Отзывы на книгу «Как я решила умереть от счастья», страница 3

Легкая для чтения и восприятия. Задумываешься, а ведь жизнь хороша! пока она есть мы можем распоряжаться ей на свое усмотрение)

потрясающе! и очень много юмора!! я хохотала часто и с удовольствием! спасибо автору за искромётный юмор и позитив!! я в восторге!

я читала первую половину книги с острым ощущением «так не бывает». не может человек в состоянии главной героини так легко принимать решения. герои получились «плоскими», никаких внутренних диалогов и сомнений. сказал ей психолог выполнить задание – а она пошла и сразу выполнила.

не хватило внутренних мыслей и мотиваций героини.

все развивается максимально стремительно. сцена 18+ описана дольше, чем героиня принимает какие то решения.

по обьему книга маленькая, больше подходит слово «рассказ».

Лёгкое чтение с предсказуемым финалом. но я так смеялась, пока читала.Такие как Сильви легко узнаваемый типаж вокруг нас, может поэтому казалось, что её мысли и поступки так трогают за душу.

NNNToniK
Я просроченный товар. Вышел мой срок заводить детей, да и мужчину заводить, пожалуй, поздно. Если бы пришлось сменить статус в Фейсбуке, написала бы, что я отныне ничья дочь. Да вдобавок ничья жена и мать. Я — просто я. Но кто же я такая?

Книга начинается с того, что главная героиня, Сильви, покупает себе место на кладбище. Нет, она не планирует умирать в ближайшее время. Ей не так уж и много лет, 45. Просто пришла хоронить отца, ну и прикупила заодно. Других родственников нет, остаётся только самой о себе позаботиться на будущее.

Сорокапятилетних сирот никому особенно не жалко. Мне так же одиноко, как и юным сироткам, но их могут удочерить, а меня в сорок пять - вряд ли.

А потом, поразмыслив, понимает, что собственно и не против умереть. Никто не расстроится, да и новой могилке не стоит долго простаивать. И идет с этой "креативной" мыслью к психоаналитику.

Порой мне кажется, что я уже умерла. Внутри пустота. Тело шевелится, сердце бьется, а душа улетучилась. Как будто я выключила лампу или выбило пробки — и свет в глазах потух. Рак-отшельник покинул свою раковину. Чем притворяться живой, лучше и не жить.

Думаете он её отговаривает? Нет, они вместе намечают дату самоубийства - на Рождество. А пока предлагает ей походить к нему на сеансы раз в неделю. Выполняя перед каждым домашнее задание и делая то, что никогда раньше себе не позволяла. От этих заданий конечно был толк, но изменить решение Сильви помогла случайная встреча. И нет, совсем не с мужчиной её мечты. Заканчивается всё хорошо, но полюбив себя и жизнь героиня становится излишне озабоченной мужчинами. Без этого утрированного интереса сюжет был бы лучше.

Пока сидишь в углу и мусолишь обиду, ты никому не нужна. Одиночество — это все равно что провалиться в расщелину: ты ранена, тебе плохо, больно, тебе нужна помощь, а никто наверху не видит и не слышит тебя. Но поверь на слово: эта яма не так глубока, как кажется.
OrangeSwan
На кардиограмме моей половой жизни стабильно прямая линия. Ладно, красивый диван подыскать - это мне ещё по силам, стоит лишь зайти в магазин. Найти любовника будет потруднее. Магазинов таких нет, иначе я была бы там постоянной покупательницей(с)

Сильви Шабер решила уйти из жизни. Ну, а что ей делать? Ей 45, она считает себя уродиной, она недовольна жизнью, да и, откровенно говоря, мужика ей хочется, хоть на стенку лезь. Гляди сейчас начнет набрасываться на беззащитных мужиков. Прям на улице. Но, и как типичный сорт людей, которые просто хотят привлечь к себе внимание, она отложила это дело на потом и решила сходить к психотерапевту. И рассказать о своих планах. Естественно, я просто в этом уверена, она тайно надеялась, что её отговорят. Итак, я прям чувствую: не все примут Сильви и её закидоны. А меня она не раздражала (что немаловажно), и было забавно наблюдать за её приключениями. А на самом деле её поймут только те, кто испытал одиночество в полной мере. Кому это не знакомо, смело можете идти мимо этой истории. Книга - малышка и оформление прям на уровне. Цвет обложки такая осенняя и это то, что нужно, чтобы прочитать именно осенью.

Yromira

Книга о поиске смысла жить дальше. Одним из моих самых больших страхов является страх одиночества, поэтому история не могла меня не зацепить. Мне книга понравилась. Да, не шедевр литературного искусства. Но я смогла и поплакать над ней, и посмеяться. Книга очень коротенькая, но история достаточно насыщена событиями, юмором и парой глубоких мыслей. Мысли и поступки главной героини были мне близки и понятны. Конечно, книгу нельзя расценивать как руководство к действию, но может кого-то она сможет подтолкнуть к правильным решениям.

NeKatya

Легкая история о социофобушке, которая в 45 лет обнаружила себя одинокой.

Наша героиня плывет по течению, дом-работа-кот. Мама ее умерла и она посвятила себя уходу за папой. Но когда папы не стало она обнаружила себя постаревшей и никому не нужной. Она не видит смысла жить и решает умереть.

Но даже это ей обсудить не с кем. И она находит психолога.

Два месяца терапии могут спасти жизнь? Можно ли заставить человека увидеть что-то хорошее в жизни? Можно ли показать мир с другой стороны?

Это книга об одиночестве, которое убивает. О любви, на которую нужно иметь смелость рискнуть. О том, что поменять себя мы можем только сами, если конечно захотим.

Тяжелая тема, важные мысли, но очень легкий стиль и юмористическое изложение.

Книга действительно в духе "Дневник Бриджит Джонс", тут обложка не соврала.

Главное не ждать от этой книги философского, сильного морально текста, это все же жанр легкого романа в поисках счастья.

roneyfox

Яркий, смешной и импульсивный роман, который повествует о неудачнице Сильвии, которой 45 лет. ⠀ Пошло и иронично - Сильвия исповедуется читателю о своей судьбе и жизни. Она думает, что ее ничего не держит в этом мире и перед тем как совершить самоубийство, она решается сходить к психотерапевту. ⠀ Затяжная депрессия сподвигнула ее на ужасные мысли, которые она хотела перед смертью рассказать своему новому другу. Но сможет ли он ее спасти? ⠀ Это было забавно наблюдать за тем, как Сильвия перерождается. Из гадкого и робкого утёнка, в прекрасного и самоуверенного лебедя. ⠀ Из-за того, что у Сильвии высоко развита социализация, она не допускает любого промаха или не выполнений поручений. Если бы у неё она была менее развита, возможно, у истории был бы другой конец. ⠀ История очень маленькая, написана безумно простым языком. Но в ней очень много доброты, тепла и любви. Рекомендую к прочтению!

ryzulya
"Одиночество — это все равно что провалиться в расщелину: ты ранена, тебе плохо, больно, тебе нужна помощь, а никто наверху не видит и не слышит тебя".

Когда у человека спрашивают: "Представь, что тебе осталось жить год, что бы ты делал?". И он говорит начал бы путешествовать, больше времени проводить с близкими, прыгнул с парашютом. У меня вопрос, почему человек не делает это прямо сейчас? Ведь жизнь одна и не мы решаем, сколько времени будем её жить. Но мы решаем, КАК жить. Только вот многие живут с оглядкой на других. Делают то, что хотели бы видеть родители, или муж. Или не делают что-то, что совсем не в их духе, боясь, что подумают другие. Но по итогу жалеют именно о том, что не сделали.

Сильви не самая привлекательная женщина 45 лет. У неё есть хорошая работа, где её ценят. Но совсем недавно она похоронила отца и купила себе место на кладбище рядом с ним же. Она хочет умереть и хочет сама решить, как это сделать. Но перед этим по совету подруги решает сходить к психотерапевту. А терапевт, в свою очередь, дает ей необычные задания, не отговаривает от самоубийства. А предлагает делать то, чего женщина не делала раньше. Какая разница, что подумает кто-либо, если ей осталось жить недолго. Таким образом, у Сильви начинается довольно необычная жизнь.

Мне книга очень отозвалась. Я лично знаю людей, похожих на Сильви, которые вечно живут с оглядкой на других. Мне такая жизнь совершенно не близка. Я считаю, что жить надо так, как хочешь именно ты. Разумеется, в пределах закона и морали. Потому что когда-нибудь может и не наступить. А ты кажется никогда и не был счастливым.

Счастье оно кроется в мелочах. Покупка нового пальто или даже шарфика, хороший секс, встречи с друзьями за бокалом вина, выпить кофе в кофейне среди рабочего дня. И многое другое. Но многие не хотят находить это счастье в простом. Соответственно даже в короткие мгновения не бывают счастливыми. И мне искренне жалко таких людей.

Книга о том, что мы сами создаем свою жизнь и делаем себя счастливым! Хороший юмор, парочка не самых приятных физиологических подробностей. Но в целом забавная и жизнеутверждающая!

18 сентября 2019
978-5-17-099265-2