18+
текст

Объем 501 страница

1986 год

18+

Другие версии

1 книга
Фантом. Последние штрихи

Фантом. Последние штрихи

текст
3,8
18 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Фантом». Пусть Нед и ребенок, но он прекрасно знает: на свете существует нечто страшное, живущее во тьме. Оно явилось в ту ночь, когда мать Неда чуть не умерла. После того случая его семья переехала в прибрежный городок Линнхейвен, но зло последовало за ними. Теперь Неду придется сразиться с ним в одиночку, и для этого мальчику понадобится настоящая храбрость, ведь взрослые ему не верят и даже не замечают, что кошмар уже проник в их души и искажает все вокруг. «Последние штрихи». Доктор Том Сазерленд приезжает отдохнуть в Лондон, где знакомится с эксцентричным, но гениальным пластическим хирургом Роджером Нордхэгеном и его прекрасной ассистенткой Линой Равашоль. Том влюбляется в Лину, несмотря на ее необычные желания и склонность к жестокости, и в своем ослеплении даже не подозревает, в какую ловушку попал. Ведь доктор Нордхэген скрывает кровавый и страшный секрет, а сам Том вскоре узнает, насколько заразительным может быть безумие.
aShelf

Буду краток.

Книга состоит из двух произведений - "Фантом" и "Последние штрихи".

"Фантом" я бы назвал идеальным романом для подростков или даже детей. Если бы не присутствие взрослых тем и "мясной" кульминации, то получилась бы отличная история, затрагивающая проблему детских страхов, будь то чучело за окном, монстр в шкафу или зловещий заброшенный дом. Весь сюжет сводится к противостоянию 10-летнего мальчика по имени Нед с некоей зловещей сущностью, которая хочет утащить ребенка в мир иной. Автор оставляет очень много пространства для размышлений,

спойлер
была ли эта сущность реальной или все было исключительно плодом воображения мальчика.
свернуть

"Последние штрихи". В некотором смысле этот роман стоял у истоков жанра сплаттерпанк. Ни начало, ни основная часть, ни кульминация не обещает читателю ничего хорошего, ничего позитивного. В этом романе герои будут без остановки творить различные мерзкие вещи. Смысл романа по сути сводится к развращенности человека, не обремененного тяжбами обыденности. Суть "Последних штрихов" в следующем: новоиспеченный врач Том Садэдренд берет отпуск и уезжает в Лондон, где в одном из баров знакомится с известным пластическим хирургом Роджером Нордхэгеном. Это знакомство становится роковым, ведь вскоре Рожджер и его помощница втягивают Тома кровавый водоворот из убийств, извращений и пыток. Роман не отличается каким-то мощным сюжетом, срыва покровов - тайны пластического хирурга, с которым знакомится главный герой, - не происходит. Гораздо интереснее наблюдать трансформацию героя, который из инертной амебы превращается в эталонную мразь. После прочтения задаешься вопросом, в главном герое изначально было это заложено, или он трансформировался под влиянием хирурга и его ассистентки.

Мне понравилась книга. Оба произведения однозначно стоят внимания, к прочтению любителям ужасов рекомендую настоятельно. В очередной раз АСТ доказала, что под серией "Легенды хорроров" (в отличие от "Мастеров ужасов") собирает только самые ТОПовые ужасы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Фантом». Пусть Нед и ребенок, но он прекрасно знает: на свете существует нечто страшное, живущее во тьме. Оно явилось в ту ночь, когда мать Неда чуть не умерла. После того случая его семья переехала в прибрежный городок Линнхейвен, но зло последовало за ними. Теперь Неду придется сразиться с ним в одиночку, и для этого мальчику понадобится настоящая храбрость, ведь взрослые ему не верят и даже не замечают, что кошмар уже проник в их души и искажает все вокруг.

«Последние штрихи». Доктор Том Сазерленд приезжает отдохнуть в Лондон, где знакомится с эксцентричным, но гениальным пластическим хирургом Роджером Нордхэгеном и его прекрасной ассистенткой Линой Равашоль. Том влюбляется в Лину, несмотря на ее необычные желания и склонность к жестокости, и в своем ослеплении даже не подозревает, в какую ловушку попал. Ведь доктор Нордхэген скрывает кровавый и страшный секрет, а сам Том вскоре узнает, насколько заразительным может быть безумие.

Книга Томаса Тессьера «Фантом. Последние штрихи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1986
Объем:
501 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-147783-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip