Объем 280 страниц
2026 год
Найлаар. Девушка без прошлого
Начислим +5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Заключительная часть истории Верховной королевы Стейс.
Стейс думала, что победила, но год спустя мир снова рушится: Тёмный альянс распался, нежить выходит из‑под контроля, эльфы убивают своего короля, а гарпии готовят ловушку. В разгар политических бурь Стейс узнаёт правду о себе: она родилась в этом мире. Её поступки в прошлом стали причиной трагедий, о которых она не помнила.
Верховная Стейс стоит перед выбором: поддаться давлению Совета и начать войну или искать иной путь.
Давний враг собирает армию мёртвых для решающего удара.
Это история о том, как Верховная стала королевой — не по титулу, а по мудрости, силе духа и готовности заплатить самую высокую цену за мир.
Впечатления
Закончив читать четвёртую книгу цикла, я вдруг с грустью внезапно осознала, что она...финальная. Серьезно, мне было грустно, ведь история ничего не подозревающей попаданки в иной мир - Стейс, подошла к логическому финалу.
Точки над "и" расставлены, сюжет наконец-то в полной мере обнажил перед читателем все то, что было упорно сокрыто от глаз на протяжении всего цикла.
К тому же, к финалу четвёртой части я в полной мере увидела уже далеко не растерянную девочку, шпыняемую Советом и не понимающую, что происходит вокруг неё. Вслепую ищущую надежное плечо, на которое можно опереться в трудный час и робко пробующую на вкус свои магические силы и возможности.
К финалу четвёртой книги я увидела истинную правительницу Найлаара: принимающую твердые (а порой и строгие) волевые решения, но не карающую провинившихся сгоряча. Даже если проступок их, был неизмеримо велик по отношению к ней, к её семье или союзникам.
Не даром Верховную королеву Найлаара негласно одарили "титулом" - милосердная. Ведь далеко не каждый правитель смог бы проявить гибкость и мудрость там, где проявила её Стейс.
Именно в четвёртой части "Найлаара" троп "становление характера героини" полностью раскрылся. Стейс Браун прошла долгий, тернистый и опасный путь, дабы полноправно принять венец власти в свои руки.
Побороться за свою любовь и жизнь, в очередной раз показав нам, читателям, что даже за самой чёрной ночью всегда наступает долгожданный рассвет.
Что по героям книги
Во время прочтения у меня отчего-то было стойкое ощущение, что я наблюдаю исключительно за семейной жизнью Стейс и её муженька, хаосника - Шейдрана. Остальные персонажи тоже присутствовали, но акцент был смещён все же в сторону двух главных героев, и как по мне это было здорово.
Они так долго шли к своему счастью: не осознавали в полной мере, что между ними происходит и как вообще с этим быть. Шутка ли, два влиятельных противника ощутили по отношению друг к другу необъяснимое влечение и небывалые чувства. Немыслимо! И конечно же, запретно.
Но Стейс и Шейд выстояли перед сложностями, и теперь мы можем наблюдать, насколько трепетным, заботливым и в тот же время уязвимым мужем он может быть по отношению к своей Верховной королеве.
Что по сюжету в целом
Сначала я думала, что угадала одну из главных интриг книги (а их было несколько), как только появился намёк на неё. Но нет, Тая смогла меня удивить ещё дважды, а особенно под самый финал истории. О да, и ещё как!
Этот волнительный и невероятный момент был органично вплетен в общее повествование и я надеюсь (мне хотелось бы в это верить), когда-нибудь автор одарит нас спин-оффом к этому циклу.
Ибо намёк на это явственно присутствовал.
Рекомендую ли книгу?
Ребят, я рекомендую вам прочитать весь цикл "Найлаар", начиная с первой книги.
От себя могу добавить: это была невероятная жизнь, глазами Стейс Браун, попаданки в огромный, полный опасностей фэнтези-мир. И оставившая после себя самые яркие и тёплые эмоции в моей душе.
Не прощаюсь с этим циклом.
Позади - четыре книги и несколько лет жизни главной героини - Стейс, вдруг оказавшейся в мире магии Верховной Королевой. Её хотели сделать удобной марионеткой, пытались сломать, убить, обмануть. Её желали, в неё влюблялись, ей завидовали и хотели отомстить.
Каждый раз думала: смогла бы я, попав из своего обычного мира в такой - волшебный, полный интриг и сложностей - смогла бы я разобраться в нём настолько, чтобы суметь не просто ему соответствовать, но - защищать и улучшать? Стейс смогла. И в этом - своя тайна, конечно.
Эта часть начинается с новости о загадочном исчезновении давних врагов. Кажется, вот оно, долгожданное - мир, передышка, спокойствие. Можно сосредоточиться на развитии Мира, на собственных отношениях, да на чём угодно. И конечно, не тут-то было.
Развитие получают и интрига, подвешенная в конце третьей части (правда о самой Стейс), и самая главная тайна - КТО же "убийца Верховных", кто пытался убить героиню, кто - самый опасный предатель?
Самое интересное - что героиня по-прежнему то подбешивает, то - восхищает. Очень яркая. И столько в ней жизни! А ещё - мы буквально наблюдаем за её ростом. Колоссальным. Из напуганной девчонки, практически сломленной болезнью, она "вырастает" до НАСТОЯЩЕЙ правительницы: мудрой, способной принимать непростые и важные решения, достойной звания Верховной Королевы Найлаара. И самый показательный "маркер" здесь - то, как она ведёт себя с предателями.
ЧИТАТЬ, КОГДА хочется:
- легкого погружения в магический мир фэнтези
- понаблюдать за ростом сильной героини
- атмосферы интриг, магии и тайн
- отдохнуть за легкой приключенческой книгой
Прочитала всю серию книг .История захватывающая и романтическая ) Героиня правда не много подбешивала ? Тем что вроде учиться драться ,магии, но не может себя толком защитить. А так супер ?

Отзывы, 3 отзыва3