12+
текст

Объем 1002 страницы

12+

Легенда о сепаратном мире. Канун революции

текст
4,5
2 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Издательство «Вече» впервые в России представляет читателям трилогию «Революция и царь» Сергея Петровича Мельгунова, посвященную сложнейшим коллизиям, которые привели к Февральским событиям, Октябрьскому перевороту и установлению в стране «красной диктатуры». Втрилогию входят книги «Легенда о сепаратном мире. Канун революции», «Мартовские дни 1917года», «Судьба императора Николая II после отречения. Историко-критические очерки».Мельгунов еще в 1930‑е годы подробно описал, какая паутина заговоров плелась в России против Николая II и какую роль играли в них масоны. Но он не касался вопроса о тех мифах и легендах, которые сформировались в российском обществе не без участия этих же самых заговорщиков и которые сыграли заметную роль в будущем крушении монархии. Этой теме он и посвятил свой труд «Легенда о сепаратном мире». Работая над ним в годы Второй мировой войны, послед­ний раз он исправил и дополнил рукопись летом 1955года. Впервые книга увидела свет в 1957году, уже после смерти историка.Мельгунов поставил перед собой задачу разобраться в том, имела ли под собой эта легенда хоть какое-то основание, откуда она появилась, как распространялась и какую роль она сыграла в борьбе политических сил накануне Февраля. Фантастические слухи и домыслы распространялись в атмосфере массового психоза шпиономании, измены и предательства, которая сложилась в России с самого начала Первой мировой войны.Книга издана в авторской редакции с сохранением стилистики, сокращений и особенностей пунктуации оригинала.

Очень обстоятельное исследование одного из ключевых мифов, которые будоражили русскую общественность во время Первой мировой, и которая в серьезной мере подорвала российскую монархию и династию. Речь идет об упорно ходивших слухах о том, что Император, ведомый Императрицей-немкой, вместо того, чтобы до победного конца воевать с Германией и её союзниками, тайно от народа и своих союзников готовят сепаратный мир с Германией.


Ведь это большевики в 1918-м заключили тот самый «сепаратный мир», лишив Россию права на заслуженную победу и её трофеи. При этом большевики ухитрились закрепить в сознании последующих поколений, что Россия-де и её народ совсем не хотел войны, а хотел мира. Конечно, наш народ миролюбив, но в 1914-1917 никому, кроме большевиков, в голову не приходило прекратить войну иначе как полной победой над Германией. И Царя-то пытались обвинить в том, что позже сделали большевики – в прекращении войны.


Мельгунов, безусловно, один из самых мощных историков русской революции и гражданской войны. Обилие фактического материала и проработка всех деталей, конечно, затрудняет чтение. Порой приходится гуглить те или иные имена, бывшие на слуху 100 лет назад, но сейчас подзабытые. Но по этому трагическому периоду нашей истории лучшего материала, собранного и обработанного профессиональным историком, а не мемуаристом, не найти.

Вообще книги Мельгуновка обязательны к прочтению. Эта книга развенчивает один из ключевых мифов, который сыграл большую роль в событиях 1917 года: о якобы подготовке сепаратного мира. Отличная книга, понимания причин и обстоятельств событий 1917 года.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Издательство «Вече» впервые в России представляет читателям трилогию «Революция и царь» Сергея Петровича Мельгунова, посвященную сложнейшим коллизиям, которые привели к Февральским событиям, Октябрьскому перевороту и установлению в стране «красной диктатуры». Втрилогию входят книги «Легенда о сепаратном мире. Канун революции», «Мартовские дни 1917года», «Судьба императора Николая II после отречения. Историко-критические очерки».

Мельгунов еще в 1930‑е годы подробно описал, какая паутина заговоров плелась в России против Николая II и какую роль играли в них масоны. Но он не касался вопроса о тех мифах и легендах, которые сформировались в российском обществе не без участия этих же самых заговорщиков и которые сыграли заметную роль в будущем крушении монархии. Этой теме он и посвятил свой труд «Легенда о сепаратном мире». Работая над ним в годы Второй мировой войны, послед­ний раз он исправил и дополнил рукопись летом 1955года. Впервые книга увидела свет в 1957году, уже после смерти историка.

Мельгунов поставил перед собой задачу разобраться в том, имела ли под собой эта легенда хоть какое-то основание, откуда она появилась, как распространялась и какую роль она сыграла в борьбе политических сил накануне Февраля. Фантастические слухи и домыслы распространялись в атмосфере массового психоза шпиономании, измены и предательства, которая сложилась в России с самого начала Первой мировой войны.


Книга издана в авторской редакции с сохранением стилистики, сокращений и особенностей пунктуации оригинала.

Книга Сергея Мельгунова «Легенда о сепаратном мире. Канун революции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2019
Объем:
1002 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-4444-8483-8
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip