Отзывы на книгу «Солнце, луна и хлебное поле»

Так как я люблю читать книги, написанные доступным простым языком, с интересным содержанием, то роман «Солнце, луна и хлебное поле» мне понравился. Каждый герой, его характер хорошо прописан, я даже представила какой мог бы быть каждый из них в реальной жизни. Всё произведение переживаешь за главного героя и его любимую.

Понравилось оформление, чувствуется, что обложка создавалась после прочтения романа и полностью передаёт атмосферу произведения.

Издательство Эксмо. Качество бумаги, несмотря на то, что серая, очень плотная, а так как объём 500+ листов, то книга кажется очень толстой.

Так как произведение тронуло до глубины души и я периодически плакала для меня это показатель того, что автор смог достучаться до читателя и донести написанную им историю.

AnnaOl

О книге "Солнце, луна и хлебное поле" Темура Баблуани можно говорить долго. Она как книга, сценарий которого пишется прямо здесь и сейчас. Колоритный слог и правдивая история одного человека стала для меня настоящим счастьем, и в то же время мукой. Как много эмоций в сюжете и диалогах, что кажется, ты сам здесь и сейчас сначала в далеком 1968 году: интернациональные улочки, на которых "пристроились" парикмахерские и булочки, а также черные волги КГБ. Читая эту книгу, знакомишься с историей главного героя, выпускника школы, Джудэ Андроникашвили, который, словно в горячем грузинском танце, увлекает за собой в свою жизнь свою любимую Мануш, друга Хаима; главный герой рассказывает о своих приключениях без стыда и стеснения, иногда переходя на cквернословие (но это бывает очень редко, хотя и очень метко). Джудэ - искренний и простой, где-то даже наивный и немного дерзкий, но он - живой. История главного героя - это не только семейная сага, с многочисленными родственниками и соседями; для меня эта история очень похожа на СССР. Многонациональная страна, в которой у каждого человека есть выбор - жить по зову сердца, души и/или совести. В чем-то Джудэ герой архаичный: борец, друг и человек, который ищет правду. Но эта архаичность только подкупает, а не отталкивает. Никто не бьет себя в грудь и не кричит: "Вот я , Супермен". Нет, книга является сосудом в виде подслушанной читателем исповеди, правдоподобной и выстраданной. Просто чья-то жизнь, которую мы видим сквозь страницы книги. А рядом с ним рука об руку идет Любовь. Вместе с Джудэ я прошлась по многолюдным улочкам Тбилиси, была вынуждена перебраться в далекую Сибирь. Словно в машине времени, мы перенеслись из далеких 1960-х годов в 2015... Скажу честно: на глаза наворачивались слезы, я ругала главного героя и сопереживала другим персонажам. А это для меня в процессе чтения дорогого стоит. Для меня книга - когда цепляет до глубины души, когда герои оживают и ты их представляешь. Эта история длиною в жизнь не может не зацепить даже самые суровые струны души. Будет жизненно, но разве не это - признак настоящей литературы?! Madlobt, Темур Баблуани, книга покруче любого современного фильма. И ее однозначно стоит прочитать!

obedyvpoldnik

Роман "Солнце, луна и хлебное поле", как миска харчо, крепко сварен. Им невозможно насытиться - буквально глотаешь его страница за страницей без остановки.

Голодранец Джудэ, с детства носивший прозвище, приставшее к нему крепче собственного имени, получает заслуженный аттестат, закончив с последним школьным экзаменом - сочинением о благородных разбойниках. Много с тех пор встретится на его веку разбойников и головорезов, отчаянных, малодушных и благородных.

Сможет ли в таких условиях душа невиновного человека остаться чистой, а разум - твёрдым? Как мы формируем окружение, уверенные, что поступаем по совести, и как окружение лепит из нас то, что с ужасом вытравливает из себя каждый честный человек.

Джудэ, проклинавший свою любовь, идёт за её чистым светом всю жизнь. Его возлюбленная Манушак, милая девочка, будет ждать его днем, и при неверном свете луны, на побережье бескрайних тёплых хлебных полей и среди седых гор, будет сниться ему и видеть его во снах. Никогда не поверит она, что сгинул Джудэ в болотах и лагерях, что оступился и забыл её.

Кажется, нет в этой истории ни одного счастливого человека. Беззубые старухи, стукачи, обездоленные пьянчуги, осиротевшие дети, друзья и влюблённые, расставшиеся на долгие годы, одинокие отцы и выжившие из ума сыновья, жадные соседи и падшие женщины.

Страшно читать. Обжигает. Крепко приходиться держаться за родное, за то, что вдруг перестаёт казаться незыблемым, чтоб не потеряться в страхах.

И только любовь может быть тем, что ничего не стоит, но спасёт человека, которого ты ею однажды согрел.

Книга взволновала, закружила и затянула в водоворот событий. Такая простая, человечная, и такая сложная жизнь.

Спасибо автору. С удовольствием почитала бы что-то ещё.

Книга, открывшая российским читателям еще одного талантливого грузинского автора. Начал читать и уже не мог оторваться. настолько колоритен, правдив и откровенен его язык, особенно в начале, при описании жизни бедного и интернационального тбилиского квартала.Только за этот отрезок бы без колебаний призвал всех ее прочитать. Дальнейшее ( тюремные и лагерные будни) было мне менее интересно, но общего впечатления не испортило. Рекомендую – не пожалеете.

NatalyaVGoncharova
Почему-то сложно начиналась книга. Не понравилась поначалу, но я рада, что не бросила. В целом, такой стиль не очень люблю. Примитивное в чем-то изложение, без словесной глубины. Но в смысловом плане хватает всего.
Целая жизнь. Сложная жизнь. Разрушенная по неосторожности. Все время думала, что было бы с главным героем, не пойди он на ту роковую встречу. И я бы не сказала, что невзгоды сильно повлияли на характер героя. Скорее кажется чудом, что ему удалось сохранить себя все эти страшные 31 год. Но удалось. В общем, мне понравилось.

21 июня 2021
978-5-04-109030-2