Отзывы на книгу «ПираМММида»

Классная книга, если учитывать что её написал человек – который то всё прожил. Гениальный человек с такими же идеями и масштабом мышления. Очень жаль что его планы не воплотились в реальность

посмотрев фильм решил прочитать книгу. книга конечно впечатлила, но как то показалось что книга оборвалась на половине (не законченный сюжет). Разница между фильмом и книгой существенная. Достойна прочтения!!!!

Я думаю что в этой книге очень много домыслов и безысходности. Книга не оставляет равнодушным, но не вызывает положительных эмоций. Она выворачивает все человеческие пороки как бы увеличивая выпячиваю их

Отличная книга о великом гении. Фильм не настолько правдив.

Восхищаюсь Мавроди - создать такое одному это сильно ! Жизненно. Над многим заставляет подумать

Xenia_XX

Если оценивать «ПираМММиду» Мавроди одним словом, то я сказала бы, что это самая актуальная из его книг, учитывая, что он опубликовал ее практически одновременно с запуском своей новой «пирамиды». Сложно сказать, что книгу читаешь «с удовольствием». Авторский стиль, мягко говоря, поражает своей откровенной жесткостью, а местами жестокостью… Но за исповедальную искренность и возможность прочитать настоящие мысли Мавроди в тот момент, когда он затевал известную аферу, – автору пять баллов. Ила книги в том, что Мавроди во всем оказался прав – в своей стратегии обогащения и доступа к реальной власти, в оценке государственных сил и психологии толпы, собирающейся стихийно, когда появляется возможность просто прийти и взять кучу денег. Как будто никто не в курсе, что деньги из воздуха не появляются. Финал, конечно, пачкает имя нашей власти чуть больше, чем в реальности, но в данном случае важно не количество, а само наличие грязи в отношении к законам. И то омерзение, с которым Мавроди высказывается о власти и о каждом из представителей толпы, желающей легкой наживы, реально оправдано. Мавроди обвинили в воровстве, но о том, что каждый – сознательно! – помог ему стать вором, в обществе удобнее не говорить. В итоге, получилось, что преступник честнее тех, кого обманул, и праведнее тех, кто создает законы.

Andreas

Отличная биографическая книга! Мавроди оказывается очень хороший писатель. До этого посмотрел фильм. Земля и небо! Книга в 100 раз лучше. Фильм - как добрая сказка, домыслы режиссера, а книга - как жестокая реальность автора. Можно сказать, что это книга о целеустремленности, силе духа и железной воле к победе. Не сомневаюсь, что Сергей Пантелеевич обладает всем этим в избытке.

Da_Ronin

Что книга, что фильм - похожи на попытки обелить образ создателя Пирамиды. Мол, "не продаю свою страну", "Если правительство мне поможет, то мы обеспечим приток западных денег в страну"... Причем в фильме образ обеляется сильнее, чем в книге и даже намеренно вводится антогонист бэд-бой в исполнении актёра Фёдорова, который работает у создателя пирамиды только ради денег. Сам "создатель" играет жадностью людей и находится как бы "над" человеческими пороками. И во многом создал пирамиду потому, что прекрасно понимает человеческую природу. Как бы то ни было, МММ это масштабный смелый и очень дерзкий проект. Каковы на самом деле мотивы создателя - не ясно. Однако точно в этой всей истории потрясает человеческий гений. Ведь действительно Мавроди был сравни первого лица в стране, и поздравление страны с Новым 1993 годом, по центральному телевидению свидетельствует об этом. От чего же математика не наука?! А наши министры финансов математики? Стоял ли кто-то за Сергеем или всё это он сделал сам? Кто на самом деле Сергей Мавроди? Могут ли ответить на этот вопрос его литературные произведения?

Любопытные ощущения, осрбенно в конце книги. Читается на одном дыхании.

Отлично показана алчность и неверность.

Рекомендую!

Книга как обращение для вкладчиков, написана простым языком и очень доходчиво. Она объясняет роль человека в этой системе, ты либо цезарь (дракон) у которого ничего нет кроме идеи или простой человек со своими пороками. История не дает остаться равнодушным.

Хорошая книга! Стоит прочесть . Много моментов тех лет!! Автор четко изложил проблемы и жизнь его героя, но без живет в нас всех.