Отзывы на книгу «Сегодня, мама!», страница 3

Senya_KblSb
- частный отзыв -

А вот можно и нужно! Особенно, когда ты с братом заточён внутри инопланетного корабля, а рядом с кнопкой кто-то услужливо выцарапал слово "выход". Так и поступил Костя, двенадцатилетний мальчик, сидя в капсуле вместе со своим младшим братом. Как они туда попали? история короткая, но очень важная, так как именно на ней и замкнётся петля времени. А что произошло после "кнопки"? То, что любят все дети! ПРИКЛЮЧЕНИЯ!

Ребята побывали в будущем. Гипносон, хихикающие колбаски, сфинксы с серебряной гривой и Матери Кошки, всеземной язык и путешествие по Венере. В попытке попасть назад к своим родителям-учёным, ребята угодили...в Древний Египет (1375—1336 гг. до н. э.), где произошла встреча всей их жизни, которая, кстати, тоже не редко была под угрозой.

Двенадцатилетние мальчики нигде не считаются священными, а вот коты — да: в Египте.

Конечно, мальчикам удалось вернуться в своё время, но и тут приключения не закончились. Зато многие детали стали яснее ясного.

Очень жаль, что в детстве мне не попалась это добрая и смешная приключенческая история, рассказанная юным читателям самим участником всех событий, двенадцатилетним Костей. Как здорово, что сейчас она меня нашла. Здесь есть всё, от чего я без ума - котики, Древний Египет, и немного физики. (и всерьёз задумываюсь о том, чтобы прочитать вторую и третью части этой трилогии)

Просто папа считает, что когда имеешь перед собой такую трудную задачу, то жить веселее и интереснее. Я с этим согласен. Жить веселее. Особенно окружающим.
Mary_Gnidyuk

Ох, как же я подростком любила эту книгу, перечитывала много раз, для взрослого мне кажется, будет полнейшим бредом. Нереально крутая история, крутые герои. Детям всегда интересны истории про будущее, про то, как туда попасть, кажется книгу и писали именно с опорой на это. Ну и пусть все перемешено, разброс от юмора и путешествий, это как раз и дополняет книгу, делает ее особенной. Лукьяненко всегда пишет хорошие книги. Да и потом, у нас обычно плохие книги не экранизируют. Рекомендую к прочтению подросткам Азирис Нуна.

arktus

В свое время я увлекалась книгами Лукьяненко читая взахлеб одну за другой, а потом остыла. И вот спустя несколько лет решила вернуться к книгам любимого фантаста. Книгу "Сегодня, мама!" выбрала не случайно, недавно я узнала о существовании ее аудио версии в исполнении самих авторов. И как большой любитель аудиокниг пройти мимо я не могла.

С озвучкой своего детища авторы справились отлично. Хорошо подобранное музыкальное сопровождение ни сколько не мешало воспринимать читаемый текст. Голоса обоих авторов звучат в унисон. Небольшой дефект речи Юлия Буркина придает повествованию оригинальность. Голос у Сергей Лукьяненко тоже приятный и читает он хорошо, жаль что Сергей Васильевич не озвучивает другие свои книги. Ну и конечно жаль, что авторы не зачитали две оставшиеся повести трилогии "Остров Русь".

Сама книга - легкая, веселая, смешная и порой даже наивная. В ней нет злодеев как таковых. Тот же Кубатай, который сперва кажется опасным, на деле оказывается симпатичным и добрым малым. Про сфинксов и говорить глупо, это они на вид такие грозные, а в душе сущие котята. Фараон же больше похож на наивного царя из Конька-Горбунка. Здорово, что у авторов получилась интересная фантастическая сказка, а не жуткий ужастик как хотел Юлий Сергеевич.))

Noldy

В первый раз прочитала эту книгу лет в 7-8. Привлекла картинка на обложке: синий монстр (как выяснилось, сфинкс) прижимает к себе полуобнаженную девушку (как выяснилось, невесту фараона) и угрожает бластером. Ничего не поняла, даже, кажется, не дочитала до конца, но впечатление осталось положительное. Перед просмотром фильма решила, как и многие, прочитать книгу. Как же я смеялась!!! Просто до слез!!! Вроде бы детская история, но написана с таким юмором и симпатией к героям, что она не может не понравиться))

isackklark
"...ау нипа, ламабай ля-ля?" ("...а если он уже заранее поверил, все равно врать будем?")

- Дети действительно не в чем не виноваты. Со всей ответственностью заявляю - Костик и Стас даже не подозревали, что внутри каменной глыбы, которую рабочие днем доставили в музей, был не космический корабль пришельцев (как в тайне надеялся папа), а машина времени... правда-правда... И честное слово, они не имеют не малейшего отношения к ожившей мумии фараона Неменхотепа IV (или Неменхотепшиша - как его ласково называет мама), которая теперь агрессивно бродит по залу истории Древнего Египта с мечом в руках. Тогда как же попробовать объяснить родителям что стало с одеждой детей, ведь еще вечером братья чистые ложились спать. А сейчас, глядя на лохмотья, впору поверить, что мальчики устроили соревнование кто быстрее износит свои штаны (интересно как бы завопили родители если б знали, что несчастная рубашка прошла огонь и воду, побывала в темнице фараона и лапах сфинкса, и даже варилась в кипящем масле). - Так идите сюда и рассказывайте где вы были? ...вылезли из окна, наступили на кошку и играли в футбол на пустыре? ...в темноте? а мяч обмазали чесноком что бы легче найти было? (хотите верьте - хотите нет но весь разговор точно по тексту, пока все перечитывал чуть со стула не упал) - Хорошо, пойдет как запасной вариант, - (кстати есть еще версия что главным героям это все приснилось, да так реалистично! класс!) - Только что же все таки произошло? (мальчики переглянулись, тяжело выдохнули и нехотя, перебивая друг друга начали рассказывать) Что же, не поленитесь и Вы, прочтите повесть сами, благо объем не большой, а язык у соавторов легкий. И более того эту книгу можно читать не только детям но и их родителям или даже вместе. Замечу лишь, что здесь есть все - мама заставляющая сыновей учить древнеегипетский (фразу "Азирис Нуна" обязательно запомните, позже будите перед незнакомыми девушками козырять), папа швыряющий с плеча японские сюрикены (а до этого исполняющий маваша-гири, правый тапок улетел в лицо Неменхотепчику), прыжки во времени и пространстве (вот вы подозреваете связь между Древнем Египтом и Ташкентом - а она есть), ржачные петли и схожесть ситуаций (ну все как в "Back to the Future"), и конечно же загадочные сфинксы - красавцы с серебристым отливом. Уф... Кстати вспомнил - взрослеть, значит умирать - пока не боишься листать вот такие детские книжки и казаться в недоумевающих глазах друзей хохочущим дураком, остаешься молод душой дольше. Всем кто меня слышал пока, пошел учить древнеегипетский (может действительно пригодится). Ну а симпатичным девушкам - Азирис нуна (вдруг одна из них юная Клеопатра попавшая в наше время на машине времени).

Gigil

Если честно я люблю детскую литературу поэтому для меня почти все детские книги написанные нашими авторами очень нравятся.

Отличная идея путешествий, показывающая как лучше себя вести настоящим мальчишкам, ну и как не нужно тоже...

_Kaena_

Абсолютно детская наивная легкая фантастика. Читается очень легко. Котики присутствуют, жестокость отсутствует. Наличествует хеппи-энд. Юмор рассчитан на детей, взрослым он покажется глупым. В винегрет фантастики, что только не намешано, потому ожидающие серьезной проработки и приближения к научной фантастике будут разочарованы. Сказка она и есть сказка. картинка _Kaena_

Сначала все кажется бредом. Особенно, если начинать серию не с начала. Но с этим нюансом я уже сталкивалась у Автора в других произведениях, поэтому нашла предисторию, прочитала всю серию – все очень и очень интересно. Как всегда!

Отличная книга! Много юмора, есть над чем задуматься. Одна из любимых книг Лукьяненко!

Отличная книжка))

Читал, когда был ещё маленьким – она мне очень понравилась, история про Египет и кошек, казалось, была реальной, и автор просто рассказал нам её в этой книге))

Порадовал так же и фильм, снятый по этой книге)

20 июля 2010
1993