Отзывы на книгу «Девушка с татуировкой дракона», страница 2

Книга так себе ничего особенного из 5 поставил бы 3 первые 400 страниц вообще скукота потом начинается какое то действие

Вызывает стойкое ощущение, что автор пишет на массу, что гонорар исчисляется не действом и силой книги, а количеством страниц. Шаблонно, надуманно и излишне черно.

По прочтении вызывает ощущение, что автор на тебе просто заработал, не дав ничего взамен. Обыкновенный популистический обман, пустышка :(

Праздное любопытство движет человеком довольно часто. Именно благодаря ему я решил ознакомиться с произведением шведского писателя Стига Ларссона – “Девушка с татуировкой дракона” – бестселлер в натуральном виде, фактически сразу экранизированный, имеющий продолжение и множество поклонников.

Что же является причиной такого масштабного успеха произведения? Прочтение довольно объемной книги не позволило мне однозначно ответить для себя на этот вопрос, зато по факту я получил возможность составить свое не предвзятое мнение о романе.

И вот какая ерунда получается…Прочитать – прочитал, но при этом почерпнуть из книги “Девушка с татуировкой дракона” фактически ничего не смог. Не эмоций, ни мыслей. Даже если допустить, что это не жевательная резинка от литературы, то максимально жевательная конфета, которую съесть-то можно, но зачем?

А ведь Стиг Ларссон – это, цитирую, “сенсация мирового книжного рынка, новое слово в европейской литературе”…Где? Что? В чем, собственно говоря, сенсация, если исключить тот стимулирующий массового потребителя факт, что автор внезапно умер? Просто такие вопросы невольно приходилось задавать самому себе в ходе ознакомления с этим детективом.

Скандинавское происхождение “Девушки с татуировкой дракона” отложило увесистый отпечаток на манере изложения – местами все так чертовски обстоятельно и педантично расписано, что чтение превращается в какую-то рутинную работу. При этом во время ориентировочной кульминации действа автор наоборот переходит на неуместную лаконичность, в результате чего вся загадка оказывается скомканной и вскоре растворяется в очередном потоке планомерного ликбеза о состоянии экономики и журналистики в замечательной Швеции.

Прорваться через ряды однотипных детективных романов Стиг Ларссон попытался, в частности, за счет введения нестандартного литературного типажа – Лисбет Саландер. Данная попытка могла бы быть засчитана, однако общий уровень описательных приемов несколько усложнил задачу. Другими словами, автор нарисовал картинку, но несмотря на все старания не смог вдохнуть в нее жизнь. А не в этом ли заключается ключевое различие между мастером-ремесленником и творцом? В литературе, как и в живописи, полутона бывают куда выразительный самой детальной прорисовки.

Мое мнение относительно книги Стиги Ларссона “Девушка с татуировкой дракона” – это неплохое, но отнюдь не выдающееся произведение с рядом очевидных минусов и без очевидных плюсов. Жителям Швеции книга может прийтись по душе, но исключительно из патриотических соображений. Восхищение остальной части Европы вызывает недоумение. Но фильм по роману, тем не менее, посмотреть хотелось бы, потому как есть подозрение, что экранизация вполне может быть лучше оригинального произведения.

Довольно неплохо написано. Легко читается.захыатывает сюжет. Неожиданные отрицательные герои, интересная развязка. Хочется почитать продолжение.

Сначала смотрел фильм. На удивление фильм очень близок к тексту. Да, в книге гораздо полнее раскрыты характеры и личности, но всё же. Сюжет, даже не смотря на то, что всё знал заранее очень интересный. Не жалею, что потратил время на чтение после фильма.

Читается не как детектив, где пытаешься разгадать загадку, а скорее, как повествовательное произведение. Я сначала смотрел фильм и только потом уже прочитал книгу – сняли по факту очень хорошо.

От книги в восторге , специально не смотрел фильм хотел дочитать сначала книгу, очень интересно.Все переплетения очень захватывают.

Класс! И кино, и книга держат в напряжении до последней строчки.

Рекомендую от всей души!

Тот случай, когда не разочаровалась ни в книге, ни в фильме.

Книга захватывает. Постепенно погружаешься в мир акул пера и бизнеса. Интенсивность сюжета нарастает постепенно и под конец захватывает целиком. Очень понравилась.

Захватывающе. Не хотелось отрываться от чтения.

Хоть и смотрела вначале фильм, но книга от этого не была менее интересной для меня.

Нет в продаже
01 апреля 2011