Отзывы на книгу «Пятая группа», страница 3

NoraDutt

Знаете, что? Мне страшно трогать пятую.

История налипла на мои мозги

Мне даже шутить про нее странно.

От этой истории выворачивает. В смысле, что душа на изнанку))

Вот Том, он чемодан.Он страдает и тупит. Настоящий истинный чемодан.

Вот Майки, хлопает Тома по ж... по приколу, ведет себя как прожженный жигало и бегает от Тома под страхом умереть от жучка под серцем...

Вот Майки и Го в поезде. Проводница заглянула к ним и.... Бедняжка)))

А дальше все. Хи-хи кончились. Начались острые социальные вопросы, давление 24/7 слежки, удавка обязательств, непоняток и вечной угрозы всемогущей власти. Да, она далека, но вроде уже близко и готова чик-чик по горлу.

Писать отзыв на пятую тяжело. История такая - к ней и тяжело, и интересно подходить одновременно. Не отпускает неделями)

А читать легче) Потому что язык приятный. Ясно и просто про весьма знакомые оттенки жалости и тревоги.

Очень душу дергает на самом деле. Трагедия поломанного человека, который становится и лучиком света, и катастрофой.

Некоторые моменты обманчиво романтичны. Тревога в перемешку с милой романтикой, под соусом социальных рамок и пропаганды.

Пятая группа крови. Приговор. Каждый чих приходится согласовывать, что уж говорить про более серьезные вещи. И хоба... Под прицелом камер исчезает одна такая несчастная пигалица. Тому-чемодану надо ее искать... И он ищет, бедолага.

Весь такой мирный и системный Том просто не готов к дерьму, в которое ввязывается. Ему бы сидеть тихо на своей должности. А в итоге эта история выворачивает его так же, как и Майки, которого видели с пропавшей Го.

Да и всех остальных происходящее трогает, кроме тех, кто давно отдал свою человечность во имя влияния, денег и власти. Это люди-жернова, которые перемалывают жизни.

В общем, красивый слог, сложные актуальные проблемы, МРАЧниль. Советую и любителям, и не любителям

IrinaZarechneva

Истории у автора всегда интригующие и интрига держит в напряжении до самого конца. Не могу не отметить очень красивую обложку у книги, которая привлекла мое внимание к этой истории.

Нам рассказывают о том, что уже произошло с обществом. Как людей помещают под тотальный контроль ради "их же блага", где любая власть стремится к тотальному контролю над всеми.

В книге важным событием стало появление новой группы людей, у которых есть определенные качества, отличающие их от остальных, и они становятся угрозой для верхушек власти. И как же поступают с чем-то или кем-то новым и неизвестным? Они либо подлежат уничтожению, либо их порабощают.

Пятая группа... Звучит как приговор. Ни шагу не ступить без согласования, что уж говорить про более серьезные вещи. Они все находятся под прицелами тысяч камер, но, вот случается так, что пропадает девушка из Пятой группы. И предстоит ее найти парню Тому, который ещё не знает во что его втянули и как с этим связан хантер Майки...

Это очень эмоциональная книга. Сюжет у истории тяжелый, со сложными и повсеместно актуальными проблемами, но при этом она очень интересная. Книга читается легко благодаря лёгкому слогу и приятному языку повествования.

У автора вышла очень трогательная, но трагичная история, которая ещё долго не отпускает. Перед нами оказалась трагедия одного сломанного человека, который может стать как лучиком света, так и катастрофой.

Советую всем прочитать эту историю! Она погрузит вас в правдивый, открывающий глаза на светлое и насущное, мир. А я хочу познакомиться теперь со второй частью истории, чтобы узнать продолжение.

LilyaVetrova

Любовь к книгам автора у меня началась с первого взгляда. И как много раз, читая строки, я говорила: "Интригуешь... Интригуешь!"

Я редко обращаю внимание на обложки, но тут не могу не отметить - завораживающая.

Книга глубокая, философская, тонко прочувствованная. Книга о любви, о человечности. И об их отсутствии. Книга о жизни.

Книга о том, что уже случилось с обществом. Разве где-то в будущем, а не сейчас людей помещают под тотальный контроль для "их же блага", для "всеобщего блага", для защиты "человечности"? Список "человеков", как всегда, прилагается. Разве не сейчас нас мучает вопрос, что делать со странным и непривычным, что мы можем принять, а от чего должны защититься?

Кто есть человек: биологическое существо или душа, "танцующая под дождем"? Что есть любовь? Химия ли или нечто неземное? А если всё вместе?..

Маленькая и невзрачная девушка Мария пропадает из поля зрения тысяч камер и неких могущественных людей. А зачем она вообще им нужна? Пятая группа крови. Недавно возникшая прослойка людей, пугающая своими способностями. Их нужно поймать и изучить. Их нельзя выпускать из-под контроля.

Автору удается как скальпелем вычленить вопрос: где заканчивается жизнь и начинается выживание с потерей всякого человеческого облика? А еще: каково это не иметь возможности быть самим собой, быть понятым?..

Вот обыкновенный, как его водолазка, следователь Том, кажется, задается этими вопросами и уползает от них обратно в свой сложившийся мир. А вон ловелас (хантер) Антон по прозвищу Майки ловит на себе взгляд, который перевернет все его существо.

"- Ты сделал её счастливой, Антон. - И она меня. Один раз и навсегда. Счастливым. И самым несчастным".

Эта история скорее показывает нарывы, чем исцеляет. Но в ней заложена идея будущего исцеления. Смотрите цитату абзацем выше. А в конце есть и нечто такое, от чего я снова восклицаю: "Интригуешь, автор!" Продолжение, я доберусь до тебя!

Не знаю, как сам автор относится к точке зрения одного из персонажей, но она мне очень близка:

"Моего отца убили не религиозные фанатики. А люди, до смерти боящиеся Пятой. Он всегда говорил, что на всё воля Божья. И появление особенных людей – тоже в его воле. Каждую проповедь он прославлял веру, светлое будущее человечества и просил людей не бояться брата своего, любить и принимать всех и вся. И даже Пятую. Он призывал не скрывать свой статус, быть свободными и наполнять сердца любовью".

И как же трудно это исполнить!.. А как быть, если принятие приведет к тому, что мы получим среди нас людей, способных изнасиловать и подчинить нашу волю изнутри? До каких пор мы можем защищаться, не уничтожая "я" других людей?

Творение автора хорошо тем, что оно не абстрактный философский трактат. А опыт проживания. Болезненный, пронзительный... с таким глубоким самоосознанием внутри, с такой непререкаемой внутренней свободой, одновременно близкий и страшный своей откровенностью. И как всегда, такой теплый, трепетный, нужный и созидательный. Идущий через очевидную с самого начала произведения огромную личную трагедию и трагедию всего общества.

Особый колорит и атмосферу создают цитаты, метко подобранные автором, а также повествование, ведущееся от лица разных героев и из разных точек.

И еще! Москва, моя любимая Москва как место действия. Моя такая разная Москва.

"Этот город совсем не похож на все остальные европейские. Даже при беглом осмотре кажется, что внутрь большой воронки закинули архитектурные куски разных времен, хорошенечко перемешали, да так и оставили".

Любая глубокая книга хороша тем, что там есть множество заложенных автором мыслей. А также тем, что каждый читатель видит в ней нечто свое, обусловленное особенностями его личности и опыта.

Хотите погрузится в пугающе правдивый, пронзительный и одновременно открывающий глаза на светлое и вечное мир - вам срочно сюда!

reader-8206543

Мне очень понравилась книга, она заставляет задуматься, она делает такую мудрую вещь – происходящее непонятное в мире визуализирует до состояния абсолюта, если дать этому нечто шанс полной реализации.

Я конечно читатель и так медлительный, а после лета активного чтения и наступления осени – и вовсе упала по скоростям чтения. Но оговорюсь сразу – моя скорость чтения никак не отражает качество текста, который я читаю. А в данном случае моя скорость позволила мне побыть в мире "Пятой Группы" никуда не спеша, проникнуться глубиной и насыщенностью её цветовой гаммы. Да-да, речь о книге, а не о картине, но для меня она была наполнена цветом, который со мной говорил. Я читала книгу месяц.

Так о чем же со мной говорил цвет? А вот сейчас я и расскажу. И повествование не будет быстрым.

Все начинается со странного. Это меня сразу увлекло в книгу. Очень быстро, не мучая читателя, автор даёт пояснение, кто такая эта пятая группа, но если говорить точнее - говорит о ее происхождении. Но вот как именно она проявляется - понятно сразу не становится. Я бы сказала – очень долго, а правильнее сказать - размеренно, автор проявляет всю, так сказать, суть, этой пятой группы.

Обрисовывается социальное устройство будущего, где за пятой группой необходим тотальный контроль, а чтобы якобы обезопасить всех от этой пятой группы – следят за каждым человеком в мире. В общем, вырисовывается история о большом брате, который следит за тобой. Тотальный "Дом 2" или, если кто-то помнит, так шоу и называлось – "Большой брат", где насилие над правом личного пространства царит повсеместно, полностью и безапелляционно.

В первом акте автор знакомит читателя с Томом. Знакомство с историей происходит его глазами и чувствуется тяжеловесная атмосфера. Описывается Москва, но нет радости. И персонажи добавляющиеся в историю как будто одеты в серые плащи в сером поле, пронизанные серым ветром и дождем. Где скользкость - главное качество наблюдающей стороны.

Первым ярким пятном, нарушающим сквозящую повсеместно серость становится обычный человек. Просто мелькает, но выбивается из этой гнетущей, затмевающей собой серости.

Почему-то для меня сюжет книги начинает развиваться, как отношения красочной палитры, специально по задумке автора, или произвольно - не понятно.

И следующий главный персонаж, Го Юки предстает глазами свидетеля - в ещё более серой палитре, будто описывают саму мышь. И это странно. Интрига каким то странным до селе незнакомым образом берет меня в тиски.

В ходе сюжета складывается весьма себе детективная история, где все хранят тайны, и не совсем пока понятно, почему сверхавторитетная организация не может разговорить свидетеля, Антона, он же Майки. За каждым ведётся слежка, но каждый что-то самое важное умудряется скрывать от всех.

При чтении меня не покидало чувство повсеместной разрухи. Это читается в словах персонажей и в картинке, что возникает передо их глазами. Серость, такая, будто все держится, но если ткнуть пальцем - все посыпется. Ощущение, что весь мир там такой - держится на иллюзии.

"Весна выдалась на редкость промозглая по всему земному шару".

Чувствуете? Весна не может быть по всему земному шару, но серость и промозглость – вполне.

И в ходе событий снова не могу не обратить внимание на цвет. Яркое и живое врывается насилием и доминированием. Почему это так происходит? Не потому ли что человеческое, живое в новом мире настолько исказилось, что иначе оно предстать уже не может?...

Имеет ли смысл эта игра в цвет, на который я почему то обращаю внимание. Интересно!

Впрочем чуть позже автор сам, мыслями Тома, главного героя, одного из, говорит, что мир исказился от появления пятой группы.

И автор к атмосфере серости добавляет не яркий свет, а вообще черноту. Ведь что чернота? В ней не разглядишь вообще ничего. А разглядеть безумно хочется. Эти приемы, которые я могу описать по цветовым ассоциациям, - они реально создают все большее напряжение и загадочность. Чем больше льет автор света на свою картину, тем темнее всё становится.

Майки. Во всех смыслах яркое пятно в этой истории. Он появляется неожиданно, он занимается предосудительным, он понимает и похоже знает то, что всем следует понять и узнать.

О нет, в какой то миг книгу становится читать смешно, как будто шулер открывает тебе все карты, но игра продолжается. Мир, в котором роли скрыты только от одного и за ним одним все с интересом наблюдают, потому что он должен найти серую мышь в сером городе. (Написав эти слова, я даже подумать не могла, насколько они передают суть всей истории, но пусть это будет маленьким приятным спойлером для тех, кто дочитал до этой части отзыва).

Повествование нелинейно, и лично я такое в целом одобряю, То от лица одного персонажа мы видим события, то другого, при чем в разные периоды времени. Но в период осенней спячки мне было немного сложновато читать, пытаясь все свести в цельную картинку и не забыть детали. Но повторюсь, это мне нравится. Книга не гладким колобочком прокатывается по мозгу и также беспрепятственно из него выкатывается, а заставляет мозг думать, работать, тренироваться. Это реально нужно, важно и необходимо.

Этим нелинейным повествованием автор вольно или невольно делает комплимент читателю. То, что никак не может узнать один персонаж, с лёгкостью узнает читатель от другого персонажа и ощущение, что тебе лично по секрету шепнули на ушко - приятным теплом разливается внутри.

Появление пятой. Взрыв цвета, света, весеннего ветра и звонкого смеха. Ощущение, что весь серый искаженный мир борется с чем-то по настоящему живым. Борется, старательно не замечая. Который мимикрировав под серость, сохраняет в себе настоящую живость и цветность. Как будто до сих пор мы плыли под серыми водами на глубине, а пятая - вынесла нас на поверхность и вот мы бежим и смеемся. Это книга цветовых и эмоциональных ощущений, которые можно зарисовать и это будет невероятная картина. Почему-то так складывается мое представление.

Мне очень понравилось задаваться вопросом, любовь ли то, что я наблюдаю в книге? То, что я наблюдала было нежностью, пониманием, взаимодействием и даже доверием. Но .... природа этого взаимодействия оставалась непонятной. Интрига...

Нет, не взаимодействие двух было интрижкой, а интрига в догадках - чем было это взаимодействие?...

Со временем не все так однозначно становится в истории. Система устроившая тотальный контроль над людьми оказывается полна изъянов. Люди делают операции, даже меняют группу крови, чтобы побыть кем то другим, побыть под менее пристальным взглядом системы видимо. А то, как Майки следует за девушкой из пятой группы - у человека с критическим мышлением пожалуй вызовет согласие с мыслью, что пятая группа - опасна. Сделать из взрослого независимого мужчины практически марионетку - это не совсем нормально, даже для большой неожиданной страсти. Потерять свободу и потерять себя - лично мне кажутся опасностями разного уровня. И честно говоря – этот вопрос остается для меня открытым и после прочтения. Что на самом деле произошло с Майки, как с человеком?

"Судя по твоему рассказу, она просто сумасшедшая. Ничто и никто не мешали ей смириться и просто жить".

Как же сильно меня подбросило от этих слов.

Когда нас заставляет смириться и жить судьба (болезнь, авария, отнимает у нас руки, ноги, близких) - мы принимаем это (принятие и смирение) за мудрость и внутреннюю силу.

Когда система - это ущемление наших прав и даже суицид становится чем то благородным, достойным, если он - ответ системе.

А в чем разница?

Все смешалось у меня от этих слов. Смириться вдруг показалось предательством себя в любом из жизненных случаев. Что мешало ей смириться? Что мешает смириться каждому? Что в основе смирения, что в одном случае это слабость, а в другом - сила? Я не стану развивать в отзыве эти мысли, но просто отмечу, что во мне эти слова автора породили бурлящую дискуссию ...

Пожалуй, из всех персонажей - мне больше всех понравился Па. Нет, не папа, Паша. Но его поведение похоже на поведение любящего, доброго и всезнающего отца главной героини, из-за которой собственно весь сыр бор и происходит. Или благодаря которой.

Мне нравится, что он знает что-то, возможно чуть больше, но не выпячивает это в книге, и сам он живёт с тем, что знает, вполне уравновешенно. В то время, как все остальные носятся, ищут, пытаются, кто-то надеется, но в целом очень переживают, используя осколки какой-то доступной информации. Паша - очень отличается от всех прочих персонажей, и этим он мне нравится. Делает то, что нужно в нужный момент и не вмешивается вопреки кому-то или чему-то. Может это смирение? Ангельское, я бы сказала.

А может он просто сдался, понимая свое бессилие?

А может так за него решила Го-Юки? Ведь это не исключено...

Почему же я так мало говорю о главной героине, из-за которой вся история? А потому что она вообще не подлежит никакому анализу. Слишком много очень разрозненных данных, фрагменты воспоминаний, включая её, и никакого понимания - что именно и зачем с ней происходит. Жертва режима, системы. Но точно ли она жертва? У меня есть сомнения. Есть ощущение, что в любую минуту вся картинка может перевернулся с ног на голову именно благодаря главной героине. Хотя там, честно говоря, и так полный дурдом. Как минимум с ее жизнью.

Абсолютно порадовал эффект шоковой неожиданности ближе к концу, не буду о нем говорить подробнее, но... действительно порадовал. И добавил некоторую, хоть и не полную ясность.

И я не буду вдаваться в подробности, скажу только - мне стала абсолютно ясна цветовая раскладка, в которой предстала передо мной Москва и персонажи. Серость, в которой не различить человеческое. Равнодушие, сглаженность, серость - которая покрывает под собой все, и укутавшись в которую, все живут как живут, не замечая, как все больше теряют право на то, чтобы быть ярким, проявленным, свободным. Нельзя ведь быть свободным, когда на твоих глазах ущемляют другого, и самого тебя делают безвольным смиренным наблюдателем. Под мнимым соусом безопасности. Ну да, ну да, стабильность ...

В конце концов - речь же едет о естественной эволюции и прогрессе человечества, который должен следовать. Но что мы видим? Огни инквизиции, все они же, натурально так и видим в книге, только зовутся они "Управление". Или не только в ней?

Под конец автор рисует картину, которая вызывает у меня ассоциации с книгой Дорис Лессинг "Пятый ребенок". Невыносимостью жизни, очевидцами которой становятся читатели. Только в каких-то гораздо более изувечных обстоятельствах. Серый цвет сгущается до почти что непроглядной черноты со свойствами трясины и безнадёжности...

Какое счастье, что уже существует продолжение книги...

49,90 ₽
03 февраля 2023