Начислим
+10
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Новые ужасы от автора бестселлеров в жанре фолк-хоррор Татьяны Мастрюковой!
Как вежливо отказать кикиморе, рвущейся к вам в гости? Как мирно разойтись с лешим, не поссориться с домовым, стать незаметным для жути без названия, уже разинувшей туманную пасть? О встречах со страшным и неизведанным, о народных приметах и заклятиях, о том, что иногда забавная фраза «приходи вчера» может спасти жизнь, а также о многом другом расскажет сборник быличек – историй очевидцев, – бережно собранных автором на просторах нашей огромной страны. Хотите верьте, хотите нет, но открывайте книгу и читайте, читайте, читайте, пока трижды не прокричит петух!

Отзывы, 13 отзывов13
Мне, как любителю всякий славянской нечисти прям очень зашло и вовлекло. Однозначно, рекомендую тем кто в теме фольклора
Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения авторского сборника "приходи вчера". Так как это даже не рассказы в привычном понимании, а короткие страшилки с описанием того, с кем (или чем) столкнулись персонажи, то я буду краток в плане оценки сборника : ) И скажу так - мне было любопытно полистать страшилки, но я не впечатлился. Вообще. Во-первых, я уже читал её другие сборники. и есть перекликания историй. Иначе говоря, я это уже видел и слышал такие байки. Что уже уменьшает удовольствие от прочтения.
С другой стороны, если это ваше ПЕРВОЕ знакомство с творчеством писательницы, и вам нравится славянская мифология, то смело рекомендую книгу для прочтения. Так как ваш опыт будет уникальным, то вы получите больше удовольствия от прочтения книги, нежели я. А потом, если вам понравится, можно продолжать знакомство с другими книгами Татьяны. Или остановиться на этой .Скажу так - технически она пишет неплохо. Мне нравится её слог и умение выстроить композицию. Перегрузки страшилок нет, атмосфера на должном уровне.
Отдельное спасибо за короткое описание в конце того, кем или чем было то или иное создание/явление. Воспринимать это всерьез я, разумеется, не намерен, в силу своих религиозных убеждений. Для меня это прежде всего прекрасный фольклор, дошедший до нашего времени. А некоторый даже прекрасно адаптированный под современные реалии. Ведь языческое мышление сохраняется и сейчас. Появляются новые общины и религиозные течения, люди ищут свои "корни". Кто-то даже ударяется в "веру предков", пытаясь создать её заново из различного качество источников.
Так что за техническую часть мое уважение. Некоторые байки даже для меня были новыми, так как я не могу назвать себя профильным специалистом славянской мифологии. Точнее, нечисти. Мы в большей степени изучали богов и культы предков, на основании которых и были попытки сделать нечто общее и среднее (а потом Владимир Красное Солнышко принял христианство, и история пошла совершенно по новому руслу. Так бывает, да).
Что касается самих страшилок - наверное, я перерос тот возраст, когда меня можно было напугать хорошей пугалкой. Этот сборник бы мне в руки когда мы были детьми, эээх. Какие бы эмоции у нас вызывали эти мини-рассказы, сколько визга было бы от друзей и подруг : ) Да и сам я был весьма впечатлительный мальчик. Мне даже долгие годы снился "домовой" из старого сериала "охотники за привидениями". Это был прям мой личный кошмар. Признаться честно, он и сейчас мне неприятен даже визуально, и я стараюсь пропускать эту серию, дабы не будоражить старые эмоции.
Некоторым вещам лучше так и оставаться в детстве.
Причина моей не слишком высокой оценки кроется в двух факторах. Ну или два аргумента, почему я настолько оценил сборник.
1) Как уже и писал ранее, некоторые истории кочуют из книги в книгу. Иначе говоря, идет повтор страшилок. Не говорю, что это нечто ужасное, и что так плохо поступать, потому что Татьяна может рассказать немного иначе, или там будут другие персонажи. Просто смысл в том, что мы уже встречались с этим представителем мира нечисти, и мне банально не интересно видеть его снова в книге.
Хотелось бы чего-нибудь новенького. Того, что я ранее не видел. Ну, ИМХО. Я не говорю, что я прав, это просто субъективная оценка. В конце концов, я никогда не утверждал, что объективен в отзывах. Наоборот, я всегда подчеркиваю, что это мое личное мнение. С которым необязательно соглашаться. Поэтому да, мне важно, чтобы страшилки были новыми. Иначе можно до бесконечно штамповать подобные сборники, добавляя в них пару новых бестий и переставляя рассказы местами. Авось, пипл схавает : )
2) Тут немного сложнее, но попробую объяснить свою оценку и "неприязнь". Дело в том, что когда мы говорим про предания или мифы, мы учитываем контекст времени и самого мышления человека, существующего в такой реальности. Иначе говоря, для наших предков мир, наполненный духами и нечистью, был гармоничным и единым. Естественным для их взглядов на реальность, на понимание природы или разных событий. Гремит гром? Илья пророк несется в своей колеснице, и прочее, прочее.
Но дело в том, что Татьяна многие мифы осовременила. Перенесла их в наши времена. А сейчас (просто напоминаю тем, кто мог случайно забыть) у нас немного изменилось мышление и вера. Да, я знаю, что языческие нотки еще сильны в населении, и что официальное язычество (именно официальное, запротоколированное в архивах) существовало, как минимум, до середины XIX века в той же орловской губернии. Но в остальном у нас шло (да и сейчас по переписи населения) в основном, христианство.
И меня и как православного человека и как религиоведа очень сильно УДИВЛЯЛО то, что при столкновении со странными явлениями или существами люди не догадались пойти в храм. Хорошо, если речь идет про глухие деревни, то там действительно могут сохранить пережитки языческого мышления - дать домовому хлебушка, соль там посыпать, и прочее, прочее. Но что, простите, случилось с городскими жителями? Которые вместо логического и закономерного похода в храм к священнику за святой водичкой начинают лихорадочно читать сплетни и обряды на тематических форумах?
Нет, я не против того, что автор решил бороться со славянской мифологией методами дедов и бабушек. Я говорю именно про КОНТЕКСТ мышления персонажей, в крови которых христианство на протяжении не одного поколения. Да они на автомате пошли бы в храм к батюшек. Или я излишне придираюсь и не прав?
Мне это показалось странным и наигранным. Повторюсь - в глухой деревне сохранить предания отцов проще, это и выглядит логично. Но когда речь идет про мегаполисы и современных людей, то у меня просыпается мистер скептик.
В остальном вопросов к рассказам нет. Истории вроде бы идут как страшилки, но я не сказал бы, что они прям пугают. Похихикать можно, впечатлиться авторским слогом и фантазией. Но напугаться? Нет, не думаю : )
Так что, подытожив все написанное выше, ставлю твердую тройку.
Нежно люблю эту книгу, как ценитель фолклора. К каждому страшному рассказу приведена отсылка к реальному этнографическому источнику. Спасибо автору!
Мне не понравилось, потому что как минимум в половине случаев это не полноценные истории, а непойми что. У каждой истории должно быть начало, развитие и финал. Мастрюкова этим пренебрегает. Хороши былички из разряда: главный герой приехал куда-то, пережил нечто страшное, уехал и живет себе дальше, лишь изредка вспоминая то, что случилось. Но остальные... К примеру, быличка про похороны мух. Кто хоронит? Зачем? Кто в этом участвует? Кем является рассказчик? Или быличка "Правила". Что это за существо? Как оно привязалось к ребенку? Почему именно к этому? Куда делась мама? Кто придумал правила? Чем закончилось дело? Никакой конкретики,никакого завершения. В результате прочитать-то книгу я прочитала, но не испугалась и толком даже не поняла, о чем в большинстве историй рассказывает автор.
Отлично и легко читается. Было интересно узнать о поверьях, которые передались нам от бабушек, но их значение никогда толком не обьяснялось.





