0+
текст

Объем 290 страниц

2005 год

0+

Как Католическая церковь создала западную цивилизацию

текст
4,2
26 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге американского историка Томаса Вудса развенчивается культивируемая на протяжении трех столетий (начиная с эпохи Просвещения) и вошедшая в учебники антихристианская и антиклерикальная мифология – тенденциозное изображение Церкви реакционной силой, сопротивляющейся развитию науки, культуры и цивилизации в стремлении удержать народы в первобытной темноте и невежестве. Опираясь на результаты, полученные историками на протяжении последних ста лет при изучении истории европейского Средневековья и раннего Нового времени, автор показывает, насколько велика была роль Церкви и христианской религии в создании многих важнейших аспектов современной цивилизации – науки, права, искусства и архитектуры, сельского хозяйства, благотворительности и т. д. Прочитав эту книгу, вы узнаете почему современная наука зародилась именно в лоне Католической церкви; как католические священники разработали идею экономической теории свободного рынка за 500 лет до Адама Смита; как Католическая церковь изобрела университеты; как западное право развилось из церковного канонического права; как Католическая церковь гуманизировала Запад, настаивая на священности любой человеческой жизни.

Великолепно, глубоко, познавательно!

Я очень счастлив, что мне представилась возможность в моей жизни прочитать эту работу.

Многое встало на свое место, показав сложное простым и верным.

Очень жаль, что эта книга мне попалась сейчас, а не в школе.

Считаю, что подобное должно преподаваться в школе с 4 класса, чтобы научить понимать наш мир, различать добро и зло, а не спотыкаться в жизни, создавая себе на ровном месте проблемы!

Но к сожалению и сейчас образование детей не отвечает ни моральному, ни современному обучению, что создаёт взрослых людей с ублюдачными и невежественными взглядами, которые приводят в мрак и тупик и не каждому дано разобраться и выбраться из клубков ошибок, дилетантства, невежества....

Восторженный настрой автора внушает некоторое недоверие к его общим выводам, которые кажутся местами достаточно однобокими. Но в том, что касается конкретики, книга предоставляет хороший обзор современных научных фактов, хоть и не совсем хорошо упорядоченный и в соответствии с единым замыслом или какой-то системой. Создается впечатление, что автор просто коротко пересказывает места, которые ему особенно понравились в обширной прочитанной литературе. Не всегда можно понять контекст. Тем не менее, главная ценность книги именно в ее обзорном характере. Цитаты и ссылки корректно указаны. Хотя кое-что успело устареть, выбранные автором темы освещены в отобранной автором литературе достаточно полно. К сожалению, полное отсутствие литературы на других языках, кроме английского, несколько смазывает в целом положительную оценку. Было бы лучше, чтобы с немецкими, французскими, испанскими источниками автор все-таки ознакомился в оригинале, а не в пересказе на английском, но это, наверное, уже слишком завышенное требование. Стоит также отметить работу переводчика на русский язык. В тех редких случаях, когда цитированная литература существует в переводе на русский, она корректно указана. Это внушает доверие к качеству перевода остального оригинального текста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге американского историка Томаса Вудса развенчивается культивируемая на протяжении трех столетий (начиная с эпохи Просвещения) и вошедшая в учебники антихристианская и антиклерикальная мифология – тенденциозное изображение Церкви реакционной силой, сопротивляющейся развитию науки, культуры и цивилизации в стремлении удержать народы в первобытной темноте и невежестве. Опираясь на результаты, полученные историками на протяжении последних ста лет при изучении истории европейского Средневековья и раннего Нового времени, автор показывает, насколько велика была роль Церкви и христианской религии в создании многих важнейших аспектов современной цивилизации – науки, права, искусства и архитектуры, сельского хозяйства, благотворительности и т. д.

Прочитав эту книгу, вы узнаете почему современная наука зародилась именно в лоне Католической церкви; как католические священники разработали идею экономической теории свободного рынка за 500 лет до Адама Смита; как Католическая церковь изобрела университеты; как западное право развилось из церковного канонического права; как Католическая церковь гуманизировала Запад, настаивая на священности любой человеческой жизни.

Книга Томаса Вудса «Как Католическая церковь создала западную цивилизацию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2020
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
2005
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-91603-575-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Интермедиатор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip