Отзывы на книгу «Приемный покой», страница 2

Lis0692

Ничего не могу с собой поделать, нравятся мне книги про врачей. И эта не исключение. Тоже понравилась. Все же существует несколько "но": 1. Из-за большого количества гиперссылок её жуть как неудобно читать с телефона. Было бы лучше, если бы сноски располагались в конце каждой страницы. 2.Стихотворения И. Соломатина были местами не к месту. 3. Конец.... какой-то НИКАКОЙ. Не могу сказать, что "проглотила" книжку, потому что читала несколько книг параллельно,но, садясь за книжку, - зачитывалась и оторваться было сложно. Соломатина, конечно, не Булгаков, но читать её можно. Она гораздо полезнее, например, Д. Донцовой.

vell-vell-vell68

Странно, что у книги такой низкий рейтинг. В стиле сериала Склифосовский, хоть и написана раньше оного. А сериал многие смотрят. Может люди читать ленятся? На мой взгляд, можно увидеть не только правду жизни, приоткрыть завесу медицинской кухни, но и узнать что то новое, что не знакомо простому обывателю, не вращающемуся во врачебной сфере.

Rain-do

Скинула пару баллов за как мне показалось несколько портящую впечатления религиозность и философию, вот если это слущить то... Итак имеется резервация роддома куда привозят всяких разных дам: недообследованных, увечных, найденных на улице и просто долбодятлов. И есть немножечко врачей: которые все эти искалеченные судьбы пытаются спасти, иногда калечась сами. Очень уставших врачей. И над всем этим царит очень мудрый Старик Петр ( который Александрович и конечно же, Зибельрман. (аллюзию на привратника Петра я мысленно провела, ибо кто как ни он справится с любыми сложными родами). Петр, который парой слов спас не одну жизнь и стал ни одной семейной легендой. Еще спасибо книге за одну важную для меня мысль: что бывают просто люди, а бывают ангелы хранители в образе людей. Ну и да тетка Анна прекрасна более чем полностью.Я бы сказала, что я тоже хочу такой быть: шумной, вечно ворчливойи матерящейся. но при этом цельной и доброй

Feisalina

Если честно, думаю, что человеку далекому от медицины будет тяжеловато читать эту книгу. Тут и нагромождение терминов, которые без сто грамм не разберешь, и свой, своеобразный, взгляд на жизнь. Свой язык, обогащенный матерными словами, которые заменяют большую часть словарного запаса. Своя философия. Свой образ жизни. Я прочитала рецензии на сайте к этой книге, не все, конечно, но релевантную выборку сделала. Даже и студенты-медики попались, которые прочитали книгу и она им была неприятна. Я тоже "почтиврач", но уже совсем-совсем почти. И работать пришлось, в этой сфере крутиться. Так что книга просто в точку. Мне не важно, что за личность писала эту книгу, что писала она ее по образу и подобию себя и своей семьи, как кто-то здесь обвиняет автора. А как еще по-другому-то писать? Это ее детище, выросшее в ее сознании. Почему бы в Нем не быть Её? Будни родильного дома, любовь, зависть, дружба, семья. Петр Александрович. Вот я бы очень хотела, чтобы в моей жизни, моей практике и учебе был такой Петр Александрович. Такой столп, который и научит, и подскажет, который просто поддержит в жизни. И без философии, без религии как по-другому в медицине? Во-первых, философия - колыбель наук. Из нее вместе со своими братьями и сестрами родилась Медицина. И вот она растет и растет, набирается сил и терпения. Религия тоже вещь мутная, но, преподнесенная в книге, для меня близкая. Я не могу быть атеистом, так как я верю, что есть высшие силы, энергия природы, Дух. Но я не могу воспринимать религию, заключенную в догматы, каноны определенной системы. Так что для меня толкование десяти заповедей в "Приемном покое", чьи бы это мысли ни были, было просто прямым попаданием. Почему не 10/10? Хм, и все таки околофилософских мыслей слишком много для меня.

deni_fe

Вряд ли роману подходит название "Приёмный покой", ведь нет никакого приёма, а покой героям произведения и не снился. Повествование строится на моментах из жизни врачей и сестер родильного дома одной из московских больниц(Зильберман, Иванов, Нечипоренко, Некопаев, Ситникова). Незнакомые с миром акушерства читатели могут узнать для себя что-то новое из этой области, но на 100% этот роман откроется именно врачам - это и любовь, и рождение, и смерть - всё под одной крышей. Сюжет порой прыгает от героя к герою в разные вехи времени, приходится вдумываться, о ком сейчас вообще идёт речь. Своеобразный слог автора и обилие философских излияний в некоторых главах вынуждали напрягать мысль, что отвлекало от размеренного и интересного чтения. Это не врачебный роман, да и не роман это вовсе. Скорее яркая вспышка в мире вечернего чтения, от которой просто тепло и уютно.

Vedma23

Книга просто великолепная! Я влюбилась в нее полностью и безоговорочно!!! Если кому-то покажется что это книга о врачах и медицине- тот ошибается! Эта книга о людях, ведь врачи такие же люди как и все, об Ангелах, которые живут среди нас и делают этот мир тем, что он есть. Никаких врачебных баек- все истории вполне реальны и повседневны, просто в это сложно поверить людям с медициной не связанным. Я сама врач и поэтому читала книгу, как книгу о жизни. На самом деле книга проникнута глубокой и очень глубокой философией. Здесь много у кого можно учиться жить. Финал книги не оставил равнодушной. Красиво, литературно, трогательно!

WendyWu

Безумно интересно читать, отсутствие соответствующего медицинского образования на это совершенно не влияет. Хотя понятное дело, для человека у которого оно, образование, есть, этот роман воспринимается совсем иначе. Моя мама училась на врача и какое-то время работала им, этот роман очень сильно напомнил те её истории, которые она мне рассказывала. Где-то к середине книги появилось сожаление о том, что я не пошла в медицинский, к концу книги это сожаление ушло, вместе с очередным осознанием всей несправедливости и столь малой отдачи за такую трудную работу и восхищением от того, что такие люди есть.

_Hippocrates_

Несмотря тво негативных отзывов, я решилась прочитать эту книгу. И, Вы знаете, я не пожалела. Прочитла книгу на одном дыхании: люблю я медицинскую тематику. В этой книге было все, что я люблю: медицина, жизнь, отношения, религия. Извечный вопрос: есть ли Бог или нету. Начало как-то скучновато, но без него нельзя было бы проникнуться в душу главного героя, прочувствовать его....

Marina-Marianna

В целом книга понравилась. Не могу сказать, чтобы шедевр, но было интересно и изредка есть желание "повтыкаться" и перечитать те или иные страницы. Интересный стиль - неспешные рассказы, тонкие ниточки со всех сторон, переплетения, узелки, клубки.

Но конец разочаровал. Такое многообещающее начало, такие рассуждения, такие удочки закинуты - и вдруг в итоге короткая мистическая сценка, а дальше - ничего. Где идея, зачем оно всё было?

И всё же в отличие от "Акушерок" человечнее, глубже, сдержаннее. Есть над чем подумать, есть к чему вернуться.

dolennarven
Копаясь в интернете в поисках электронной книги, наткнулась на рецензию, что пишет автор занудно и вообще... Ничего подобного! Книга пролетела на одном дыхании, чем-то напомнив что-то из старой литературы о врачах - не то "Открытую книгу" Каверина, не то что-то еще. Врачи здесь в первую очередь люди, которым не чужды обыкновенные слабости. В их жизни тесно вплетаются жизни пациентов и друзей. И в то же время здесь есть место и для медицины, причем такой, какая она есть, без прикрас и купюр.