. Было очень интересно, она рассказывала нам много всего, поясняла многие моменты. И вот тогда Тори поделилась с нами, что планируется 7 книг (если мне помять не изменяет). Я тогда подумала «Ничего себе!». А теперь я думаю по-другому «Почему так мало?»

В этом мире нет ничего лишнего, все связано, все развивается постепенно и если какой-то сюжет или момент непонятен, то просто нужно набраться терпения и читать дальше. Все тайны раскрываются, все герои переплетаются и ничего в этой истории неслучайно!

А Ишанкар продолжает играть в Дар Элайя и даже те, кто в него не играет, уже активно принимает участие. Ведь игроки зацепят всех, кто им выгоден в этой игре.

Тайра взрослеет, она набирается опыта и уже ведет свои игры. Она уже не та маленькая девочка, которая спешит поделиться с Гораном или Наставником своими переживаниями, чтобы они ей помогли разобраться в сложившейся ситуации. Теперь она смело может сказать, что это ее дело, и она сама разберется! Вся создавшаяся ситуация с Морисом меня выводила на эмоции, и паразитом я его называла, но поспешила, все-таки он молодец. И он поддерживает Тайру в нужную минуту. Все-таки Ишанкар это некое братство, со своими интригами (играми), но она действительно друг друга ценят и любят (хотя про любовь они может и не все это понимают).

Меня покорил еще в первой части Айгер ван Хискен, в продолжении он все больше раскрывается. И нет у меня к нему негатива, потому что все его громкие ругательства, как по мне это прикрытие его доброты. Ну, не может лигийский Брат, наемный убийца показать свою доброту вот так всем просто.

А покорила меня глава «Калибровочная инвариантность», так покорила, что хочу ее выделить в своем отзыве. А, если и правда вот так все и есть, как в ней описано? Как жить то с этим Тайре? Не-не, давайте вот без этого всего, хватит испытаний, хотя и очень оригинальное. Мозги так поехать могут.

Финал – это взрыв мозга, вот такого развития событий я не ожидала. Тори, потом же все будет нормально, да?

P.S. А еще хочется отметить, что они там все ошибаются, да-да. Стратегии стратегиями, тактики тактиками, но бывает так, что просчитываются и приходится идти другим путем.

Бесценно, когда история настолько глубокая и продуманная, что позволяет читателю наблюдать за персонажами начиная от из первых неловких шажков, до серьезных, продуманных партий, а потом рррраз и все вдруг стали очень взрослыми и очень серьезными. И то, что казалось детским и надуманным чувством, вдруг оборачивается болью в сердце, в читательском в том числе.

Тайра, некромантесса Ишанкара, наводящая трепет и ужас одним своим именем на весь магический мир, вступает в большую игру. Будет неверным думать, что она не вступала в игры с другими магическими университетами раньше, но то были игры, запущенные чужими руками. Теперь же, девочка, воспитанная в жесточайшем самоконтроле и силе, способна начать и свою партию.

Забавно, что многие ждали этого вступления, но в итоге все равно проморгали первый ход. Занятно, что не все были готовы к новому игроку, хотя сами же взрастили его. Страшно, что на кону стоят жизни многих и первая под ударом ее собственная, жизнь самой Тайры.

А на минуточку, жизнь ее по всем временным рамкам должна только начинаться. Но пока у простого обывателя жизненный отрезок от совершеннолетия наполнен волнительными встречами, первыми ошибками и пробой себя, Тайра не может позволить себе ничего подобного. За каждым шажочком девушки следят пристальнее, чем за андронным коллайдером, а ведь идет она по хрупкому, тонкому, полупрозрачному льду. И вместе в ней, невольно я задерживаю дыхание прежде чем ступить вместе с героиней на следующую клетку Ишанкарской шахматной доски. А вдруг - лед проломится, и мы упадем в бездну?

Интересно, как меняется настроение каждой части цикла. Первая, вводная, плотная часть была мозгодробительной, философской, но тем не менее самой спокойной для меня, несмотря на переживания при прочтении по поводу и без. Вторая стала настолько тревожной, что временами подводила к грани паники, ломая мозг заковыристыми партиями и запутанностью множества ходов, которые нужно было держать в уме.

Третья же – самая чувственная на мой взгляд. Самая колюче-нежная, порывистая, бьющая наотмашь, вызывала во мне четкое ощущение предштормового ветра, который вот-вот грянет и сдует все выстроенные домики, хоть из соломы, хоть из кирпичей. В эмоции так или иначе ударяются все персонажи, кто-то сильнее, кто-то легче, но, когда все действующие лица не просто сосуществуют, а чуть ли не проросли друг в друга корнями и стеблями, словно в кровном симбиозе, любое изменение касается каждого.

В этой книге много любви, но не такой о которой вы могли бы подумать. В ней много искренней любви, не признающей границ реальности или возможности существовать. Любви плотской, буквально болезненной и пронесенной сквозь века, страсти, кипящей как лава или обвивающей золотыми шнурами. Но и любви чистой, нежной, как любят свое дитя или верного друга, всепрощающей и укрывающей от бед, готовой сорваться в пропасть лишь бы не упал тот, другой. И любви даже к тому, кого нельзя любить. И это чувство тоже своеобразный игрок в Дар Элайя, незримый, коварный игрок, ставящий подножки другим игрокам.

Но есть неизменные составляющие цикла: все не то, чем кажется. Все не те, кем мы их представляем.

Вторая часть погрузила меня в печальное настроение. Бедная Тайра. Столько от неё требуют, столько неприятностей валится на её голову, а счастья, кажется, и нет. Да и настроение у книги минорное.

Что мне понравилось:

- история Зулейхи раскрыта полнее, показано её прошлое и обстоятельства смерти

- любовная линия описана так, что у меня сердце дрогнуло

- были неожиданные повороты сюжета, которые я никак не могла предугадать

Вместе с тем я окунулась в атмосферу всеобщего подозрения. Кажется, что никому нельзя доверять. Как понять, делает человек что-то искренне и открыто или это всё игра, Дар Элайя.

Я как человек прямой не люблю все эти игры, но наблюдать за ними интересно. Автор восхищает своим умением строить логические цепочки и находить выход в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Попасть в описанный мир мне не хотелось. Он не хуже, но и не лучше реального. Просто другой. Если касаться моральной стороны вопроса, то мне удивительно читать о том, как легко относятся к жизни и смерти, хотя определённый кодекс чести всё же существует. Отношу это к профдеформации некромантов и прочих персонажей. Ещё возникла мысль о том, как легко можно почувствовать себя всемогущим, расслабиться и доиграться до не самых хороших событий.

И всё же "Господа Игры" - книга умная и при этом интересная и захватывающая. Не все тайны в ней раскрыты, не все сюжетные линии доведены до конца. Так что жду продолжения.

"Господа Игры, том 2" - вторая часть второй книги "Ишанкарской саги" отечественной писательницы Тори Бергер.

В этой книге "Список основных персонажей" увеличился вдвое, ведь добавились новые герои. Гудрун, Мэл, Ави, Айгера я теперь люблю не меньше сэра Бергера, сэра Йена, сэра Котцы, Мориса, Змея, да чего уж там, люблю их всех, ну, кроме Саида, он бесит, и Горан немного разочаровал в этой части.

Ещё один год обучения Ишанкарской некрамантессы позади, Тайре теперь двадцать один, нерешённых вопросов вокруг неё поприбавилось, в том числе личных (да, теперь страдаем не только из-за Уз), таинственный незнакомец, из первого тома перестал быть таковым, но они с алтайской ведьмой никуда не делись, а кроме того появился новый Мистер Х, его личность станет известна не раньше следующего года, в очередной новой части цикла. (Сюжетный клубок меньше не стал.)

А я уже скучаю по всем героям и по любимым, и по бесячим, а откровенно нелюбимых у меня ещё не появилось. Но больше всего скучать буду по Дар Элайя, кажется, я теперь повсюду вижу партии "Игры в жизнь".

Вот и подошла к концу вторая часть… И опять я не знаю с чего начать свой отзыв, хотя казалось бы: два тома должны были дать время собрать мысли воедино, чтобы слова лились непрерывным потоком текста. Вообщем, всё как обычно…

Не буду пересказывать сюжет, только повторюсь, что «Господа Игры» – это вторая часть и продолжение «Ткани Ишанкара», и она состоит из двух томов. Это значит, что все вопросы, заданные вначале, нашли свой логический конец на данном отрезке сюжета; «удочки», расставленные для читателя, дабы не потерять его интерес, отлично выполнили свою работу, поэтому нет надежды что-либо забыть в томительном ожидании продолжения истории Некромантессы Ишанкара Тайры аль'Кхассы.

Чем же порадовал второй том? Во-первых, долгожданными встречами и бОльшим «книжным временем» некоторых персонажей. Наконец-то читатель увидел прошлое и настоящее Зулейхи – страха всего магического мира – и поближе познакомился со Змеем – Трейсером Ишанкара. Я была очень рада вновь «увидеть» подруг детства Тайры – Хидамари и Аишу. И пусть первое появление Хи было несколько неловким и грустным (но спорить не буду, ооочень горячим!), всё равно я была рада узнать, что с девушками всё хорошо и они «живут и здравствуют». Во-вторых, любовью в своём прямом проявлении – Тайра её встретила и ощутила сполна все её положительные и отрицательные стороны. В-третьих, отличными партиями Дар Элайя, которые с человеческой точки зрения не всегда были к месту, а с политической очень даже. В-четвертых, пояснениями касательно Уз. С одной стороны, я была рада знать, что их природа больше настоящая, чем магическая, но с другой стороны – ничего не изменилось. Обстоятельства, которые стоят между Тайрой и Гораном, стали ещё более непреодолимыми, но я не отчаиваюсь. Постараюсь не строить ожиданий, а просто тихо радоваться редким диалогам, наполненных нежностью между этими двоими. В-пятых, таинственной Третьей Стороной и Кайо Ноэлем с его таинственным партнёром. Чувствую, что свою настоящую силу они читателю скоро покажут. А пока я довольствуюсь результатом их интриг и тихо грущу из-за Тайры.

Что на меня произвело неизгладимое впечатление, так это Высшая Трансформация хет Хоофта. Я хочу эту иллюстрацию! Но не только описание меня поразило (это просто секс и мужественность во плоти!), но и изменение образа мыслей, который автор отлично передал. После, когда всё вернулось в норму, я поняла, что хотела бы ещё раз встретить ТАКОГО т'Хоофта на книжных страницах. Вообще, раз уж я заговорила о мужских персонажах, скажу, что все они получились у автора разными, так сказать, на «любой вкус и цвет». Гиварш с его вампирской обольстительностью, Горан с его чувством юмора и харизмой, сэр хет Хоофт… простите, он просто идеален! Ах да, Айгер ван Хинкес. Что могу сказать? Каноничной пары «охотник – жертва» не получилось, но оно и к лучшему (зачем идти по проторенным тропам?). Но скрывать не буду – та сцена между ним и Тайрой была просто ммм…

Чего я жду от продолжения? Посещения таинственного Дрездена, дальнейшего развития отношений между Тайрой и Марком Ангерштайном, а точнее, во что они выльются, решение проблемы, касательно главной героини и её возраста, масштабного противостояния между Ишанкаром и Третьей Стороной, появления Зулейхи (можно реального, хе-хе), ну и конечно же, больше искр между Тайрой и Гораном! Быстрее, третья часть, я тебя очень жду!

Жанры и теги

16 августа 2023