16+
текст
PDF

Объем 544 страницы

2021 год

16+

Делай как в Google. Разработка программного обеспечения

текст
PDF
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Современные программисты должны не только эффективно программировать, но и знать надлежащие инженерные практики, позволяющие сделать кодовую базу стабильной и качественной. В чем же разница между программированием и программной инженерией? Как разработчик может управлять живой кодовой базой, которая развивается и реагирует на меняющиеся требования на всем протяжении своего существования? Основываясь на опыте Google, инженеры-программисты Титус Винтерс и Хайрам Райт вместе с Томом Маншреком делают откровенный и проницательный анализ того, как ведущие мировые практики создают и поддерживают ПО. Речь идет об уникальной инженерной культуре, процессах и инструментах Google, а также о том, как эти аспекты влияют на эффективность разработки. Вы изучите фундаментальные принципы, которые компании разработчиков ПО должны учитывать при проектировании, разработке архитектуры, написании и сопровождении кода.После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub

Книга безусловно достойна чтения, потому что она отнюдь не только о программных разработках.

Позволю себе выразится в соответствии со сложностью книги заумно. Речь идёт о бизнес-процессах, в среде, распределённой во времени и пространстве, как физическом, так и социальном, с затратами на операции. Среда, кроме того, ещё и много больше операционного пространства отдельных процессов.

Построение метрических моделей для таких операций в такой среде и есть цель книги.

Книга, собственно, представляет собой большой набор поучительных кейсов для обдумывания. Авторы, кстати, сами прямо признают, что не уверены в применимости этих кейсов к каким-либо негугловским бизнесам.

По содержанию оригинальная книга очень хороша, и я бы с радостью поставил ей 5 звёзд, но данный конкретный перевод плох и часто полностью искажает смысл. Я бы рекомендовал её читать в по возможности в оригинале, или иметь доступ к оригиналу, когда встретите что-то, что покажется ерундой в русской версии.


Сама книга книга затрагивает много интересных тем вокруг программирования, почти не касаясь самого написания кода на каком-то языке. В раскрывается некоторое "мировоззрение" на тему процессов вокруг разработки ПО. И всё это делается на очень большом числе примеров с разных сторон.


Опыт описанный в этой книге во многом согласуется с моим личным опытом. Но, конечно, надо постоянно держать в голове масштабы Google и критически относиться ко всему что описано. То что может быть полезно для них, может оказаться неоправданно дорого для маленькой команды разработчиков.


Мне кажется, книга будет интересна всем руководителям, которые заинтересованы улучшении эффективности работы своей команды (ну или тем кто метит в руководители).


Но меня очень, очень сильно разочаровал перевод. В технических книгах очень важна точность формулировок, а этот перевод периодически меняет местами причину и следствие, иногда пропускает какие-то важные моменты.


Классический пример, когда в переводе поменялось зависимое и зависимость, в результате получилась ерунда.


Перевод: ... любое наблюдаемое поведение системы будет зависеть от чьих-то действий.


Оригинал: ... all observable behaviors of your system will be depended on by somebody.



И, к сожалению, таких примеров набралось по несколько в каждой главе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Современные программисты должны не только эффективно программировать, но и знать надлежащие инженерные практики, позволяющие сделать кодовую базу стабильной и качественной. В чем же разница между программированием и программной инженерией? Как разработчик может управлять живой кодовой базой, которая развивается и реагирует на меняющиеся требования на всем протяжении своего существования? Основываясь на опыте Google, инженеры-программисты Титус Винтерс и Хайрам Райт вместе с Томом Маншреком делают откровенный и проницательный анализ того, как ведущие мировые практики создают и поддерживают ПО. Речь идет об уникальной инженерной культуре, процессах и инструментах Google, а также о том, как эти аспекты влияют на эффективность разработки. Вы изучите фундаментальные принципы, которые компании разработчиков ПО должны учитывать при проектировании, разработке архитектуры, написании и сопровождении кода.

После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub

Книга Титуса Винтерс, Тома Маншрека и др. «Делай как в Google. Разработка программного обеспечения» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
544 стр.
ISBN:
978-5-4461-1774-1
Общий размер:
4.6 МБ
Общее кол-во страниц:
544
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf, zip