Отзывы на книгу «Нас не существует», страница 2

Одна из любимых книг. Добрая, теплая. Атмосферная.

В ней есть и опасные приключения, и любовь, и дружба, и грусть, и радость. Пока не дочитала, не успокоилась.

Хоть я уже и не подросток, мне книга подарила массу удовольствия.

Вспоминала бабушкины блинчики и деревенскую размеренную жизнь, лето и детство.

Прекрасно!

От Alina 03.06.17

Книга очень интересная,сначала заинтересовала обложка ну и следом сам текст.Эта книга заставляет о многом задуматься.Я та же самая Наташа,которая боялась каждого шороха,но после прочтения этой замечательной книги я перестала бояться))

Книга действительно напоминает сказку, но в ней много и реального. Здесь переплелись и мистика с фэнтези, много есть и про отношения подростков друг с другом, с взрослыми людьми, отношения между родителями и бабушкой с дедушкой. И конечно про первую любовь, как взрослеют подростки, как нелегко бывает прощаться с детством и принимать решения взрослых людей.

vampi

Мне кажется пора ввести хештег #ГДЕМОИ13? Где мои 13? Эта книга напомнила мне то, что я читала в юности! Настолько приятная ностальгия ударила мне в голову, что я книгу прочитала за парочку часов. И я с уверенностью ставлю r50-green.png. Это было ПРИКОЛЬНО. Сначала я подумала, что я читаю прототип "Дом странных детей", но потом оказалось, что я читаю намного лучше и красочнее произведение. Может кому-то покажется, что я лукавлю, но мне было приятно читать про славянский фольклор: русалки, ведьмы, кикиморы ...мммм... любовь моего детства.

Исчез прекрасный аромат чуда... А с ним исчезло и счастье.

Милая, детская, местами наивная сказка. Но она настолько простая, что хочется читать еще и еще. Язык легкий, местами "не литературный". Единственное, что мне не понравилось, это отсутствие описаний существ, слишком мало информации о них. А так книга действительно очень забавная и в своем роде, пока что лучшая)

-Что делают серьезные отношения? Заводятся или строятся? - Рушат жизнь!

Кстати на удивление у книги есть своя мораль) Но пусть каждый поймет ее сам;-)

Не бойся боли ради любимых".
Rella

Пожалуй по настроению я бы сравнила эту книгу с аниме/мангой "В лес, где мерцают светлячки".    Таинственный мир духов, который неожиданно становится доступен 13-летней девочке. Но мир этот она постигает не одна. В её жизнь, привычную и малоинтересную, так же неожиданно вторгается мальчик по имени Кир. Кто он такой - обычный подросток, который учится в школе, читает книги, и иногда навещает духов? Или же он сам принадлежит запретному миру? Ответы на эти вопросы героиня получает в ходе повествования. Но ей предстоит узнать и много нового о жизни обычной. Открыть глаза на взрослые чувства и постепенно самой повзрослеть.     В книге по-настоящему трогательно описана сказка. То, о чем с детства мы успели забыть. Первозданная красота дикого леса и чудо первой любви. Книга определенно заслуживает, чтобы её прочитали. Чтобы вспомнили...

картинка Rella
arhiewik

Ну вот в каком месте это детектив? Разве что в самом финале, когда Наташа решала загадку от Сирин. А так занятая повесть в стиле магического реализма.

Название и обложка у книги, на мой вкус, тоже не слишком удачные. Навевают мысли то ли о фильме "Звонок", то ли о литературном цикле "Дом странных детей". Ни с тем, ни с другим ничего общего.

Даже аннотация на троечку.

А меж те история лёгкая, динамичная. С двухлетним перерывом, что для подростковой литературы тащем-то несвойственно. По сути, сказ о первой любви, но с добавлением мистических персонажей.

И ещё один неприятный момент: к финалу как-то уж очень автор злобствует относительно ребят из деревенской компании и, напротив, выгораживает "хороших" персонажей. По-моему это лишнее.

Kirael

Прекраснейшая книга. Под обложкой прячутся лето, сказки и очень много любви. Лето... Тебе тринадцать, солнце припекает голову. Джинсы испачканы в траве и шут знает в чем. Деревянный дом. Запах блинчиков, которые нажарила бабушка. Каникулы и ощущение абсолютной свободы. Можно сбежать с друзьями на речку, можно жарить шашлыки, а можно отправиться в поход в лес, играть на гитаре и рассказывать страшные истории. Лес летом в деревне... Он такой сказочный. Кажется, еще немного, и из-за ствола покажется леший, а из ближайшего пруда вынырнет русалка. А что, если это все - правда? Нужно только уметь смотреть или понравиться тому, кто сможет это показать. Но кроме ностальгии, запаха лета и оживших сказок больше всего в этой книге любви. Любви между родителями, детьми, бабушками и дедушками, любви между настоящими друзьями - и не важно как часто вы ссоритесь или как редко видитесь. Любви с ошибками, на исправление которых уходят годы, и любви с глупостями, которые исправит одно настоящее переживание, любви спокойной и сильной, как поток реки, и любви, которая несмело пробивается, словно маленький ручеек, любви, которая не пропадает даже после смерти, и любви безответной, но все равно прекрасной. Я прочитала эту книгу запоем. История простая и рассчитана в первую очередь на подростков 10-13 лет. Но я уже хочу ее перечитывать, хочу советовать, хочу поставить на книжную полку. И как здорово, что есть авторы, в книгах которых главное - не вселенская любовь по предназначению и не борьба с мировым злом, а понимание того, кто ты есть, умение отличать свои эгоистичные хотелки от настоящих желаний и осознание, что иногда счастье дорогих нам людей может подарить больше, чем собственные хочу, нужно только остановиться на минутку и дать себе возможность себя услышать.

Jersija

История первой любви девочки-подростка и мальчика, который оказывается совсем не мальчиком. Интересный сюжет, славянские мотивы, нечисть, нежить - русалки, кикиморы, вурдалаки. Очень забавный и необычный образ домового. Написано слегка простовато, но для целевой аудитории (подростки) в самый раз, им излишний пафос без надобности (да и мне тоже). Впечатление чуть подпортила скомканная концовка, но в целом книга понравилась.

akvarel24

На мой взгляд, этот вариант YA предназначен для того чтобы расслабиться и скоротать пару вечерочков. Немого подростковой романтики, приправленной запахами лета. Треск костра, журчание воды, загадочный лес и приключения. Что ещё нужно в тринадцать лет? Желательно при этом закрыть глаза на некоторые странности в сюжете. К примеру, когда девочка в 13 лет собирается "потусить" с незнакомым парнем ночью в лесу, дедушка решает её прикрыть перед женой, ведь должны же у них быть с внучкой свои секретики от бабушки. Но если абстрагироваться от такой вольности в юные годы (просто меня в мои 13 лет бабушка после 12:00 уже искала бы с фонарями), то можно окунуться в лето с головой . Для меня данную книгу можно условно разделить на две истории, читать которые было одинаково интересно. В первой истории мы встречаемся с Наташей и её другом детства Димой ночью в лесу. Кстати, лес, является главной и самой важной локацией данного произведения (смотри название рецензии). Наташа и Дима решили заделать шашлыки. Естественно, когда кругом темень, рядом заброшенная больница, о чем ещё можно поговорить, как ни о нечисти. Тем более Наташа девушка пугливая, а Диму так и тянет покрасоваться перед подругой, ведь он давно к ней неровно дышит. Но внезапно всю идиллию нарушает появление незнакомого парня - Кира. Он загадочен и таинственен. Ведет странные разговоры о существах и даже уверяет что может их показать, но только тому, кто действительно их боится, а значит верит в их существование. Кто же это будет? Кто рискнет прийти ночью в лес к загадочному Киру. Конечно, наша пугливая Наташа. Вот так всё и началось... А вторая история, рассказывает о приключениях дружбы Кира и Наташи спустя два года.

OlgaChurakova

С высоты своего возраста могу сказать, что язык малость простоват, и сама история несколько наивна, но целевая аудитория будет в восторге - здесь и приключения, и волшебство, и дружба, и любовь. Ещё понравилось, что автор выбрала ироничный стиль повествования, а не драматичный или пафосный, чем грешат многие авторы книг для подростков.

28 октября 2016
978-5-17-099848-7

Входит в серию "Сказки странных детей"
Все книги серии