Отзывы на книгу «Планета, которой нет», страница 2

GaripovaAlina

Сколько времени надо на то, чтобы понять, что это та единственная, за которой хочется пойти, которую готов ждать и которую уже полюбил? Принцесса из далёкой галактики, та, которая стоит смерти, стоит любви и стоит жизни. А сколько времени надо на то, чтобы понять, за тебя борятся не потому, что ты принцесса, а потому, что тебя любят?.. Главному герою выпало судьбой бороться за такую девушку. К тому же загадочная цивилизация покушается на его родную планету. И только любовь может переубедить чужой разум, что жизнь прекраснее смерти. Что разрушения ничто, по сравнению с рождением. И смерть ничто, по сравнению с жизнью. Книга мне понравилась (5/5баллов). Книги Сергея Лукьяненко - это отдельный мир, в который хочется окунуться и из которого не хочется уходить.

sherrybrandy
Я твердо убеждена, что человека, выросшего на книгах В. Крапивина, можно узнать всегда и везде. Лукьяненко - один из них. Один из нас. Так или иначе, очень многое из того, что я люблю у Крапивина, находит отражение в книгах Лукьяненко. И последний большой молодец: его можно долго упрекать в использовании бесчисленных штампов или в излишнем пафосе, но не соглашаться с ним невозможно. "Лорд с планеты Земля" - трилогия обо всем, что мы хотим видеть в фантастическом романе: другие цивилизации, космические корабли, операции по спасению Земли, ненависть, дружба и любовь, которая оказывается сильнее всего во Вселенной. И все-таки, ответ на вопрос "Можно в тебя влюбиться?" куда менее важен, чем ответ на вопрос "Можно ли тебя любить?".
tomsk

Главный признак хорошей фантастики — сильная философская часть. Без него любой роман в этом жанре не больше чем сказка, которая легко забывается на следующий день после прочтения. Если же ты, погружаясь в мир холодных звёзд, путешествий во времени и иных цивилизаций, начинаешь искать ответы на вечные вопросы, а ещё лучше — начинаешь сам задавать вопросы, которые тебе раньше и в голову не приходили, то значит книга по-настоящему удалась.

«Лорд с планеты Земля» - как минимум удачный роман. Как максимум — одна из самых оригинальных отечественных космических опер. Эта книга похожа на подарок. Открываешь и видишь маленький сложенный листочек с простым сюжетом — парень влюбляется во внеземную принцессу и спустя nnnое количество лет отправляется на её спасение и поиски. И ты думаешь, что дальше тебя ждёт довольное стандартное повествование о его приключениях на чужой планете, о том, как преодолев разные испытания он находит девушку и живут они долго и счастливо. А затем разворачиваешь листок, и он превращается в огромное полотно, на котором эта сюжетная линия отнюдь не главная и одна из многих других, гораздо более глубоких и мощных. Как-то незаметно история любви двух человек превращается в сверкающую эпопею о дружбе, преданности, гуманности, важности (или неважности?) времени, любви к своей родине, долге перед самим собой.

Превосходная идея о красоте, которой живёт удивительная раса фангов. Мастерски выверенная подача того, что за понятием «красоты» скрывает цивилизация людей. Потрясающий диалог Сергея с Несом, когда главный герой понимает нечеловеческую логику фангов, которая на поверку оказывается даже излишне человеческой. И его слова, и слова фанга о красоте справедливы. Прав и тот и другой.

Народ Фанга всегда знал: смерть — это некрасиво. Убийство — отвратительно. Какой бы ни была цель. Чем бы ни оправдывалась. … Так было всегда, пока корабль Земли не принёс нам новую правду, новую красоту, новую веру. … Мы смотрели ваши картины и читали ваши книги. Мы поверили. Вы правы. В войне есть своя красота. В смерти — свое очарование. В жестокости — своя правда

Удивительно, что испытываешь настоящую симпатию к фангам, которые так рады встрече с людьми, которых даже Сергей называет «милыми». Действительно, эти существа не врут, они искренне. Чего стоит их стремление понравиться людям и для этого даже изменить свой запах. И изучив человеческую культуру они приходят к выводу, что землянам нравится убивать. Люди воспевают смерть, совершенствуют оружие, придавая жестокости романтический ореол. Разница в том, что человек знает, что лжёт, а фанг по-настоящему верит в это.

Мы умеем лгать красиво — чтобы обмануть самих себя, чтобы успокоить совесть. Мы лгали себе — а обманули вас!

Замечательный финал, где встречаются представители двух самых развитых космических цивилизаций. И непростой, но единственно верный выход из ситуации, который использует фанг Нес. А по окончании — горечь от многовековой человеческой глупости.

«Лорд с планеты Земля» - это сухая вода, «Книга Гор», где каждый найдёт то, что хочет, коктейль «Ностальгия», атомарные мечи, купание в свете пятнадцати лун, прошлое и будущее. Здесь есть о чём поразмыслить, улыбнуться и о чём сожалеть. А если книга способна вызвать такие эмоции, то её обязательно стоит прочесть.

Получилось красиво... Доведи мой узор, принц.
prvt

Ух, закончил, более тысячи страниц были "съедены" в несколько дней. :) В общем, понравилось, но трилогия состоит из довольно разных книг. Разных по восприятию читателем. Пожалуй больше всех мне понравилась вторая книга - "Планета, которой нет", а вот третья - "Стеклянное море", понравилась меньше. Еще один интересный момент - главным героем был выбран не симпатичный человек, я не чувствовал, как это обычно происходит, себя на месте главного героя. Он не вызывал у меня симпатии, грубый, глупый, хамоватый, нагловатый. Единственное чувство, которое которое держало меня возле героя - жалость и надежда, что он изменится :) Касательно рекомендации к прочтению,... однозначно у Лукьяненко есть более сильные книги, и Лорд с планеты земля я рекомендовал бы читать, пожалуй, не в первую очередь.

Iry
Одна из лучших космических опер современности. Сергей, он же Серж, человек с богатым прошлым и нестабильным настоящим, встречает в парке совсем юную девушку. Ее вопрос "В тебя можно влюбиться?" переворачивает его жизнь с ног на голову. В мгновение ока Сергей оказывается на другом конце Вселенной, где ему предстоит сражаться с могущественным принцем за руку и сердце той самой девушки, за ее королевство. Однако даже победа порой не означает счастье. Она становится началом головокружительных приключений, проходя сквозь которые Серж отчаянно пытается найти путь на Землю - "прокаженную" планету, единственную, на которой нет маяка Сеятелей... Фирменный лукьяненовский стиль, замешанный на приключениях и философии, интригующий сюжет, приятное послевкусие. Это одна из тех книг, которые хочется перечитывать.
yarga

в одной из предыдущих рецензий на его книгу я писала, что он создает миры и истории которые на самом деле захватывают. которые мог придумать лишь он. "Лорд" - книга которую нужно прочитать. после которой на вопрос: "Ты кто?", захочется ответить: "Землянин... человек...житель планеты, "которая ЕСТЬ!".

перечитывал. первый раз читал в юности. завтра мне 43. приятно и затягивающе. рекомендую. Фантастика от Лукьяненко всегда супер

Очередной прекрасный мир Сергея Лукьяненко, умный, сильный и мужественный главный герой, очень захватывающий и динамичный сюжет.

читается на одном дыхании. люблю книги с продолжением, с одной сюжетной линией. не терпится начать следующую книгу.

Мастерство в высшей степени, такое впечатление, что автор не придумывает, а фактически был в своей реальности и просто рассказывает о ней✌

06 мая 2011
1994