Отзывы на книгу «Пармская обитель», страница 4

warmly

Отличный увлекательнейший роман. Правда нужно было его лет 10 назад прочитать. Конечно я уже не подросток, но книга определенно затягивает! =)

AlexandraZ

1815 год, Италия, озеро Комо. Молодой юноша Фабрицио дель Донго спешит в Бельгию, чтобы принять участие в битве при Ватерлоо; Наполеон- его кумир, и ему очень хочется принять участие во всех военных действиях, сражаться, убивать и победить. К удивлению, сражение представлялись Фабрицио совершенно не таким, каким оно получилось на самом деле: это все было похоже на детский спектакль, а не на одну из самых главных и запоминающихся сражений. Фабрицио смущен, обескуражен, побит. К тому же, вернувшись на родину, он- изменник, которого необходимо посадить в тюрьму. С Фабрицио у меня вообще сложились непростые отношения: мое непонимание этого персонажа сменилось полным неудовольствием и отвращением к молодому человеку, вспомнив его бесконечные любовные похождения и метания из стороны в сторону:

«Нет, я вовсе не влюблен. Беттина, по-моему, во сто раз милее, и мне сейчас больше хочется, чтобы приняла меня она, а не Фауста».

Живя разгульной, необременённой ничем жизнью, Фабрицио не задумывается о своем будущем. За него думает графиня де Сансеверина- родная тетя нашего юного друга, которая преданно и слепо любит Фабрицио. Вместе со своим любовником, графом де Моска, она придумывают бесконечные сценарии будущей жизни Фабрицио, пророча блестящую карьеру в церкви. Но Фабрицио без конца рушит планы влюбленной тетки: он попадает во множество ситуаций, которые компрометируют его. Фабрицио сам не знал, что ему делать и как жить. Он был не в восторге от будущей церковной карьеры, а от пустых фантазий о какой-то там светлой и радостной жизни ему становилось скучно; он жил по велению сердца, не умел справляться с внутренними и глупыми порывами души. Когда, казалось бы, все устроено- Фабрицио пророчили место архиепископа в Парме- наш юный бездельник убивает человека, чтобы получить внимание одной непутевой актрисы. Естественно, Фабрицио попадет в тюрьму, где неожиданно для себя находит свое истинное счастье- любовь молодой Клелии Конти, дочери коменданта. Заточение, безумное влечение, переросшее в сильнейшую любовь, аскетичный образ жизни, - все это изменило нашего героя в лучшую сторону; я даже сменила гнев на милость. Наш юный красавец душой стал взрослее, мягче, умнее. Фабрицио повзрослел и возмужал; пропали все мимолетные желания, бесконечные мечтания ни о чем; появилась цель, к которой так сильно хотелось приблизится: запретный плод же сладок. Интересно наблюдать за развитием и становление персонажа; невозможно представить себе, что маленький глупый мальчик в начале повествования, и одинокий, меланхоличный и харизматичный (сколько людей собирал Фабрицио на своих проповедях) молодой человек, который наконец-то пустил настоящую любовь в свое сердце. Еще один крайне интересный персонаж- графина де Сансеверина, тетка Фабрицио, персонаж, который на протяжении всего романа не переставал меня удивлять. Потому что мне было не по себе от того, насколько сильно и слепо можно любить человека, проворачивая одну великолепную интригу за другой, чтобы только помочь Фабрицио в его житейских неурядицах. А вообще, этот роман – история иррациональной любви всех ко всем: граф де Моска, который боготворил графиню, которая, в свою очередь, бесконечно предана Фабрицио, который без ума от Клелии, которая- наконец-то! - так же без ума от него. И у каждого персонажа эта любовь носит легкий оттенок безумства и полной самоотдачи: все настолько сильно, утрировано, невероятно и героично, что становится немного не по себе от того, как люди порой могут чувствовать и что могут делать ради этих чувств. Этот роман- роман интриг, действа, буйности и яркости красок, диалогов, характеров, портретов. Каждый герой раскрывался мне не с помощью описаний и портретов, а с помощью диалогов, действий, размышлений. Это произведение- смесь необдуманных поступков, сплетен, интриг и очень удачных стечений обстоятельств, ведь если бы не неожиданная смерть принца Пармы, Фабрицио не удалось бы избежать длительного заточения в тюрьме, как бы ни пыталась графина де Сансеверина мастерски плести интриги при дворе.

ChaudPrintemps

Примерно год назад я прочитала "Пармская обитель", Стендаль. Но написать рецензию, все как-то не доходили руки.

Я очень люблю классику, в особенности, французскую классику, и только за эти 2 пункта дали книге 3 звезды, а в общем я оценила ее на 4.

Лично для меня, книга была интересной местами, но не затягивала, не было ощущения "как же дальше повернуться события". Книга достаточно тяжелая, особенно в плане дворцовых тайн и интриг, т.к. все было связано с властью, революциями. Для любви, там было мало места. В итоге, я прочитала книгу, которую мечтала прочитать еще с 10 или 11 класса, но мои ожидания были выше, чем реальность и поэтому не оправдались.

IaroslavMatviichine

безперечно укр переклад набагато вищого рівня, ніж російський, який я читав у дитинстві \бл.1955 р.\ й зберіг у дом. б-ці

Стендаль долго жил в Италии и очень полюбил эту страну (писатель скрывался там от преследования французского правительства эпохи реставрации Бурбонов). "Пармская обитель" - признание в любви Италии и одновременно описание её достоинств и недостатков в современное автору время. Самое интересное, что многое из описаний характеров первой половины 19 века вполне современно и в нынешний век. Наверное, характер народа всё-таки не столь сильно меняется с течением времени. Концовка произведения немного смазана, но в целом - это просто отличный роман, классика французской и мировой литературы, а описание наблюдений главного героя за битвой при Ватерлоо оказало сильное влияние на развитие жанра.

ужасно бестолковое описание событий и эмоций героев. Плохой язык, но, возможно, виноват перевод. Много раз пожалела, что начала читать книгу.

14 сентября 2012
978-5-4467-3009-4