16+
текст

Объем 250 страниц

2009 год

16+

Смерть это все мужчины

текст
3,5
92 оценки
69,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Героиня романа – Саша Зимина – весьма успешная журналистка (пишет на социальные темы), но сама беззащитна перед жизнью, одинока. У неё есть и любовник, и бывший муж, который всё время маячит где-то рядом, и любимый мужчина… Но весь этот «мужской мир» толкает её к ещё большей душевной неустроенности. «Смерть это все мужчины» – история болезни гордого духа, драматически соединённого с женской природой.

Есть мнение, что писать литературный текст – значит совершать акт психотерапии. Это особенно справедливо в отношении книги, которую автор пишет, отдавая герою собственные страдания, мысли и догадки. Вероятно, работа над книгой «Смерть это все мужчины» в свое время спасла автора. И очень хорошо, что она дистанцировалась от героини, не сделав ею себя (как в позднейшем «биоромане» «Жизнь советской девушки»). Это позволило ей вплести в книгу пронзительнейшие тексты, над которыми я лично плакала горькими слезами.

Спасибо за это Татьяне! Перечитывать эту книгу, в отличие от публицистики, я вряд ли буду, но ощущение, что меня кто-то очень хорошо, как родственная душа, понимает, навсегда останется со мной.

Очень жесткая книга, но оторваться невозможно. На мой взгляд, здесь автор слишком уж злоупотребляет феминистическими идеями, так что мужчинам читать не советую... Яркий, убедительный образ главной героини, даже ее нерациональные поступки можно понять и оправдать, настолько страстный и искренний у нее характер. Да и какая женщина не чувствовала себя избранницей Мира... Немного мистики, немного юмора (чудесный образ питерского губернатора, это надо отметить отдельно) и много умных и глубоких мыслей о месте женщины в этом мире. Только вот после этих мыслей становится грустно и хочется бросаться с кулаками на всех мужчин без разбора.

Довольно неожиданное сочетание – точные, острые наблюдения, касающиеся положения женщин в нашем мире и, одновременно, передача самоощущения главной героини в каких-то фольклорно-библейско-патриархатных красках. Может быть, на контрасте они должны играть особенно ярко, но мне описание «ведической женской сущности» показалось утрированным и проигрывающим реалистичной части.

Но вообще интересно было познакомится впервые с творчеством этого автора.

JekkiZero

Неоднозначная книга. Начало - типичный женский романчик, в финале - жуткая и кровавая мистерия. Все, что между, - горькие мысли вслух о женской роли в мужском мире. Рассуждения жёсткие, саркастичные, приправленные острым словцом и неприличными жестами. Незавидную бабью долю рисует Москвина, мужичонки вокруг героини все какие-то карикатурные - ни один не цепляет, а может, так оно и надо - чтобы без сердечных ёканий и душевных спазмов - находишь удобный вариант для жизни и плывёшь себе по течению без риска словить любовный недуг. Да только не получается без любви. Без любви одна кошка запеканка какая-то, от которой пустое нутро выворачивает наизнанку. А все, что организм отторгает, сознание ещё больше ненавидит. Сумасшедшее отчаяние под занавес одевает красное платье - сам цвет недвусмысленно намекает на то, что никакого хэппи не будет. Будет больно, страшно и душераздирающе.

bukvoedka

История журналистки Александры Зиминой, молодой женщины, умной, красивой, со сложной судьбой и сильным характером. Она противостоит "мужскому" миру, не желает быть только куклой других людей (мужа, любовника, сослуживцев, работников государственной безопасности), поэтому бросает вызов всем. Книга может казаться мужененавистнической и даже человеконенавистнической, но на самом деле это, по словам самого автора, "история болезни гордого духа, драматически соединённого с женской природой".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Героиня романа – Саша Зимина – весьма успешная журналистка (пишет на социальные темы), но сама беззащитна перед жизнью, одинока. У неё есть и любовник, и бывший муж, который всё время маячит где-то рядом, и любимый мужчина… Но весь этот «мужской мир» толкает её к ещё большей душевной неустроенности. «Смерть это все мужчины» – история болезни гордого духа, драматически соединённого с женской природой.

Книга Татьяны Москвиной «Смерть это все мужчины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2009
Последнее обновление:
2009
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-059075-9, 978-5-271-23707-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip