Основной контент книги Это не закончится никогда
Текст

Объем 240 страниц

2026 год

18+

Это не закончится никогда

5,0
14 оценок
livelib16
4,7
3 оценки
169 ₽

Начислим +5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как распознать настоящие чувства друг друга, когда вы знакомы и дружите с детского сада?

А если прибавить к общим препятствиям сомнения и установки, которые врастают в нашу жизнь с семейными корнями, условиями и жизненными обстоятельствами?

Ди и Пашка даже не замечают, что живут, ломая собственные судьбы, и совершенно не понимают, что можно было бы жить по‑другому. Надо просто начать верить в себя, сделать всего один шаг навстречу друг другу и обнажить собственные чувства.

Долгожданная новинка от Таши Гербер — автора романа «Кажется, мне пора», крёстной феи тёплых и сказочных историй для уставших взрослых. Запасайтесь мягким пледом, горячим чаем и занимайте самый уютный уголок для чтения! Будет интересно!

Смотреть все отзывы

Читаешь и думаешь... Правильно или неправильно? Иногда кажется: "Вот дураки-то". Но это не так. Если залезть в их шкуру, в шкуру Ди и Пашки, то история проживётся именно так. Я каждому слову и действию поверила. Очень хорошо понимаю, как тяжело был им каждый раз делать малюсенькие шажочки друг к другу, подрагивая, так боясь сделать этот шаг вперёд, что куда проще шагнуть назад. И, дочитав, несколько раз проревевшись, я так скажу: всё было ПРАВИЛЬНО. Сойдись они в 13, в 16, в 20 -- наломали бы дров, погорячились бы и могли по-тупому расстаться просто потому, что незрелые. А они прошли свой путь и пришли наконец друг к другу уже со своим жизненным опытом, с пониманием, что такое хорошо, а что такое плохо, чего хотят, а чего не хотят. И они пришли друг к другу именно тогда, когда было НАДО. И пусть это тянулось слишком долго, но я в конце произведения твёрдо уверилась, что всё было правильно.


Потрясающее произведение, оставляющее дослёзное послевкусие. Очень хорошие чувства внутри. Спасибо большое, автор! Я поверила!

Евгения Черданцева, я реву! Спасибо большое! Такой приятный отзыв! И я рада, что донесла этот вывод через их историю!❤️

Как приятно читать про детей и подростков, про их мысли и восприятие мира. Словно возвращаешься в прошлое и видишь себя - солнечным ребёнком и угловатым подростком. А потом тебе за 20 лет и ты, вроде, взрослый, ан нет, тоже полон неуверенности в себе. Зная начало истории ещё до появления полной книги, очень боялась читать её всю. Боялась, что у Ди и Пашки ничегошеньки не получится, что эти два прекрасных человека не будут вместе. Оказалось зря) Чудесный финал, доброе окончание сложной истории.

Спасибо автору за веру в лучшее, за правду жизни и любых чувств и эмоций. С удовольствием прочитала книгу за день! Спасибо автору!

Альбина Рачинская, спасибо большое! Я очень рада, что тебя не разочаровала тебя этой историей и её финалом❤️

Думала, придется выделять под книгу все выходные, а в итоге опрокинула в себя за пару часов. Но это и не удивительно: у Таши прекрасный стиль, который читается легко и оставляет после себя приятное послевкусие.


❯❯ О ЧЕМ КНИГА?

Книга, конечно, о любви, но я бы все-таки сказала «о слабости». О человеческой слабости, которая в итоге приводит к катастрофическим ошибкам, стоящим счастья и собственного благополучия.


❯❯ ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ?

И у нас уже традиция: рассуждать о книгах Таши без отдельных пунктов.

Здесь больше всего мне понравилось не то, что написано, а то, что осталось между строк. Эти все флешбэки в детство – как много из них оказало влияние на поведение и мироощущение героев! Об этом не сказано напрямую, тут нужно догадываться и строить логические цепочки – и это, если честно, какой-то запредельный уровень мастерства, когда ты прочитал фрагмент и такой: «Точно, ведь вон то событие – это прямое следствие из этого!».

Какой-то психологический детектив, право слово!

И, конечно же, то, о чем я говорила в прошлом отзыве: потрясающий язык, великолепные сравнения, глубочайшая прорисовка героев – все это так же присутствует.


❯❯ ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Герои.

Тот редкий случай, когда ни мужской, ни женский главные герои не отозвались в душе. И дело не в том, что они какие-то плохие или криво описанные. Просто они – не мои.

Это, конечно, вопрос вкусовщины. Мое сердечко, например, лежит к сильным героям – морально сильным. А тут оба (простите за грубость) – моральные калеки, неуверенные в себе настолько, что вместо одного шага, одного признания или одного честного разговора мы имеем 200 страниц душевных метаний.

Причем, вся эта геройская неуверенность обоснованная (прошлым и настоящим), но лично для меня такие персонажи неинтересны, поэтому большую часть книги я сидела с мыслями «ну опять они это делают!» – и название в такие моменты становилось практически пророческим.


❯❯ ЧТО В ИТОГЕ?

Сейчас постараюсь сформулировать послевкусие – специально пишу этот отзыв спустя сутки, чтобы «отлежалось».

Если коротко: попадись мне эта книга до Ташиного «Кажется, мне пора…», и отзыв был бы другим. Но в сравнении с историей Миры и Мира – тут, конечно, намного слабее. И здесь у меня идет жесткое несовпадение в ожидание/реальность, потому что я (с чего-то вдруг) ждала от этой истории такой же эмоциональности, надрыва, тяжелых решений и переживаний. Но через призму МируМир Паша и Ди выглядят совсем уж блеклыми.

Это не делает книгу хуже, просто, видимо, мои эмоции от «Кажется, мне пора…» еще не до конца затихли, и поэтому не дали мне оценить роман в должной степени (хотя с точки зрения психологической достоверности я просто снимаю шляпу).

Поэтому заключение такое: если вы любите истории про героев, которые много (очень много) ошибаются, которые немного мазохисты и долго идут к своему счастью, кроша себе под ноги стекло, – то вам точно понравится.

Если вы любите слоуберн, вам тоже зайдет.

И если вы не читали «Кажется, мне пора…» – вам, скорее всего, стиль Таши тоже придется по душе.

Но если хотя бы один пункт мимо – вероятность, что история вам не понравится, достаточно велика.

Лично про себя не могу сказать, что не понравилось. Скорее, «нейтрально». Красиво с точки зрения языка, идеально с точки зрения психологии, но совсем мимо с точки зрения эмоций.

Кажется я опять повторяюсь, но я никогда не устану её хвалить)) Я уже автоматом сразу же берусь за чтение, как только приходит уведомление о новинке!)

Мне тяжело даются детские истории во взрослых книгах и тут мне удалось понервничать и даже поплакать, переживая за маленькую Ди. В целом отличное произведение получилось, а нелинейное повествование позволило ощутить те самые эмоциональные качели, которые были у героев в личной жизни. Не скажу, что финал оказался для меня предсказуем и логичен, я сомневалась до конца и очень волновалась за героев?? Огромное спасибо автору и ,как всегда, ждём ещё, много много!))

Лилита Розова, спасибо большое!❤️

Господи-прости… этот слоубёрн устроил моей нервной системе армагеддец :D И всё-таки мне очень понравилось. Видимо, я мазохистка. Хотя, почему «видимо»? Так и есть хD

Слог Таши по ощущениям становится лучше с каждой книгой, поэтому я получила удовольствие (смешанное с бешенством, разумеется) не только благодаря сюжету, но также и от того, как всё написано *-*


ГЕРОИ:

Дина (Ди). Мне посчастливилось сопровождать эту девушку на всём пути её взросления. Она вызывала у меня совершенно разные эмоции. Я ей и сочувствовала, и сопереживала, я на неё злилась и раздражалась. На некоторых моментах мне хотелось хорошенько её встряхнуть и даже прикрикнуть. На каких-то напротив хотелось обнять и утешить. А порой хотелось сказать, чтоб она не тормозила и не тупила. И именно поэтому она так сильно мне полюбилась. Ди настоящая. Её эмоции неподдельные. Да и вообще, все Ташины персонажи настоящие, ими проникаешься, им сопереживаешь и веришь. Когда эта прекрасная девушка по каким-либо причинам выбирала не себя, не свой комфорт и не свои желания, моё сердце рвалось на куски, ведь ещё каких-то несколько лет назад я и сама была такой же. Касаемо её детства… конечно, не всё мне знакомо и триггерит, однако и попадания тоже были. Хочется, чтобы ни один ребёнок не переживал подобного :(


Пашка. Этого мальчишку, а впоследствии и мужчину невозможно не полюбить. Настоящий джентльмен с огромным сердцем, полным добра, нежности и любви. Не представляю, как Ди умудрялась быть слепой столько времени, но не буду вешать всех собак на неё, потому что наш Павел тоже тот ещё знатный тормоз :D Нет, правда, я искренне понимаю его страх потерять подругу, действительно осознаю, что его попытки казались в его глазах провальными, но чёрт возьми! Злюся! _

У него, кстати, тоже было не самое идеальное детство, в дальнейшей жизни и судьбе это сыграло свою роль (ведь автор и желала показать, как установки и травмы, тянущиеся с раннего возраста, влияют на наше настоящее и будущее). Поэтому львиную долю моего сочувствия досталось и ему тоже.


ОТНОШЕНИЯ:

Наверное, здесь я разделю на подпункты отношений: дружеские и романтические.

Итак.

Дружеские. Они потрясающие друзья. Знают друг друга с детского сада, в курсе всех предпочтений и интересов, верят в мечты друг друга и поддерживают любые начинания. Всегда порадуются, если случается что-то хорошее и утешат, если плохое. Паша всегда рядом, когда нужен Ди. Она, в свою очередь, как по мне, чуть более эгоистична, но это из-за её самонакрутов и неразделённой любви, поэтому простим её грешную, ведь никто из нас не святой ;) Хотя, конечно, после одного момента я дико на неё разозлилась. Считаю, она поступила очень несправедливо и даже жестоко, но потом сама осознала свою ошибку.

Романтические. Ёшкин-матрёшкин! Насчёт этого у меня куча мыслей и почти все — нецензурные! Как мне хотелось стукнуть их обоих! Как я злилась на их глупость, нежелание сесть и поговорить, за то, что молчали и накручивали себя, вместо того, чтобы прямо спросить и уточнить! Они похерили очень много лет! ОЧЕНЬ! Спасибо, что хоть не на пенсии открыли друг другу сердца, блин! Рррр! _

И всё-таки химия между ними нереальная. Нежность, трепет, забота и безусловная любовь. Конечно, эти ребятки потрепали мне нервы (очень, блин, сильно!), но всё-таки заняли свои законные места в моём сердечке З

_________________________________


Это было прекрасно, волнительно, раздражительно и восхитительно :3 хочется всем пожелать найти своих Пашку и Ди, но только с поправкой на то, чтобы помнили, что в любви и отношениях правило «молчание — золото» ни хрена не работает! Разговаривайте друг с другом, чёрт возьми, потому что однажды может стать поздно З

Anna, спасибо большое за такой прекрасный отзыв! ❤️ Обняла крепко-крепко

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
«Это не закончится никогда» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2026
Дата написания:
2026
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: