Отзывы на книгу «Институт», страница 4

По мне – не лучшая книга Кинга, порой даже казалось, что не он писал. Тем не менее, прочитал я её без желания бросить на середине. Что не понравилось: сцена с профессиональными убийцами в городе, когда они явились за мальчишкой. Эти якобы профессионалы действовали как-то глупо, не мудрено, что с ними справились обычные жители города. Четвёрку поставил лишь потому, что Кинга уважаю и буду всегда уважать.

Да, после прочтения возникает мысль – это уже было:

дети со сверхспособностями

спецслужбы

взрослый человек, потерявшийся в этой жизни, который помогает ребенку и т.д.

Но все это после прочтения. А пока читаешь, как всегда, нельзя оторваться.

В этом весь Кинг.

Кто-то считает, что лучше уйти на покой, чем повторяться. Я не согласен. Лучше уж такой Кинг, чем вообще ничего.

великолепный перевод Кинга, такого еще не было, кажется. При этом сюжет вторичен, а для тех, кто на его книгах вырос, даже утомителен, это как дополнительная ветка истории «воспламеняющей взглядом» и многих других его произведений. Но восхищает верность теме и то, как много лет уже Кинг находит силы и слова, чтобы ее развивать.

Весьма интригующее начало. И, увы, заметное понижение способности вызывать интерес с каждым следующим эпизодом. Шероховатости и допущения вызывают сожаление. Атмосфера и переживания героев не оставляют равнодушными. Добротное коммерческое чтиво.

Отлично! Никаких монстров и зомби, автор пугает совсем не этим. при этом от книги невозможно оторваться. И наконец то приличный перевод.

Теперь жду экранизации, которая была обещана почти сразу после выхода книги.

Завязка хорошая. Однако, в конце как то совсем наивно и по детски разрешается сюжет. Если честно, на один раз почитать и хватит.

Пытаюсь сравнить с Акуниным и понимаю что Акунин ушел дальше попытавшись осмыслить историю. Ещё батальные сцены гипертрофированы как в плохом боевике.

Техника хороша, как всегда, а сюжет и интрига на твёрдую троечку (на моц взгляд). Читывали мы у Кинга книги и по интересней.

Упоительная драма. Наверное жестокая, если не иметь реалистичных представлений о нашем мире. При прочтении сначала вспомнил про Институт из игры Fallout 4, потом фильм «Немыслимо» – примерно те же аспекты допустимой цены там всплывали. Одно непонятно, неужели жизни детей действительно оказались столь ничтожными для организаторов, что они предпочли их жертвовать вместо классических операций прямого устранения целей?

Совершенно потрясающая книга-не оторваться. Кинг, безусловно,-Писатель с большой буквы. Отличный перевод. Уже и не вспомню, когда последний раз так взахлёб читала. И, главное, несмотря на довольно жестокий сюжет, книга внушает веру в человеческую доброту и порядочность

20 апреля 2020
978-5-17-120968-1