Отзывы на книгу «Бейкер-стрит и окрестности», страница 2

svetikk007

Довольно любопытно было "погулять" по Лондону викторианской эпохи. Автор буквально "облазил" всю Бейкер-стрит от крыш до погребов, изучил быт и кошелёк граждан, и даже заглянул в унитазы жильцов. :)) В общем, узнала много интересного. А главное, вполне представила себе как тяжко было жить в Лондоне XIX века. Сегодняшний смог над городами просто ничто по сравнению с закопчённостью той эпохи. Жить в том Лондоне мне бы не хотелось. Ну да ладно, не суть.

Единственное, что напрягло меня - это то, что автор описывает жизнь Холмса как реально существовавшего человека. Постоянно возникало такое ощущение. Странновато, если помнить поминутно, что Холмс вместе с Хадсон и Ватсоном всё-таки лишь образы воображения Дойла. Они так же не существовали никогда, как и дом 221b. Было бы лучше, если бы Чернов, упоминая персонажей, всё же делал условно сослагательное наклонение, для адекватности. :)

В остальном же книга хороша, познавательна. Особенно для шерлокоманов, таких как я. :)

П.С. Обложка у моей книги была опять не такой, как предлагают здесь. А именно такой:

картинка svetikk007

magon

Тогда для кого и зачем написана эта книга? Она для особенных людей. Для романтиков? Несомненно! Тот, кто способен, забыв о насущных делах, с упоением погрузиться в мир прошлого, услышать за окном цоканье подков лошади, везущей по лондонским переулкам черный «хэнсом»-кэб, различить среди ночных звуков трещотку полицейского и почувствовать наяву запах крепкого табака, который предпочитал Шерлок Холмс, — такой человек, безусловно, романтик. Но она же и для тех, кого, говоря словами самого Конана Дойла, «обуревает страсть к точным и достоверным знаниям». Скажем, вы влюблены в приключения Шерлока Холмса и доктора Уотсона, вы даже подошли к тому, чтобы самолично взяться за перо и пополнить сагу о Великом Детективе новым произведением. Без точного знания деталей быта и нравов эпохи попытка эта обречена на неудачу. Ибо настоящее искусство не терпит приблизительности. Рассказы Конана Дойла о Шерлоке Холмсе насыщены бытовыми деталями. Мир, в котором живет и действует его герой, весом и конкретен. Если речь идет о следах велосипедных шин, то это или шины «Данлоп», или «Палмер» — ив разнице отпечатков протекторов этих шин на влажной земле таится важное сюжетное обстоятельство. По марке поставщика сигарет «Брэдли, Оксфорд-стрит» Шерлок Холмс узнает о присутствии своего друга Уотсона в хижине на болоте («Собака Баскервилей»). К немецкому шпиону фон Борку Холмс, выдающий себя за американца, приезжает на американском же «Форде» (и, скорее всего, это легендарная «Модель-Т» — именно про нее магнат Генри Форд сказал знаменитую фразу, что «вы можете получить машину любого цвета, при условии, что он — черный»).

jonsbjons

Пожалуй, самое важное в этой книге - не подробные описания домов, мебели, освещения и системы оплаты викторианских коммунальных услуг. И даже не портрет эпохи. Самое важное - это, во-первых, та параллель с нашей жизнью, та связь между нами и викторианцами, которая не исчезла по сей день. А во-вторых, это то умение подмечать детали, связывать факты, которое раз и навсегда делает взгляд другим и учит представлять цельную картину любого явления совершенно так же: "Элементарно, Ватсон!", как делал это у Конан Дойля Шерлок Холмс.

Alexsandrin84

Колоссальная работа! Совершенно чудесная книга! Но она определенно не для всех. Кому будет интересна книга: - для всех любителей шерлокианы; - для всех интересующихся викторианской (и не только) эпохой; - для начинающих писателей (в качестве матчасти), которые хотят попробовать свои силы и написать какую-нибудь прозу в "неовикторианском" стиле. Чем полезна книга: Книга написана хорошо, детально и подробно, изобилует множеством информации разного рода, будь то информация о технических особенностях ватерклозетов и производителях туалетной бумаги, аренде телеграфного аппарата, о правилах поведения при поездке в омнибусе, о цвете и устройстве железнодорожных вагонов, освещении, особенностях путешествий на дальние расстояния, орудиях преступлений и методах работы полиции, и др. В книге просто безумное количество деталей и от такого обилия информации даже голова идет кругом, все это позволяет лучше понимать английскую литературу XIX века, яснее и четче представлять особенности жизни и быта викторианской эпохи. И самое главное, книга содержит редкий иллюстративный материал из старейших британских изданий, таких как "Punch", "The Illustrated London News", "The Strand Magazine", "The Graphic" и других.

freez

Весьма и весьма познавательная книга о жизни британцев во времена Шерлока Холмса. Что ели, что пили, как одевались, как справляли нужду, на каком транспорте передвигались по Лондону, куда ходили отдыхать и развлекаться. Масса мелких подробностей. Настоятельно рекомендую к прочтению всем любознательным.

zverek_alyona

Незаменимая вещь для авторов фанфиков, ориджиналов и участников ролевых игр, действие которых происходит в конце 19-го - начале 20-го веков. Ну и просто весьма занимательное и познавательное чтиво.

Процитирую предисловие самого автора:

Эта книга - не шерлокианская энциклопедия, хотя вы найдете в ней массу бесполезных сведений от ассортимента лавок в окрестностях дома 221-б по Бейкер-стрит до цен на газ и извозчика, от описания маршрута погони за Джонатоном Смоллом до жалованья полицейских констеблей. Возможно даже, что где-то обилие дат, фамилий и цен заставит вас перевернуть ту или иную страницу. Делайте это смело. Ведь если вы соберетесь писать, каждая такая дата и фамилия могут оказаться бесценными, и вы вернетесь к ним. Если же вы просто читатель, то дальше вы непременно найдете истории, которые вас заинтересуют.

Много интересной информации, которой нет в художественных произведениях о том периоде (кому интересно писать об устройстве викторианских ватерклозетов или про билетную систему на лондонском городском транспорте?). Масса иллюстраций, взятых из газет-журналов-каталогов того времени. Несколько излишней (с учетом того, что все описанные реалии так или иначе связаны с делами Холмса) показалась мне ну о-о-очень большая глава о путешествиях через океан. Похоже, что автор вообще неровно дышит в сторону темы транспорта, и этой главой он решил отдать должное своим интересам, а не логике заявленной темы. Ну, да ладно, все равно было интересно. :)

Volhabook

Где действительно находится дом 221- б по Бейкер стрит, кто там жил, какими были соседи? Что из себя представляла сама постройка, какой была общая гостиная и спальни джентльменов? Какими были кухня, ванная и дворовые пристройки? картинка sovushka76 Разобрано устройство чулана , чердака и даже ватерклозетов. Какое было освещение - газ, свечи или лампочка Эддисона? Отчего могла скончаться Мери Морстен? Какую одежду носили дома и на улицу в разное время суток и почему? Чем «визитка» отличается от пиджака? Что такое «инвернесский» загородный плащ? А «Ольстер» или «Дирстокер»? картинка sovushka76 картинка sovushka76 Что ели на "брекфаст" , на ланч, на пятичасовой чай и обед, который был аж в 7-8 вечера? Что такое обед «а-ля рюс»? Где находится ресторан у Симсона, куда ходили Шерлок Холмс и доктор Ватсон, отметить завершение дела, или ресторан «Холнборн», где Стэмфорд и Ватсон отмечали первую встречу . картинка sovushka76 Как отправить телеграмму, написать и отправить письмо? Что за абонент значился в Национальной телефонной компании 1898 года под номером «Паддингтон 7277»? Чем «кэб» отличается от « брума». Когда автобусы вытеснили омнибусы- городские кареты, вмещающие 12 человек. По Бейкер- стрит ходили 3 маршрута разных оттенков зеленого, под общим названием « Атлас». картинка sovushka76 На все эти вопросы книга дает точные и развернутые ответы. А еще есть картинки со множеством пояснений. Словом, для поклонников Великого Детектива и почитателей Викторианской эпохи настоятельно рекомендуется.

anny211

В целом, интересно. Главным минусом отметила бы отсутствие карты Лондона того времени (ну можно было вставить, картинок вставлено очень много). Вообще шикарно было бы на 1 форзаце план Бейкер-стрит, а на другом - Лондон. Буду ждать "магию переиздания" в улучшенном варианте.

Elena878

Интересная книга, она хоть и затрагивает жизнь Шерлока Холмса и доктора Ватсана, но лишь как предположение или реальность, где она могла иметь место. Книга начинается с дома, улицы, соседей, а после автор охватывает все окрестности, передвижения Англии того времени. Хоть мы и в тречаем Шерлока, но лишь на примере. Глава может рассказывать о жизни простых людей, а после встречаем строчку, а Шерлок тоже ездил в этой карете имы это можем наблюдать в произведениях.... И сразу же автор закрывает тему и переходит именно к жизни и быту Англии того времени. Да! Книга несомненна интересная, очень познавательная, в ней много истории того времени, много жизни, много событий, людей. Интересно ведь узнать, как люди жили в те года, где гуляли, как отдыхали, какие условия были. И даже кто изобрел туалетную бумагу, туалет,сливы итд. И это относится к Шерлоку? Нет. Это просто предположение. И сразу же слова автора, что Шерлок жил на такие то деньги, а если у него было столько... то он позволит себе такую жизнь, такой туалет какие условия проживания.

vnackm

БЕЙКЕР - СТРИТ И ОКРЕСТНОСТИ/ эпоха Шерлока Хомса / Светозар Чернов _________________ О ЧЕМ: перед вами путеводитель по миру великого детектива. Подробные рассказы о доме, убранстве, еде, одежде, полиции и многом другом эпохи Шерлока Хомса _________________ ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ: 1) Сейчас популярны разные вселенные, и эта книга как раз об этом, о вселенной Шерлока Хомса. Автор проводит масштабное исследование работ автора и показывает читателям поочерёдно, что вдохновляло известного писателя : объявления, улица, соседи и т.д. Вы увидите как в рассказах и других произведениях умело вплеталась реальная жизнь. 2) Вы погружаетесь в атмосферу старого Лондона и уже по другому будете смотреть на произведения о Шерлоке. 2) Даная книга будет интересна тем, кто увлекается историей. Много интересных фактов, много иллюстраций. Очень захватывающее изложение и вы не замечаете как сами погружаетесь в расследование. Круто! _____________ МИНУСЫ: ничего плохого не увидел;) ____________ ОБЩАЯ ОЦЕНКА: интересное исследование в 500 страниц, рекомендую 5/5

240,60 ₽
25 января 2014