16+
текст

Объем 121 страница

2023 год

16+

О чём молчит лес

Трилогия
текст
4,8
21 оценка
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трилогия Татьяны Филатовой «О чём молчит лес» – это связанные между собой истории о дохристианских временах, когда леса, поля и реки были населены духами, а люди жили в согласии с ними, по законам природы. За неповиновением следует кара. С новым солнцеворотом сменяются не только времена года, но и переходы от жизни к смерти. На фоне бескрайних просторов разворачиваются истории любви, борьбы за свободу и своё место в цикле жизни.

Очень необычная книга, волнующая. Пробудила невероятное желание узнать о тех, кто на протяжении веков жили, страдали, радовались, стремились продолжить свой род. Мой род.

Booksandfoto

Невероятная. Певучая. Мистическая.

Про эту книгу можно сказать много, но лучше хотя бы один раз прочитать.

Она дурманит запахом полевых цветов и свежескошенной травы. Она манит водами Свиязи, темнотой леса и окутывает дымом костров. Она не расскажет легенды, но научит правильно заходить в лес.

Певучесть языка хочется сравнить с народными песнями. Текст проникает внутрь, держит и не отпускает до последней страницы. Образы, которые ты видишь, чувствуешь. Кажется, что их можно потрогать.

Атмосферно. Там где нужно автор нагнетает. Тревожно. Напряженно. Сложно не верить. Поэтому я верила. И в русалок, и в тени, и в Дедко Вольного.

Здесь лес живой.

Постоянно чувствуешь присутствие чего-то необъяснимого, таинственного. Слышишь все эти потрескивания, шуршания, задорный смех. И песни. Некоторые из я знаю. Остальные потом искала, слушала.

Пейзажи. Описания природы картинные. Не надо вчитываться, чтобы представить.

Вся книга пропитана чувствами и ощущениями. Свежий горячий хлеб, запах болот, мокрая от росы одежда, пощипывания мороза,

А имена у персонажей какие - Радимира, Милорада, Ясна, Дарена, Олесь, Весения. Да и сами герои запоминающиеся, сильные внутренне.

Три рассказа. Книга читается за вечер. Но я не скажу что мне мало или где-то затянуто. Здесь столько, чтобы влюбиться в автора. Следовать за словами, погружаясь в дохристианский мир Руси.

Славянское фэнтези. Но этим названием не передать глубину книги. Да и аннотация вам мало что даст. И нет, это не веселенькая сказочка про лешего и русалок. Несмотря на объем в 130 страниц, это серьезное произведение.

Иллюстрации Оксаны. Помимо тех, которые я выложила, еще есть небольшие на страницах книг - это веточки травы. Честно говоря, вот в данном случае произошел тот самый момент, когда обложка не подвела. А я выбирала по ней. И да, поищите потом сайт художника - вы будете приятно шокированы.

Мне кажется, что у Татьяны огромный большой потенциал. И хочется пожелать ей творческих успехов.

marikamr

Книга состоит из трех рассказов, которые связаны между собой. В этих историях мир населен духами, а люди жили в согласии с ними, по законам природы. Колесо жизни вечно. Какого твое место в цикле жизни. Помимо рассказов есть маленькое послесловие: только уже не дохристианские времена, а наша современность.

• У автора очень красивый слог. Певучий и завораживающий. По факту книгу можно прочитать буквально за вечер, однако, читая, хочется растянуть удовольствие.

• В книге достаточно народных песен (часть из которых переработана автором). Я сразу вспоминаю праздники тех времен - и хочется подпевать.

• Славянское фэнтези - один из моих любимых жанров, хоть читаю я его не часто. Такие персонажи, как Леший, Водяной и прочие духи, - обожаемы мной. Однако не каждому автору удается создать тот самый образ Хозяина леса (и др). Здесь, считаю, получилось все. Автору не нужно ставить Лешего перед героем, чтобы я увидела его присутствие в книге. Он и так ощущается - в дуновении ветра, в шуршанье листьев. Сам Лес - живой, как отдельный персонаж.

"Так ведь никто вас в нашу веру не обращает. Мы можем на одной земле жить и чтить обычаи друг друга".

"-Мама говорит, что есть грех, а вы - порченые, - прошептал он, - но разве можно так делить людей, на своих и чужих?"

• Больше всего мне запомнился третий рассказ. Очаровательная мудрая девушка, что ходит с увечьем, от чего не вышла замуж. Позднее присоединился возрастной фактор. Милый парень - иновер. Ох, уж это столкновение! Обычаи и боги одних против обычаев и богов других. И вот тут - поселилась семья-иноверов. Их не бросили, не вышвырнули, однако к концу рассказа страсти накалились.

"Много разных цветов, но луг один. Все мы равны. Вокруг нас одна явь".

• В книге много пейзажей. Лес, Луг, Река. И как это красиво!Мужчины, что косят траву. Жители, что готовятся к празднику возрождения жизни, Коловороту. Лес, который всегда рядом. Волшебно. Сказочно.

•  Нельзя не отметить оформление книги. Чудесные ч/б иллюстрации, минималистичная обложка, веточки на страницах книг - не оставит равнодушным.

Я рекомендую книгу:

- любителям славянского фэнтези;

- тем, кто хочет попробовать что-то новенькое;

- и при этом не против небольших рассказов.

UlyanaShilova

Бестселлер на ОЗОН , переиздаётся 3 раз с уникальными иллюстрациями в стиле книжной графики Оксаной Викторовой , дизайном от самого автора . Жанры: славянское Фэнтези, этническое Фэнтези, древние Славяне, язычество и духи. ПЛЮСЫ, выявленные сразу при начале чтения : *растянутое удовольствие и наслаждение вслух прекрасной литературой; *народные песни, переработанные автором, добавляют атмосферы; *персонажи и пейзажи описаны очень подробно, создание полного образа натуралистичного покоряет воображение; * оформление книги- минимум веточки на обложке добавляет фантазии и не затмевает сознание заранее; * исторические достоверные факты; * малопопулярный жанр, но очень нужно сейчас для возрождения памяти предков; *дебютная книга автора в небольшом издательстве покорила всю мою семью и друзей; * масштабная книга, большая как семейная сага.

TatyanaKusina

Книга безумно атмосферная, в ней собраны три истории, которые происходили в разное время, но в одном месте. Соединяя ее с настоящим. Тот случай, когда место связывало целые поколения жителей и передавало их верования, традиции, их легенды. Самое удивительное в этой книге это ощущения, что передает повествование автора, кажется что магия совсем рядом, сердце замирает и ты ожидаешь неизведанных чудес. Опасности и тайны. Жаждешь приключений. Книга подойдет, для чтения у костра особенно в лесу, в звездную ночь и особенно будет близка любителям славянской мифологии. Это истории о духах природы и о том, что иногда нужно бояться вовсе не хранителей лесов, а человека!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трилогия Татьяны Филатовой «О чём молчит лес» – это связанные между собой истории о дохристианских временах, когда леса, поля и реки были населены духами, а люди жили в согласии с ними, по законам природы. За неповиновением следует кара. С новым солнцеворотом сменяются не только времена года, но и переходы от жизни к смерти. На фоне бескрайних просторов разворачиваются истории любви, борьбы за свободу и своё место в цикле жизни.

Книга Татьяны Филатовой «О чём молчит лес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2020
Последнее обновление:
2023
Объем:
121 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-6047566-0-7
Иллюстратор:
Правообладатель:
Формаслов
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip