Отзывы на книгу «Игра в человека: Сага о Виннфледах»

Просто волшебно. Местами грустно и очень жаль детей Эдны. Больше всего из них жаль Финна. Любимый персонаж – Мо. Конец достаточно предсказуем и в духе «вот это поворот». Жду продолжения книги, уже чувствую недостаток Виннфледов в крови

Острый сюжет захватил внимание крепкой хваткой с самого начала и держал до конца. Интриговал. Я не могла предсказать, куда он повернёт в следующем эпизоде и с какими испытаниями столкнёт своих героев. Таких разных и каждого по своему несчастных в своей семье. Особенно жаль Финна.

Отдельное спасибо автору за то, что поднимается тема физического насилия по отношению к детям от родителей. В книге жестокость матери накручена до предела, от чего мурашки бегут по коже и всё сжимается внутри от напряжения. Женщина которая избивает, не любит и унижает своих детей = демон, мне показалось это удачная и сильная метафора.

Произведение многогранное, по ходу затрагивает разные темы в мире людей, перемешивает добро и зло. В общем, рекомендую и жду продолжения.

Игра в человека

Финн стирал кончики пальцев в кровь, вырезая голову дракона на маленьком кораблике. По щекам мальчика катились слезы: обиды, боли… Ярости. Ему было десять, но он знал, каково это – ненавидеть кого-то так сильно, что хочется убить, но остается лишь скрипеть зубами от бессилия. Он ничего не мог сделать и от этого ненавидел ещё сильнее…

Так началось моё знакомство с Финнвардом – мальчиком, покорившим моё сердце, за которого я переживала, пожалуй, не меньше, чем за своего Терри.

С первых строк история малыша, не похожего на других, отвергнутого родными и ненавидимого матерью затянул меня в свои сети. Я искренне переживала за него, хотя на тот момент прочла всего несколько текстов. Книга была ещё на стадии разработки.

"Игра в человека" Светланы Бутусовой – первая книга цикла «Сага о Виннфледах» – стекло, которое чем дальше читаешь, тем звонче хрустит. И это хорошо.

Четверо братьев и одна сестра – вполне себе обычный состав для семьи ярла. Необычно лишь то, что мать детей – древняя демоница-суккуб, ненавидящая своих отпрысков. А ярче всего эта ненависть сказывается на старшем из братьев, Финнварде, унаследовавшему силы и способности матери.

Я – человек, ратующий за то, что литература должна заставлять человека думать. Пусть это будет не талмуд в стиле поучений Мономаха и не трактат о семи лучах, не обязательно. И даже если человек читает для развлечения, мыслительные процессы при этом просто обязательны. Я всегда говорю, что на литературу, несущую чисто развлекательный посыл, у меня слишком мало времени.

И «Игра» не подкачала. Как мать, прошедшая через послеродовую депрессию, я с содроганием переваривала поступки демоницы Эдны и думала: «А хорошая ли я мама для своего сына? А правильно ли я его воспитываю? Не перегибаю ли я палку?»

Именно в процессе чтения я нашла ещё пару спорных моментов в отношениях с сыном, на которые раньше не обращала внимания. А так же задумалась о том, как научиться поддерживать и поощрять любовь между братьями и сёстрами.

Больно было наблюдать за тем, как Финн безуспешно пытался преодолеть стену, отделяющего его от родных людей. Иногда хотелось хорошенько отшлёпать детей, крикнуть: «Посмотрите, он ведь заботится о вас! Он страдает ради вас! Почему вы не видите?» Но потом понимала, что это всего лишь дети, которые ещё поймут и осознают. Но пока…

История, начинающаяся со скандинавских фьордов, заставила меня серьёзно призадуматься. О том, как быть хорошей матерью. Как быть благодарный дочерью. Как не сломаться под гнётом обстоятельств. Как быть, когда ты «неформат».

…Завтра Финн вырежет ещё один кораблик младшему брату. И после завтра. И затем ещё один, пока малыш наконец-то не придет в себя, ведь нельзя Эдне дать выиграть…

"Игра в человека: Сага о Виннфледах" – история с запахом влажной хвои, рокочущим шумом накатывающих волн, звоном мечей, скрипом корабельных досок, и нечеловечески красивыми героями, личная история каждого из которых не может оставить равнодушным. Каждый из них несет в себе собственную болезненную тайну, которую боится открыть даже самым близким. Хотя именно этот вопрос, – вопрос об истинной близости, – остро стоит на протяжении всей истории. От времен викингов через Ад к эпохе Просвещения, а затем и к современности – Финн, Морган, Сверр, Астрид и Эйрик приходят в финальную точку разными путями и абсолютно другими людьми. Это – история взросления, когда невинное дитя с острым взглядом и беззаветной верой в чудо превращается в циничного, разочарованного взрослого. Эмоции и способность любить остаются главным мерилом человечности. Кто-то имитирует их, кто-то – копирует, кто-то прячет, а кто-то, кажется, никогда и не был способен от них избавиться. Эта история заставляет не только сопереживать и расти вместе с героями, но и задуматься – действительно ли мы осознаем то, что видим, когда смотрит на человека рядом с собой? Действительно ли плохой – это плохой, а хороший – не тот, которого мы сами себе придумали? На что можно пойти ради семьи и какой разной, оказывается, может быть любовь – все это постепенно открывается в «Игре в человека».

Читая историю, стоит подготовить побольше платочков – в некоторые моменты от несправедливого обращения с полюбившимися героями и сюжетных поворотов ожидается море слез. Но ведь хорошая история и должна задевать за живое, не так ли? В общем, рекомендуется всем любителям мрачноватых историй, Скандинавии, семейных саг, тайных заговоров, викингов, магии и фэнтези.

Сразу хочу сказать, что мне книга понравилась. А все те мысли вслух и вопросы, которые пойдут дальше, это как раз показатель того, что текст заставил задуматься, а не просто полистать странички и приятно провести время.

Во-первых, хочу отметить грамотный и приятный язык, множество живых диалогов, да и в целом действие не затянуто. Было бы здорово, если ещё и речь героев была стилизована в соответствии с описываемым временем. Плохо себе представляю колдуна родом из 8-го века, который говорит: «Я не могу найти объяснения подобному феномену».

Эмоционально нестабильным личностям и молодым матерям книгу рекомендовать не могу. Автор так и пишет: это роман взросления. Честно, мне было тяжело читать, как мать-суккуб (читай шлюха) ненавидит своих пятерых детей-полукровок и регулярно избивает их до потери сознания.

Да, я понимаю, что жестокое обращение с детьми – это маркер эпохи. Но хотелось бы заранее знать о наличие таких моментов из аннотации или вступления. Лично я из-за этого начала получать удовольствие только примерно со второй половины текста, до этого – страдала.

Лучом света в этом темном царстве могла бы стать дружба детей. Но они, даже взрослея, никак не могут осознать, что у них один общий враг, и продолжают грызть друг друга. Ревность, зависть, ненависть, подлость – вот, что творится между сиблингами.

Также мне очень понравился эффект присутствия бессмертного героя при историческом событии – крушении Титаника. Жаль, что автор использовала этот приём лишь один раз. Было бы очень интересно наблюдать за картинками ключевых моментов истории, нанизанных на одну бесконечно долгую жизнь, сменяющих друг друга как в калейдоскопе.

Заканчивается история на мой взгляд на самом интересном – жизни полукровок в современном мире. Желаю автору творческих успехов и не затягивать с продолжением!

Как не проиграть, играя в человека?

Я, автор этого отзыва, привыкла называть себя эмоциональным бревном и не без оснований. Достучаться до моих эмоций получается у очень редких книг.

У этой получилось.

После первых трёх глав я лежала, глядя в потолок и размазав слезу по щеке. Настолько живо удалось автору легким, приятным языком передать всю боль и ужас нелюбимого ребенка.

Талант, перед которым я готова нефигурально снять шляпу.

Это история взросления. История развития. Но взросления удивительного, и не только потому, что оно было наполнено приключениями. Но и потому, что оно шло несмотря ни на что. И если на первый взгляд можно сказать – как же так, они за сотни лет совсем не изменились? Нет, изменились. На сколько изменялся маугли среди волков? Дети, предоставленные сами себе. У них и волков-то не было.

Страшная история, украшенная взрослением мира, сменой эпох, нравов и декораций.

Минус – открытый финал, ведь в ожидании следующей части так хочется узнать – ну где же Финн и всплывет ли однажды правда о настоящем создателе маленьких корабликов? Она могла так много изменить…

Если Вы хотите прочитать книгу и чтобы Вас зацепили герои?! Несомненно Игра в Человека. Одиночка Финн, за что гранд Мерси его сумасшедший мамаше суккубу, воспитавших не братьев и сестру, а волчат! Эдна - главный антагонист, прекрасна лицом, но уродлива душой, становится главным триггером бед своих детей. Комплексы и проблемы закладываются с раннего детства, как прекрасно описала Светлана Бутусова в своём произведение. Сага заставляет одуматься, пересмотреть своё отношение к материнству и семье. Научиться радоваться мелочам, замечать их, не игнорируя их. Мне бы хотелось причитать продолжение, а затем увидеть экранизацию данного произведения. Сильное. Тяжёлое. Семейное. От души я рекомендую Игра в Человека: Сага о Виннфлендах. Есть о чем задуматься, о чем поразмыслить после прочтения книги.

Любовь к книжным викингам настолько сильна, что после прочтения названия руки сами потянулись к этой истории. Произведение можно условно разделить на 2 части- жестокое детство и кровавая зрелость.

Богат,силен и удалив был ярл Харальд, пока не потерял голову от любви к прекрасной узнице монастыря. Он даровал ей свободу,богатство, одарил детьми, но Эдна была будто не от мира сего. Милая и приветливая с мужчинами,но жестокая на грани сумасшествия с родными детьми. Самое ласковое слово для детей ярла от матушки было " ублюдок ", самое ласковое погладивание- пощёчина, самая главная мечта малышей - однажды не встать после побоев,чтобы прервать этот бесконечный поток унижения. Но этого Эдне было мало,женщина посеяла между своим выводком раздор, отбила Финна от братьев и сестры( в прямом смысле) и с радостью ожидала,пока они все попадут в чертоги Одина. Дети подрастали, менялся их характер, появлялись новые черты. Финн был одиноким,замкнутым, угрюмым,он мечтал общаться с другими, ждал их одобрения, но прекрасно понимал,что они не поймут его тайну и дар. Эйрик- младший, живучий,упорный. Именно ему доставалось чаще всего за дружбу со старшим братом. Эйрик- мечтатель,корабел, но...не всему суждено сбыться.

Тройняшки- Астрид, Морган и Сверр, вроде одинаковые, но такие разные внутри. Девочка всегда сглаживала острые углы, жалела мальчиков, выхаживала после побоев. Морган- защитник сестры,борец за правду. Сверр- воин,разведчик,он часто чувствовал свою отдаленность от других детей.

Издевательства Эдны становились все изощреннее, дети научились объединяться, чтобы давать ей отпор,как случилось непоправимое- ярл прозрел, он открыл сезон охоты не только на когда-то любимую жену,но и на детей. С этого момента в жизни Эдны начались кровавые приключения. 9 лет скитаний, терпения,злости, пока последний бой не решил участь всех сторон.

Что страшнее смерти? Попасть в Ад и потерять там остатки разума. Узнать правду о себе, какой бы горькой она не была,потерять часть семьи и оказаться в неизвестном месте через пару сотен лет.

Виннфледы родились в Вене. Им пришлось принять монстров внутри себя,новый ритм жизни ,обязанности и правила выживания. Не всем это понравилось,однако выбора не было. Они стали свидетелями и участниками множества знаковых мировых событий.

Их сила в единстве, но жизнь не может быть всегда тихой и размеренной. Расплата найдёт своих героев.

Очень понравился сюжет книги. Удивительный слог: легкий, простой и в тоже время емкий и отражающий всю суть. Построение текста, интрига, которая всегда держит на «крючке» и не даёт отвлечься ни на минуту.

Книга, которая заставляет думать и глубоко погружаться в неё, задумываясь о своём настоящем.

Книга, которую хочется читать снова.

Вся книга держала в напряжении. История протекает из средневековья до наших дней. История завлекла тем, что она не про вампиров и оборотней, а про демонов, рождённых у суккуба от ярла викинга. Дети оказались под жестоким влиянием родительницы, которая частенько прибегала к избиению собственных детей. За своё утраченное нормальное детство они стали ненавидеть мать и особенно старшего брата, которому было не наплевать на сестру с братьями. Детям пришлось бежать, но участь всё же их настигла. Родной отец изгнал их в Ад… Дальше расписывать нет смысла. Лучше прочитать и узнать всё самим. Могу сказать одно – мне понравилось. Прочитала за четыре дня в целом, не считая того, что две недели растягивала из-за состояния здоровья и других дел.

29 сентября 2021
Художник: