Отзывы на книгу «Интересные времена», страница 3

Chiffa_Jay

Одна из лучших и любимейших книг у Пратчетта, однозначно.

В ней прекрасно всё: 1) Герои: Ринсвинд (вожделеющий пюре, цинично-реалистично оценивающий свою позицию в НН, воспитывающий, невольно, Красную Армию, виртуоз дезинформации); Коэн-варвар (во всем своем великолепии и прямоте); Проф ("Так ты тоже участвовал в образовательном процессе?"), а так же Красная Армия, отдельные обитатели Запретного города, лорд Хонг... 2) Философия. Практически каждую фразу можно вынести в цитату. О революциях. О власть имущих. О жизни. Об образовании. О страхе и его преодолении. И просто юмор (аудитория 3В прекрасна))) 3) Сама история. 4) А ещё там есть: - полный состав UU (декан на люстре, Ридкулли и его диалог с патрицием, Пондер Стиббонс) - медленное освоение революционной риторики ("Да настигнут угнетателей мелкие неприятности, пожалуйста") - судьба стареющих героев - отказывающихся стареть героев - легенды и настоящая Красная Армия - Двацветок и его дочери - и его готовность противостоять Хонгу - и ещё многое, многое, многое...

Must read. Однозначно. На английском.

readinggirl

что нового можно сказать о Пратчетте? можно только очередной раз повториться и напомнить себе, что этот "чудакнутый" человек - гениален.

Deity

У меня не сложились отношения с подциклом Ринсвинда, но "Интересные времена" мне действительно понравились. Обычно, приключения валшебника распространяются на многие разные локации, побочные персонажи появляются и исчезают как только ты запомнил их имя, а действа столько, что сложно следить за сюжетом. Так что, пожалуй, первая особенность этой книги в том, что практически всё происходит в одном месте - Агатовой Империи, а список основных персонажей зафиксирован в начале и не меняется до самого конца. Вторая особенность - взрослые шутки и понятия. Не то, чтобы сэр Пратчетт переборщил с фразочками 18+, но особенности отношений с женщинами (не путать с картошкой) и роль евнухов во дворце занимают довольно много места в сюжете. И это забавно. Но вот особо запомнившихся моментов из книги практически не оказалось. Разве что встреча со Смертью и Войной. Всегда интересно наблюдать за нездоровыми отношениями Ринсвинда со Смертью.

oneona
"Чтоб жили вы в интересные времена". Одно очень древнее проклятие
Во дворах имперского дворца тихонько звенели фонтаны. Периодически издавали призывной крич павлины - человек, никогда не слышавший их криков, ни за что на свете не поверил бы, что столь прекрасная птица способна так мерзко орать. Декоративные деревья отбрасывали декоративные тени.

Тот еще выдался денек у Ринсвинда. И последнее грандиозное ограбление у Коэна Варвара и его Серебряной Орды прошло почти без проволочек. И с Двацветком повидались. Даже Сундук хорошо провел время. Вот так и настали интересные время и лихие приключения, которые так не любит Ринсвинд. Но, конечно, можно копнуть глубже - даже варвары честнее и цивилизованнее всякого лордов. И не стоит верить во всяких невидимых призраков-вампиров, их не существует!

Приключение! Люди говорят о нем как о чем-то стоящем, между тем это всего-навсего смесь из плохого питания, постоянного недосыпания и абсолютно незнакомых людей, с необъяснимой настойчивостью пытающихся воткнуть в различные участки вашего тела всякие заостренные предметы.
- Знаешь какое у них основное блюдо там на побережье? - Нет. - Суп из свиного уха. И что ты на это скажешь? О чем это, по-твоему, говорит? - Что они очень бережливые? - Что всю остальную свинью жрет какая-то влиятельная сволочь.
- А я однажды съел человека, - пробормотал Хэмиш Стукнутый. - Во время осады, вот так вот. - Что, в самом деле съел? - спросил Профессор Спасли, одновременно подавая знак официанту. - Не целиком, только ногу. - Это ужасно! - Да нет, с горчицей нормально.
- Ты хочешь сказать, человека могут сначала бросить в темницу, а потом забыть о нем? - О да, таких здесь сколько угодно! - Тогда почему их не выпускают? - Наверное, из-за смутного ощущения, что раз они здесь, то, видимо, что-то натворили. Боюсь, наша система правления оставляет желать лучшего. - К примеру, какой-нибудь новой системой правления. - Тише, тише, за такие слова здесь сажают в тюрьму.
- Там еще один мертвый стражник, - сообщил он. - Это точно не я, - жалобным голосом произнес Ринсвинд. - То есть я, может, и хотел, чтобы он умер, но... Бывшие узники слегка попятились. Опасно находиться в непосредственной близости от человека, который способен так хотеть.
- За свою жизнь я наслушался всяких речей о том, как неплохо было бы пострадать за обще благо. Но почему-то, черт возьми, кто толкает эти речи, сами страдать не спешат! Как только кто-нибудь начинает вопить: "Вперед, товарищи!" - всегда оказывается, что он выкрикивает свои призывы, прячась за здоровенной скалой, и на нм - единственном из всех! - стрелоупорный шлем! Неужели вы ничего не понимаете?
Вид у сборщика налогов стал совсем испуганный. - Колеса с зубами? - Как вы называете штуковины, которые перемалывают кукурузу? - Крестьяне.
- Когда Брюс-Гун атаковал Аль Хали, он несся прямо на главные ворота и сопровождала его тысяча пронзительно кричащих всадников на низкорослых лошадках. - Это верно, но последний раз, когда я видел Брюса-Гуна, его голова торчала на пике. - Не стану спорить. Зато над главными воротами. Я к тому, что в город он все-таки попал. - Ну да, его голова попала.
Профессор Спасли взвесил клинок в руке. - Э-э... А инструкций к нему не прилагается? - Инструкций? Нет. Все просто. Держишься за тупой конец, а острым тыкаешь в людей.
Ladcaru666Dracula

А заодно и меня, посему, я крайне недовольна этакой любовью к окончаниям действий на самом интересном месте!

Хотя, ладно, тут то ещё можно стерпеть: старину Ринса хоть к титанам швырни, хоть к папуасам - и выживет, и выплывет... А вот с настоящими варварскими похождениями было крайне интересно ознакомиться, сейчас то что - молодёжь мельчает, какой с них там переворот в Империи, им и прыщи то не вывести, и вот уже на подвиги идут, в лучшем случае, боевые парикмахерши, а не просто Сьюхи... А тут же, не революция - сказка! Тут вам и мастерское проникновение в стан врага, и сокрушительная дезинтеграция его морального духа, не говоря уже о полной уверенности в своё «огого» - красота!

На самом деле, в сей истории меня разочаровали только одна вещь: обидно, что не дали воочию понаблюдать за сундукорождением, величайшее, на мой взгляд, событие!

Tas

Что ж, добавим несколько чудесных штрихов к образу Плоскомирья, познакомившись ближе с Агатовой Империей. Не знаю как вы, но я не видела более забавной карикатуры на Китай: стена, письменность рисунками, образные и поэтические имена жителей, любовь к поэзии, возне с бумагами, полнейшая субординация, много риса, ну и конечно армия терракотовых воинов. красный цвет и коммунизм

На мой взгляд такой искажённый Китай - одно из лучших мест в Плоскомирье. И да, Двацветок продолжает поражать своей наивностью и забывчивостью. Что же опять случится с Ринсвиндом в следующей части, и как скоро Сундук, нашедший совершенно умильную семью, найдёт своего невезучего хозяина? Книга прочлась на одном дыхании, несмотря на то, что по объёму больше предыдущих.

Elena-R
«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими жизнями. Чаще всего выигрывает Рок».

Трудно с этим не согласиться, не правда ли? Особенно когда об этих играх вам вполне убедительно, доходчиво, серьёзно и при этом очень весело расскажет сэр Т. Пратчетт. Во что же играют боги? Да они и сами не знают. То в одно, то в другое. Выбор велик: в Безумных Королей, Несчастных Влюбленных, Кораблекрушение, Великие Империи. А уж когда за игрой встречаются Рок и та, которую предпочитать называть просто Госпожа, держательница акций «Последний Шанс», то тут даже боги предпочитают притихнуть и посмотреть, что же будет. Вы же знаете, боги – они ведь совсем как люди. На всякий случай ещё и правила игры уточнят, раз уж грядет игра в Великие Империи.

«– Падение Династий? Народы, Висящие На Волоске? – Все включено, – подтвердила Госпожа. – О, прекрасно. Рок взмахнул рукой над игральной доской. Появился Плоский мир. – И где будем играть? – спросил он. – На Противовесном континенте, – ответила Госпожа. – Где на протяжении долгих веков ведут смертельную борьбу пять благородных семейств».

Тут-то и началась та самая игра, в которой герои окажутся в интересных временах, а читатель знает, что жить в такие времена – врагу не пожелаешь. Снова любимый фокус-покус автора: как бы ни была странна и фантастична придуманная им солянка из персонажей и приключений, она отражает наш собственный, хорошо знакомый нам мир. Знакомый по дню сегодняшнему или по урокам истории, экскурс в которую тоже частенько вписан в книги писателя. Здесь, например, придуманное государство Агатовая империя со столицей Гункунг весьма напоминает Поднебесную с её достопримечательностями, характерной национальной одеждой, придуманными когда-то фейерверками, борьбой династий за главный трон, именами типа Девять Гор и Два ручейка и даже терракотовой армией. В этой партии на доске Плоского мира играют фигурками Ринсвинда, Коэна-Варвара, попутно встретятся и Двацветок, с которым давным-давно познакомился Ринсвинд, и новые персонажи из той самой Агатовой империи, и сундук из груши разумной, да не один. Ещё мелькнут здесь Смерть, Война и дети Войны Ужас и Паника. Любители Пратчетта знают, что Чингиз Коэн путешествует (тьфу ты, кочует!) не один, конечно, а с грозной Серебряной Ордой аж из семи человек. Трепещите, пока герои вставляют челюсти и кряхтя садятся в кресло на колесиках. И как тут не задуматься о роли личности в истории? «Орудиями в нашей игре будут сталь и тактика, политика и война» - говорит Госпожа, а мог бы сказать какой-то реальный государственный деятель. Да и вообще много чего можно вспомнить или узнать, не открывая энциклопедий, из книг автора. О том, например, чему служат радужные бумажки вместо золота, какой в них толк. Приключений, как водится, здесь тоже вдоволь, а волшебство частенько происходит случайно, ведь Ринсвид – не только самый бестолковый, но и самый трусливый волшебник, который понимает, что своей собственной волей чудо ему не совершить. Можно и бесконечно радоваться языковым шуткам, их тут очень много (слава переводчикам!). Выхватывать можно с любой страницы, наугад. Вот, например, о садах лорда Витинари, которые попадали во все садоводческие книги в раздел «Самые Распространенные Ошибки и Заблуждения»:

«Их разбил (очень, очень уместный глагол) прославленный (дурная слава – это ведь тоже слава) садовник и на все руки изобретатель Чертов Тупица Джонсон».

И имена – это ж отдельная песня! Именно из-за игры слов мне кажется, что экранизировать такое решительно невозможно. Языковой пласт экранизации не поддается. Что ж, жить в интересные времена никому не пожелаешь, а вот почитать – вполне.

AceLiosko
- А знаете, мне даже показалось, что некоторые слова я понял. Те, что покороче

С Ринсвиндом и его циклом мне всегда непросто - он как-то меньше всех мне нравится. Суть одна - Ринсвинд избегает проблем, проблемы настигают и устраивают из его жизни какой-то парад безумия. Где-то на фоне маячит Сундук и спутник/и, которым все вокруг кажется забавным и веселым. В общих чертах...

Терри Пратчетт забросил Ринсвинда - в прямом смысле слова - на Противовесный континент, о котором вскользь упоминалось в предыдущих книгах. А у них там разброд и шатание - аллюзия на Восток, точнее, Китай, тихая и вежливая революция, подковерные интриги и масштабная война.

В довесок ко всему этому к Противовесному континенту приковылял Коэн со своей Серебряной ордой варваров возраста, далеко ушедшего за преклонный, в твердом намерении грабить, разорять и далее по тексту. Со всем этим надо как-то разобраться, да ещё и остаться в живых, а бедному неумехе-волшебнику всего-то тихой жизни хотелось... Но у Богов, заварившись всю эту кашу из желания поразвлечься, совсем другие планы.

Плоский мир меня довольно сильно притомил, да еще и Ринсвинда я не люблю, так что книгу сложно оценивать объективно. Но шикарная эпизодическая пародия на Австралию была просто божественна.

Nastya_Homastya

Шикарно, пока что лучшая часть из цикла! Да и в общем у многих поклонников она одна из любимых. Честно, я смеялась и хихила практически всю книгу, сидела в транспорте и лыбилась (без косых взглядов не обошлось). За сентябрь это уже вторая книга Пратчетта и останавливаться совсем не хочется) Но постараюсь растянуть удовольствие и переключиться на что-нибудь другое, у меня много книжных планов на осень. Думаю, книга получилась настолько удачной благодаря большому объему - автор решил "гулять, так гулять" и расписался на 500 стр. Что для Пратчетта редкость, обычно он укладывается в 250-350 стр, на которых очень высокая концентрация событий и суматохи. Из-за этого начало серии прошло как мимолетное приключение, я помню лишь некоторые моменты, а сюжет проносится как набор картинок. Но в этот раз Пратчетт тщательно продумал основу истории и четко выстроил сюжет. Так же, как и в "Эрике", здесь множество различных отсылок, особенно исторического характера - меня это не могло не порадовать. Итак, Ринсвинд отправляется в Агатовую империю в качестве Великого волшебника, чтобы в тысячный раз влипнуть во всякие интересности. Эта империя с ее столицей Гунгкунг - портотип Великой Китайской империи, при чем автор в фирменном стиле изобразил в ней все стереотипы о Китае и интерпретировал знаменитые легенды и мифы на манер Плоского мира. Здесь и армия терракотовых воинов, и борьба 5 кланов, и крестьянские будни - типичный Китай. А то, с каким юмором, сарказмом, иронией и добрым ехидством это показано - выше всяких похвал! Вот уж действительно ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУПЛЬНОЕ фэнтези! Вторая линия повествования рассказывает о шайке героев-варваров, 7 дерзких стариках, которые решили устроить захват империи, гордо называя себя Серебряной Ордой (отсылка к походу Чингисхана на Китай). Как и всегда в какие-то эпизоды особой удачи героев их пути пересекаются, скрашивая жизнь огромным количеством событий, погонь, драк, волшебством и коварством. Встреча с уже знакомыми персонажами и новые интересные подробности из жизни приятно удивили. картинка Nesti_smile

etapoid

История Ринсвинда продолжается, а я уже начинаю сомневаться, что это все один и тот же персонаж, а не клон или брат близнец, поскольку невозможно вынести все те приключения беды, которые на него свалились и остаться живым! В этот раз, нашему валшебнику довелось применять роль представителя его братства, по крайней мере, таковой была изначальная идея. Но мы же говорим о Ринсвинда, самом неповторимым неудачнике, поэтому задача трансформировалась сразу после озвучивания. Только наш герой является на Противовесный континент, как встречает Коэна-Варвара, отличная встреча, но этот не последний знакомец, которого доведеться встретить. Меня крайне порадовало появление Двацветка, без него скучно.) Но вообще, история то не о том. А об Красной армии, придворных интригах и захвате трона Коэном. Всегда приятно видеть, как сэр Терри переносит историю нашего мира в выдуманный, ситуация с революционерами напомнила мне сюжет из "Статского советника" Акунина.

314,30 ₽449 ₽
−30%