16+
текст
PDF

Объем 338 страниц

2023 год

16+

Большая поваренная книга Гарри Поттера. От праздничных пиров Хогвартса до камерных посиделок в «Норе»

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге представлены уникальные рецепты из мира Гарри Поттера, которые научат магии в домашних условиях и позволят попробовать волшебство на вкус. Лакомства собраны из разных уголков удивительной вселенной. Они помогают перенестись далеко за пределы Хогвартса, оказаться на Тисовой улице, отведать полевую кухню Золотого Трио или посетить ужин Пожирателей Смерти. Атмосферные фото блюд и подробные инструкции помогут создать шедевр даже без волшебной палочки, а описания из книг о мальчике, который выжил, и иллюстрации Анастасии Лавру проведут вас по уже таким родным локациям волшебного мира.

Восторг! Я с большим недоверием отношусь к поваренным книгам, но тут мои любимые герои, не смогла пройти мимо и правильно сделала!!! Во-первых, как же здорово вновь вернуться в мир Гарри Поттера и окунуться в него по новому, со стороны, которую раньше не замечала и не знала! Во-вторых, это же получается, что можно кусочек обожаемой Вселенной к себе домой принести, еще и своими руками, уау! Спасибо большое автору и создателям. И рецепты, и подводки к ним, сплошное счастье ;)

Интересная книга, по мотивам любимых героев, вкусные рецепты, готовить с этой книгой легко и интересно. Буду пробовать то что еще не делала. Все очень аппетитно выглядит на фото.

Urrsa

Я, признаться, не большой фанат Гарри Поттера, но книгу эту схватила по предзаказу без долгих раздумий. Потому что я давно слежу за блогами Татьяны Алексеевой, и мне чертовски нравится то, что она делает. Все неофициальные издания должны быть такими!

Сейчас поясню: Татьяна давно изучает еду в литературе. Герои же не просто едят и пьют - они едят и пьют что-то в совершенно конкретном культурном, временном и историческом контексте, и именно через эту призму Татьяна рассматривает все рецепты в своих исследованиях. "Большая поваренная книга Гарри Поттера" показывает английскую кухню не с интернационально-туристической стороны с фиш-н-чипс и овсянкой, но изнутри, так, как видят её сами британцы. Что-то привычное, что-то само собой разумеющееся, что-то на скорую руку и что-то, ставшее особенным торжественным ритуалом. Но неизменно любимое.

Разделы книги посвящены разным локациям, и открывается всё домом номер 4 по Тисовой улице. Яичница с беконом - один из столпов английского завтрака, фиалковый торт тёти Петуньи, сёмга-пашот - и здесь мы видим комментарий автора книги о том, что "такой вариант подачи сёмги сегодня выглядит немного старомодно, но был на пике популярности во времена молодости Петуньи и Вернона". Именно благодаря таким комментариям книга читается с огромным интересом не как сборник рецептов, а как некая кулинарная экскурсия по миру Гарри Поттера. К каждому рецепту есть подводка, напоминающая, когда и при каких обстоятельствах мы встречали это блюдо в романе. Некоторые блюда, кстати, были дофантазированы самим автором (скажем, суп-пюре из той же первой главы: Роулинг не уточняла, какой именно суп-пюре был подан на ужин в семействе Дурсли, и Татьяна обоснованно предлагает попробовать вариант из сельдерея с сыром). И каждая такая фантазия основывается на британских кулинарных традициях и привычках. Очаровательно!

А ещё можно без боязни побочных эффектов приготовить блевательные батончики, обморочные конфеты, конфеты "Берти Боттс", сливочое пиво и даже оборотное зелье! Все рецепты расписаны тщательно и аккуратно, продукты указаны с учётом нашей реальности и ингредиенты можно купить в ближайшем крупном супермаркете.

Отдельной классной фишкой книги стал чек-лист по датам, когда то или иное блюдо встретилось - и в какой именно книге. Для любителей тематических вечеринок вещь совершенно незаменимая.

Рекомендую книгу как фанатам Гарри Поттера (издание очень красивое, с восхитительными иллюстрациями и ляссе), так и любителям британской кухни и кулинарии в принципе.

Knigomage

ПОВАРЕННАЯ КНИГА ГАРРИ ПОТТЕРА - фактически, девиз этой книги «создай шедевр без волшебной палочки и отведай волшебство на вкус!». Необыкновенная кулинарная книга, где с любовью собраны рецепты из вселенной книг про Гарри Поттера. А те блюда, которые были лишь мельком упомянуты в романах (или вообще не появлялись с конкретными названиями), автор дописала, используя традиции британской кулинарии, что не может не радовать - почувствуйте себя чопорным англичанином, готовя на завтрак яичницу с беконом!

Хотели бы вы к чаю испечь себе «Лимонный пирог с меренгой», как его пекла тетя Петунья на званом ужине в честь приезда тетушки Мардж? Рецепт представляет собой классическое блюдо английской кухни, а главный секрет его приготовления - правильный баланс лимонного крема и пышной сладкой меренги.

Вы побываете во всех знаменитых домах и заведениях волшебного (и магловского) мира Гарри Поттера. Для каждого рецепта подписан адрес, а в конце книги - для упоминавшихся блюд - еще и дата и книга, где это блюдо с аппетитом съели. Даже бесплатный десерт «Сандей», которым Флориан Фортескью угощал Гарри в кафе-мороженом, есть в этой волшебной книге. Он так и называется «Бесплатный Сандей для Гарри».

Если вам всегда было интересно, каковы «Блевательные батончики» на вкус, но вы боялись их пробовать - ведь эффект у них весьма специфический, то вот вам в книге вариант приготовления двухсторонних батончиков без всяких побочных действий. Кстати, автор использовала для них рецепт традиционных британских кокосовых конфет.

Книга оформлена очень красиво и интересно - каждый рецепт сопровождается теплой и уютной фотографией, где блюдо приготовлено совершенно по-домашнему, а главы и локации украшают сооветствующие иллюстрации. Один из прекраснейших образчиков занятных кулинарных книг, по которым можно готовить даже вместе с детьми. Ну или фанатским сообществом.

картинка Knigomage

картинка Knigomage

Очень интересная книга. Хорошо иллюстрирована, все блюда хочется попробовать приготовить. В принципе, это адаптированный вариант английской кухни. Казалось бы, что нового можно здесь изобрести? Но автору удалось вдохнуть в поваренную книгу волшебства. Отсылки к саге о Гарри Поттере позволяют почувствовать себя немножко ведьмой))))) И приобщиться к миру магии и волшебства. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге представлены уникальные рецепты из мира Гарри Поттера, которые научат магии в домашних условиях и позволят попробовать волшебство на вкус. Лакомства собраны из разных уголков удивительной вселенной. Они помогают перенестись далеко за пределы Хогвартса, оказаться на Тисовой улице, отведать полевую кухню Золотого Трио или посетить ужин Пожирателей Смерти. Атмосферные фото блюд и подробные инструкции помогут создать шедевр даже без волшебной палочки, а описания из книг о мальчике, который выжил, и иллюстрации Анастасии Лавру проведут вас по уже таким родным локациям волшебного мира.

Книга Татьяны Алексеевой «Большая поваренная книга Гарри Поттера. От праздничных пиров Хогвартса до камерных посиделок в «Норе»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
338 стр.
ISBN:
9785002141869
Общий размер:
39 МБ
Общее кол-во страниц:
338
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
pdf