16+
текст

Объем 481 страница

2019 год

16+

Разгром Брянского фронта

текст
3,2
4 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Август 1941 года. На советско-германском фронте идут тяжелые бои. Враг рвется к Москве, Ленинграду, Киеву. В эти тяжелые дни для прикрытия советской столицы формируется Брянский фронт, в истории Великой Отечественной войны чаще всего ассоциирующийся с «октябрьской катастрофой» и «подлецом Гудерианом», которого обещал разбить командующий фронтом А.И. Еременко. Но только лишь этим вошел в историю первого года войны Брянский фронт? В историографии не так много работ, которые подробно и основательно освещали бы действия фронта. В его истории еще много «белых пятен», которые требую пристального изучения специалистами. Данная книга, написанная на современном уровне с привлечением ранее недоступных исследователям архивных материалов, призвана восполнить данный пробел.

Интересный фактический материал. Автор хорошо поработал с архивами. Цитаты и вставки текса из мемуаров военных как с советской, так и с германской стороны. Много архивных фотографий. Но слабая литературная обработка. Много специфических сокращений и аббревиатур. Временами автор вставляет целиком целые страницы из журналов боевых действий. Увы, но эти журналы боевых действий, написаны языком профессионалов. Интересные факты о характере боевых действий РККА в 1941 годы, подготовке и профессионализме командиров, которые иногда не совпадает с общепринятыми историческими догмами. Настоящая история без прекрас – вещь немного грустная. Светлая память всем защитникам своей Родины. Спасибо автору за огромную работу с архивами.

Работа огромная ! За всем видится желание автора разобраться. Но..навалено столько фактического материала ,что приходиться просто продираться через навалы информации. Книга явно сырая. Постоянные перескоки с одного на другое.Недосказанность. Но …как это хорошо показывает фактическую ситуацию в которой находились наши командиры и бойцы.Если даже сейчас не разобраться.Слава им выстоявшим! И сорвавшим наступление! За это автору поклон. Книгу надо читать .Рекомендую.

Отзыв с LiveLib
картинка metaloleg
Танкисты из советской 108-й танковой дивизии с танком КВ. Брянский фронт, Погарский район, сентябрь 1941. Эта дивизия была одним из последних осколков механизированных корпусов лета 41-го.

Начну разбирать вышедшие за последние четыре года книги по битве за Москву, решил начать с географически обособленного южного фланга битвы, от Брянска до Тулы. Автор этой книги, москвич Сергей Кондратенко, больше всего известен как организатор и бессменный ведущий Военно-исторического клуба "Лед и пламя истории", организующий лекции историков и презентации их книг, я уже неоднократно был на подобных мероприятиях в "Некрасовке" и использовал плоды его просветительской работы в своем блоге. Четыре года назад Сергей написал свою первую монографию про Оборону Тулы, два года спустя вышел его второй труд по Брянскому фронту, освещающий события августа-октября 1941-го года на Брянщине и Орловщине. Тема для современных исследований достаточно редкая, и подобное исследование весьма актуально. Но хронологически события второй книги предшествуют первой, поэтому я взялся за этот томик в почти шесть сотен страниц.

Брянский фронт - один из главных неудачников 41-го. Парадоксально, но его командующий, будущий маршал Андрей Ерёменко по сути дважды провалив назначенные для фронта задачи, нисколько не пострадал, и в будущем сделал звездную карьеру. Его карьера была типичной для второй половины 30-х, когда человек с уровня полка за четыре года дошел до командира фронта, и события на фронте явно доказали, что эта должность для него была великовата.

Если по порядку, то книга прежде всего интересна описанием малоизвестной Рославльско-Новозыбковской операции первой декады сентября 1941-го, название которой стало объединяющей для описания малосвязанных между собою боев в разных районах. Наступление Брянского фронта было следствием поставленной Ставкой задачи отвлечения немцев от намечавшегося "киевского котла", освобождения Брянской области и выхода в район сегодняшнего стыка границ России, Украины и Белоруссии, но общая неподготовленность недавно призванных рядовых красноармейцев и командиров всех уровней неминуемо сказались на ходе операции, так 50-я советская армия на северном участке фронта не смогла прорвать оборону одной немецкой дивизии, двухнедельные бои вылились в позиционное прогрызание обороны без особых успехов. На южном участке было примерно тоже самое, две советских армии уткнулись в оборону одного из моторизованных корпусов 2-й ТГр "подлеца Гудериана", в то время как он пробивался другим корпусом в тыл фронту Кирпоноса. Итогом было не только отсутствие какой-то действенной поддержке окруженным в киевском котле, но и ослабление войск 13-й армии и его немногочисленных подвижных частей на южном участке фронта перед будущими боями.

Потом были мемуары и самого Еременко и его начальника оперотдела штаба Сандалова, в которых военачальники сокрушались, как они могли проглядеть сосредоточение подвижных войск в районе Глухова - от немцев ждали наступления гораздо севернее - на Брянск. Но Гудериан ударил по многострадальной 13-й армии в обход Брянских лесов и вдоль дороги Севск - Орел, и прошел одним корпусом 240 км за четыре дня, одновременно выходя другим корпусом в тыл трем армиям фронта. В этот момент фронт совершенно развалился в управленческом смысле, командарм зачем-то лично поехал в одну из армий организовывать контрудар, потеряв связь и с Москвой и с другими армиями. В итоге затыкания прорыва не вышло, да и не могло выйти, армии воевали сами по себе и с подсказками из Москвы, которая сочла Еременко пропавшим. За дни, которые он отсутствовал фронт был поставлен на грань полной гибели, но удавшийся выход трех армий из окружения в которых армии почти без тяжелого вооружения и в лучшем случае с 1/5 первоначальной численности вышли к своим был почему-то поставлен в заслугу командующему фронту, раненному в боях. Как пример - Западный фронт в июне 1941-го в условиях внезапности немецкого наступления потерял управление своими частями позже, чем их потерял Брянский фронт в уже шедшей четвертый месяц войне. Само немецкое наступление было остановлено под Мценском (см. мемуары Катукова) , отчасти потому, что подавляющую часть сил Гудериан начал "загибать" для уничтожения окруженных, и из-за логистических проблем начавшейся распутицы.

В целом, первая книга автора из прочитанных мною вполне достойна ознакомления, к сожалению автор только иногда путается в терминологии с левыми-правыми флангами, и упорно называет немецких мотострелков просто "стрелками", хотя это уже устоявшийся перевод термина "Schütze" на русский язык в военно-исторической литературе для того, чтобы не путать их с "Infanterist" из пехотных дивизий. От себя еще замечу, что сборник карт к вышеупомянутым мемуарам Еременко очень облегчает понимание событий, в самой книге с картами все мелко и плохо.

Рекомендую данную книгу к прочтению, где прописаны пошаговые события на Брянском фронте. Прочитав данную книгу, понимаешь как нам доставалась Победа. Слабое умение руководства войсками с «перманентными» дивизиями, где слабая выручка войск приводила к большим потерям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Август 1941 года. На советско-германском фронте идут тяжелые бои. Враг рвется к Москве, Ленинграду, Киеву.

В эти тяжелые дни для прикрытия советской столицы формируется Брянский фронт, в истории Великой Отечественной войны чаще всего ассоциирующийся с «октябрьской катастрофой» и «подлецом Гудерианом», которого обещал разбить командующий фронтом А.И. Еременко. Но только лишь этим вошел в историю первого года войны Брянский фронт?

В историографии не так много работ, которые подробно и основательно освещали бы действия фронта. В его истории еще много «белых пятен», которые требую пристального изучения специалистами.

Данная книга, написанная на современном уровне с привлечением ранее недоступных исследователям архивных материалов, призвана восполнить данный пробел.

«Разгром Брянского фронта» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
481 стр. 69 иллюстраций
ISBN:
978-5-6040912-4-1
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip