Отзывы на книгу «Пески времени»

Одно из лучших произведений непревзойденного мастера остросюжетных романов. Четыре монахини после разгрома их убежища попадают в большой безумный мир. У каждой женщины есть прошлое, которое привело ее в свое время в монастырь и каждая по своему реагирует на происходящие перемены. Читается книга настолько легко, что невозможно оторваться. Больше всего мне понравилось соотношение прошлого и настоящего, разное поведение женщин в зависимости от их воспоминаний и характера. Кстати по данной книге снят одноименный сериал, весьма неплохой, сумевший полностью повторить атмосферу произведения.

Наряду с «Если наступит завтра» и «Гнев ангелов» эта книга лучшая! Недавно перечитала, очень советую. Отличная, захватывающая, читается быстро, персонажи запоминаются надолго!

NaumovaLena

Сидни Шелдон - один из моих любимых зарубежных писателей. Помню в юности зачитывалась его книгами, читая всю ночь напролет.

Когда решила участвовать в игре "Назад в прошлое", то даже, не раздумывая особо, сразу выбрала его книгу для перечитывания.

В поисках легендарного главаря баскских повстанцев отряд особого назначения нападает на женский монастырь. Спасаясь от солдат, из него убегают четыре монахини. Разные судьбы привели их в обитель Господа, разные цели преследуют они, покинув ее. Через многие испытания придется пройти им, прежде чем закончится их полное опасностей и драматизма путешествие.

Каждая книга автора - это великолепная смесь из опасных приключений, острых тем и человеческих судеб. Эта книга не выбивается из общего строя. Лихо закрученный сюжет, основанный на острой теме конфликта между Испанией и басками за независимость, и невероятные переплетения человеческих судеб.

У Шелдона герои всегда очень разносторонние, есть и отрицательные и положительные. Но автор, как никто другой, умеет показать человеческую натуру. И даже в самом отрицательном человеке найдется что-то хорошее, но может быть и наоборот.

События летят с огромной скоростью, судьбы переплетаются на первый взгляд совершенно случайно, но во всем есть закономерность, просто ее надо понять. Потому что даже в финале Шелдон может все буквально перевернуть с ног на голову.

Как песок сквозь пальцы, утекает жизнь... постоянно, едва заметно и безвозвратно.

Вот так и в романе Шелдона проходит самая настоящая жизнь, для кого-то быстро и безвозвратно, а для кого-то все только начинается.

sam0789

В монастырь монахинь привела жизнь.. Каждая пришла туда добровольно. Но основная история - жизни девушек до монастыря! И не позавидуешь тому, через что пришлось им пройти :( но каждая выдержала свою ношу! Не сломалась, не сдалась! Нашла в себе силы! И обрели умиротворение.

4 главных героини. Невероятно разные жизни! Лючия - дочь мафиози. Тереза - девушка, с особой внешностью и невероятным голосом. Грасиэла - дочь шлюхи, которая даже скрывала мужиков. Миган - подброшеная сиротка. Каждая линия была расписана очень подробно! Картина жизни стояла перед глазами. И та боль, физическая ли, моральная ли, ошущалась... Мне было жалко всех! Не только главных, но и второстепенных героев! Но все они сильны! И даже если побеждён - то не сломлен!

Сила духа - просто невероятная! Чтобы не произошло - героини держались, боролись, отстаивали, мстили, не сдавались, не ныли! Читать было очень интересно. Хотелось скорее познакомится со всеми.

Подкачал финал - вот туда розовых соплей было добавлено с душой)

ultraViolett

История не о бегстве трех монахинь, но о свободе, силе духа, преодолении себя и своих страхов.

Каждая из Сестер имела сложную и трагическую судьбу. Все они они нашли свое пристанище в монастыре с целью уединения и обретения покоя. Они бежали от своих мыслей, предрассудков и душевной боли.

Это первая моя книга Сидни Шелдона. В целом, очень захватывающая история! Читала и не могла оторваться, хотя и смотрела кино. Было интересно наблюдать за поведением монахинь, которые заново открыли для себя этот мир.

Автор отлично раскрыл характеры своих персонажей, но и не забыл про сюжет: события разворачиваются быстро и последовательно. Ну, а конец книги очень удивил.

Evgenia333

Всем привет, дорогие читатели, и я продолжаю с рецензиями на любимые книги. Не могу не написать о данном романе. В своё время читала "Пески времени" на бумаге и, прочитав сейчас ознакомительный фрагмент, ещё раз напомнила себе сюжет. И сюжет, и роман, и интриги - это выше всяких похвал. Хочу отметить, что есть у автора книги слабее, а также есть и сильнее. Этот роман отличается сильным сюжетом и мне нравится, что у каждого героя - здесь своя собственная и, надо сказать, драматичная история. Книга немного жестокая, есть и политические интриги, которые мне меньше нравятся в романе. Но, в целом, от чтения не оторваться и я всегда очень переживала обо всех героинях. В этом романе мне интересны и герои, и их жизнь, а также, интриги, чем то, что касается любовной истории. Относительно героев, каждый персонаж хорош по-своему, и история у каждого - своя собственная. Очень хорошо удаются автору женские образы, я переживала за всех монахинь. В итоге, автор всегда завершает каждую свою книгу довольно неожиданным образом, и персонажи, а также злодеи получают все то, что заслужили. Хочется сказать о том, что в книге шикарная атмосферность различных городов, где происходит действие, а также красивая природа. Стиль автора, как всегда, лёгкий, и до конца книги не знаешь, чего ожидать. Таким образом, этому произведению я ставлю только "5". Интересно, что даже спустя время некоторые события книги остаются в памяти, а это значит, что роман достойный чтения и представляет интерес! Всем читателям желаю тех книг, которые запоминаются и которые с сильным действием и сюжетом. Всем всех благ!

mashunay_book

У меня нет слов, как сильно я обожаю Сидни Шелдона и его книги, и его мозг, и его идеи, и все его существо. Другого Сидни Шелдона никогда не будет. В его творчестве есть что-то необъяснимое, что захватывает читателя с начала и до конца, держит читателя заинтригованным, позволяя ему прочувствовать каждую эмоцию. И сколько эмоций я испытала, читая его книги. От чистого счастья до ужасающей печали, от огромных разочарований до блаженного удовлетворения, от уродливого плача до ухмылки чеширского кота, Шелдон своими словами переносит вас на эмоциональные американские горки, слова, которые оказывают огромное влияние. Это история о четырех монахинях, у каждой из которых есть свои скелеты в шкафу. Цистерцианский монастырь подвергал монахинь рутине и молчанию, о которых было действительно грустно читать. У них не могло быть ни желаний, ни свободы. Это заставило меня понять, какую мучительную жизнь на самом деле ведут монахини в монастырях. Затем я прочитала о том, как они справлялись с грехами мира, когда им пришлось бежать из монастыря, чтобы избежать нападения солдат Акоки. Было действительно печально видеть, как сестры восхищаются дизайнерской одеждой в магазине. Монахини были лишены предметов первой необходимости и вынуждены были жить в суровых испытаниях, боли и отчаянии. Хотя они думали, что остаются рядом с Богом, на самом деле у них не было жизни, они жили мрачной и унылой жизнью. Они с трудом могли понять, что означают обычные мирские удовольствия. Персонаж Хайме Миро был, мягко говоря, загадочным и очаровательным. Он мужественен, доблестен и отважен среди стольких испытаний и невзгод. Он боится, но не показывает этого, потому что борется за реальное дело против зловещего и безжалостного полковника Рамона Акоки и испанского режима. У Миро есть яростная и страстная жилка, которую я нахожу романтичной и милой. Персонаж Рубио Арзано тоже был похож на Миро, за исключением того, что он был слишком мягок. Но они оба мне нравились, потому что у них были большие сердца, и они действительно стремились спасти мир от темных сил, и эта черта характера, которую девица, попавшая в беду, во мне полностью обожает. Плюс было приятно вспомнить даже моментами узнать что-то новое о движение ЭТА, о ее становлении, о режиме Франко (и не важно, что я писала об это магистерскую). Некоторые главы были действительно забавными. Например, на простодушие Рубио Арзано и его нежность к сестре Лючии было действительно трогательно смотреть. Он был безнадежно влюблен в нее, но она была полна решимости не отдавать свое сердце простому крестьянину, потому что была так неприлично богата. Внутренне она презирала его, но никогда не показывала ему свою презрительную сторону, но на самом деле находила его любовь к ней веселой и полной шутки. В этой книге была еще одна тема. Имейте веру. Баскские солдаты/террористы верили, что смогут свергнуть правительство. Монахини верили, что смогут пересечь 4 стены, где они были заперты навсегда. Либо у вас есть вера в бога., либо у вас есть вера в то, что произойдет дальше.

Сюжет книги захватывает от начала и до конца. Читается на одном дыхании. Образы героев представляются, как реальные люди.

Книга понравилась. Захватывающее, увлекательное чтиво. Сюжет держит все время в напряжении. Время за чтением лететь незаметно. Спасибо автору.

Читала в молодости,перечитала с удовольствием!Советую к прочтению!Сюжет интересный и интрига остаться до конца.Вообще у Шелдона нет плохих книг.

25 ноября 2009
1992