16+
текст

Объем 508 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Эхо Миштар. Север и юг

Эхо Миштар. Север и юг

текст
4,4
236 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый роман дилогии «Эхо Миштар» от автора популярной книги «Тимьян и клевер» Софьи Ролдугиной.«Эхо Миштар. Север и юг» – ориентальное фэнтези в редком жанре эфирпанка.Две сюжетные линии: киморта Алара, который потерял память и силы, и его юной ученицы Фог, которая бежит из столицы на поиски учителя.Множество авторских деталей, продуманных Софьей Ролдугиной и делающих мир объемным и живым. Контрабандисты, дирижабли, вольный север и знойный юг – дух настоящих приключений!Издание дополнено иллюстрациями художницы HAIME и картой на форзаце от художницы Aaerynn.Драматические повороты и испытания на прочность для героев… и сердитый летающий сундук, которы всегда придёт на помощь!

Замечательная книга. Живой, продуманный мир, живущий по своим законам. Мир, в котором хочется побывать. Отличные герои, со своими слабостями и недостатками, похожие на нас или на наших знакомых. История невероятная, не отпускает до самого конца. Очень рекомендую. Отдельно отмечу грамотный язык, красочность образов и очень проработаные характеры персонажей. Софья, благодарю Вас от всей души за прекрасные книги.

У прекрасной Софьи Ролдугиной очередной хит! Тут есть всё и лихие приключения и любовь, интересный и продуманный мир. Нешаблонное фэнтези, умное, захватывающее, безумно жду вторую часть!

Стиль автора на высоте! Такая трогательная певучесть в каждой строке, что за душу как берёт в самом начале, так и не отпускает до последней точки. А история до того живая, что в кончиках пальцев покалывает.

Браво автору и столь же плодотворного творчества в дальнейшем!

Важные моменты – это первая часть дилогии, вторую сейчас можно читать в процессе. Ну и понимания ради – не стимпанк, а фэнтези.

Издание вышло великолепным. Конечно, над книгой всегда работает команда, но думаю, что большая часть лавров должна достаться художнице – Хайм. Помимо абсолютно волшебной обложки в книге есть черно-белая иллюстрации к каждой главе, и они шикарные. Мне кажется, что здесь идеальный тандем, потому что иллюстрации идеально ложатся на описание персонажей из книг.

Сюжет. Киморт Алаойш достигает своего предельного возраста и становится эстрой, перенесясь далеко от своего дома. Он начинает путешествовать по миру, выполняя просьбы людей за плату и все как должно быть в этом мире. Но проблема в том, что у Алаойша была ученица – Фогарта. Она очень привязана к своему учителю и даже немножко влюблена, и смириться с тем, что Алайош для неё потерян она не может. Так что она отправляется в путешествие, чтобы найти учителя и вернуть ему его эмоции и память, вопреки всем традициям, но с помощью идей из дневника киморта Миштар. И также как её учитель она сталкивается с множеством приключений. Поначалу, кажется, что дороги героев никак не могут сойтись, каждая глава маленькое приключение, которое удаляет героев друг от друга. Но при этом они постепенно узнают о существовании глобальной проблемы и потихоньку собирают паззлы, которые для читателя складываются в единую картину. Больше всего мне понравились персонажи. В них свое особое очарование и нужно читать, чтобы проникнуться. Мне нравится разнообразие героев – их много, они все очень разные и думаю, каждый может найти себе любимчика на свой вкус. Взаимодействие героев тоже на высшем уровне – каждое столкновение для героев это повод узнать что-то новое и научиться чему-то. Так что к концу книги герои уже не те, что раньше и особенно ярко это видно на примере Фогарты. Но и второстепенные герои не уступают, каждый со своим характером и историей, они на время становятся частью истории и углубляют мир и сюжет, не являясь временной декорацией.

Еще в этой книге невероятная атмосфера востока. Не какая-то определенная страна, но множество смутно знакомых кусочков из разных мест, которые складываются в единый и при этом очень разнообразный мир. И перемещаясь из одной локации к другой можно увидеть как что-то смутно японское или китайское, так и явные картины арабского востока, а еще здесь есть невероятно обаятельный народ, вдохновленный цыганами. Приключения в таком мире выходят очень колоритными, но при этом этот мир совсем не добрый и далек от сказок.

Однозначно рекомендую книгу к прочтению, потому что она по-настоящему волшебная. Идеальные пропорции приключений, страданий и чувств. Две параллельные линии сюжета одинаково интересны и увлекательны, а единый конфликт заставляют дрожать от нетерпения лишь бы узнать, что будет дальше.

Что я могу сказать об "Эхе миштар"? Книга изумительная, давно я так запоем, не читала. в последний раз подобный случай был, кажется, с книгой "Трое для одного", того же автора.

Долго не могла взяться за книгу, подспудно пугало грядущее чувство потери, что острыми коготками скреблось в душе, начиная с пролога, но начав, взахлёб прочитала книгу за два дня.

Для меня она как диковинная, резная шкатулка, с потайными отделениями, с виду простая, но что скрывается внутри...

Так пугавший меня в начале сброс киморта Алаойша, страшная беда и неизбывное горе, в итоге стал костями, разметавшими их с Фог по разным краям пёстрой карты.

Книжная девочка Фогарта Сой-рон, оборачивается ветром, нежным и бережным к близким, и безжалостным пустынным садхамом, сносящим все преграды, не терпящим несправедливости.

Беспамятный эстра Алар не ветер, а скорее игла, или крючок, медленно и методично цепляющий те же нити, которых касается Фог, расплетая свою часть паутины, окутавшей мир незримым предчувствием большой беды.

Р.S.

Не могу не сказать ещё об одном несомненном плюсе этой книги: о красочности мира, города и поселки здесь не безликие декорации, на фоне которых разворачивается история героев, это яркие, полные жизни места, полнящиеся легендами и историями.

А ещё мне безумно нравится оформление книги, обложка, иллюстрации отлично передают дух книги и дополняют ее.

Очень жду вторую книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый роман дилогии «Эхо Миштар» от автора популярной книги «Тимьян и клевер» Софьи Ролдугиной.

«Эхо Миштар. Север и юг» – ориентальное фэнтези в редком жанре эфирпанка.

Две сюжетные линии: киморта Алара, который потерял память и силы, и его юной ученицы Фог, которая бежит из столицы на поиски учителя.

Множество авторских деталей, продуманных Софьей Ролдугиной и делающих мир объемным и живым. Контрабандисты, дирижабли, вольный север и знойный юг – дух настоящих приключений!

Издание дополнено иллюстрациями художницы HAIME и картой на форзаце от художницы Aaerynn.

Драматические повороты и испытания на прочность для героев… и сердитый летающий сундук, которы всегда придёт на помощь!

Книга Софьи Ролдугиной «Эхо Миштар. Север и юг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
508 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-185078-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip