Отзывы на книгу «Нас не существует», страница 3

reading_di

С обычными девочками не происходит ничего интересного, но не в случае Наташи. В ее очередной приезд в деревню Камелево, к бабушке и дедушке, она знакомится с мальчиком Киром, который показал ей лес таким, как видит он сам. Мир, полный суеверий и сказок. В этом мире есть русалки-хохотушки, весьма харизматичный домовой Лютый, упырь Веня , птица Сирин, кикиморы и леший, а раз в столетие цветет папоротник. И пахнет папоротник для каждого по-своему, любимым ароматом.

В этом мире все очень органично и волшебно. Славянская мифология вплетена в сюжет очень естественно, и ты веришь - они существуют. И духи, и главные герои, и нежные чувства между ними. И когда Кир жертвует собой ради Таши, а она пытается его спасти, - сопереживаешь и бродишь по страницам вместе с девочкой, разделяя ее боль и ища необходимое. Знаете ли вы, например, где взять живую воду? А для чего нужна чешуя русалки?.. Для меня это та книга, в которую погружаешься с головой. Это - тот мир, в котором хочется очутиться. Это - любимый главный герой. Это - множество цитат и множество смешных моментов. Местами немного наивная, местами слишком детская книга - она все равно для любого возраста. И я уже могу назвать ее своей настольной книгой. ----- "В чудеса или веришь по-настоящему, или не веришь вовсе." ----- " — Эй, Таш! — окликнул Кир, когда она уже вышла за порог. — Если захочешь посмотреть на вытью, приходи: буду ждать тебя завтра около ворот больницы. Часов в восемь вечера." ----- "История эта началась два года назад у заброшенной больницы и заканчиваться не собиралась..."

NadinaLagutina

Совершенно неожиданно открыла для себя такую приятную и трогательную историю. В сюжете вы не найдете мощной интриги, экшена и всего того, что вызывает учащенное сердцебиение, но найдете трогательные и искренние мысли девочки Наташи. Историю первой любви, страха, выбора. А еще отлично прописанные славянские мотивы и нежить - духов, русалок, домовых, кикимор, призраков. Вместе с Наташей открывая этот мир чудес и волшебства, я и сама невольно задумалась, а как выглядит мой домовой? А неужели что-то привычное глазу таит в себе нечто большее, стоит лишь присмотреться? Повествование плавное, ненавязчивое, герои и вовсе становятся почти родными. Единственный минус для меня - скомканная концовка. Видимо, автор дописывал впопыхах, или не укладывался в размер или время, но выглядело это немного притянутым за уши. Однако впечатлений это не портит совершенно.

autumn_coffee_books

Впервые я прочитала эту книгу около двух лет назад, тогда ещё не было этого профиля. Спустя год я её перечитала, но писать отзыв не стала. И только после третьего прочтения я набираю этот текст. Почему я пишу только сейчас? Эта книга для меня особенная, она любимая. Поэтому отзыв очень важен, и я хотела, чтобы он тоже получился особенным. -

Наташа каждое лето приезжает в гости к бабушке, в деревню с красивым названием Камелево. Приехав сюда в очередной раз, она знакомится с Киром. И он открывает ей новый мир, где есть лесные духи, кикиморы, русалки, домовой, и раз в сто лет цветёт папоротник.

Откройте эту книгу, и вы найдёте там живых, не картонных персонажей, увлекательный сюжет, который с первых страниц погружает в историю с головой и заставляет поверить в сказку. Мне очень полюбились все персонажи: и главные герои, и Ташины бабушка с дедушкой, и русалки, и упырик Веня, и продавщица тётя Люба. Про Лютика я вообще молчу. Ну что за мужчина!

Anna_Kondakova

История любви обыкновенной девочки Наташи и необыкновенного мальчика Кира навсегда останется в моей памяти. Хоть в романе и переплетаются несколько любовных линий, ни одна из них не является лишней. Все эти прекрасные и в чём-то грустные истории объясняют нам, читателям, что же такое любовь, какой она может быть многогранной и разной, чему она учит нас, какие дары преподносит.

Здесь мы увидим нежную, по-домашнему уютную и добротную любовь бабушки и дедушки Наташи. Узнаем о любви её родителей, попахивающей проблемами, — этаком современном чувстве городского формата. Откроем тайны проникновенной и вечной любви упыря и его избранницы. Ужаснёмся однобокой и грубоватой любви Смеловой и Вано (или это не любовь?). Проникнемся сочувствием к Диме и его безответной любви к Наташе. Да, роман насыщен любовью, пропитан ею. Но это не приторный сахарный сироп, не мёд и не елей, в романе нет ни капли слащавости. Всё по-настоящему.

Основная любовная линия, конечно же, связана с главной героиней — девочкой на первый взгляд обыкновенной. Наташе не чужды простые «девчачьи» интересы и мысли: туфли на высоком каблуке, желание произвести впечатление или такая наивная женская зависть к более привлекательной, по её мнению, Смеловой.

Наташа упряма и дерзка, как многие подростки, она ведёт дневник, которому доверяет самые сокровенные мысли, она пытается выжить в социальной среде, стараясь как можно меньше изменять самой себе. На этом её подростковая «обыкновенность» заканчивается: Наташа меняется, взрослеет и теперь точно знает, что настоящее, а что — нет. Она действует, как подсказывает сердце. Вот уж оно-то никогда не врёт. Любовь между Наташей и Киром — робкая, тонкая, еле уловимая. Зарождаясь из простого любопытства, дружбы и привязанности, она перерастает в сильное и крепкое чувство. Нет, герои не вопят друг другу громкое «Люблю тебя!». Слова о любви со смущением зачёркнуты, недосказаны. «Я тоже» — этой фразы Наташе вполне хватило, чтобы понять: Кир действительно любит её.

Атмосфера романа — особое удовольствие. С первой страницы мы отправляемся на каникулы в деревню. Жаркие летние дни, душные тихие вечера, стрекотание сверчка, прохлада леса, запах шашлыков, потрескивание дров в костре, усыпанное звездами небо, блинчики со сметаной на завтрак — атмосфера приятной праздности, когда даже время не торопится, лениво передвигая стрелки бабушкиных часов. Атмосфера жизни обычной, жизни за пределами чудес.

Однако, рискнув перейти через шоссе, можно очутиться в другом мире. В противовес деревне — лес, колыбель человечества. Таинственное и непредсказуемое место. Место, где возможно всё: русалки, упыри, кикиморы, хранители, волшебное цветение папоротника и даже птица Сирин. Место, где возможна любовь между человеком и духом. Читатель убедится: всё это существует. Именно здесь он с головой окунётся в мистику, услышит непонятные шорохи и зловещие крики птиц, пройдёт по еле заметным тропинкам между деревьев и поплутает в темноте.

Связующим звеном между двумя разными атмосферами, двумя разными мирами является не только сама Наташа, но и колоритный домовой Лютый — грубый и несговорчивый, но такой справедливый хранитель деревенского дома.

Однако, если Лютый, как представитель «несуществующего» мира, описан автором реалистично, то птица Сирин — воплощение символичности. Как всё необъяснимое и прекрасное, она появляется во сне. И появляется, когда по-настоящему нужна. Послания, что оставила птица Сирин в дневнике Наташи, помогают понять героине важнейшие вещи — что же есть добро и зло, вера и отвага, жизнь и смерть. «Не бойся боли ради любимых», — говорит ей Сирин. И Наташа не боится.

Роман, без сомнения, достоин прочтения, достоин того, чтобы обратиться к нему снова, если однажды в погоне за решением будничных проблем вы вдруг забудете, что такое — сильная, отважная и настоящая любовь. Она действительно существует.

Категорически не рекомендую. Отвратительный посредственный слог, такой же сюжет, в расчете на уличных бабушек. Удовольствия не получите.

28 октября 2016
978-5-17-099848-7

Входит в серию "Сказки странных детей"
Все книги серии