16+
текст

Объем 350 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Воронье наследство

Воронье наследство

текст
4,5
9 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В семнадцать лет похоронив родителей, Эстелла Баркс обнаруживает, что собственное поместье и графский титул еще придется заслужить. Доказать фамильному ворону, что достойна наследства больше, чем взявшийся из ниоткуда наглый самозванец. Разобраться, какую страшную тайну всю жизнь скрывали от нее родители. И если для этого придется выйти замуж за совершенно незнакомого человека... Что ж, быть может, все не так уж плохо, как кажется на первый взгляд. Или гораздо хуже?

Полетели. Главная героиня – Эстелла – потеряла родителей. На поминках появляется молодой парень – Мэлоун, заявляющий, что он был близко знаком с почившими. Девушка решает, что Мэлоун заинтересован лишь в наследстве. Оглашают завещание: графский титул достанется тому, кого выберет фамильный ворон. Проблема в том, что ворон уже изначально отдает предпочтение Мэлоуну, а не Эстелле. Помимо всего, оказывается, что в наследство Эстелле достались родительские долги и теперь ей придётся выйти замуж за незнакомца.

Готическая, мрачная атмосфера. Угнетающая обстановка: вороны, темные наряды, плохая погодка.

Интриг очень много, сюжетных поворотов – тьма. В начале книги веришь одним персонажам, уже в середине – в них сомневаешься и начинаешь верить другим и так бесконечное количество раз, пока в конце точно не убеждаешься в том, кто враг.

Про персонажей. Хорошо прописаны. Никто не тупил. Те, кто вначале подбешивали, под конец полюбились. У некоторых был заметен личностный рост.

Порадовало, что любовная линия не клишированная. Пара (не буду спойлерить какая), несмотря ни на что, пошла против правил, против пророчества, против родителей. Они не верили в предназначение, они сами творили свою судьбу. Во время прочтения не покидало чувство гордости за них.

AnastasiyaPatrusheva

Ой, ребята...я НЕГОДУЮ И В ВОСТОРГЕ одновременно! Ну нельзя, нельзя так с моим любимцем! Почему? За что? Я требую для него хэппи энда в следующей книге ибо так это все оставлять нельзя! О чем это я? Рассказываю!

«Воронье наследство» увлекло за собой, дразнило тайнами и загадками, умиляло красотой поместья и округи, пугало проклятьем и муками выбора! Восхищало магией и некоторыми инженерными талантами героев. И практически разбило мне сердце финалом!

Эстелла Баркс раздавлена гибелью родителей. Теперь ей прийдется взвалить на свои плечи не только графский титул но и все заботы о поместье. А ей всего семнадцать. Таковы были мысли девушки, пока она не узнала, что и титул и наследство ей ещё предстоит заслужить! Найти подход к фамильному ворону, что с детства её недолюбливал.Более того, ей предстоит выйти замуж! И жених ей уже выбран! А ещё - этот безродный выскочка, что похоже имеет все шансы стать владельцем поместья, если ворон вдруг выберет его...

Тогда героиня ещё не знала, что это лишь одна из тайн, что оставили после себя родители. И она - ещё не самая пугающая. Ведь если девушка сделает неправильный выбор- проклятье не остановить!

Ей предстоит узнать все тайны, что скрывали от неё родители, быть сильной и смелой, чтобы справиться со всеми испытаниями, сделать непростой выбор между долгом и любовью и надеяться,что выбрала она правильно.

Воистину атмосферное детективное фэнтези с нотками стимпанка, интересной магией и запоминающимися героями! К каждому из них хочется подобрать ключик и заглянуть в душу.

Сюжет держит в напряжении до последней страницы. Никогда не знаешь, когда и кто из героев начнёт строить козни и к чему это все приведёт.

Поднимается тема родителей и детей. Долга и свободы. Есть тут и любовная линия, что добавляет истории переживаний.

Заинтриговала магия! Теперь хочется узнать об особенностях каждой семьи побольше.

Финал оставил после себя много вопросов, на которые я надеюсь получить ответы во второй книге. И печаль! Ведь сердце моё болит за одну скрытную, но такую харизматичную пчелу.

Всем любителям детективного фэнтези хочу предложить заглянуть в воронье поместье, прогуляться по лавандовому полю с пчелой и поразмышлять у пруда с рыбкой. Распутать вместе с ними клубок тайн и попробовать уберечь мир от проклятия, как делали многие поколения до нынешних дней.

Я же теперь очень жду вторую книгу!

HelenaSnezhinskaya

Ей всего лишь семнадцать лет, а жизнь уже запела похоронным маршем, забирая в закрома тьмы беззаботную жизнь. Её зовут Эстелла Барке и совсем недавно она потеряла родителей. Её гложет тоска и боль, а недовольное карканье домашнего ворона действует на нервы. Казалось, весь мир окутала печаль и даже сны становятся странными и пугающими.

Как ей теперь жить?

Как привыкнуть к статусу графини?

Однако Эстелла ещё не знала, что наследие нужно заслужить и никакое право по крови не поможет, если ворчливый ворон выберет другого, оставив наследницу у разбитого корыта. Сегодня её жизнь похожа на мрачную сказку, в которой не существует границ подлости, загадки всплывают на поверхность, а опасность подстерегает на каждом шагу. И вроде есть принцы, но слишком много было решено за неё. Тайны прошлого зловещи и все тропы ускользают в туман, где чёрный ворон каркает над головой и мир готовится погрязнуть во мраке...

«Люди гораздо страшнее всяких там привидений».

Всё решено и теперь осталось только набраться смелости и сделать первый шаг. Чёрный ворон рядом, как и загадки наследия...

История полна тайн, как и непростых решений, судьбоносных встреч, несущих на своих крыльях новые загадки, которые остались в поместье после смерти родителей. Девушке придётся смириться с утратой и пойти по пути, на котором она будет метаться между долгом и мольбами своего сердца.

«В случайности верят лишь глупцы и маленькие дети».

Интересные и обаятельные герои, атмосфера старого поместья, чёрный ворон Гаруш, очень сильно напоминающий мне ворона из другой истории, многочисленные загадки, высыпающиеся скопом из семейного шкафа... Несправедливость и странные обычаи, вынуждающие подчиниться воле мёртвых. Проклятие, которое незаметно накрывает небо плотным одеялом туч.

Стелится мрак по дому и каждый шаг может приблизить или отпугнуть беду. Здесь у всех есть секреты и даже у тех, кто улыбается искренне и приветливо. Эстелле предстоит увидеть привычный мир в иных красках, так как родители заботливо ограждали её от всего, что выходило за рамки обыденности.

«Древнюю магию не обмануть, как ни старайся».

Из всех персонажей мне запомнились: Эстелла и Гаруш, хоть и Илай показался интересным, но пока он для меня тёмная лошадка.

Эстелла обладает сильным духом и даже потеряв опору в жизни и получив обухом по голове - не теряет самообладание, хоть и хочется в глубине души кричать и плакать. Она знает - это не спасёт от беды и поэтому старается найти в себе мужество, чтобы выдержать все удары судьбы. В некоторых моментах я не могла понять её. Мне кажется, она сама запуталась в конечном итоге. Посмотрим, что будет с героиней в следующих книгах. Пока что впечатления насчёт неё двояки. Вроде и пожалеть хочется, а порой и дать хорошую затрещину. Ребёнок она ещё...

Гаруш - мой любимец во всей истории. Вредный, зловещий, имеющий свои чёрные тайны под перьями, но дико обаятельный и мудрый птиц. В который раз, я замечаю, что трепетно отношусь к воронам. Видимо, их аура пленяет не только любителей птиц, но и тех, кто обожает кошачьих)

Атмосфера истории волнительна и загадочна, как старое поместье, построенное на тайнах. Ощущается мистическая составляющая и нотки стимпанка, пусть и не столь кричащие, но колоритные. Сцены с Гарушом добавляли роману терпкости и тревожности, словно весь мир по ту сторону сплотился, чтобы потихоньку сводить с ума живых.

Увлекательно, мрачно и загадачно)

Плюсы:

I Динамичный сюжет с атмосферой старого поместья и вороньих тайн,

II Повествование идёт от третьего лица и временами запрыгивает в прошлое,

III Поднимаются важные темы: долг перед семьей, отцы и дети, свобода выбора, жертвенность...,

IV Читается достаточно быстро,

V Хорошо прописанный мир и характеры героев,

VI Очаровательный Гаруш,

VII Интересные воспоминания и загадки,

VIII Милая любовная линия,

IX Красивое оформление: мрачная обложка, иллюстрации на форзацах, птицы на страницах,

X Хороший авторский слог,

XI Непредсказуемо,

XII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Скорее придирки и предупреждение:

I Немного раздражала Эстелла своими мыслями и поступками,

II Необычный и трудночитаемый шрифт на обложке... Красиво, но сложно прочитать название и аннотацию....

Мрачно-вороний роман с детективной линией, фамильно-зловещими тайнами, трудными решениями и превратностями судьбы. Герои похожи на марионеток, которыми управляет опытный кукловод, точно знающий к какому финалу он хочет их привести. А сам финал шокорирует неожиданными поворотами и добавляет интриг на следующую книгу.

Книга придётся по вкусу тем, кто любит романы с детективными и любовными линиями, старыми тайнами и особняками, зловещими птицами и снами. А также тем, кто неравнодушен к непредсказуемым поворотам и атмосфере полной загадок.o-r.jpg

LeriPen


Атмосфера: поместье, лавандовые поля, вороны


Мое мнение субъективно, как и всегда. Отзыв содержит спойлеры.


Родители Эстеллы мертвы, теперь, чтобы получить свое наследство она вынуждена выйти замуж, как они того хотели, за того, кого опять же они выбрали. Но сама юная графиня  не хочет этого, да еще и молодой протеже ее родителей явно имеет какие-то виды на нее.

 

Плюсы и минусы для меня, как для читателя:


Первая половина шла очень бодренько, приятный слог погружает нас в историю графини Эстеллы, невольно потерявшей родителей и сильно переживавшей из смерть. Тут же появляется таинственный Мэлоун, который пользовался,скажем так, «доверием» со стороны ее родителей. Основная задача Эстеллы получить наследство, а он должен ей помочь. 

Мне понравилась любопытная система магии: пчелы, творящие наказание и дарующие видение. Тут присутствуют элементы стимпанка. Когда Илай изготавливает машины. А еще мне очень понравился Гаруш - ворон.


Чем дальше история продолжалась, тем непонятнее становилась. Подглавки с двумя героями, которые сидят и вроде как строят козни, вводили меня в ступор. Я долгое время никак не могла понять, кто они такие и чего хотят. Да и далее вся мотивация героев была максимально непонятной. Все выясняется только в самой последней главе.


Родители Эстеллы не погибли, они манипулировали Мэлоуном и женихом Илаем чтобы достичь своих целей, которые тоже были не до конца ясны. Вроде автор нам дает крошки по тексту, ну они настолько малы, что путаешься еще больше.


Минусы на мой субъективный взгляд 


В середине я устала от путанного сюжета, а главная героиня, которая нравилась мне по началу стала меня раздражать. Она то бросается в объятия безродному парнишке Мэлоуну и хочет с ним убежать. То спит со своим женихом, а на тот момент мужем, но все еще хочет сбежать с Мэлоуном. Хотелось ей дать подзатыльник и сказать: «определись уже, ты не такая умная, как тебе кажется». 


Странным показалась реакция Эстеллы на «воскрешение» родителей. Да, она на них зла. Да, они испоганили ей жизнь. Но она горевала по ним, хотя и понимала, что они многое скрывали от нее. Для меня это было недостаточной мотивацией, чтобы она хотела их замочить.


Так же для меня минусом стало накручивание тайн, разгадка которым дается чуть ли ни одним предложением в самом конце, потому что к концу я реально  запуталась.


В целом мне понравились диалоги и мир, но хотелось бы узнать о его законах больше - кто такие эти судьи, вершители правосудия, как они появились, что за древнее проклятие, что оно делает. 


У меня остались смешанные впечатления. Вроде и интересно, но в то же время чего-то не хватило. 


Автору желаю всяческих творческих успехов


#LeriPen_отзывы 

#библиотека_особняка


«Никогда не лги себе».

Ей всего лишь семнадцать лет, а жизнь уже запела похоронным маршем, забирая в закрома тьмы беззаботную жизнь. Её зовут Эстелла Барке и совсем недавно она потеряла родителей. Её гложет тоска и боль, а недовольное карканье домашнего ворона действует на нервы. Казалось, весь мир окутала печаль и даже сны становятся странными и пугающими.

Как ей теперь жить?

Как привыкнуть к статусу графини?

Однако Эстелла ещё не знала, что наследие нужно заслужить и никакое право по крови не поможет, если ворчливый ворон выберет другого, оставив наследницу у разбитого корыта. Сегодня её жизнь похожа на мрачную сказку, в которой не существует границ подлости, загадки всплывают на поверхность, а опасность подстерегает на каждом шагу. И вроде есть принцы, но слишком много было решено за неё. Тайны прошлого зловещи и все тропы ускользают в туман, где чёрный ворон каркает над головой и мир готовится погрязнуть во мраке…

«Люди гораздо страшнее всяких там привидений».

Всё решено и теперь осталось только набраться смелости и сделать первый шаг. Чёрный ворон рядом, как и загадки наследия…

История полна тайн, как и непростых решений, судьбоносных встреч, несущих на своих крыльях новые загадки, которые остались в поместье после смерти родителей. Девушке придётся смириться с утратой и пойти по пути, на котором она будет метаться между долгом и мольбами своего сердца.

«В случайности верят лишь глупцы и маленькие дети».

Интересные и обаятельные герои, атмосфера старого поместья, чёрный ворон Гаруш, очень сильно напоминающий мне ворона из другой истории, многочисленные загадки, высыпающиеся скопом из семейного шкафа… Несправедливость и странные обычаи, вынуждающие подчиниться воле мёртвых. Проклятие, которое незаметно накрывает небо плотным одеялом туч.

Стелится мрак по дому и каждый шаг может приблизить или отпугнуть беду. Здесь у всех есть секреты и даже у тех, кто улыбается искренне и приветливо. Эстелле предстоит увидеть привычный мир в иных красках, так как родители заботливо ограждали её от всего, что выходило за рамки обыденности.

«Древнюю магию не обмануть, как ни старайся».

Из всех персонажей мне запомнились: Эстелла и Гаруш, хоть и Илай показался интересным, но пока он для меня тёмная лошадка.

Эстелла обладает сильным духом и даже потеряв опору в жизни и получив обухом по голове – не теряет самообладание, хоть и хочется в глубине души кричать и плакать. Она знает – это не спасёт от беды и поэтому старается найти в себе мужество, чтобы выдержать все удары судьбы. В некоторых моментах я не могла понять её. Мне кажется, она сама запуталась в конечном итоге. Посмотрим, что будет с героиней в следующих книгах. Пока что впечатления насчёт неё двояки. Вроде и пожалеть хочется, а порой и дать хорошую затрещину. Ребёнок она ещё…

Гаруш – мой любимец во всей истории. Вредный, зловещий, имеющий свои чёрные тайны под перьями, но дико обаятельный и мудрый птиц. В который раз, я замечаю, что трепетно отношусь к воронам. Видимо, их аура пленяет не только любителей птиц, но и тех, кто обожает кошачьих)

Атмосфера истории волнительна и загадочна, как старое поместье, построенное на тайнах. Ощущается мистическая составляющая и нотки стимпанка, пусть и не столь кричащие, но колоритные. Сцены с Гарушом добавляли роману терпкости и тревожности, словно весь мир по ту сторону сплотился, чтобы потихоньку сводить с ума живых.

Увлекательно, мрачно и загадачно)

Плюсы:

I Динамичный сюжет с атмосферой старого поместья и вороньих тайн,

II Повествование идёт от третьего лица и временами запрыгивает в прошлое,

III Поднимаются важные темы: долг перед семьей, отцы и дети, свобода выбора, жертвенность…,

IV Читается достаточно быстро,

V Хорошо прописанный мир и характеры героев,

VI Очаровательный Гаруш,

VII Интересные воспоминания и загадки,

VIII Милая любовная линия,

IX Красивое оформление: мрачная обложка, иллюстрации на форзацах, птицы на страницах,

X Хороший авторский слог,

XI Непредсказуемо,

XII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Скорее придирки и предупреждение:

I Немного раздражала Эстелла своими мыслями и поступками,

II Необычный и трудночитаемый шрифт на обложке… Красиво, но сложно прочитать название и аннотацию....

Мрачно-вороний роман с детективной линией, фамильно-зловещими тайнами, трудными решениями и превратностями судьбы. Герои похожи на марионеток, которыми управляет опытный кукловод, точно знающий к какому финалу он хочет их привести. А сам финал шокирует неожиданными поворотами и добавляет интриг на следующую книгу.

Книга придётся по вкусу тем, кто любит романы с детективными и любовными линиями, старыми тайнами и особняками, зловещими птицами и снами. А также тем, кто неравнодушен к непредсказуемым поворотам и атмосфере полной загадок.

Цитаты:

«Сомнения посещают каждого хотя бы раз в жизни… В этом нет ничего страшного. Главное – не позволить им дать верх».

«Никто никогда не замечает мелочи, а ведь в них и есть самая суть».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В семнадцать лет похоронив родителей, Эстелла Баркс обнаруживает, что собственное поместье и графский титул еще придется заслужить. Доказать фамильному ворону, что достойна наследства больше, чем взявшийся из ниоткуда наглый самозванец. Разобраться, какую страшную тайну всю жизнь скрывали от нее родители. И если для этого придется выйти замуж за совершенно незнакомого человека... Что ж, быть может, все не так уж плохо, как кажется на первый взгляд. Или гораздо хуже?

Книга Татьяны Грач «Воронье наследство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip