Отзывы на книгу «100 лет активной жизни, или Секреты здорового долголетия»

Рекомендую книгу всем, кому дорога жизнь

Много слышала и читала про Бубновского, но эти сведения были разрозненными. Да знала, что полезно, но наверно только тем, у кого проблемы именно с костно-мышечной системой..

Оказывается, совершенно нет! В книге просто и доступно дано объяснение пяти правилам здоровой, долгой жизни, именно жизни, а не просто старческого долголетия. Говорю это, имея перед глазами больную мать, сейчас уже с последней формой деменции. Так не хочется повторения такой судьбы (как моя в этом случае) для моих детей. Да-да, я не ошибаюсь, именно для детей, потому как самому человеку в такой стадии болезни в общем-то все равно. Другого выхода у него сейчас нет, а когда был, он им не воспользовался.

Итак – хотите жить здоровой жизнью, это книга для вас!

Книгу покупал для своей мамы, надеясь, что она ее промотивирует вести более здоровую и активную жизнь. Маме понравилось, хотя читает она редко, но здесь осилила около половины. Это уже неплохо)

Но все же в большей степени книга повлияла на меня. Доктор Бубновский хороший мотиватор. Пишет простым, но не простецким языком. Все понятно и главное – запоминается и откладывается в памяти. Его советы легко применимы: не нужно покупать особые препараты или куда-то специально ходить. Все можно начать выполнять в «домашних условиях»: например, приучить себя пить много чистой воды или принимать холодные ванны, или отжиматься от пола, или гулять и дышать свежим воздухом. Главное – движение, физическая активность. Давать должную нагрузку своим мышцам и заботиться об организме.

Конечно, автор часто обращается к «историям из жизни» своих медицинских центров, но это не выглядит как реклама. Посыл читается следующий: есть сила воли – делай то, что можешь и где хочешь (например, приседай и отжимайся у себя дома); а нет силы воли или не знаешь, как правильно выполнять физические упражнения (для совсем «далеких» и уже пребывающих в почтенном возрасте) – приходи к нам, научим, поможем, подскажем. Соответственно, каждый решает сам для себя: идти в центр Бубновского или нет. Какай-то ярая агитация отсутствует. В принципе, это выглядит достаточно логично: многим женщинам или мужчинам пенсионного возраста и старше идти в современный фитнес-центр, где много молодых, ориентированных или на накачку мышц, или построение красивой фигуры, может быть некомфортно, а заниматься дома – морально тяжело и скучно, да еще и страшно что-то сделать не так.

Также понравилось, что доктор четко проясняет вред таблеток и предостерегает от ошибочных врачебных рекомендаций (скажем, о постельном режиме при не самых страшных болячках).

Кроме того, просматривал отзывы о его центрах, методиках. Никаких существенных и настораживающих вещей не увидел. Были только жалобы, но, как правило, от тех, кто «Пастернака не читал, но осуждает» – т.е. от людей, которые напрямую методику не применяли, центры не посещали, а просто решили высказать свое мнение (потому что им так кажется). В общем, у меня сложилось впечатление, что все научно, без магизма, эзотерики и лохотрона.

В свою очередь, его книги помогли более грамотно взглянуть на свой образ жизни. Стал чуть больше ежедневно пить воды, чаще и дольше гулять на улице, посещать баню и бассейн, а также выполнять другие рекомендации доктора.

Книга, безусловно, полезна всем, кто думает о своих жизненных перспективах и не хочет превращаться в «растение», за которым надо ухаживать, но которое не приносит радости.

что прельщает в этой книге в отличие от назойливой рекламы лекарственных средств по всем теле- и радиоканалам, так это стремление автора реально помочь читающему человеку и донести до него основную мысль – он сам кузнец своего здоровья и только он сам может помочь себе.

Поэтому обращаюсь ко всем – читайте, думайте, действуйте!

Книга 100 лет активной жизни, или Секреты здорового долголетия. 1000 ответов на вопросы, как вернуть

Впервые услышала о системе Бубновского несколько недель назад от своей знакомой. Решила сама почитать, а потом уже решать для себя что-то.

Книга написана легко, понятно и конструктивно. Главный смысл книги заключается в том, что человек сам отвечает за свою жизнь и здоровье и приведена система, как это сделать. Примеры упражнений с рисунками, сразу становится понятно, что и как делать. Мне понравилось то, что автор объясняет как работает сознание и подсознание. Я довольна книгой.

супер книга! занимаюсь в центре Бубновского уже 4 месяца, стала намного легче себя чувствовать. Теперь еще закаляться начала, благодаря советам доктора!

"Получается, что рожают «рабов» своего больного, запущенного тела." Читается легко, как художественная литература любимого автора. Но между тем невозможно переоценить пользу знаний которыми наполняешься с каждой страницей. Низкий поклон автору! Вот что должны преподавать в школе

От неправильного образа жизни у человека происходит постепенное зашлаковка организма. И всему виновата лень. Если хочешь сохранить здоровыми позвоночник, коленки, зрение, память, занимайся гимнастикой.

Книга понравилась. Всё ясно и понятно , отчего возникают болезни. Рекомендую всем почитать.

Автору здоровья и удачи.

Каждый человек встречает «свою» книгу в нужный момент своей жизни. Если книга не подходит-это не значит, что она плохая-просто не ваша. Очень хочу, чтобы еë прочитала моя мама, которой 60. Буду предлагать. Мне понравилось, что Сергей Михайлович пишет о себе честно, без прикрас. Книга помогла мне задуматься о многом, о здоровье, о долголетии и о месте физической активности в жизни каждого и посмотрев несколько видео Сергея Михайловича начала утренние и вечерние упражнения. Очень довольна собой и результатом!

идея интересная, сам почти до этого дошел, но тут собрано все в одну общую, есть чему поучиться

а в книги много «воды», специально растянули, на поболее книг