18+
текст

Объем 230 страниц

2016 год

18+

Рассказы о животных

текст
3,8
43 оценки
299,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вызывающе неполиткорректная книга. Ни прощения, ни сочувствия – ни бывшим врагам, ни их соплеменникам, ни их седьмой воды на киселе родственникам: «сволочь немецкая». Служба, на которой «противно и неприятно все». Университет «как некий особый подвид супермаркета». Реальность, «чтобы ощутить которую, весь ужас ее, счастье и неотвратимость, нужно сделать ошибку». Догадка: «так вот кто это все творит, ночами слепит фарами, а среди дня жестоко подрезает. Животные!». И лишь несколько мгновений счастья и покоя, за каждое из которых приходится расплачиваться тяжким похмельем… Сергей Солоух продолжает писать историю придуманного им, но такого потрясающе подлинного города Южносибирска – на сей раз от лица «коммивояжера с правами категории „В“». Каждый, кто держал в руках автомобильный руль, никогда не забудет этих страниц. И поймет стон героя: «Собаки, возьмите к себе человека». Содержит нецензурную брань.

Жанры и теги

TamaraLvovna

Помните ли вы, друзья мои, историю многострадального Иова? Того самого Иова, что некогда жил в земле Уц, человека непорочного и богобоязненного, терпеливо сносящего жестокие удары судьбы и за это вознаграждённого Богом. Помните. Прекрасно. В таком случае книга Сергея Солоуха станет вам более понятна, ибо книга эта - не что иное, как жизнеописание нового русского Иова.

Библейский Иов неустанно повторял: "Бог убивает меня, но я буду надеяться". Надежды оправдались, ему таки удалось достучаться до небес. Взглянул на него Всевышний, улыбнулся, и жил Иов долго и счастливо. История эта произошла в земле Уц. А наша земля зовется Безнадёгаточкару. И Бог не улыбается нам. И счастливых финалов у нас не бывает, в лучшем случае открытые.

Солоуховский Иов страдает безмолвно, ни во что не веря, ни на кого не надеясь. Всё, что у него осталось - это воспоминания: о студенческих годах, о знакомстве с будущей женой, о рождении дочери, о преподавательской работе на кафедре. О том счастливом времени, когда само существование, жизнь ещё не была для него повинностью. Когда не нужно было заставлять себя жить.

Догадываюсь, о чем вы сейчас подумали: чернушная книга. Нет, вы не правы. Никакая это не "чернуха", просто Солоух, работая над своим "Иовом", выбирает суровые краски с оттенками безысходности, довольно точно выражающие тоскливое бытие героя. А вам всё "белуху" да "веселуху" подавай. Не, друзья мои, так не проканает. Литература – отражение жизни, а жизнь - штука полосатая. Полоска белая, полоска чёрная. Сегодня ты счастлив - сыт, пьян, нос в порошке, а завтра - фигак! - "Бог убивает меня, но я буду надеяться", или не буду - в зависимости от того, кто во что верит.

Я верю Солоуху. Верю его герою. Верю, что при определённых жизненных обстоятельствах самое трудное - это быть живым.

DaDruzhi

Я до сих пор чувствую себя ребенком. Но обстоятельства, ответственнось, вся эта жизнь - меня к ней не готовили, не так я себе представляла, как это - быть взрослым. И все мои мысли, какая-то безысходность, зацикленность событий, автоматизм, все отражено в книге. Я же такой же Валенок. Моложе, мне проще подстроиться под это время, эту эпоху, но все же - Валенок. С такой же бесхитростностью, наивностью, честностью, привитой родителями, надеюсь, что жизнь меня не пнет в очередной раз.

"И радость - хоть в чем-то ты не проиграл, не прогадал и не ошибся".

Вот и единственная радость.

Для меня в жизни героя, Игоря Ярославовича Валенка, бывшего преподавателя технического ВУЗа, сменившего кафедру на должность менеджера-продажника в частной шараге, потому что зарплата в разы выше (и я пишу это и злюсь сейчас, потому что хотела быть врачом, но работаю там, где зарплата выше), несколько линий:

- герой и его жена-алкоголичка; - герой и немцы, неприязнь в подкорке; - герой и работа, работа как тягучее бремя; - дорога, километры пути, дтп, фары, машины, мысли за рулем.

И все это по кругу, одно за одним, и так годы безысходности. Я бы честно хотела, чтобы жена умерла. Камень, который тащит на дно. Но нет, это - единственное, что греет.

Язык повествования топкий, тягучий, через него пробираешься, чтобы не увязнуть, не потерять нити описания. Удивительные описания, очень живописные. Книгу нужно читать неспеша, ее не проглотить за ночь в погоне за сюжетом. Все аллегории, метафоры нужно пропустить через себя, представить, понять, что так и есть, и идти дальше, строчка за строчкой.

Тяжёлая книга, хотя там ничего особого и нет. У многих так - проблемы в семье, нелюбимая работа, отсутствие денег. Просто тяжело читать и узнавать себя, надежды нет на то, что туман рассеется и в конце дороги будет чистое небо.

magon

Беспристрастная и от этого еще более страшная книга о нашей жизни. Люди-животные, машины-животные, отношения животные и жизнь животная. И оказывается, что животные человечнее людей. Пронзительная книга. Честно признаюсь, книга далась мне нелегко. Параллельно читал другие книги, но все равно возвращался к ней. Животная притягательность. Рекомендую

nuorimaa

Спасибо автору за то, что пощадил своего читателя и ужал свой роман до довольно-таки скромных размеров. Читать книгу тяжело, но интересно. Хоть и достаточно неприятно.

Вот Солоух не оставляет сюжетные линии висеть в воздухе, а все-таки продуманно их доводит до какого-то одному дьяволу известного логического завершения (замечать это меня научила Юзефович в недавно прочитаной Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе , кстати).

А вот Солоух пишет громоздко и пестро, мутно и тягуче, но при этом нити повествования не теряет, и, бредя по болоту своей прозы, довольно-таки ловко выруливает на сухие опушки. Но мы, те, кто шагает за ним, конечно, хлюпаем сапогами и материмся. Есть и плюсы: в этой топи иногда попадаются сладкие душистые дикие ягодки, всякие там приятные метафоры, образные вещи.

Вот Солоух словно бы пьяно бормочет, но, немного прислушавшись, понимаешь, что речь эта богата и правильна. Так говорят не пьяные и вонючие опущенцы, а люди, которые оправились после тяжелого инсульта, проходили долгую реабилитацию и вообще молодцы.

Трудно сказать, о чем тут вообще речь. Есть истории ужаса и предвкушения экзистенциального поражения, есть его смакование в деталях, а есть вот, смотри-ка, этакий посттравматический синдром у человека, пережившего это самое поражение и как бы уже смерти не боящегося, ибо сам он вроде как не совсем и жив. Смерть всегда и постоянно маячит где-то поблизости главного героя, но самого его неизменно щадит. Не признает за живого. Книга об отчаянии, на которое, словно дырявый мешок, пытаются натянуть какую-то давно прошедшую любовь, деформированную в тухлую марлю, несвежую посудную тряпку...

Хорошая книга! Была бы, правда, лучше, если бы автор не пытался иногда выглядеть непонятым интеллектуалом с восхитительным словарным запасом (совершенно вне канвы сюжета и повествования, ибо рассказчик ничем себя не выдает и безличен полностью). Потому что кое-кто может его и графоманом посчитать. Что, конечно, не является правдой.

3.5/5 Autem, Lucifer melius cognoscit.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вызывающе неполиткорректная книга. Ни прощения, ни сочувствия – ни бывшим врагам, ни их соплеменникам, ни их седьмой воды на киселе родственникам: «сволочь немецкая». Служба, на которой «противно и неприятно все». Университет «как некий особый подвид супермаркета». Реальность, «чтобы ощутить которую, весь ужас ее, счастье и неотвратимость, нужно сделать ошибку». Догадка: «так вот кто это все творит, ночами слепит фарами, а среди дня жестоко подрезает. Животные!». И лишь несколько мгновений счастья и покоя, за каждое из которых приходится расплачиваться тяжким похмельем… Сергей Солоух продолжает писать историю придуманного им, но такого потрясающе подлинного города Южносибирска – на сей раз от лица «коммивояжера с правами категории „В“». Каждый, кто держал в руках автомобильный руль, никогда не забудет этих страниц. И поймет стон героя: «Собаки, возьмите к себе человека».

Содержит нецензурную брань.

Книга Сергея Солоуха «Рассказы о животных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9691-1464-7
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip