16+
текст

Объем 257 страниц

2017 год

16+

Оборона Тулы. 1941 год

текст
3,5
7 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тула… Первое, что выплывает в памяти, когда мы слышим название этого древнего города, южного форпоста нашей Родины, – оружейная столица России. Столетия этот город прикрывал Москву от набегов степняков. Именно недалеко от Тулы в 1380 г. произошло сражение между соединенными силами русских князей под предводительством Дмитрия Донского и монголо-татарским войском Мамая. Грозной осенью 1941 г. Тула вновь прикрыла Москву от нового врага. Врага серьезного и умелого! К столице Советского Союза рвались дивизии 2-й танковой армии Вермахта под командованием самого «быстроходного Гейнца», основателя немецких танковых войск генерал-полковника Гейнца Гудериана. В литературе, посвященной Битве за Москву, боевым действиям на тульском направлении посвящены скупые строки, лишь в общих чертах описывающие бои за город, подвиги тульских рабочих, бойцов НКВД и зенитчиков. А ведь от исхода этих боев зависела судьба всего фронта! В течение полутора месяцев на тульской земле шли ожесточенные бои. Здесь было все: и танковые прорывы, и кровавые уличные бои, и даже кавалерийский рейд по тылам наступающего противника. Об этом и многом другом вы узнаете из этой книги.

Книга хорошая и на интересную тему. «Чудо под Москвой» 1941 года в его южной, Тульской, составляющей. Радует кропотливое, поэтапное рассмотрение хода оборонительного сражения под Тулой, еще более радует отражение событий как с точки зрения советской стороны, так и с точки зрения немецкого командования, оценки и впечатления непосредственных участников боевых действий по обе стороны линии фронта. Любопытна оценка ошибок как советского, так и немецкого командования, оценки потерь с обеих сторон. Да, конечно, как и положено в таком серьезном разговоре немного занудно, но без этого нельзя. Может быть, немного автор увлекался росписью боевых приказов командования 50-й армии, но это можно потерпеть. Может, чуть суховато изложено, но опять-таки это издержки серьезного жанра. Хоть за это я и немного снизил оценку.

Достаточно полное и всестороннее исследование вопроса на современном уровне. Ценные иллюстрации и карты местности (в идеале сделать их пре переиздании цветными и добавить в конец книги как приложение). В остальном отлично.

Книга написано интересно, использован большое количество источников, радует отсутствие сухости в изложении событий. Захватывает читать о военных событиях, которые излогаются поэтапно. Рекомендую к прочтению данной книги.

Очень хорошо, что историки взялись за подробное описание самого крупного и тяжелого сражения ВОВ – Московской битвы. Автор на современном уровне с привлечением документов воюющих сторон даёт подробную картину этой борьбы титанов (даже не знаю как это назвать) что развернулась под Тулой в конце 41ого. Если честно непонятно как наши выстояли – всё держалось на волоске, Тула оказалась в тылу противника, связь со страной поддерживалась по одному шоссе, которое штурмовали немцы. Радует наличие карт-схем и фоток с места боев. Единственный недостаток, который бросается в глаза:

автор пишет «советские войска уничтожили 30 танков, 1000 пехоты 20 орудий и т.д», а нужно писать «советские войска заявили о уничтожении 30 танков, 1000 пехоты 20 орудий», ибо заявки к сожалению очень сильно расходились с реальными потерями противника.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тула…

Первое, что выплывает в памяти, когда мы слышим название этого древнего города, южного форпоста нашей Родины, – оружейная столица России. Столетия этот город прикрывал Москву от набегов степняков. Именно недалеко от Тулы в 1380 г. произошло сражение между соединенными силами русских князей под предводительством Дмитрия Донского и монголо-татарским войском Мамая.

Грозной осенью 1941 г. Тула вновь прикрыла Москву от нового врага. Врага серьезного и умелого! К столице Советского Союза рвались дивизии 2-й танковой армии Вермахта под командованием самого «быстроходного Гейнца», основателя немецких танковых войск генерал-полковника Гейнца Гудериана.

В литературе, посвященной Битве за Москву, боевым действиям на тульском направлении посвящены скупые строки, лишь в общих чертах описывающие бои за город, подвиги тульских рабочих, бойцов НКВД и зенитчиков. А ведь от исхода этих боев зависела судьба всего фронта!

В течение полутора месяцев на тульской земле шли ожесточенные бои. Здесь было все: и танковые прорывы, и кровавые уличные бои, и даже кавалерийский рейд по тылам наступающего противника. Об этом и многом другом вы узнаете из этой книги.

«Оборона Тулы. 1941 год» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
257 стр. 62 иллюстрации
ISBN:
978-5-9909915-9-0
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip