18+
текст

Объем 278 страниц

18+

Берег историй. Сборник рассказов

текст
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник рассказов разной тематики. Здесь есть истории любви Аннушки и Михаила, Машеньки и Ивана, грустная история Владимира, яркая история трёх женщин из одной семьи и другие истории.

Сборник увлекательных рассказов разных жанров на любой вкус: «Записки Саверьяна Евгранрва» вызвал у меня шок, а «Королева цветов» понравился своей добротой. «Нашла коса на камень» удивил неожиданным поворотным сюжетом; «Обеденные души» поразил реальным равнодушием людей к окружающим и пренебрежением гражданских обязанностей. «Подарок для любимой» -волшебен верой в чудо и многие другие истории не оставят равнодушным.

Мне понравился сборник своей жизненной энергией, особым поучительным смыслом. Поднимаются многие социально-важные проблемы. Некоторые истории вызовут страх, заставят задуматься о насущном и позволят порадоваться за успехи героев. Несмотря на нелёгкий эмоциональный фон, я рекомендую к прочтению. Каждый читатель найдёт в книге рассказ по душе.

Это сборник рассказов. Они совершенно эмоционально разные: наводящие ужас, тоску и печаль, досаду, негодование, унижение, обманчивость, разочарование, влюбленность, радость, романтика, освобождение, благодарность, предвкушение, свобода и т.д.

Они разные по объёму, жанру и тематике, но к каждый можно описать одним метким образным выражением.


Очень сильные впечатления оставила история Обеднённые души.

"Один в поле не воин"

История одинокой женщины, которая при переезде в новый дом, заботилась не только о своем комфорте и благополучии, но и других. Однако, воспринималось это... Ни один из представленных соседей не видел "свое бревно", они жёсткие и, действительно, бездушные.

Первая книга , которую прочитала у автора и она потрясающая , в ней собраны разные истории грустные и веселые, добрые, дарящие надежду, жизненные, романтичные.


Особенно понравилась "Новая - новая сказка", которая показывает как все гаджеты искажают нашу реальность, мы перестаем верить не только в чудеса, да и просто верить..

Вот наш Ивашка зависимый от компьютера, смартфона отвлекается и видит прекрасную девушку и не может её забыть.. Но как такому дотянутся до этого совершенства, никак, если конечно по соседству не живёт баба -яга., готовая всё рассказать., а потом ещё и спасать, вытаскивать из всех приключений и ничего за это не получить.. Сколько он гонялся за этим идеалом, пока не узнал её истинность... Идеал он был рядом и ходить никуда не нужно,, но так часто случается, чтобы понять самое простое , надо пройти много тропок к осознанию.


Романтичной историей оказалась "Королева цветов". Быть счастливым тому, кто в гармонии с природой, оберегает, понимает её,.. и она ответит тебе тем же... Даже приведет к дому счастья и пусть вынесешь забор, разлетятся фрукты и столы. Зато любовь восторжествует, а не выгода.


"Одуванчик" для меня самая печальная. Ведь здесь показано, как взрослые порой готовы ради выгоды, втереться в доверие ребенку, и не воспринимая его чувств, переживаний лишить его радости...ради своей жизни.

Печник и жадный дед поучительная. Хочешь, чтоб всё было сделано хорошо, надо один раз заплатить и наслаждаться качеством.


В рассказах просматривается жизненные проблемы, с которыми мы сталкиваемся очень часто.


Рассказы все хорошие, заставляют задуматься , переосмыслить, взглянуть на проблемы с другой стороны и наполниться радугой эмоций.

Это сборник рассказов разной тематики!


✍"Автограф"

Рассказ о мечтателе, который вдохновился мечтой, но поставил цели своей мечты, а всего лишь мечтал и обвинял всех вокруг. А из ничего не рождается ничего, под лежачий камень вода не течёт…


✍"Завтра не наступит"

«Наивность и доброта – верный путь к неприятностям» – цитата из данного рассказа.

Этот рассказ учит со стороны тому, что когда мы влюбляемся, мы совсем не видим недостатков у нашей пассии. Идем на все, что угодно. Видишь цель, не видишь препятствий. Но здесь все закончилось очень печально, даже жалко парня, им просто воспользовались.


✍"Записки Саверьяна Евгранова"

Этот рассказ меня впечатлил на несколько дней. Я постоянно ходила и проматывала в голове все, что прочитала. Меня очень шокировал этот рассказ, не ожидала я ничего подобного прочитать.

Здесь о том как становятся убийцей с детства, и о том как мать может безоговорочно любить свое дитя.


✍"Королева цветов"

Рассказ о том, что нужно пробовать, рвать, метать, не сдаваться при малейших трудностях. Верить в чудо и пока ты будешь это делать, с тобой случится самое интересное: и любовь, и счастье и то к чему ты шел.

✍"Нашла коса на камень"

Есть такие люди, которые открывают бизнес, прогорают, снова вкладывают, опять неудачи, но кто-то это «хобби» обязательно оплачивает. Однажды этому «спонсору» все надоедает, он бросает все и делает что-то для себя.

✍"Обедненные души" встречаются в каждом многоквартирном доме, на каждой улице в городе. Возможно мимо них вы прошли уже сегодня. Они палец о палец не ударяют для общего блага, а тем кто что-то делает для всех считают врагом народа. Очень сильный рассказ о ваших соседях. Я прочитала как будто о своих.


✍"Одуванчик" – это фантастический рассказ, но с глубоким смыслом. Иногда человек, который привыкает обманывать попадает в собственный капкан.


✍"Печник и жадный дед"

Мораль сей басни такова, что малого пожалеешь – большое потеряешь или как по-английски говорят «дешевое дороже всего обходится».


✍"Подарок для любимой"

Часто так случается, что свекрови не принимают своих невесток, так и здесь случилось, только обернулось это большой трагедией, сын умер. Но самый главный подарок от мужчины своей любимой женщине здесь совсем не сумка, но тоже было любопытно прочитать как он до нее добрался.


✍"Стул для очень важной попы"

Мы привыкли, что в центре книги всегда человек, а тут неодушевленный предмет, но очень живой. Он является олицетворением какого-нибудь высокопоставленного лица, который слишком высокого мнения о себе. И его высокое мнение разбивается о жестокую реальность.


✍"То самое чувство"

Влюбленность может застигнуть, где угодно, если ее заметить, а можно жить так, что все будет казаться серым, и ты становишься серым и скучным. а бывает так, что один человек настраивает твою жизнь на полный позитив, и ты становишься совсем другим.

✍"Уроборос"

Фантастический рассказ с ноткой правдой о нашем мире. Люди в нашем мире также пашут как там люди на мусорной планете, перебирают и хотят лучшей жизни в своей маленькой уютной квартирке. Этот рассказ как аллегория к нашей жизни в нашем мире в целом. Исход плачевный как и у каждого из нас.


✍"Мой удел"

"Я мечтала узнать какой у меня Удел, но предала свою мечту. Я бросила поиски". -"Глупая, кто ж ищет свой Удел? Он сам к тебе придет, когда настанет время". – Откликаются эти слова? Человек всю жизнь ищет свой Удел, а зачем искать, если всё придет тогда, когда нужно! Живите полной жизнью и все у вас будет!


✍"Новая-новая сказка"

Мне кажется, что это сказка тоже про «делать все вовремя». Иначе получится как здесь, бегал он за ней три дня и три ночи, а потом понял, что не стоила она того. Счастье было намного ближе. И вы оглянитесь, а вдруг оно рядом!

"Берег историй" - сборник рассказов Тамары Габриэль #счгабриель. Все произведения несут в себе особый смысл. Они никак не связаны между собой и написаны в разных жанрах. Рассказы поднимают самые насущные и актуальные проблемы современного общества, раскрывают все людские пороки: равнодушие, жестокость, измены, меркантильность. Что должно случиться, чтобы общество смогло преодолеть все это? Иногда ценой становится человеческая жизнь! Вовремя не прислушаться к просьбам, игнорирование советов и рекомендаций, наплевательское отношение к человеку - все это может привести к трагичным последствиям.

?"Страшная болезнь поразила Россию в 90-е, называется она — Бездушие. Бездушие позволяет «Скорой помощи» не торопиться на вызов, диспетчеру отказать в помощи, врачам — не лечить, соседям — наслаждаться мучениями других соседей. Люди не просто стали бездушными, они стали злыми и жестокими"?

Несколько рассказов запали мне в душу. "Королева цветов" один из них. Здесь человек осознает, что чистота души, нежность, доброта и скромность превыше, чем расчетливость, статус, общественное мнение. И выбор надо делать сердцем! Только тогда будешь счастлив по-настоящему.

Никто не останется равнодушным после прочтения рассказа "Обедненные души". В нем каждый читатель найдет хотя бы одного "знакомого" соседа. А тут автор разместила всех в одном доме. Этих людей объединяет равнодушие, отсутствие нравственности и эмпатии к другим, отрицание норм правопорядка. Как результат - трагедия.

?Соседи предпочли молчать и терпеть, оставаясь «хорошими», а не действовать и бороться за свои права, в итоге всю ответственность взяла на себя одинокая старушка.?

"Подарок для любимой" - очень светлый, но одновременно грустный рассказ о чистой бескорыстной любви. Но вмешательство мамы героя привело к непоправимой трагедии. Она по-своему хотела счастья своему сыну, стремилась повлиять на его выбор.

Не могу оставить без внимания и рассказ "Нашла коса на камень", повествующий о судьбе многих наших женщин. На их хрупкие плечи ложится весь быт, ведение хозяйства, воспитание детей. Но, при этом, еще и муж ведет себя как ребёнок, не в силах принять взрослые решения, совершать серьёзные поступки, когда все его неудачи исправляет жена. Когда-то наступает точка кипения! Надо дать мужчине самостоятельность! Главная героиня тянет на себе всю семью: своего мужа, так еще и двух взрослых сыновей. Все ее мужчины мечтатели! За таких нужно до сих пор нести ответственность.


В целом рассказы позволяют переосмыслить свое отношение к близким, знакомым, друзьям. Спасибо автору за такую книгу, за то, что подняла и вынесла для обсуждения такие проблемы!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник рассказов разной тематики. Здесь есть истории любви Аннушки и Михаила, Машеньки и Ивана, грустная история Владимира, яркая история трёх женщин из одной семьи и другие истории.

Книга Тамары Габриель «Берег историй. Сборник рассказов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2023
Объем:
278 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
9785006089556
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip