Отзывы на книгу «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни»

Неплохая книга для увлеченных математикой и желающих применить её к происшествиям в обычной жизни.) Да, тут есть формулы, мат. определения, всякие иксы и игрики... но автор объясняет, что всё это значит, книга пишется понятным языком и вполне проста для стандартного читателя, который не боится пошевелить извилинами.)

Очень, очень, очень много математических терминов. Я не знаю, для какого читателя эта книга, но явно не для тех, у кого математика последний раз была в школе больше 20 лет назад. Видно, что автор увлечен, но лично мне понять что-то кроме того, что вероятность падения бутерброда маслом вниз равна 50% и это можно математически доказать, практически невозможно.

Осилила треть книги, нашла опечатку в формуле вычисления среднего значения, не поверила своим школьным знаниям, замучила коллег, пришли к выводу, что в тексте просто опечатка (а может все-таки нет опечатки, а есть большой пробел в знаниях?))).

Постараюсь прочитать книгу до конца - автор пишет интересно, но слишком сложно и с большим количеством формул и понятий, которые не изучают в школе. Чувствую себя не просто чайником, а какой-то гусеницей :))).

Dekram

Интересный научпоп о неприятностях, которые бывают или бывали почти у каждого. Для первого прочтения не требуются знания математики. В дальнейшем можно перечитать книгу предварительно ознакомившись с математической статистикой и теорией вероятности. В конце автор приводит список рекомендуемой литературы для погружения в тему.

18 апреля 2022
258 стр.
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf, zip