Отзывы на книгу «Колодезь»

А что рецензировать? У Логинова вообще что-нибудь плохое или посредственное когда-нибудь было? «Колодезь» перечитывал и сейчас перечитываю. Супер. Ни секунды не задумываясь купил «Свет в окошке» и «Колодезь», хоть и есть они у меня, так сказать, «не лицензионные». Если честно, я бы Логинову и дополнительно денег отправил бы, от чистого сердца, если бы знал как. Спасибо Вам, Святослав Владимирович, от всей нашей семьи!

Очень достойное произведение.

Первый раз читал лет этак 6-7 назад. Начал читать, но не осилил, читал в два захода, к слову сейчас мне 21 год. На тот момент было очень тяжело ее читать, прошло время, решил перечитать, думал пойдет легче... На деле же на меня хлынул такой поток откровений, что самому стало не по себе, прочел за сутки на одном дыхании. Для тех, кто сомневается в выборе книги попробую написать небольшую рецензию.

Изначально может показаться, что книга написана в русофильской манере и у некоторых моих знакомых это вызвало отторжение. Но чем дальше вы будете углубляться в чтение тем тверже будете понимать – первое впечатление, часто, бывает ошибочным. Образ созданный Святославом Логиновым поражает своей глубиной. Нет единого идеала, как нет правды в последней инстанции. Не люблю сравнивать книги, но «Камо грядеши» Сенкевича, написанная в более либеральной (на мой взгляд) манере куда хуже отражает реали, описанные в этом произведении.

Извините за сумбурность описания, пишу сразу после прочтения, так сказать на волне эмоций.

…Никакая книга не «мужская», говорю как женщина, просто человеческая, неоднозначная и беспредельная, с любовью и болью к людям. Прочитала запоем. Спасибо, Святослав Владимирович. Так и тянет в косности увязнуть. А не даёте.

В третий раз порадовался, что открыл для себя Логинова. В свое время скачал где-то «многороукий бог Далайна», прочитал только спустя пару лет, немедленно кинулся сюда и заплатил за него уже официально. Второй раз порадовался, купив «Свет в окошке». И вот третья книга, тоже неистово хороша. Святослав Владимирович – тонкий, даже изощрённый стилист, знаток истории и очень умный человек. Жанр книги ни в какое прокрустово ложе лит.критика не втиснешь, не стану и пытаться. Просто всем рекомендую, и всё.

Повторял и буду повторять – «Многорукий бог Далайна» – это… всё. Но вот теперь появилась у меня (хотя мне еще кое-что у него сильно нравится, из журнальных публикаций) вторая любимая книга этого автора. Чтобы понять о чем она – нужно найти время задуматься, прежде всего о себе самом, именно о познании себя человеком. А кому-то кажется, что о военных перипетиях… Ну, Аллах ему акбар))

На мой взгляд, это лучшая книга автора, и вообще одна из лучших книг жанра. Перечитывал дважды, и наверняка потом прочитаю ещё раз.

Фактически, это исторический роман, с небольшим вкраплением фэнтези, но именно благодаря этой капле, и получается завершенное и глубокое произведение.

Рекомендую всем к обязательному прочтению!

Прочитал с большим удовольствием

Из названия, да и из аннотации не понятно, насколько хороша книга. Очень познавательно и интересно, хотя как всегда, грустно. Рекомендую!

rotmistr1980

картинка rotmistr1980 "Колодезь" Святослава Логинова это роман, события которого уносят нас во вторую половину XVII века. Он начинается как историческо-приключенческий, а заканчивается как фэнтези. Обожаю такие твисты в литературе и сам использую в своих новеллах. Автор не случайно выбирает этот хронологический период, ведь в истории России он называется "бунтарским", а в истории окружающих нас стран стал временем войн, усобиц и великих открытий. В общем есть где фантазии разгуляться. Да и придумывать то особо ничего не надо, лишь пиши между строк свою собственную повесть, а атмосфера тебе уже обеспечена. Да ещё какая! Так вот, крестьянин Семён из маленькой тульской деревни, отправившись с отцом за солью попадает в плен к крымским татарам, которые затем продают его на невольничем рынке - туркам. Затем красивый, сильный, молодой парень, не по своей воле, становится янычаром и обучившись метко стрелять сражается во славу султана по всей Османской империи. Именно так начинается путешествие главного героя продлившееся более двух десятилетий. Сколько дорог будет им исхожено (посетит он и Мекку и Иерусалим, побывает на берегах Ганга и в Нанкине), сколько врагов убито, в скольких воинах принято участие. Все эти годы он сохранит в своём сердце веру и трогательное желание вернуться домой. Однажды оказавшись среди раскаленных песков Руб-эль-Хали, Семён слышит от караванщиков легенду про чудесного старца, который будто бы спасает умирающего от жажды в самый последний момент. Но не каждый находит его помощь, старик выбирает. Герой не верит в сказки, давно перестал, но оказавшись на краю смерти сам встречается с легендой. Старец спасает жизнь Семёну и исполняет его желание - переносит в Россию. Мечта сбылась, он дома. Но кому нужен Семён здесь, спустя двадцать лет? Его давно похоронили и родня признавать не желает. Обозлённый, закалённый боями и невзгодами ветеран, присоединяется к Степану Разину затеявшему бунт против царя, и возглавляет башкиров. Снова сражения, пороховой дым и кровь. Печальная судьба восстания заставляет главного героя бежать снова на опостылевшую чужбину. Вроде бы всё складывается у него неплохо. Здесь и слава и деньги, и женская ласка, но нет главного - он не чувствует себя дома. В конце концов Семён найдёт своё место и поверьте финал вас не разочарует, концовка вообще феерическая, немного философская и меня в своё время просто шокировала. Приятно, конечно.)

Manowar76

Как всё-таки по доугому читаешь книги во время текущих событий. Предуведомление автора: "И, наконец, слово «украина». В русском языке семнадцатого века это обычное существительное. В Российском государстве было немало украин: украина Терская, украина Сибирская и т. д. Примерно в это же время казаки Малороссии, желая подчеркнуть принадлежность своего края к России, стали называть его просто «Украиной», то есть российской окраиной. Таковы факты. Если я обидел ими патриотов нынешней Украинской республики, то третий раз покорнейше прошу меня простить." Давно собирался прочесть "Колодезь". Исторический роман с малой толикой фэнтези; невероятно высокие оценки и практически полное отсутсвие плохих отзывов; литературный талант Логинова. Вот добрался. Семнадцатый век. Круг первый, рабский. Тула, Астрахань, Каспий, Дербент, Грузия, Турция, Индия, Аравия, далее везде. Семён очень необычный персонаж. Душа его с детства тянется к богу, но всё никак. Отец-снохач, постылая жена, поездка за солью, татарский плен, добрый хозяин, служанка хозяина, влюблённая в Семёна, работа пастухом, очередной плен, обрезание, определение в янычары, война, еще одно рабство. Круг второй, в силах тяжких. Во второй половине романа Семён проходит практически тот же маршрут, что и в первой части, но уже не как раб, а как опытный воин-казак. Мстит обижчикам, прощает тем, кто был добр смним и помогает им. Я не представляю, какой огромный справочный материал использовался при создании книги. Естественно, встречая незнакомые топонимы, я лез в вики. Местами описания мест совпадало у автора и в вики слово в слово. Понятно, что вики и Логинов пользовались одними источниками. Вот только во времена написания "Колодезя" интернет был в зачаточным состоянии. Безумно атмосферный исторический роман с толикой сюжетообразующей мистики. Восток семнадцатого века и реалии восстания Стеньки Разина. Особенно интересно читать про Дербент и Хвалынское (Каспийское) море всего через неделю после переезда на берега Каспия. Бывает же такая синхронистичность! Крайне рекомендую всем почитателям хорошего слога и добротных исторических романов. 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)r100-x-green.png

SantelliBungeys

Второе мое пересечение с Святославом Логиновым лишь подтвердило особое отношение к его творчеству, отчего то усиленно представляемое в рамках жанра fantasy . Формально, тот самый колодезь, как точка "нуль-перехода" фантазийную нить оправдывает, играя, в течении сюжета, малую роль. И лишь доведя историю злоключений героя до самого последнего пристанища, приобретает особый смысл.

Впрочем, стоит ли сразу раскрывать то к чему автор неторопливо подводит героя. Неторопливо, с течением самой его жизни, со всеми ошибками, свойственными любому возрасту, мотая по миру и лишая рабским ошейником выбора. Оставляя лишь надежду на воссоединение со своей верой и возвращение домой. Роман, разделенный на две части, согласно авторскому видению, совершенно осязаемо, по классически принятому построению, дробится на три. Все те же - юность, зрелость и, то что принято лукаво называть мудростью, а я рискну все же назвать...временем подведения итогов.

И герой наш, Семен, неизменно совершает все ошибки какие только возможно. Потому что книга эта написана о том как человек делает свой выбор в жизни. В разных ситуациях. Иногда спасая свою жизнь. И даже когда выбора у него практически нет. Обычный человек, ни разу не безупречный. Предает, убивает, ненавидит... Рабский ошейник ограничивает свободу, но не мешает молиться своему богу в душе. Как принять этого обрезанного православного, с лютеранском крестиком, болтающимся на груди в память о друге, которого не смог оставить мучиться на колу. Как оправдать все его метания по жизни, бунт, непокорность и вымещение зла... И как, наконец, через сомнения и неуверенность услышать самого автора и его видение права выбора для человека, когда Бог создавший позволяет отречься от себя.

Он сделал их не злыми, а свободными...

И тот самый колодезь, который принял таки Семена к финалу, это ведь скорее для искупления. Не для бессмертия, не для успокоения...носи и носи воду страждущим...когда нет за твоей спиной ничего, ни страха, ни желания, ни искушения...одно лишь понимание "не суди", ибо нет у тебя на то права.

Есть в этой книге автора что-то особое, требующее от читателя переоценки взглядов. Вроде бы совершенно ясно осознание разницы между добром и злом, и тем как размываются эти понятия под влиянием реальных событий. Как говориться:"Все сказано до нас..." и тут же слышишь слова Парфения или, совершая убийство, следуешь той самой заповеди. Смущает автор при чтении. Заставляет переживать не сколько за героя, сколько копаться, примеривать и оценивать скрытое в самом себе. Это ли не настоящее?..

59,90 ₽