Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 236 страниц

2011 год

0+

Занимательная физиология

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В предлагаемой читателю манге в интересной и увлекательной форме рассказано о всем великолепии человеческого тела. Читатель вместе с первокурсницей Кумико узнаёт, что, оказывается устройство человеческого организма очень напоминает организацию человеческого общества. Пищеварительный тракт очень похож на фабрику по переработке сырья, кровеносная система имеет много общего с рисовой плантацией, а нервная система – с линией скоростной связи, сообщающей о необходимости реакции в ответ на внешние воздействия.Простота изложения и занимательный сюжет о необычной подготовке Кумико к переэкзаменовке поможет читателю получить базовые знания по физиологии.Книга будет полезна школьникам старших классов, учащимся медицинских колледжей и студентам младших курсов вузов, впервые знакомящихся с физиологией человеческого организма, а также наверняка заинтересует любознательных людей, желающих познать самих себя.

Очень интересно, полезно и познавательно даже для людей с медицинским образованием. Для людей не имеющих медицинское образование доступно и понятно как все происходит в организме

Приобрела книгу в качестве основы изучения данного предмета в медицинском, все очень понятно, после прочтения смогла получить хорошую базу

Очень познавательно и увлекательно! Для взрослых - вспомнить основы, а для подростков - правильно запомнить основы физиологии. Даже взрослому человеку некоторые истины казались новым материалом и откровением о внутренних процессах.

Hermanarich

Преамбула Нет никакого секрета — я обожаю эксперименты с образовательными форматами. Образование вещь чрезвычайно живая и динамичная, но почему-то, и это подчас необъяснимо, всегда затянуто в какую-то жуткую архаичную форму. Иными словами, вы должны быть креативными, но в строго заданном формате — и ни в коему случае нельзя креативить там, где не положено. Где надо — креативьте, а где не надо — не замай! Поэтому именно эксперименты с образовательными форматами мне особенно интересны — я представляю как креативить «внутри», но вот как это сделать «снаружи»? Нельзя не заметить, что «Новые» образовательные форматы вроде онлайна, модульного обучения, интерактива и пр. — представляют из себя очень жалкое зрелище. Онлайн превратился в лекции-семинары, но через компьютер. Модульные среды оказались бессмысленными и беспощадными, никак не работающими на цельную картину, и неспособные сформировать «образовательную траекторию», а интерактив на деле свелся к паре онлайн инструментов, вроде доски Miro. Острый голод именно на образовательные форматы заставляет меня зарываться все дальше и дальше.

Графическое образование Здесь мы имеем перед собой пример классической популяризации, которая стремится превратиться в геймификацию. Через историю персонажей — девочки-спортсменки Кумико, никак не способной сдать физиологию, ибо она вообще не видит за ней какой-то системы, и молодого неуверенного в себе профессора Кайсу, который решает потренироваться на своей подопечной в плане объяснения отдельных базовых тем. Разумеется, нас ждет только одна интрига — получится ли что-то у них (жирные намеки на это были). Спойлер: где-то к последней четверти манги авторов этот вопрос перестал интересовать, так что я не знаю. Образовательный формат получился заведомо немудренным, но с определенной национальной спецификой: Во-первых — история героини вполне себе взрослая, со вполне себе взрослыми намеками и интересами (нет, я не про секс, я про победы в спорте); Во-вторых — набор сведения, дающихся в «занимательной физиологии» — очень далеко выходит за рамки отечественного школьного образования. Я бы не сказал, что это второй курс российского меда, — но точно выше уровня СПО. И если на истории останавливаться смысла нет, то об образовательной части стоит поговорить подробно.

Занимательная и не очень физиология Надо сказать, что авторы сами не смогли додержать свой формат до конца. Где-то треть сведений будет дана в жанре «графического комикса», а для остального есть нудная сноска «дополнительно», где сплошным текстом, как в учебнике, лишь слегка перемежевываясь вставками с героями и врезками «Знаете ли вы...», будет дан весь основной материал, для усвоения которого действительно надо поднапрячься. Как базовый минимум в графике, на троечку с большим минусом, и уже что-то покрепче — на четверочку с минусом. Важный факт — и это очень сильно отличает данную работу (видимо, данный тип работ в целом) от научно-популярных книг моего детства и юности: авторы вообще не боятся специфической терминологии. Всякими ангеотензинами, боуменовыми капсулами, зимогенами и палеокортексами авторы сыпят без малейших скидок на читателей. Помню, замечал еще по российским книгам, — почему-то у нас большинство авторов боятся «отпугнуть» аудиторию своим словарем, в результате объяснения подчас становится просто комичными. Возможно, это требования редакторов — тогда я рад, что японские редакторы подобной ерундой не страдают. По тематике неровно, да и ровно получиться не может. Все, что связано с физическими основами функционирования организма, воспринимается намного легче (сюрприз), чем биохимия. Поэтому дыхательная система, кровеносная система, нервная система, опорно-двигательный аппарат — идут почти легко, а начиная с пищеварения (особенно когда авторы ударяются в цикл Кребса), продолжая клетками, и заканчивая эндокринологией мы приближаемся к окончательному завалу (неслучайно авторы эндокринологию поместили в самый конец). Узнал ли я что-то новое? Определенно да. Поскольку давно и плотно занимаюсь своей эндокринологией, то здесь открытий не было, равно как и с клетками и генами, но вот во всех, казалось бы, «простых» вопросах а-ля работы сердца и легких — я выявил у себя откровенные пробелы. Причем пробелы крупные, глобальные, и обидные, если б я не вскрыл их сам. К примеру, выяснилось, что я не очень хорошо понимал специфику функционирования малого круга кровообращения, а с расшифровкой ЭКГ так вовсе было грустно.

О плюсах и минусах подачи Конечно, и сама по себе подача хромает — лекции, которые читает студентке назойливый преподаватель иногда настолько «грузовые», что я не представляю, где в этой «научно-популярной» книжке слово «популярная» — скидок автор старается не делать, и если где-то и дает поблажку — то только в объеме материала, но никак не в сложности (лучше б было наоборот). Выглядит это странно и с сюжетной, и с образовательной точки зрения. Работает ли формат? Может и работает — но не здесь. Тема «физиологии» слишком сложна для такого «научно-непопулярного» объяснения. Я бы предположил, что эта книга скорее для студентов, которые боятся толстых книг — но вот хватит ли этого материала на полноценный экзамен? В Японии может и хватит. В России, боюсь, до ВУЗа этот уровень точно не дотянет — правда я и не видел его позиционирования как учебника. Тем страннее было видеть претензии к книге, что по ней нельзя подготовиться к экзамену полноценно — да, по комиксу на 200 страниц (пусть и с текстовыми вставками) сложно сдать экзамен по физиологии. Загадочно? Не думаю. Пресловутой геймификации образования откровенно недостаточно чтоб вытянуть подобную тему. Увы и ах.

Читать или нет? Я бы оценил формат как интересный, но именно эту реализации как не совсем удачную. Сама история проседает, выглядит не очень органичной. Вставки подчас бесят — видно, что в основную часть вошло от трети до четверти материала. Зачем тогда вообще такая подача, если она явно мала для материала? Из-за обилия информации усвоится едва ли не 5%, а зубрить по манге полноценно... для зубрежки вообще-то и придумали академическую строгость. Но если вы интересуетесь физиологией, и готовы немного когнитивно потрудиться — думаю, книга вам понравится. По крайней мере вы однозначно узнаете что-нибудь новое.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В предлагаемой читателю манге в интересной и увлекательной форме рассказано о всем великолепии человеческого тела. Читатель вместе с первокурсницей Кумико узнаёт, что, оказывается устройство человеческого организма очень напоминает организацию человеческого общества. Пищеварительный тракт очень похож на фабрику по переработке сырья, кровеносная система имеет много общего с рисовой плантацией, а нервная система – с линией скоростной связи, сообщающей о необходимости реакции в ответ на внешние воздействия.

Простота изложения и занимательный сюжет о необычной подготовке Кумико к переэкзаменовке поможет читателю получить базовые знания по физиологии.

Книга будет полезна школьникам старших классов, учащимся медицинских колледжей и студентам младших курсов вузов, впервые знакомящихся с физиологией человеческого организма, а также наверняка заинтересует любознательных людей, желающих познать самих себя.

Книга «Занимательная физиология» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2011
Объем:
236 стр.
ISBN:
978-5-97060-562-2
Общий размер:
26 МБ
Общее кол-во страниц:
236
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
ДМК Пресс