Отзывы на книгу «Нарисуй Италию»

Мне всегда нравились сильные и необычные герои книг. В романе «Нарисуй Италию» оба главных героя именно такие: живые, настоящие, со своими заморочками и недостатками. По мере прочтения книги начинаешь не только им сопереживать, но и злится, расстраиваться, волноваться, и радоваться за них. Нелька и Алексей становятся родными и близкими – с ними не хочется расставаться. История получилась захватывающей и чуточку поучительной, но главное очень мотивирующей.

Очень светлая, энергетически наполненная история! Соглашусь с предыдущим отзывом: за героев начинаешь переживать, как за родных и близких людей. Нелька, которая поначалу слегка меня раздражала, понемногу и незаметно очаровала совершенно. Уверен, что и другие читатели получат от этой книги огромный заряд позитива.)

С первых строк заметно, что у Алексея есть любовь, которая его губит, не даёт возможности быть счастливым. Его мучительно тянет к той, что не испытывает к нему никаких ответных чувств, и это заставляет его поставить свою «любовную жизнь» на паузу. Ведь если не Она станет частью его жизни, то кто? И тут в жизни опечаленного и поглощённого своими чувствами Алексея появляется Нелли – очень не стандартная девушка, которая своими действиями постепенно затмевает ту, что не смогла дать ему взаимных чувств. И книга завязана на том, как Алексей с Неллей находят дорогу к сердцам друг друга. Следить за этим очень увлекательно и очень часто волнительно.

Ещё мне очень понравилась способность Нелли – видеть мечты людей, и то, как это влияло на окружающих. Алексей же создал у меня впечатление такого светлого рыцаря, честного и ответственного.

Если коротко – книгу рекомендую, особенно если хочется чего-нибудь романтического со счастливым концом и большим количеством мёда с пасеки Алексея.

Впервые прочитала произведение Татьяны в прошлый марафон от #Лит_рид и приняла ее книги всем сердцем. Мне нравится все: стиль изложения, сюжеты, герои и жизнеутверждающие финалы. Кажется, что истории написаны с реальных людей и тем увлекательнее их читать. История о Нелли и Алексее – не исключение. Леша понравился ещё по «Анасейме». Тем приятнее узнать, как сложилась его судьба и порадоваться, что ему удалось вырваться из кокона безответной любви. Образы Нелли и ЖанЭд доказывают, что нельзя судить человека по внешности и эпатажному поведению. Это лишь некоторые из масок, за которыми прячемся мы настоящие. Спасибо Татьяне, что так ярко и интересно доносит до читателей внутренний мир персонажей. Буду рада и дальше знакомиться с ее творчеством.

Книга с удивительным ароматом меда и моря, написанная сердцем и любовью к миру и людям! Подобные истории западают в душу навсегда, потому что человек не может не чувствовать. Какой бы обыденной не была действительность, мы продолжаем верить в чудо! Творчество Татьяны Грачевой пропитано этим чудесным ощущением прекрасного, и я с восторгом окунаюсь в него снова и снова!

Я часто не читаю аннотации книг любимых авторов. И тут честно думала, что эта книга будет об Италии. Но оказалось, что она о том, что у каждого есть мечты, порой неосознанные. И иногда нужен толчок, чтобы это осознать и осуществить мечту.

Мне нравятся книги автора за то, что ее герои получаются потрясающе живыми, со своими достоинствами и недостатками. Одни яркие, колючие, будто ежики, ранимые и ищущие любви и тепла. Другие уставшие от жизни, с разбитым сердцем и просто плывущие по течению. Казалось бы, они совершенно разные, но удивительно похожие друг на друга. Ведь если долго общаться с человеком, перенимаешь его жесты, некоторые привычки и, возможно, отношение к сложившейся ситуации.

Мне понравилось, что герои смогли отпустить прошлое, встретившись с ним лицом к лицу. Нашли себя в этом огромном мире и поняли, что же они чувствуют на самом деле. Пусть им пришлось пережить притирки в быту, расставание и новую встречу, я уверена, что у них точно все будет хорошо.

Отдельное спасибо за описание пасеки. Ммм, гудение пчел с утра до вечера, стамески, дымари и возможность поймать целый рой (что мне не удалось ни разу). Прямо вернулась в детство!

Очень переживала за героев, ведь они оба упрямы. Но их развитие чувств, от взаимной симпатии до любви, для меня было волнительно и безумно эмоционально. И я рада, что прошла с ними этот путь!

Вот не знаю почему, но если бы мне предложили, чтобы я описала книгу одним предложением, то она была звучала так:

"Грустная история (ЛЮБВИ) сквозь преодоление самих себя с счастьем на устах". С небольшой припиской: "... с медовым привкусом".

О, медовая сказка, в которую попала главная героиня, оказалась для неё поистине каким-то волшебством. Пасека, мир и секреты пчеловодства меня настолько завлекли в свои сети, что я невольно припевала про себя ненавистную когда-то песенку, звучащую чуть ли не с каждого утюга: "Я — пчела, ты — пчеловод".

И хотя я не обожатель мёда как Винни-Пух или та же Нелька (героиня нашего романа), но самым необычным для меня оказался каштановый мёд. Если не ошибаюсь, привезённый мужем из Сочи.

Кто читал книгу, тот сразу догадается, что речь идёт об истории Нельки и Лёши — "Нарисуй Италию".

Татьяна Грачёва ведёт своих героев из истории в историю. В этой можно повстречаться с "водными" сёстрами из "Анасеймы", да и с сестрой главной героини, которая больше раскроется в "Кисло-сладком" ("бедность не порок", но меня так угнетала сама атмосфера Надиной жизни. Но она сама по себе очень светлая, невзирая на удары судьбы. Счастья бы женского ей чуток!).

Самое скверное в этой истории то, что она фоном рассказывает о женском алкоголизме. Запойные любители выпить вызывают моё отторжение и даже не оттого, что я сама не пью. Я считаю, что человек сам волен распоряжаться своей судьбой, да и губить себя на здоровье. Но если это не касается людей, которые страдают от этого. А здесь страдать будут!

Причём девочки — две сестры Нелька и Надя, их мать, которая пьёт, да и отец, пытавшийся, как я думаю, примириться со своими и "демонами" жены. Но не вышло!

Муж — только в дверь, жена же ударялась в ударную дозу счастья, заключённого в бутылку (пьяница, пьяница, за бутылкой тянется *бееесииит!!!*). Пьянство, по-моему, разрушает всех и вся!!! А женский алкоголизм, говорят, неизлечим(((

Я читала о праздниках, которые выдумывала горе-мать, и бушевала как в "Зимнем вечере":

"Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя". Я ещё удивляюсь, как при таком асоциальном поведении мамашки и горячности папашки, выросли такие, не похожие на них, замечательные сёстры. Да, не всё так облачно сложилось в жизни Нади, но я считаю, это следствием того, что происходило в семье. Ей пришлось рано повзрослеть и взять ответственность за сестру, да и за свою жизнь. А Нельке пришлось расплачиваться в школе за репутацию сестры (вот как тут не быть ершистой???) , которая по сути защитила её, чтобы ей был дан шанс. Возможно, этим шансом изменить привычный уклад жизни стал Алексей (Лёха, которого мне было так жаль в "Анасейме"!).

Но до встречи с Алексеем, в жизни Нельки были и остаются её друзья — 2 шубутных брата Толик и Сергей Ялицкие и тихоня Виталина, а также ЖанЭд. Просто мировая тётка! Да и друзья детства — Яицкие, или же Тайсоны, и Виталик — просто выигрышная лоторея для Нельки!

В который раз удивляюсь насколько разные ЖанЭд и родная дочь, когда по темпераменту Нелли подходила больше как недостающий пазл Жанне Эдуардовне. Наверное, не зря родственные души притянулась другкдружке! и она облагодетельствовала её. Да и защищала ЖанЭд всегда "нашу девочку" грудью и своими стальными яйцами (упс!, но так и есть. И ей бы "отсыпать махонько" надёжного мужчину. Но сможет ли какой-нибудь мужчина обуздать такую своенравную и свободолюбивую женщину?!).

Интересно, чувствуют ли дети, что они появились на свет вопреки всему? Скорее всего, чувствуют... как бы не прозвучала убийственно фраза, чтобы только желанные дети появлялись бы на свет, Нелька — прямое тому подтверждение.

Возможно поэтому она такая жизнерадостная, яркая, темпераментая, лёгкая на подъём, эмоциональная и непримиримая с обстоятельствами?!

Для меня история Татьяны Грачевой больше Нелькина нежели Лёхина (не знаю почему, но именно эта история какая-то "приземлённая" что ли... И моё отношение к героям соответствующее! Хочется подойти приобнять Нелли и похлопать по плечу Алексея, в знак одобрения). Алексей в этой истории выступает как некий трянслятор, через который Нелли учится по(у)знавать по-новому мир и ощущения, запахи и вкусы, чувства и эмоции. Он привнёс в жизнь главной героини другую реальность и действительность, отличную от той, что была до встречи с ним. А Нелли добавила красок и жизнелюбия в жизнь главного героя.

И так интересно подобралась эта пара друг другу, что впору удивиться. Вроде бы они настолько разные и, вообще, диаметрально несовпадающие полюса, но именно их примагничивание создало такой союз, что они идеально дополнили друг друга. Излечили печаль своего партнёра, даже до конца не осознавая такую роль поневоле (как в "Кисло-сладком" ощущается привкус некоего оксюморона).

Нодар, с одной стороны, Марина, с другой — некий дисбаланс в сердцах наших героев. Она, кажется, влюблена в другого, а он собирает осколки сердца от безответной любви. А если подумать, то ведь Нелли тоже безответно влюблена. Но её школьная любовь некая идеализация, которая выглядит как пузырьки от шампанского. А Алексей страдает, причём долго и основательно, так как он столкнулся с последствиями любви, от которой рвёт жилы и сердце.

С этой точки зрения можно понять, что Нелли и Алексей смогут понять друг друга, излечивая душевные раны от мук любви. Но в том-то и дело, что Нодар близко не соперник для Алексея, когда Марина — ещё какая! И вот с этой позиции мне было так жаль девчушку [героиню], которая по сути и не знает этой стороны жизни — любви как таковой, ревности, тоски...

Алексей великодушный мужчина, да и взрослый, повидавший жизнь, в которой побеждает сильнейший. Судьбинушка всё-таки подкинула героине выигрышный билет! Нелли очень повезло, что именно его она попросила жениться на себе/ ней...

А всё началось с того, что она нарисовала самого красивого мужчину, которого когда-либо видела. Удивительным оказалось то, что пчёлка в рисунке не оказалась случайной. Умение Нелли рисовать, как подвластно только ей, просто восхищает!

Нарисовать мечту — это умение не только мистическо-волшебное, но и какая-то высшая благодать. Девочка-лучик, которая может направить и показать в какую сторону нужно двигаться... К сожалению, она рисует лишь для себя и в своё удовольствие. Вот охота было бы знать, что Нелли способна помочь найти своё место в жизни другим, таким же заблудшим, как она сама.

Она заблудиться не могла ни в коем разе, так как нарисовала свою Италию, оказавшуюся намного ближе, чем она предвидела.

P. S. Путешествие Нелли и Алексея в Хамышки вышло незабываемым. Но далее по дороге вдоль реки Белой Кузя (так Нельку называли друзья) залезла в студёную воду, получив потом из-за небдуманного поступка по заднице. Этот случай, несмотря на глупую выходку барышни, как и другие, учил обоих героев приспосабливаться к жизни друг с другом, пробуя на вкус и цвет взаимных тараканов в голове, бабочек в животе и иных обитателей фауны огромного внутреннего мира друг друга.

Всё, что связано с именем Стаса Крюкова вызывало мой безудержный рёв. Его безответная любовь, которая могла найти выход, будь он чуточку посмелее, наверное, могла бы стать очень красивой историей любви.

Татьяна умеет создавать живых героев с непростыми судьбами. Стас просто офигенный герой!

После «Витаминки», которой мне было мало))) я решила найти что-нибудь похожее у автора и нашла))) Удивительно светлая, тёплая, искренняя история о любви, мечтах, судьбе и людях!

Нелли - молодая девушка, она заканчивает одиннадцатый класс, готовится к экзаменам, отрывается с друзьями и подрабатывает у старшей подруги. А ещё она рисует, но не просто рисунки. Она рисует мечты!

Первая любовь не всегда бывает счастливой. Нелли от своей захотелось убежать…

От своей безответной любви бежит и главный герой. Алексею тридцать два. У него свой бизнес открытый с другом и семейное наследство, с которым он не знает, что делать. Впрочем как и со всей своей жизнью.

Вот и встретились два одиночества! Их путь изначально не мог быть простым. Разница в возрасте. Прошлое, которое не оставляет. Она мечтает об Италии, а он свою мечту даже не осознает. Но вот яркая и дерзкая Нелли сделала предложение от которого Алексей не смог, а вернее не захотел отказаться) Привет молодоженам)))

Книга очень понравилась. Попала в моё настроение и осталась в сердечке. Очень переживала и сопереживала главным героям! У каждого из них было, то что приносило боль. Держала кулачки, чтобы каждый из них них нашёл свой путь, и чтобы он у них оказался общим. Главная героиня с характером и ей просто невозможно не симпатизировать))) Диалоги и шутки героев заставили улыбаться. Особенно с отчеством героя) Безумно понравилось описание Комсомольска, дома, пасеки. У меня было такое ощущение, будто я видела его собственными глазами))) Узнала много нового о мёде и пчёлах)))

Повествование в книге плавное и легкое, иногда оно возвращало нас в прошлое, после чего настоящее становилось глубже и понятней. У Татьяны свой особый авторский стиль, который безумно мне нравится!

Конец подарил мне именно те эмоции, которые я ждала и хотела! И даже больше! Щемящая нежность, искристое счастье и светлая радость! А ещё настроение мечтать и стремиться к своей мечте!

От истории осталась под впечатлением! И точно буду ещё не раз её перечитывать!

Огромное спасибо Татьяне за ещё одну книгу с особой энергетикой и атмосферностью!

Эта история про Алексея из книги «Анасейма» Но можно читать и как отдельную книгу.

Эта история о мужчине Алексее и девушке Нелли. Они встретились совершенно случайно, и эта встреча изменила жизнь героев.

В «Анасейма» об Алексее написано немного. Его образ мало раскрыт. Если честно там мне больше нравился Илья чем Алексей.

В этой истории о Лёше написано намного больше, оно и понятно это же книга о нём.

Я не знала, что Алексей так сильно страдал из-за неразделённой любви. Эта любовь глубоко его ранила. Но и не только это. У Алексея много было того, что ранило его душу. Я даже этого не ожидала. Мне очень жаль Лёшу.

У Нелли тоже нелёгкая жизнь. Мать пьёт, отец какой-то тиран. Именно поэтому я думаю Нелли иногда себя грубо ведёт. Нелли открытая девушка. Часто говорит то, что думает. Любит сидеть на высоте, не боится рисковать. Нелли любит рисовать и когда рисует, то видит мечту того кого рисует. Мне очень хотелось, чтобы у Нелли исполнилась мечта.

Герои встретились случайно и необычно. Сначала Нелли увидела Лёшу и нарисовала его тайком. А спустя какое-то время Нелли села за стол к Алексею в кафе и съела всю его еду)).

Кроме героев мне понравилось описание природы, а так же того как делают мёд и медовуху. Очень интересно и подробно описано. Так же очень понравилась «Свадебное путешествие» героев, особенно в пещере. Очень здорово и красиво всё описано. Спасибо за такое подробное и красивое описание автору.

Лёша и Нелли совершенно разные. К тому же Лёша намного старше Нелли. Но с другой стороны (это моё мнение) герои дополняют друг друга.

Благодаря Нелли Лёша стал чаще улыбаться, смеяться. Он стал более открытым чем раньше. Лёша оказался заботливым и нежным.

Романтичными были их касания. Между ними ничего не было, но герои порой так нежно касались друг друга. Забавно было как Нелли называла по отчеству Алексея. Я всё думала когда же герои поймут, что нужны друг другу.

Нелли давала Алексею разные отчества, например «Елеутерококкович» « Еслибыдакабыевич» и тд.

Так же героиня говорила, что у Алексея рисовательная морда)). Это меня забавляло.

Нелли часто вела себя как подросток, но она и есть почти подросток, ведь девушке всего восемнадцать лет.

А Лёша называл Нелли Клотильда, Кузя)).

Я была очень сердита на отца героини, зла на него не хватает. Как можно забрать деньги у дочери не спросив. Да и не только этим. Мне кажется отец Нелли не любил своих дочерей.

Были моменты когда я даже немного всплакнула. Это было когда Надю посадили в тюрьму. Так всё это написано, что слёзы потекли сами.

А так же когда Лёша вспоминал отца с баяном в руках. Я сама это испытала и во время чтения вспомнила своего отца.

Я переживала когда Нелли с Лёшей поехали на свадьбу. На свадьбе я была уверена, что Лёша всё ещё любит Марину. Было так обидно за Нелли от этого.

Эта история мне очень понравилась. Она содержит романтичные, трогательные моменты. А так же переживательные, и порой забавные.

Но всё-таки книгу лучше читать после прочтения книги «Анасейма» Так интереснее читать. Хотя конечно можно и отдельно.

Спасибо Татьяна за чудесную историю!

Мы родились с этой книгой в один месяц. Майские. У нас с главной героиней Нелькой одна мечта на двоих.

Влюбилась я в книгу с первых строчек. Даже не могу передать, насколько роман покорил меня своей трогательностью, нежностью и задором, насколько близки мне были герои, как я понимала их, как переживала за них.

Очень удивляет меня, как Татьяна «подбирает» своим персонажам пары: точное попадание. Совершенно не важны возраст, социальный статус, важно то, насколько гармонично герои перекликаются друг с другом.

?"Он инопланетянин. Однозначно. Я уже давно это подумала. Какой-то он…непостижимый. Иногда я его не понимаю. Совершенно. Что у него в башке твориться, фиг поймёшь, на лице почти ничего не отражается. Но он такой красивый…"

?"Приносить горе своим отсутствием – сомнительный талант, а вот делать меня счастливым одной улыбкой можешь только ты".

(Может, и не совсем точные цитаты для передачи «гармоничности» героев, но они так мне понравились, что я должна была включить их в свой отзыв).

?Главная героиня рисовала чужие мечты, автор «рисовала» свой роман. Он, действительно, будто нарисован. Очень яркие картины и образы предстают перед глазами. Зимние и летние пейзажи. Городская серость и провинциальная бирюза. Хмурое небо и яркое солнце. Нелька – яркая радуга после дождя и Лёшка – светло-сизый рассвет.

Эта книга – смешение красок, запахов и эмоций. Это мечты, которые обязательно должны осуществиться, ведь «мечтам положено сбываться».

А ещё эта книга о дружбе. Именно цитатой лучшего друга Алексея, трагическая история которого очень тронула меня, хочу закончить свой отзыв:

?"…проснулся, встал, покушал солнца и пошёл радоваться жизни".

23 февраля 2021
978-5-532-98307-6