Отзывы на книгу «Время живых машин. Биологическая революция в технологиях»

Цитата:

"Все продукты Слияния 2.0, которые я описала в этой книге, являются аппаратным обеспечением – и основанные на вирусах аккумуляторы, и белковые водяные фильтры, и системы распознавания рака с помощью наночастиц, и управляемые головным мозгом протезы, и селекция новых сельскохозяйственных культур с помощью компьютеров. Такими же были и продукты Слияния 1.0 – например, реактивные двигатели нового поколения и атомные реакторы. Эти материальные предметы могут изменить нашу жизнь, но вывести их на рынок трудно: нужны инвесторы, которые могут сделать анализ динамики за длительный период, которые осознают значимость многообещающих продуктов нового поколения и которые согласны терпеливо ждать дохода от вложений долгое время."

– Хокфилд Сьюзан

Отличная книга для призыва к гос.финансированию исследований с высоким риском провала (фундаментальная наука). Раз уж собирают огромные налоги и т.п., а потом получают откаты при госзакупках, выдаче разрешений, досрочном ремонте исправных дорог и т.д. Чем больше узнаёшь о «гражданском обществе», «краудфандинге», «краудсорсинге» и т.п., тем меньше видишь оправданий бюрократии (см. «Либертарианство» Боуз или Бергланд). Богатый с радостью обучит талантливых чужих детей за свой счёт ради выгоды от их услуг в будущем. То же рабство было очень разным – примеры крепостных 19 века, древних Греции и Рима.

Дополнят

"Человеческий рой" Моффетт,

"Зачем мир воюет. Причины вражды и пути к примирению" Блаттман.

20 ноября 2020
Альпина Диджитал