18+
текст

Объем 503 страницы

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Подсознание. Великолепная история человечества

Подсознание. Великолепная история человечества

текст
4,1
12 оценок
399
509 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новаторская история подсознания – от древних пророческих снов до современных научных открытий. Один из крупнейших ученых Латинской Америки Сидарта Рибейро рассказывает о важной роли сновидений, которые участвовали в формировании нашего мира и нас самих. Что такое сон? Почему мы видим сны? Как наши тела и умы используют их? Такие вопросы стали отправной точкой для этого беспрецедентного по масштабу исследования роли и значения сновидений и подсознания. Оно охватывает литературу, антропологию, религию и науку, показывая то важнейшее место, которое сны занимают в человеческой культуре. Двигаясь от самых ранних наскальных рисунков, где находится ключ к первым снам человечества, до современных передовых научных исследований, Сидарта Рибейро приходит к революционным выводам о роли сновидений в человеческом существовании и эволюции. Он исследует достижения современных нейронаук, биохимии и психологии, установивших связи между сном, сновидениями и обучением. Он объясняет, что сны говорят нам о нейронной основе памяти. И показывает, как самое раннее понимание сновидений как пророческих было прояснено современными исследованиями. Доступная, авторитетная и увлекательная, эта книга дает нам совершенно новый способ понять этот самый базовый человеческий опыт. От автора Наша цель, таким образом, заключается в том, чтобы глубоко и подробно изучить, каким образом сон, с точки зрения его основных механизмов, «подготавливает сновидца к событиям следующего дня». То, как это происходит, и есть предмет этой книги – краткой истории человеческого разума, связующей нитью которой являются сны. Я надеюсь, что эта книга побудит читателей проводить утром несколько минут в постели, вспоминая и подробно описывая свои путешествия в глубины сознания. Погружение в множественные измерения сновидения – почти полностью забытое искусство в современном мире – может и должно вернуть к жизни старинную привычку видеть сны и пересказывать их. Для кого эта книга Для тех, кого увлекает наука о сне Для тех, кто хочет исследовать истоки и значение своих снов Для всех, кто готов погрузиться в глубины подсознания На русском языке публикуется впервые.

Очень хотела прочитать книгу, которая расширит мое понимание в толковании сновидений в психоаналитическом подходе, но к сожалению, в этой книге очень много общей информации : экскурсы в историю, мифологию, антропологию, нейропсихологию, биологию. При этом много историй из жизни автора и разных ученых, как бы много всего, я бы сказала не по существу. Даже возникла мысль, что автору платили за объем, поэтому и книга такая огромная. Справедливости ради скажу, что написано довольно живо, много интересных моментов, но я не получила того, чего ждала, и считаю, что название совершенно не соответствует содержанию.

Большая часть человечества видит сны ,потому что иногда они заставляют нас их просто вспомнить при пробуждении и вскоре забыть ,иногда они приводят нас к неожиданным эмоциям, иногда сны детства или юности просто не могут уйти из нашей памяти и их фрагменты снова и снова всплывают в осознанной реальности....так было в моей жизни,год пандемии с пустыми улицами ,магазинами, транспортом я видела во сне моего детства и не могла его забыть,хотя прошло более полувека...В данной книге анализ снов- это уже руководство к их глубокому пониманию символов,ощущений,эмоций...Ранее на это не было времени, сейчас попробую разобраться...кто хочет ,может сделать тоже самое!

Rostahm

В этом интересном и внятном эссе бразильский нейробиолог иллюстрирует динамику мира сновидений с разных точек зрения. Начиная с фундаментального вопроса "Почему мы видим сны?", он приходит к ряду рассуждений, основанных на научных, антропологических и неврологических исследованиях, которые подробно рассказывают нам о том, как много мир снов говорит нам об опыте каждого живого существа, включая животных.

Первые главы посвящены историческому подходу, и мы узнаем, как даже для первобытных людей или для самых значительных цивилизаций сны были посланием, которое следовало беречь; даже многие величайшие империи формировались благодаря влиянию снов в социальной сфере, например, для римлян сны стали одним из способов легитимации или делегитимации главных действующих лиц политики.

В какой-то момент древние боги, святые и средневековые демоны с их мощными сновидческими образами уступили место психоанализу, и ученый проводит нас по ряду типичных сновидений, характерных для современного человека, сравнивая их с некоторыми уникальными сновидениями. Мало того, мы узнаем, что существует возможность вмешаться в мир сновидений и привести сознание в состояние перезагрузки, особенно у тех, кто уже не может выбраться из кошмаров, порожденных травмой, а с чисто социальной точки зрения печально узнать, что даже сновидения зависят от социального положения или места, где нам посчастливилось жить, так что для тех, кто живет на задворках общества, сон остается чем-то страшным и мучительным. В ходе непрерывного развития гипотез и научных формулировок мы приходим к пониманию того, что и сегодня на антропологическом уровне сон играет первостепенную роль в понимании многих ритуалов и обычаев.

Сон воспроизводит характеристики предков, которые мы усваиваем в процессе нашего существования и передаем для выживания, так называемые мемы, которые являются наследием наших поколений; по мнению английского биолога Ричарда Докинза, эти колониальные воспоминания, выражающиеся в специфическом поведении (слова или жесты), накладывают отпечаток на других, способствуя обмену идеями, который происходил бы от генов (отсюда они и получили свое название), и учитывая, что все клетки нашего тела содержат в своем ядре одни и те же гены и мутации этих генов со временем.

Сновидение обязано своей жизнью воспоминаниям, способности к адаптации и выполняет функцию способности к творчеству, о чем свидетельствуют знаменитые сны писателей, музыкантов, художников и даже ученых и математиков, но оно также является переработкой текущих фактов в будущем ключе и поэтому вероятностно, эмоционально перенося нас в то состояние прорицания, которое было дорого еще нашим предкам. В этой будущей перспективе существует возможность использования наших снов и создания своего рода вероятностного архива, что и изучают Джулио Тонони и его команда. В самом деле, анализируя мозговые волны, можно успешно декодировать сны, разделяя их в соответствии с активацией областей мозга, участвующих в представлении конкретных ментальных категорий.

Перевод мне показался какой-то суррогатный и не правдоподобный, поэтому настоятельно советую читать этот важнейший труд либо в оригинале, либо на итальянском (кто понимает).

LeveilleeSpanglers

Ложка дёгтя в бочке мёда

Что такое сон? Почему мы видим сны? Как наши тела и умы используют их? Такие вопросы стали отправной точкой для этого беспрецедентного по масштабу исследования роли и значения сновидений и подсознания. Оно охватывает литературу, антропологию, религию и науку, показывая то важнейшее место, которое сны занимают в человеческой культуре.

Двигаясь от самых ранних наскальных рисунков, где находится ключ к первым снам человечества, до современных передовых научных исследований, Сидарта Рибейро приходит к революционным выводам о роли сновидений в человеческом существовании и эволюции. Он исследует достижения современных нейронаук, биохимии и психологии, установивших связи между сном, сновидениями и обучением. Он объясняет, что сны говорят нам о нейронной основе памяти. И показывает, как самое раннее понимание сновидений как пророческих было прояснено современными исследованиями.

Информативная, богатая на знания книга, в которой ощущается титанический труд, миллионы исследований и коллективная работа наук, но есть в ней одно но…

Мне категорически не понравилась подача, ну вот совсем! Очень нудно, монотонно, как на лекции. Исключительно ради знаний и интересной информации я пробиралась сквозь подачу автора, уж очень было интересно!

В книге вы найдёте множество интересных моментов, так или иначе касающихся сновидений и подсознания, зададитесь новыми вопросами и здорово расширите свой кругозор. Лично для меня тема снов очень интересна и я не могу пройти мимо таких книг, постоянно разыскивая ответы на мои конкретные вопросы. Кое-что нашла тут, но не все.

Несмотря на подачу книга мне понравилась, поэтому благодарю автора за колоссальный труд и силы, что он вложил в эту книгу.

9,5/10 за пользу и 0,5 за подачу

Подсознание. Все ли мы о нем знаем? И как важно на самом деле с ним познакомиться, ну или хотя бы попытаться.



Каждый человек — это отдельная Вселенная со своим укладом!



Прекрасная книга. Много вопросов, все меньше ответов. Со многим я согласна, некоторые моменты вызвали скепсис.



Однозначно рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новаторская история подсознания – от древних пророческих снов до современных научных открытий. Один из крупнейших ученых Латинской Америки Сидарта Рибейро рассказывает о важной роли сновидений, которые участвовали в формировании нашего мира и нас самих.

Что такое сон? Почему мы видим сны? Как наши тела и умы используют их? Такие вопросы стали отправной точкой для этого беспрецедентного по масштабу исследования роли и значения сновидений и подсознания. Оно охватывает литературу, антропологию, религию и науку, показывая то важнейшее место, которое сны занимают в человеческой культуре.

Двигаясь от самых ранних наскальных рисунков, где находится ключ к первым снам человечества, до современных передовых научных исследований, Сидарта Рибейро приходит к революционным выводам о роли сновидений в человеческом существовании и эволюции. Он исследует достижения современных нейронаук, биохимии и психологии, установивших связи между сном, сновидениями и обучением. Он объясняет, что сны говорят нам о нейронной основе памяти. И показывает, как самое раннее понимание сновидений как пророческих было прояснено современными исследованиями.

Доступная, авторитетная и увлекательная, эта книга дает нам совершенно новый способ понять этот самый базовый человеческий опыт.

От автора

Наша цель, таким образом, заключается в том, чтобы глубоко и подробно изучить, каким образом сон, с точки зрения его основных механизмов, «подготавливает сновидца к событиям следующего дня». То, как это происходит, и есть предмет этой книги – краткой истории человеческого разума, связующей нитью которой являются сны.

Я надеюсь, что эта книга побудит читателей проводить утром несколько минут в постели, вспоминая и подробно описывая свои путешествия в глубины сознания. Погружение в множественные измерения сновидения – почти полностью забытое искусство в современном мире – может и должно вернуть к жизни старинную привычку видеть сны и пересказывать их.

Для кого эта книга

Для тех, кого увлекает наука о сне

Для тех, кто хочет исследовать истоки и значение своих снов

Для всех, кто готов погрузиться в глубины подсознания

На русском языке публикуется впервые.

Книга Сидарты Рибейро «Подсознание. Великолепная история человечества» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
503 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785001959991
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip