Отзывы на книгу «Солярис. Эдем. Непобедимый (сборник)», страница 3

Lento

Потрясающе! Особенно "Эдем". Яркие, живые персонажи, увлекательный сюжет, за которым скрывается очень многое. Вопросы морали, этики, права человека вмешиваться, дружба, любовь, мотивы поступков... Очень глубоко, и, в то же время, все на виду, доступно для понимания, а главное - на вопросы даны ответы, есть начало и конец, энергичное вступление и гармоничное завершение у каждого из трех романов. У Станислава Лема талант сложное облекать в простые формы.

nastasy777
Три отличнейших произведения под одной обложкой, несущих одну общую ценную мысль...если сама она для вас не проступит, то в развязке "Непобедимого" найдется открытым текстом. Три различных мира -различность с человеческим которых и проявляется в ходе исследований. Чуждости , непонятности , иной логичности. Обоюдное исследование - взаимо, но не диалогом, не общение , а трагичеcкое недоразумение в итоге. Обличение человечества в одном приличном изъяне- глухости и настырности, в "венценосности" не только природы земной, но и галактической. Необоснованной.
taecelle

Никогда не совершайте моих оишбок: а) не начинайте знакомство с Лемом в детском и даже подростковом возрасте. Это вам не Толкиен. б) не начинайте знакомство с Лемом с экранизаций Лема. в) особенно с экранизаций "Соляриса" г) особенно с экранизации Тарковского. Ну вроде все предусмотрела. Поясню - ничего плохо про экранизации я сказать не хочу. Тем более про Лема или Тарковского. Просто это - про разное. Фильм и книга , особенно потому, что снято близко к оригиналу. Запутала? Итак, я совершила все эти ошибки (по вине родителей, само собой). Я посмотрела фильм и едва не уснула. Я прочла книгу (чуть позже) и едва не уснула вторично. И только сейчас, разменяв третий десяток, я понимаю, что фильм этот для детей не предназначен, а книга не предназначена для подростков. Книги Лема восхитительны. Они тягучи, они наполнены знаниями, мыслями, чувствами, болью. Они никуда не торопятся и чтобы смаковать их, нужно усесться поглубже в любимое кресло и приготовиться к долгому полету на космическому корабле, где не будет ни перестрелок с пиратами, ни поломок всех систем, ни любовных драм. Будет лишь книжка и Вы. Я уже подзабыла, что значит "распробовать" книгу или писателя, который раньше казался неудобоваримым. Вот это самое оно... приятное ощущение:) Мне понравились все три романа (что удивительно, после я прочла сборник рассказов Лема - и мне не понравилось ничего). "Эдем" из них, конечно, самый балансирующий на грани. "Солярис" - перегружен наукой и недогружен действием. Это и стало препятствием к созданию фильма - если сделать как Тарковский и снять как есть, то будет скука. Нельзя передать на экране страницы научных выдержек, которые на самом деле очень интересны. Вместо этого герой слоняется, типа чтобы понять. Если же сделать движуху - то будет потерян дух мира, в котором все это происходит. Можно ли найти баланс мне неизвестно - но я определенно не хочу смотреть экранизации еще раз. А вот экранизировать "Непобедимого" было бы здорово. Там почти все время действие, есть сражение, есть опасность, есть подвиг. Определенно стоило бы... И хотя может показаться, что идея этой книги не так "гуманистична" как идеи двух предыдущих, это неправда. Несмотря на то, что человечество так и не разобралось, как же относиться к тем, кто отличается от нас, вопрос о том, как относиться к ожившим машинам назревает и уже практически стучится в дверь. Читайте Лема - оно того стоит.

BooKeyman

есть какое-то неподдельное очарование в творчестве польских писателей: сколько читывал их, от великодушного патриота Сенкевича до язвительного хитреца Гомбровича, результатом всегда оставались думы о высоком и вечном. Недалеко в этом плане отошел и Лем: в его внеземной (в прямом смысле), подчас техноидной фантастике всегда есть место Душе. Культовой вещью можно считать Солярис - пульсирующий ретроспективностью и внеземными пульсациями мир, завораживающий и не отпускающий до конца. Далее идут миры Эдема и Непобедимого, рассказывающие о контактах с внеземными цивилизациями (чаще всего неудачными). Благостное впечатление оставляет попытка оставить все земное в процессе описания чужих планет. Кстати, к вопросу описаний - если брать какого - либо писателя - фантаста в качестве эталонного по качеству и уровню описания, то Лем - это мой однозначный совет: красоте и глубине описываемых пейзажей ему не занимать, в подобном жанре мало писателей, умеющих с одинаковым успехом генерировать сюжетную и описательную линию, скорее, многие ваяют пейзаж в угоду сюжету. У Лема все органично и красиво. Из ряда особенностей в его трех романах могу заметить превалирующую тему пустыни и усложненную конструкцию иноземного мира: Лем словно скульптор создает новые миры, оперируя громадным запасом знаний по физике и астрономии. При этом Лем не впадает в голливудский пафос, и ставит линию так, что человек становится не исследователем, а объектом исследования, становясь жертвой своих знаний о Земле и попытки объяснить этими знаниями необъятную Вселенную. Насколько великолепно, настолько и обыкновенно для великого фантаста.

May_Vlada

Что я ожидала от этой книги? Хм... Ну я ожидала фантастики, приключений, и конечно понимала что из трех произведений соединенных в одной книга, хоть одно да подведет. В сущности же эта фантастика оказалась намного более глубокой, таинственной, гнетущей и как бы это правильнее назвать, детективной. Спасибо, дорогуша, Лем. А теперь все по порядку: "Солярис". Начну с того что до последней страницы я не понимала как? КАК? КАААК? Ну как должен поступить главный герой что бы все были довольны и это было Человечно. Но в итоге все решили за него. И наверное это был самый правильный конец, самый логичный. Я была под огромным впечатлением от загадочного Соляриса. И до сих пор остаюсь. Лем гений, ибо сделать эту историю такой заворживающей, про думать все до мелочей, найти всему гениально простое объяснение, могут не многие. "Эдем" эта книга понравилась мне даже больше чем "солярис" возможно потому что сюжет показался интереснее, а может потому что герои мне ближе чем Крис, но в любом случае "эдем" завоевал меня. Эту книгу пожалуй можно разобрать (если глубоко копать) на символы того как должен поступать Человек. И не только на чужой планете и с инопланетянами, а тут в обычной жизни. История великолепна по своей сути, по стилю написания, по заключению. Последние 50 страниц я не могла даже в туалет сходить (простите за подробности) из-за того что хотела дочитать скорее. Спасибо еще раз гениальному автору за чудо, которые вышло у него из под пера. "Непобедимый" оставил тоже очень сильное впечатление. Здесь было больше психологии но история была так же хорошо закручена. Все описания этих "мушек" и вообще атмосферы завораживают. Не каждый писатель может так потихоньку нагнетать и поскольку я дизайнер осмелюсь назвать это определенным ритмом произведения. Итог и вывод заключается в том что Лем совсем не под качал и все три произведения на одном прекрасном уровне. Даже не могу выбрать любимое... Но наверное все таки "эдем". Всем читать!

Leech

Солярис. Лем не просто придумал очередной некий вариант негуманоидного разума, он создал целую вселенную... Одно то, что в книге описана наука - соляристика, порождённая изучением Соляриса, заставляет задуматься. Он описал землян в той ситуации, когда они столкнулись с чем-то непонятным и изучают это... Лем, помимо того, что фантаст, в этой книге предстаёт физиком, математиком и философом (вспоминаем сон главного героя с участком воздуха, изменяющим рефракцию света). Насколько пугающа неизвестность, несмотря на тонны написанных монографий о Солярисе... Океан с кроваво-красной пеной... Я не смотрел и не собираюсь смотреть "Солярис" Тарковского - ибо описания Лема настолько красочны и живы, что перед глазами встают наиживейшие картины. Думающему человеку strongly recommended. Эдем. Книга интересна описанием неземных форм жизни и неземной политики. А то, как он описывает эти формы жизни - это отдельный разговор - с каким звуком "дышат" деревья-"лёгкие" - "как будто кто-то поднёс ко рту кусок тонкой ткани и сделал "фсс-ха-а"". Невольно повторяешь это и представляешь, как это действительно звучит. И в самом произведении сами персонажи периодически ловят себя на том, что они столкнулись с чем-то доселе им незнакомым, что не стоит ровнять под земную гребёнку Эдем-то... Для меня в середине книги был период некоторой трудности чтения, но потом снова интересно.

Непобедимый. Ну, ребята, это просто шик. То есть, я не хочу сказать, что это лучше "Соляриса", но он и не хуже! Это и крепкая фантастика, и философия, и там даже юмор есть, я невольно улыбался, читая в маршрутке... Но вещь серьёзная. Действительно, все три вещи - варианты столкновения человека с иноземным разумом, или его подобием, по Лему. Такого неземного еще не читал. Как и с "Солярисом", - обязательно к чтению.

Lana_Strekalina

Из этой книги читала только "Солярис". Сложная, но прекрасная книга. Всё повествование чувствуется - сейчас, сейчас я получу ответ на самый главный вопрос не только книги, но, возможно, и всего человеческого существования. Ожидания оправдываются, но совсем не так, как хотелось бы: человек не так хорош и добр. Признаться, некоторые приёмы автора мне не совсем понятны - наверное, для этого книгу нужно перечитать, а может, и не один раз. Но важно здесь то, что её хочется перечитать - действительно хочется. Так что, вероятно, это первая, но не последняя редакция рецензии.

Juffin

Понравилось. Все три истории объединены единой центральной идеей - встреча человека с цивилизацией, категорически отличающейся от земной. И, пожалуй, наиболее полон в этом плане "Эдем". "Солярис" в основном сконцентрирован вокруг реакций одного главного героя, а "Непобедимый" по сути представляет собой одну затяжную битву с механическими созданиями. В "Эдеме" же герои по максимуму исследуют новую цивилизацию, строят возможные социальные модели, наконец, осуществляют контакт с одним из двутелов.

stupin

Много раз встречал восторженные отзывы о творчестве Станислава Лема. У друга на работе руководитель очень ценит Лема, другой друг сам совсем недавно сказал мне: "Лем - мой кумир".

В прошлом я собрал довольно обширную библиотеку сочинений Станислава Лема из двух книжных серий - Станислав Лем и Философия издательства АСТ. Часть книг имеются в обеих сериях, но серия "Философия" была издана более качественно - на белой более плотной бумаге, а серия "Станислав Лем" была издана на тонкой желтоватой газетной бумаге. Поэтому то, что было издано в серии "Философия", я старался взять в первую очередь. Мне почти удалось собрать все книги из серии "Философия", за исключением одной, которая оказалась быстро раскупленной и её нигде нельзя было найти - это "Сумма технологии". Найти её было трудно даже в серии "Станислав Лем", поэтому когда она попалась мне в этой серии, я немедленно её купил, уже не рассчитывая найти её аналог из серии "Философия".

До этого я прочитал лишь одну книгу Станислава Лема - "Сумма технологии", которая мне весьма понравилась. Правда, была она не научно-фантастической, а футурологической. А вот фантастику авторства Станислава Лема мне пришлось читать впервые и, надо сказать, я остался немного разочарован. С одной стороны, научно-фантастическая составляющая всегда на высоте: идеи современному читателю, возможно, не покажутся оригинальными, но продуманы они неплохо. С другой стороны характерными чертами его произведений мне показались: - абсолютно линейный сюжет, иногда довольно сильно провисающий из-за пространных объяснений или перемещений главных героев, - герои-функции, герои-роли, которые оказались в произведении только по воле автора и зачастую не имеют никакой прошлой жизни или собственных интересов и переживаний, кроме самых примитивных. Исключением тут, пожалуй, можно назвать лишь "Солярис". В нём эти черты менее выражены, - гигантомания - огромные космические корабли, огромные средства передвижения, атомные реакторы, ядерное оружие, фотонные двигатели, аннигиляция, - ничем не оправданная бездумная жестокость по отношению к иным формам существования материи. Разумный океан на Солярисе подвергается облучению жёсткими рентгеновскими лучами. Главному герою снятся кошмары, которые явно намекают на мучения океана, но герой ничего не понимает и облучение продолжается. На Эдеме главные герои без колебаний применяют любое оружие при малейшем намёке на агрессию со стороны местных жителей. А уж когда в руки главных героев попадает мощное вооружённое транспортное средство "Защитник", то они без колебаний пользуются ядерным оружием даже для проделывания дыр в стенах, загрязняя окружающую среду радиоактивностью. В "Непобедимом" автономное транспортное средство "Циклоп" сражается лазерным излучением, атомными взрывами и аннигиляцией с местным полуразумным роем механических частиц техногенного происхождения. Только от тщетности попыток уничтожить рой у людей появляются мысли, что эта форма существования живой материи, возможно, имеет право на жизнь и нужно покинуть эту планету.

В общем, Станиславу Лему, на мой взгляд, было бы чему поучиться у других мэтров научной фантастики. У Роберта Хайнлайна - живым героям и не провисающим сюжетным линиям. У Филипа Дика - линейно-параллельным сюжетам, ну или хотя бы линейным сюжетам с экскурсами. У Клифорда Саймака - гуманизму.

Melamory_katya

Солярис и Непобедимый очень понравились, в Эдеме ИМХО очень затянутое начало, даже было бросила на половине книге, но после небольшого перерыва вторая часть книги далась легко и с удовольствием.

31 августа 2016
1964